Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Блаженная Ксения Петербургская. Тем кто ищет свою вторую половину или жаждет мира в семье и просто верующим людям

В этот необычный для меня день я хотела бы написать о св. Блаженной Ксении Петербургской. Давно хотела рассказать о ней, но сегодня я просто обязана это сделать, далее будет понятно почему.

Моим источником будут "КНИГА О СВЯТОЙ БЛАЖЕННОЙ КСЕНИИ ПЕТЕРБУРГСКОЙ" и моя жизнь.

Ксения Григорьевна Петрова жила в 18 веке, была замужем за придворным певчим Андреем Фёдоровичем Петровым. По книге "Ксения Григорьевна прожила с Андреем Фёдоровичем Петровым три с половиной года. Детей они не имели. Ксения Григорьевна любила своего супруга истинно христианской любовью. Во времена набожной Государыни брак хранили свято, относились к нему как к таинству нашей веры".

"Блаженная Ксения знала что такое семейное счастье, - может быть, потому так часто и откликается она на наши молитвы к ней о семье о близких."

В возрасте 26 лет Ксения Григорьевна овдовела. Сильным ударом была для Ксении кончина мужа. За ночь проведённую у трупа она даже поседела и казалось потеряла рассудок. Ксения Григорьевна провожала гроб облачившись мужнино одеяние.

"Андрей Фёдорович не умер, - сказала она окружающим. - Умерла Ксения Григорьевна, а Андрей Фёдорович здесь, перед вами, он жив и будет ещё долго жить, будет жить вечно."

Даже на кладбище Ксения просила молиться за упокой души "рабы Божией Ксении".

После похорон Ксения раздала своё имущество и стала нести подвиг юродивой.

"Мы стремимся достичь положения в обществе, преклоняемся пред знатными и сильными мира сего, перед богатыми, избегаем нищих и обездоленных - тех, кто потерпел в жизни несчастье или беду, - блаженная Ксения не только добровольно приняла бедность, но и жила среди самых нисших и бесславных обитателей столицы, и в этих людях старалась разжечь искру Божию, которая незаметно тлеет в душе каждого человека."

Юродство. Что это? Кто-то считает таких людей городскими сумасшедшими. Блаженная Ксения была яснса умом, не говоря уже о том что в девичестве получила хорошее образование, будучи родом из знатной семьи. "Её называют блаженной, потому что умом она всегда пребывала в Боге, в мире непрестанной молитвы. И начав путь своего нравственного самоусовершенствования с нищеты духа, блаженная Ксения была и плачущей, и алчущей, и жаждущей правды, была и кроткой, и милостивой, была миротворцем и чистой сердцем.


это изображение с прижизненного рисунка св блж. Ксении сделаного Иоаном Кронштадским.

Не буду пересказывать книгу. Её конечно надо прочесть. Книга замечательная! Там и рассказы о жизни святой и свидетельства очевидцев о чудесных исцеления св. блаженной Ксении и много интересных исторических фактов, параллельно повествующих о жизни России тех времён и ещё о некоторых сподвижниках, повторивших путь Ксении.

Хочу отметить что в моей жизни Ксения Петербургская приняла большое участие. Чуть более трёх лет назад я ещё была не замужем и в 24 года поняла, что хочу семью, вскоре после того как я это осознала я поехала к Ксении в Петербург. На 6 февраля в день памяти Ксении Петербургской. По правде сказать я там была и раньше. Это была моя вторая поездка. Впервые я там была за несколько лет до этого тоже 6 февраля, просила тогда о своём, но это другая история.

Каждый раз когда мы приезжали в этот день были сильные морозы, в Петербурге вообще влажно и ветрено, от чего ещё холодней. Часовня с мощами Ксении расположена на старом Смоленском кладбище рядом с храмом Смоленской иконы Божьей Матери. В строительстве этого храма святая лично принимала участие. Она украдкой ночью носила кирпичи для храма, что б строителям легче было строить.

Ежегодно в этот день приезжают толпы паломников. Очередь стоит огромная метров в 500 как мне показалось... Люди стоят на морозе что б попасть в этот день в часовню к мощам блаженной помолиться и попросить у неё о самом сокровенном. Люди прикладываются и к стенам часовни, которые усыпаны записками с просьбами. Есть поверье что если три раза обойти вокруг часовни и поросить у Ксении что-то, то это неизбежно исполнится))))) Много там и молодых девушек, которые по всей видимости приехали просить о женихе. Среди них была и я))))) Да конечно тяжело стоять на морозе, но уже на подходе к часовне ощущаешь какое-то тепло и совсем не мёрзнешь. Это просто чудо! Как оказалось не у одной меня такие ощущения! Атмосферу этого места не передать. Там надо побывать!

Когда мы уезжали из Петербурга, то в поезде во сне к нам приходила Ксения. Перед глазами буквально стоял её образ с иконы на фоне храма Смоленской Богоматери.



Весной я встретила своего будущего мужа))))) Осенью мы поженились (расписались), потом родился сын, а когда ему было чуть больше года мы поехали с мужем в Петербург. Я ему рассказала эту историю. И вот сегодня годовщина как мы обвенчались с мужем в храме Смоленской Иконы Божией Матери рядом с часовней святой.

На пути у нас были различные препятствия, мелкие неприятности. Даже поехав на такси венчаться попали в сильный ливень и пробку. После венчания мы вышли из храма и светило солнце
вот фото часовни

вот храм где мы венчались рядом с часовней Ксении.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Блаженная Ксения Петербургская. Тем кто ищет свою вторую половину или жаждет мира в семье и просто верующим людям
  В этот необычный для меня день я хотела бы написать о св. Блаженной Ксении Петербургской. Давно хотела рассказать о ней, но сегодня я просто обязана это сделать, далее будет понятно почему.
Моим источником будут "КНИГА О СВЯТОЙ БЛАЖЕННОЙ КСЕНИИ ПЕТЕРБУРГСКОЙ" и моя жизнь.
Ксения Григорьевна Петрова жила в 18 веке, была замужем за придворным певчим Андреем Фёдоровичем Петровым. Читать полностью
 

Комментарии

Кабанова Инна
18 мая 2012 года
+1
Пусть все-все-все у вас будет хорошо.
Superprincessa (автор поста)
18 мая 2012 года
0
СПАСИБО БОЛЬШОЕ! И вам счастья и любви!!!
Кабанова Инна
18 мая 2012 года
+1
как приятно, спасибо!!!
Superprincessa (автор поста)
18 мая 2012 года
0
Yulia Cherry
18 мая 2012 года
+1
Я очень уважаю эту святую
Superprincessa (автор поста)
18 мая 2012 года
0
Хорошо, что люди знают о ней и славят.
Superprincessa (автор поста)
18 мая 2012 года
0
В ответ на комментарий Yulia Cherry
Я очень уважаю эту святую

↑   Перейти к этому комментарию
а книгу читали о святой?
Darsvet
18 мая 2012 года
+1
Светлая история. Пусть у вас все будет хорошо. Была там, пока собралисья, приехали, там пол города. Оказалось, что 6 февраля. Так сложилось, что именно в день рождения попали. И хоть я вышла замуж через 6 лет после этого , ту поездку вспоминаю с трепетом. Слезу на стене храма видели. Я и девушка. Очень необычная поездка была и к матроне. Светлая им память
Superprincessa (автор поста)
18 мая 2012 года
0
Darsvet пишет:
Слезу на стене храма видели. Я и девушка.
ого! расскажите поподробнее. а вы видели на кладбище есть могила (вот жаль не помню кого, по-моему мученикак, но не помню какого) так вот над могилой стоит Каменное изваяние и на нём икона Спасителя, а сзади этого каменного изваяния мира в виде креста проступает. Моя сестра тоже там видела чудо, но боюсь не поверят если расскажу. Кстати сестра тоже встретила мужа благодаря молитвам Ксении и даже их дочку они назвали в честь святой. А ещё все её подруги, которые там побывали вскоре встретили своих мужей)))))))
Darsvet
20 мая 2012 года
+2
Давно это было. Подробности не помню. Первое, что все так сложилось, что попали именно в день ее рождения. Там надо положить записку и со свечой вокруг часовни обойти. И так три раза. Но народу было столько, что все три за раз. И вот, через время ожидания толпа поднесла к часовне. И тут я смотрю, на стене капля, один в один слеза. А передо мной девушка, оборачивается с удивленными глазами и говорит мне, смотрите- слеза. Если бы я одна заметила , подумала, придумала. А тут не одна. Не знаю к чему, но замуж я вышла не скоро после этого, хоть и просила. Может к этому. Узнать бы, как у той девушки. А еще, подруга была осенью, говорит, люди на коленях стоят, а чистые. А у матроны нам с подругой дали намоленные цветы, которые никому не дают, как нам пояснили знающие потом, но бабушка в храме очень хотела дать мне. Подруга взяла, а она настаивала, чтобы я взяла. Пока были в одном месте очередь прошла в другое , но нас узнала бабушка со стороны и нас пустили. И после много чудесного в тот день произошло. Кто не бывал у Ксении и матроны, надо побывать. Там особый дух и после этого особенное состояние души.
Superprincessa (автор поста)
23 мая 2012 года
0
спасибо вам за рассказ! да чудесное место, одухотворённое!
Darsvet пишет:
Там особый дух и после этого особенное состояние души.
точно!
Елена Шац
12 октября 2013 года
0
вот и у меня во время нашего венчания было "особенное состояние души" несмотря на то, что было холодно (конец ноября в Сибири) и, казалось, долго, но я этой "вечностью" прям наслаждалась.. Хотя, если признаться, я не люблю ходить в церкви, у меня какая-то особая чувствительность к таким местам, где в основном плачут, выхожу, а на сердце камень,, как на кладбище прям.. а вот 21 ноября 2010 года - это был поистине самый одухотворенный день в моей жизни. Помню, что до субботы (20 ноября) снег еще не покрывал всю землю, была слякоть и грязь.. А в воскресенье с самого утра пошел снег.. И была такая красотища! Белый собор, белое платье и все белоснежное вокруг..
Superprincessa (автор поста)
14 октября 2013 года
0
Елена Шац пишет:
А в воскресенье с самого утра пошел снег.. И была такая красотища! Белый собор, белое платье и все белоснежное вокруг.
красиво конечно. а про храм зря ты так говоришь. не замечала чтоб там в основном плакали. там молятся.
Елена Шац
14 октября 2013 года
0
значит, я попадала в те моменты, когда плачут..я уже много смертей пережила
Superprincessa (автор поста)
15 октября 2013 года
0
соболезную
Елена Шац
16 октября 2013 года
0
спасибо)
Тузлик
18 мая 2012 года
+1
ой как здорово только что в машине слушала акафист ей, и тут статья
Superprincessa (автор поста)
18 мая 2012 года
0
это повод туда съездить! не пожалеете!)))
Тузлик
18 мая 2012 года
+1
да мне повод не нужен чтоб к Ксеньюшке поехать))) мне бы времени и денег
Superprincessa (автор поста)
19 мая 2012 года
0
Да уж та же проблема...
Inessa Nice
18 мая 2012 года
+1
Очень интересно....СЧАСТЬЯ ВАМ МНОГО МНОГО.
Superprincessa (автор поста)
18 мая 2012 года
+1
Спасибо, дорогая!!! И ВАМ ОГРОМНОГО СЧАСТЬЯ!!!!
Елена-пена
18 мая 2012 года
0
А где там записки с желаниями оставляют?
Superprincessa (автор поста)
18 мая 2012 года
0
Снаружи под стенами часовни и в щелях стен.
Елена-пена
18 мая 2012 года
+1
Спасибо
Superprincessa (автор поста)
19 мая 2012 года
0
ArceePrime
19 мая 2012 года
+1
Superprincessa (автор поста)
19 мая 2012 года
0
platinum
19 мая 2012 года
+2
Очень интересно. Как хорошо что еще есть в чьих то душах настоящая вера в святыню. Желаю вам счастья и на лице улыбку
Superprincessa (автор поста)
19 мая 2012 года
+1
Спасибо большое! Я тоже желаю много счастья и любви
lena7504
19 мая 2012 года
+1
Желаю Вам счастья от всей души! Мои друзья ездили в этот храм просить о здравии доченьки(лейкемия), вот уже четыре года прошло, а девочка жива и здорова. А у меня в прошлом году в октябре, отдала Богу душу моя кума р.Б.Ксения, я очень печалилась и в марте этого года я узнаю, что возле моего дома открыли храм в честь блаженой Ксении Петербургской. Я очень обрадовалась и сейчас постоянно туда хожу. Слава Богу за всё!
Superprincessa (автор поста)
20 мая 2012 года
0
Спасибо большое! Я вам и вашим близким желаю счастья и здоровья! Пусть никто не болеет и хранит всех Господь!!! Печально что так слуилось с вашей кумой. А её дочка с кем осталась? А то что храм построили это здорово! Вообще Ксеньюшка никого не оставляет, она за всех Бога молит.
platinum
20 мая 2012 года
+1
В ответ на комментарий Superprincessa
Спасибо большое! Я тоже желаю много счастья и любви

↑   Перейти к этому комментарию
Анна Круг
19 мая 2012 года
+2
Святая блаженная мати наша Ксение, моли Бога о нас!
Натуц
20 мая 2012 года
+2
Спасибо Вам за заметку! Можно я еще добавлю....У нас в Питере есть еще местечко, неразрывно связанное с Ксенией Блаженной-это место Матфеевского храма, прихожанкой которого она была. Находился этот храм на Большой Пушкарской и во времена гонений был взорван! Так вот существует поверье, если прийти на это место, хранимое благодатью Ксеньюшкиных молитв, и загадать желание , лучше, конечно, помолится о чем то - то оно обязательно сбудется

Счастья Вам семейного и любви!
Darsvet
20 мая 2012 года
+1
Спасибо. И мне на заметку )
Superprincessa (автор поста)
23 мая 2012 года
0
В ответ на комментарий Натуц
Спасибо Вам за заметку! Можно я еще добавлю....У нас в Питере есть еще местечко, неразрывно связанное с Ксенией Блаженной-это место Матфеевского храма, прихожанкой которого она была. Находился этот храм на Большой Пушкарской и во времена гонений был взорван! Так вот существует поверье, если прийти на это место, хранимое благодатью Ксеньюшкиных молитв, и загадать желание , лучше, конечно, помолится о чем то - то оно обязательно сбудется

Счастья Вам семейного и любви!

↑   Перейти к этому комментарию
и вам спасибо за информацию и пожелания! надо будет там побывать! вам тоже семейного счастья, любви и здоровья всем лизким!
o11enenok
20 мая 2012 года
+1
Счастья и любви, Машенька!
Superprincessa (автор поста)
23 мая 2012 года
+1
Спасибо, Оленька! И тебе большого счастья, семейного благополучия, любви и доче здоровья!
Milashka7
22 мая 2012 года
+1
Очень трогательно, аж муражки по коже пробежали...
Superprincessa (автор поста)
23 мая 2012 года
+1
Tamara Tiihonen
26 сентября 2012 года
+1
Спасибо за интересный пост!
Superprincessa (автор поста)
27 сентября 2012 года
0
спасибо вам!

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам