Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

20 лет со дня взрыва арсенала ТОФ на Снеговой

Да, девочки, прошло уже 20 лет...
Кто-нибудь помнит, КАК это было?
Я помню, я тогда была уже учительница, как раз - ПОМНЮ! - сидела, смотрела "Красивые и смелые" и делала маникюр, когда вдруг закачался дом, с полки упали цветы, а люстра и дверь в ванной заходила ходуном.
Отец спал после суток, мы его разбудили, он помчался к соседям, у которых был телефон, позвонил на работу (он работал в дежурной части УВД краевого), вернулся со страшным лицом, быстро собрался на работу, нам велел обновить воду в тревожном чемоданчике, держаться поближе к ванной и туалету и быть готовыми на выход. И что он в случае чего позвонит соседям...
И позвонил. Уже к ночи. Сказал, что огонь идет к системе "Град" и чтобы мы быстро оделись и вышли из дома. Мы оделись, собаку взяли на поводок, вышли... Гуляли больше часа, тряслись... Потом папа примчался на дежурке, сказал, чтоб шли домой...
Этот страх, потом укрепленный взрывами в Новонежино и Рыбачьем, до сих пор живет где-то во мне. И я с тех пор сильно не люблю армию и флот. Рас... ээээ... разгильдяи и воры.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам 20 лет со дня взрыва арсенала ТОФ на Снеговой
Да, девочки, прошло уже 20 лет...
Кто-нибудь помнит, КАК это было?
Я помню, я тогда была уже учительница, как раз - ПОМНЮ! - сидела, смотрела "Красивые и смелые" и делала маникюр, когда вдруг закачался дом, с полки упали цветы, а люстра и дверь в ванной заходила ходуном. Читать полностью
 

Комментарии

victorianna
14 мая 2012 года
0
мы на Енисейской жили, ходили смотреть "салют" на сопку. Сначала даже не поняли, что это взрывается, думали, на самом деле салют. Потом я с подружкой поехала на мопеде поближе посмотреть (вот дуры-то были, а). Но по столетию уже перекрыто было, нас не пустили, обратно завернули. А потом уже с мамой в гости поехали к родственникам, которые подальше жили, пережидать эту катавасию.
Надо же, 20 лет назад... Мне тогда семнадцать было...
Изнакурнож (автор поста)
15 мая 2012 года
0
А мне 22 было... Я тоже ахнула, когда поняла, что прошло 20 лет.
Пелёнка
16 мая 2012 года
0
Я маленькая тогда была....
Анечкаа
20 мая 2012 года
0
Да... мы жили возле больницы рыбаков. Уезжали в центр. Бабушка рассказала как я ответла на то что надо из дома уйти на некоторое время: Я же маленькая, в меня не попадут.
Изнакурнож (автор поста)
22 мая 2012 года
0
Сестра тоже не слишком много помнит, но помнит, что было как-то страшновато...
MSha
20 мая 2012 года
0
Ага. Отметили дату. Новыми взрывами в Спасском р-не.
Изнакурнож (автор поста)
22 мая 2012 года
0
Угу, я в Янцзы прочитала, не знала, то ли плакать, то ли смеяться...
Oly306
23 июня 2012 года
0
Я тогда училась во Владе. Вечером помылась, как сейчас помню, на голове полотенце. А окна общаги выходили прямо на эти сопки, у нас 9й этаж!. Смотрю, какие-то ракетки из-за сопочки вылетают, потом всё больше и больше... Потом милиция понаехала, стали людей эвакуировать. Идём мы по дороге в сторону 2 Речки, прямо по проезжей части, солнце садится, закат, и вся толпа в этом направлении. Некоторые люди с чемоданами. Никто же не знал, когда вернутся. Сейчас вспомнила это зрелище, как будто опять там побывала! С подружкой потерялись, я переночевала у родни, а она на улице.
профиль удалён удалённого пользователя
27 июня 2012 года
0
Ужас до сих пор....Я лежала в тысячекоечной больнице, в отделение неврологии. Ушиб головного мозга-последствия автомобильной аварии, две пункции, жуткие боли, прогноз на операцию и лицо-сплошной синяк!
и тут началось ЭТО!!!! Я сразу же закричала на все отделение: РЕБЯТА! ВОЙНА НАЧАЛАСЬ!!!! Мужики сбегали вниз, пришли. Рассказали. что арсенал взорвался...врачи забегали. Лежачих на носилках выносили и в машины. увозили в другие больницы. Ходячим сказали: выбирайтесь сами. И вот мы с девочкой одной, тоже с Чуркина она была, собрали манатки и пошли потихонечку в сторону Второй Речки. Зрелище жуткое: зарево, дым, слышны взрывы, визг снарядов, искры фейерверком рассыпаются....а народ ГУЛЯЕТ!!!!! Никто толком не врубается, что же происходит! Как никто не погиб-до сих пор удивляюсь! Добрались до электрички, в сторону вокзала было мало народу, в основном все уезжали за город. Все ехали бесплатно, электрички ходили без расписания. С вокзала какие то добрые ребята довезли нас совершенно бесплатно до Спортивной, а там уже я сама потихонечку побрела...но и тут меня мужчина подвез. Никто ни копейки не взял!
В больницу приехала через день, чтобы больничный забрать. самое интересное, после этого экстрима резко пошла на поправку, никакой операции не потребовалось! Только голова долго болела и снился этот кошмар...
Изнакурнож (автор поста)
27 июня 2012 года
0
Это адреналин. Иногда шок действует как лекарство.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам