Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Убийственная гигиена


Никто не будет спорить с тем, что чистота тела – очень важна для здоровья. Благодаря гигиеническим средствам мы избавляемся от ненужной грязи и микробов. Однако если присмотреться в состав средств гигиены, то мы обнаружим много вредоносных компонентов. К сожалению, избавиться от некоторых из них практически невозможно. Более 90% всех гигиенических средств содержат те или иные вредные вещества. Давайте же разберемся, от каких компонентов нам стоит ждать опасности.

Знать врага в лицо!

Лаурил сульфат натрия (SLS или SLES) – вещество, которое содержится в 95% всех шампуней. Лаурил сульфат натрия является очень сильным моющим средством, который также используется в промышленности для мытья полов. Это вещество может стать причиной выпадения волос, появления перхоти, а также сухости волос. Лаурил сульфат натрия небезопасен для детей! Поэтому, выбирая детскую косметику, старайтесь избегать гигиенических средств с этим компонентом. Или же выбирайте то средство, в котором содержание лаурил сульфата минимальное.

Пропиленгликоль (Propylene Glycol) часто встречается в составах увлажняющих средств, влажных салфеток и кремах. Это вещество связывает воду, тем самым не давая продукту высохнуть. Ученые из Медицинского колледжа американского штата Джорджия обнаружили, что пропиленгликоль, быстро проникая в кожу, способен накапливаться в тканях внутренних органов: почек, сердца, головного мозга. Также отмечено, что пропиленгликоль способствует развитию катаракты, а у детей – недоразвитости глазного яблока.

Метил-, этил-, пропил-, бутил-парабены. Педиатры советуют избегать детской косметики, если в ней содержатся парабены. Эти вещества используются для подавления роста микроорганизмов. Однако парабены могут обладать слабовыраженным эстрогенным действием. Для женщин, болеющих раком груди, а также во время беременности эстроген противопоказан.

Триклозан. Это вещество, содержащееся в антибактериальных мылах и зубных пастах, является антибиотиком. Поэтому будьте осторожны, и не пользуйтесь часто гигиеническими средствами с триклозаном. Это может привести к тому, что бактериальная флора со временем станет резистентной к действию антибиотика. Доктор медицинских наук, профессор Института эпидемиологии и инфекционных заболеваний им. Громашевского, Елена Полищук, отмечает, что антибактериальное мыло с триклозаном необходимо использовать лишь в редких случаях. – Например, такое мыло будет очень кстати во время походов, когда доступ к проточной воде ограничен, - отмечает специалист.
Синтетические ароматизаторы. Эти вещества придают продукту приятный насыщенный запах. Известны ароматизаторы, содержащие в себе более 200 различных веществ! Синтетические ароматизаторы могут вызвать головную боль, усиленную пигментацию кожи, рвоту, кашель и раздражение кожи. Также ароматизаторы могут быть причиной аллергических реакций.
Как выбирать косметику?

Как уже упоминалось, полностью избежать вредоносных веществ вам вряд ли удастся. Однако, придерживаясь некоторых рекомендаций, вы сможете минимизировать вредоносное воздействие косметики.
Старайтесь выбирать белую либо бесцветную косметику. В таких продуктах не содержатся вредные красители.
Обращайте внимание на запах. Приятные, яркие ароматы – признак добавления ароматизаторов. Если же запах неприятный (к примеру, запах дегтярного мыла), либо напоминает лекарственные травы, значит такое средство можно смело покупать.
Если вы заметите, что содержимое флакона разделяется на слои, то это признак того, что в этом гигиеническом продукте нет синтетических загустителей, эмульгаторов и стабилизаторов.
Выбирайте мыла и шампуни с низким уровнем пенообразования. Это говорит об отсутствии либо незначительном содержании искусственных пенообразователей.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Убийственная гигиена
Тэги: гигиена

Никто не будет спорить с тем, что чистота тела – очень важна для здоровья. Благодаря гигиеническим средствам мы избавляемся от ненужной грязи и микробов. Однако если присмотреться в состав средств гигиены, то мы обнаружим много вредоносных компонентов. К сожалению, избавиться от некоторых из них практически невозможно. Более 90% всех гигиенических средств содержат те или иные вредные вещества. Читать полностью
 

Комментарии

Татуся1979
29 мая 2012 года
0
Выбирайте мыла и шампуни с низким уровнем пенообразования.
Всегда мыло беленькое беру.А дочин шампунь теперь понятно почему плохо пенится
Татуся1979
29 мая 2012 года
+1
Вот они бы ещё на всех этикетках всё это писали.И самое главное всё это же запомнить надо,когда в магазин за шампуньками и мылками идёшь
моя милая Сьюзи (автор поста)
29 мая 2012 года
0
ага и выбираешь чтоб пахло повкуснее
Татуся1979
29 мая 2012 года
0
Да я как то не выбираю дочке чтоб вкусно пахло(мыло оно и есть мыло-мне кажется детские все одинаково пахнут). А себе выбираю...ой ты бы видела как муж мыло для себя выбирает-ну всё что на полках в магазине лежит перенюхает
моя милая Сьюзи (автор поста)
29 мая 2012 года
0
Татуся1979 пишет:
как муж мыло для себя выбирает-ну всё что на полках в магазине лежит перенюхает
а у меня моется тем что я дам слушается безаговорочно
Татуся1979
29 мая 2012 года
0
Молодец что доверяет твоему выбору
leocot
29 мая 2012 года
0
я вот такой купила написано, что без слс, парабенов и красителей
моя милая Сьюзи (автор поста)
29 мая 2012 года
0
ухты.. а у нас такого не продают
leocot
29 мая 2012 года
0
я через совместную покупку нашего города заказывала и мыло жидкое такое же детское
ju4ka
29 мая 2012 года
0
Я такое же в аптеке купила, стоит недорого, рублей 60.
leocot
29 мая 2012 года
+1
я люблю интернет за то что можно повыбирать, почитать спокойно в магазине так не изучишь этикетки
leocot
29 мая 2012 года
0
В ответ на комментарий моя милая Сьюзи
ухты.. а у нас такого не продают

↑   Перейти к этому комментарию
http://krassotka.com.ua/rossiyskaya-kosmetika/mama-and-baby/mamababy-detskiy-shampun-penka-dlya-samyh-malenkih.html
Kirka 34
29 мая 2012 года
0

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам