Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Шарики и мурки на летней прогулке

Шарики и мурки на летней прогулкеКаждый год мы вывозим своих любимцев на природу, чтобы они наконец-то могли порезвиться на свежем воздухе и поваляться на травке. Но братьев наших меньших на даче ожидает немало опасностей - например, болезни и паразиты. Давайте подробнее остановимся на этом, поскольку наша предусмотрительность спасет не только здоровье, но и жизнь любимому существу. Итак, осматриваем питомца, вакцинируем его и осматриваем место отдыха.

ОСТОРОЖНО: КЛЕЩ!
ОСТОРОЖНО: КЛЕЩ!

С укусом клеща в кровь животного попадает одноклеточный паразит - пироплазма (бабезия) и начинает активно размножаться. У питомца начинают разрушаться эритроциты в крови и появляются признаки нездоровья: рвота, повышение температуры до 39,5 и выше, желтушность слизистых и кожи, одышка, повышенная жажда, собака много писает, моча от коричневого до бурого цвета. Если при появлении хотя бы некоторых из этих признаков не оказать ветеринарную помощь, у собаки не остается шансов на выживание.
ОСТОРОЖНО: КЛЕЩ!

К сожалению, избежать укуса клеща очень сложно, но свести риск к минимуму - в наших силах. Уже сегодня (май и июнь - самые опасные месяцы) обработайте питомца препаратом против клещей (некоторые фирмы предлагают сочетать сразу два средства, скажем, капли на холку и спрей - это повышает степень защиты. Не забудьте купить вашему зверю ошейник - он наряду с каплями и спреем сможет защитить любимца от неприятностей. После каждой прогулки, даже по городскому газону, осматривайте шкурку животного. Самые "рискованные" для укуса места - нежная кожа в паху, под мышками, за ушами и на брюшке. При слишком густой шерсти необходимо подстричь песика, красота скоро отрастет, а искать клещей станет гораздо легче.
ОСТОРОЖНО: КЛЕЩ!

Что делать, если обнаружен клещ? Постарайтесь извлечь его сами. Ведь пока вы будете добираться до лечебницы, клещ будет продолжать свою "работу". Надо плавно вытянуть пинцетом из кожи присосавшегося паразита, ранку протереть 5-процентным раствором йода. Если головка насекомого оторвалась, скажите об этом врачу, чтобы он закончил начатую вами "операцию". Примерно неделю после укуса внимательно наблюдайте за состоянием здоровья и поведением питомца. Если что-нибудь настораживает - тут же отправляйтесь к доктору или вызовите ветпомощь на дом.

А ТЕПЕРЬ УКОЛ
А ТЕПЕРЬ УКОЛ

Вакцины защищают от таких болезней, вылечить которые тяжело или почти невозможно, а подхватить легко. Заражаются ими даже кошки-домоседки! Ведь возбудителей некоторых опасных инфекций (например, панлейкопении, кальцивироза) можно занести в квартиру на одежде или обуви.

Ежегодная вакцинация - необходима, и, прежде всего, от бешенства. Также собаку нужно привить от парвовирусного энтерита, чумы, инфекционного гепатита, аденовироза и лептоспироза. А кошку - от панлейкопении, инфекционного ринотрахеита и кальцивироза. Сейчас предлагают комплексные вакцины, которые защищают сразу от 3 - 5 "популярных" болезней. Это не менее эффективно, а животным легче перенести один укол, чем несколько.
А ТЕПЕРЬ УКОЛ

Но предварительно необходимо подготовиться: за 10 дней до вакцинации даем животному таблетку от глистов (в зоомагазине подскажут, сколько нужно таблеток, только предварительно взвесьте своего питомца). Затем за 2 - 3 дня начинаем измерять температуру и записывать показания. Все это нужно для того, чтобы быть уверенным в здоровье кошки или собаки - прививать больных или ослабленных нельзя! Поэтому обязательно скажите ветврачу, если зверь ведет себя не так, как раньше (например, стал безучастен и апатичен).
А ТЕПЕРЬ УКОЛ

Если вы для прививки вызываете доктора на дом, проследите, чтобы вакцину он достал из холодильного чемоданчика, а не из кармана, иначе толку от нее не будет.

Укол поставлен, вакцина начинает действовать, а у Шарика или Мурки на этом месте могут появиться припухлость и покраснение. В такой реакции нет ничего страшного, она проходит через несколько дней. Опасаться стоит только аллергии. Если ваш питомец ей подвержен, предупредите ветврача, - в таких случаях животные заранее принимают антигистаминные препараты, например, тавегил или супрастин.
"НЕБЕСНЫЙ" ГРИПП

"НЕБЕСНЫЙ" ГРИПП

Многие из нас небезосновательно беспокоятся о птичьем гриппе, которым могут заразиться питомцы. К сожалению, пока прививок от этого вируса нет. Чтобы защитить кошек и собак, можно соблюдать простые правила: кошке надеть колокольчик, который помешает ей охотиться на пернатых, а с собакой гулять на поводке.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Шарики и мурки на летней прогулке
Тэги: кошки

Шарики и мурки на летней прогулкеКаждый год мы вывозим своих любимцев на природу, чтобы они наконец-то могли порезвиться на свежем воздухе и поваляться на травке. Но братьев наших меньших на даче ожидает немало опасностей - например, болезни и паразиты. Давайте подробнее остановимся на этом, поскольку наша предусмотрительность спасет не только здоровье, но и жизнь любимому существу. Читать полностью
 

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам