Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Стейк рибай с соусом из лука с голубым сыром

Стейк хорош сам по себе и без дополнений. Но попробуйте этот рецепт с с соусом, такой стейк чертовски соблазнителен. Если вы приготовите его на выходных вашим друзьям они будут любить вас еще больше даже если уже любят.

Название стейка рибай происходит от двух слов rib и eye, то есть ребро и глаз. Ребро говорит о том откуда срезали мясо, а глаз — форма поперечного среза. Для приготовления стейков рибай используется отруб из передней части туши с 5 по 12 ребро. В этой части туши мясо имеет много жировых прожилок, при приготовлении они тают и мясо получается очень сочным. Благодаря этому рибай легче приготовить чем другие виды стейков.

На 2 наших стейка рибай нам понадобится

2 столовых ложки сливочного масла

соль и черный перец по вкусу

еще 4 столовые ложки сливочного масла

большая луковица

1 чашка жирных сливок

полчашки мелко порезанного голубого сыра (голубой сыр это общее название сыров для приготовления которых используют плесень Penicillium. Такой сыр имеет голубые, серо-голубые или сине-зеленые вкрапления плесени и попахивает, но на вкус замечательный)

Возьмите луковицу. Разрежьте ее вдоль пополам и нарежьте на полукольца. Растопите 4 столовые ложки масла на сковороде на сильном огне.



Когда он расплавится добавьте нарезанный лук. В ожидании пока лук приобретет золотистый цвет не забываем иногда его мешать, а пока займемся стейком.



Вы можете использовать обычный гриль на улице. А мы будет делать его на сковороде гриль. Растопите на сковороде много сливочного масла.



Поскольку у нас и так будет чудесный соус нам надо только обсыпать стейки солью и свежемолотым черным перцем по вкусу.



Положите его на хорошо разогретую сковороду и готовьте до той степени прожаренности, которую вы любите. Для начала обжарьте стейк с каждой стороны по одной минуте и при последующих переворачиваниях меняйте направление полос гриля. Затем если вы хотите сырой стейк rare, то обжарьте стейк еще по одной минуте с каждой стороне, для не такого сырого стейка medium rare по 2 минуты, для средней прожаренности medium well по 3 минуты (самая оптимальная), для medium well по 3,5-4 минуте. Есть еще степень прожаренности well done, но до такого лучше не доводить, мясо внутри будет серого цвета и сухое.



Пока вы занимаетесь стейком не забывайте о соусе. Лук уже стал золотистым. Уменьшите температуру и дальше готовьте на медленном огне.



Залейте стакан сливок.


Постепенно сливки станут кремового-золотистого цвета благодаря луку и выглядит это потрясающе. Готовьте примерно 3-5 минут пока соус не загустеет. Если вы не уследили и он стал слишком густой можете добавить немного мясного бульона.



Когда он стал нужно консистенции добавьте мелко нарезанный голубой сыр. Даже если вы не любите такой сыр попробуйте, вам обязательно понравится.



Помешивайте пока сыр не расплавится и соус не станет еще более соблазнительным.





Теперь выложите часть соуса на тарелку.



Положите сверху стейк.





Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Стейк рибай с соусом из лука с голубым сыром
Тэги: стейк

Стейк хорош сам по себе и без дополнений. Но попробуйте этот рецепт с с соусом, такой стейк чертовски соблазнителен. Если вы приготовите его на выходных вашим друзьям они будут любить вас еще больше даже если уже любят.
Название стейка рибай происходит от двух слов rib и eye, то есть ребро и глаз. Ребро говорит о том откуда срезали мясо, а глаз — форма поперечного среза. Читать полностью
 

Комментарии

delechka
12 мая 2012 года
0
amely (автор поста)
12 мая 2012 года
+1
anohinaiv
13 мая 2012 года
0
Спасибо за рецепт!
amely (автор поста)
13 мая 2012 года
0
loptaha
20 мая 2012 года
0
Спасибо
amely (автор поста)
20 мая 2012 года
0

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам