Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Одуванчик: применение в медицине

Одуванчик: применение в медицине Одуванчик: применение в медицине

О том, что одуванчик способен исцелять многие недуги, люди знают давным-давно. Древнегреческие врачи почитали это растение, обладающее и лечебными и косметическими свойствами. Уважал его и знаменитый Авиценна. В Германии в XVI веке одуванчик применяли в качестве успокаивающего и снотворного средства. Отечественная народная медицина предлагает множество рецептов от разных хворей, называя одуванчик «жизненным эликсиром».


Свойства этого удивительного растения используют и в современных лечебных и косметических препаратах

У одуванчика множество замечательных качеств. Он улучшает пищеварение, особенно при снижении секреторной функции желудка, вызывает аппетит, регулирует обмен веществ, в частности при недостаточной функции половых желез или при сахарном диабете, обладает потогонным, желчегонным, глистогонным, слабительным и отхаркивающим действием, тонизирует и активизирует защитные возможности организма. Он также снижает уровень холестерина в крови, улучшает состав крови при анемии, обладает успокаивающим и снотворным свойствами. Кроме того, в процессе изучения активности одуванчика установлены также противовирусные, противотуберкулезные, фунгицидные (противогрибковые) и антиканцерогенные свойства.

Корни и листья одуванчика возбуждают аппетит, улучшают общее состояние кожи. Салат из корней одуванчика употребляют при сахарном диабете и зобе, при нарушениях половой функции у мужчин и овариально-менструальной функции у женщин.

Такое разностороннее действие одуванчика лекарственного определяется, прежде всего, его витаминным составом, кроме того, содержанием в нем горького гликозида тараксацина, наличием высокой концентрации инулина, а также присутствием микроэлемента йода, что делает его целебным при некоторых заболеваниях щитовидной железы.

Говорят, что придворные врачи китайских императоров готовили из одуванчиков эротический эликсир, поддерживающий мужскую силу владык долгие годы. Знахари уверены, ежедневное употребление нескольких горьковатых листьев и желтых соцветий одуванчика, значительно повышает мужскую потенцию.

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ, СПОСОБЫ УПОТРЕБЛЕНИЯ И ДОЗЫ

Корень одуванчика входит в состав желудочного, аппетитного, мочегонного и диабетических чаев. Из цветков готовят медок (см. раздел «Вкусности»), который используют при простудных заболеваниях. В Чехии и Словакии очень верят в лечебные свойства одуванчикового меда, утверждая, что он омолаживает, чистит кровь, придает коже приятный, молочно-белый оттенок с румянцем.

Сок из листьев одуванчика (1). Листья одуванчика хорошо промывают, выдерживают 20-30 мин в концентрированном растворе поваренной соли, вновь промывают в холодной воде, ошпаривают кипятком, пропускают через мясорубку, отжимают через плотную ткань. Можно воспользоваться соковыжималкой. Полученный сок разбавляют водой в соотношении 1:1 и кипятят 2-3 мин. Принимают по 1/4 стакана 2 раза в день за 20 мин до еды.

Очень полезен одуванчиковый сок ранней весной. Он обладает укрепляющим свойством, полезен при воспалении желудка с пониженной кислотностью. Его используют как легкое слабительное средство при хронических запорах и как желчегонное при заболевании печени и желчного пузыря. Влияя на обмен электролитов, сок способствует снижению болей в суставах при подагре. Это хорошее потогонное, жаропонижающее и мочегонное средство, а также средство, повышающее лактацию.


Из цветков одуванчика готовят

лечебный отвар
Сок из листьев одуванчика (2). Свежие листья одуванчика тщательно промыть холодной водой, бланшировать 5 мин. Воду слить, листья пропустить через мясорубку (затем отжать через марлю) или соковыжималку. Пить по 50 мл 2 раза в день при глистах, общей слабости, желтухе, воспалении мочевого пузыря, анемии.

Соком смазывают мозоли, бородавки, веснушки, пигментные (печеночные) пятна на лице, экзему. Сок уменьшит боль и снимет опухоль при укусе пчелы. Млечный сок одуванчика сводит бельмо, полезен при водянке и открывает закупорки в печени. Из него делают лекарственные повязки при укусе скорпиона.

Настой корня одуванчика. 10 г (1 столовая ложка) сырья помещают в эмалированную посуду, заливают 200 мл горячей кипяченой воды, закрывают крышкой и нагревают в кипящей воде (на водяной бане) при частом помешивании 15 мин, охлаждают 45 мин при комнатной температуре, оставшееся сырье отжимают. Объем полученного настоя доводят кипяченой водой до 200 мл. Принимают в теплом виде по 1/3 стакана 3-4 раза в день за 15 мин до еды как горечь и желчегонное средство, а также при фурункулезе, кожных сыпях, угрях и других состояниях, связанных с нарушением обмена веществ.

Настой травы и корней одуванчика. Смешать по 10 г (1 столовой ложке) измельченных корней и травы одуванчика, настаивать в 400 мл охлажденной кипяченой воды 10-12 часов, процедить. Пить по 50 мл 4-6 раз в день перед едой при атеросклерозе, гипо– и авитаминозах, анемии, нарушении обмена веществ, гастритах, колитах, заболеваниях печени, почек, поджелудочной железы, спастических болях в животе, головных болях, плохом аппетите, запорах, подагре, аллергии.

Отвар из травы и цветков одуванчика. Смешать по 20 г травы и цветков одуванчика, кипятить 10 мин в 400 мл воды, настаивать 30 мин, процедить. Пить по 50 мл 3-4 раза в день после еды при воспалительных заболеваниях печени, почек, желчевыводящих и мочевыводящих путей, при гипертонической болезни, геморрое, бессоннице.

Отвар из цветков одуванчика. 10 г цветков одуванчика кипятить в 200 мл воды 15 мин, настаивать 20-30 мин, процедить. Пить по 1 столовой ложке 3-4 раза в день при бессоннице, гипертонической болезни, вздутии живота, запорах, глистах.

Отвар из травы и корней одуванчика. Смешать по 30 г сушеной травы и измельченных корней одуванчика кипятить в 1 л воды 15 мин, настаивать 45 мин, процедить. Пить по 100 мл 3 раза в день при фурункулезе и других кожных сыпях, авитаминозах, общей слабости как тонизирующее средство, при гастритах с пониженной кислотностью желудочного сока.

Отвар корней одуванчика. 3 столовые ложки измельченного корня заливают двумя стаканами кипятка, кипятят 15 мин, процеживают, назначают по 1 стакану 2 раза в день за полчаса до еды.

Мазь из одуванчика. По 5-10 г размельченных корней и травы одуванчика настаивать в 50 мл растительного масла 10 часов. Смазывать ожоги, пролежни. Мазью из порошка одуванчика и меда лечат экзему.

Порошок из одуванчика. Сушеные корни одуванчика размельчить в кофемолке. Принимать по 1,5-2 г 3 раза в день при атеросклерозе и для его профилактики, при нарушении обмена веществ. Можно принимать его с медом или любым сладким сиропом. Порошком присыпают гноящиеся раны, язвы, ожоги, обморожения, пролежни.

Чай для аппетита. 1 чайную ложку измельченного одуванчикового корня, или листьев заваривают как чай в стакане кипятка, настаивают 20 мин, процеживают и охлаждают. Принимают по 1/4 стакана 3-4 раза в день до еды. Это хорошее средство при запорах и как желчегонное.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ И ВОЗМОЖНЫЕ ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ

Траву и корни растения не применяют при желудочно-кишечных расстройствах. Нежелательно принимать препараты одуванчика при выраженной дискинезии желчного пузыря, так как избыточное поступление желчи в лишенный сократительной способности пузырь будет способствовать его растяжению и усилению болей. Цветки одуванчика, их пыльца могут вызывать аллергическую реакцию при дерматитах. При симптомах гриппа лечение одуванчиком необходимо прекратить.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Одуванчик: применение в медицине
  Одуванчик: применение в медицине
О том, что одуванчик способен исцелять многие недуги, люди знают давным-давно. Древнегреческие врачи почитали это растение, обладающее и лечебными и косметическими свойствами. Уважал его и знаменитый Авиценна. В Германии в XVI веке одуванчик применяли в качестве успокаивающего и снотворного средства. Читать полностью
 

Комментарии

Глафира567
25 апреля 2012 года
0
интересно, почему при симптомах гриппа нельзя?
ируся med00-1960 (автор поста)
25 апреля 2012 года
0
может это нагрузка на организм ?????
Sun Lady
25 апреля 2012 года
0
ируся med00-1960 (автор поста)
25 апреля 2012 года
0
Бэлла_Т
25 апреля 2012 года
0
Спасибо!
ируся med00-1960 (автор поста)
25 апреля 2012 года
0

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам