Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Защита промежности?

Продолжаю переводить статьи, которые кажутся мне очень информативными и дающими уверенность. Ну и спешу поделиться с вами!
Первая статья про потуги при неполном раскрытии находится здесь:
https://www.stranamam.ru/post/2965546/
Сегодня речь пойдет о целости и сохранности промежности во время родов


Разрывы и/или трещины очень распространены в родах. Этот пост будет о "защите промежности" и он основан на литературе на эту тему. (Ознакомиться со списком литературы можно в оригинальном посте)

Промежность без разрывов после родов - предмет гордости для акушерок. Когда они обсуждают чьи-то роды, часто можно услышать, как обсуждение заканчивается фразой "... И даже без разрывов". Вторая акушерка обычно отвечает "Молодец!". В то же время, женщины, получившие значительные разрывы во время родов, в свою очередь обвиняют во всем акушеров и их навыки. Так есть ли на самом деле способ избежать разрывов во время родов?

Исследования показывают, что большинство факторов риска разрывов находится вне контроля акушеров. Это:
- крупный плод
- избыточный набор веса во время беременности
- высокий уровень жизни
- подростковая беременность и поздняя беременность
- азиатское или европейское происхождение
- первые роды
Источник исследования: (Albers et al. 2006; Dahlen et al. 2007; Goldberg et al. 2003; Groutz et al. 2011; Helain et al. 2011; Lydon-Rochelle et al. 1995; Mayerhofer et al. 2002; Murphy & Feinland 1998; Nodine & Roberts 1987; Shorten et al. 2002; Soong & Barnes 2005).

Так же есть факторы, которые поддаются контролю:

- Подготовка.
Массаж промежности во время первой беременности значительно снижает риск разрывов (Albers et al. 2005; Beckmann & Garrett 2007). В интернете можно найти многочисленные инструкции. Массаж промежности может повысить уверенность женщины в способностях ее тела к растягиванию и рождению ребенка. С другой стороны, даже если массаж не делать, промежность растянется достаточно, чтобы выпустить ребенка. Так же важно знать, что разрывы - это вариант нормы, и что если вдруг разрывы все же случились - это не значит, что ваше тело вас подвело.
Существует приборчик, под названием Epi-No, предназначенный для растягивания промежности во время беременности. Безопасность этого устройства не изучена (Kovacs, Heath & Campbell 2004; Shek et al. 2011). Лично меня беспокоят возможные побочные эффекты этого устройства в долгосрочной перспективе. Дело в том, что оно предусматривает регулярное растягивание промежности до размера детской головки. Хотя женщина может родить много раз за свою жизнь, у нее, скорее всего, будет перерыв побольше нескольких дней между родами? Так же этот прибор является отражением нашей технократичной культуры, вроде как, без него женщина и родить-то не сможет?

- Позиции
Позы на боку и на четвереньках снижают риск разрывов, поза лежа на спине, полусидя или на корточках - повышают. Я заметила, что когда женщины рожают сами, они инстинктивно переходят с корточек на четвереньки, непосредственно перед прорезанием головки. Кто-нибудь еще заметил такое? В позе на четвереньках, разрывы если и случаются, то не внутренние, а наружные. Наружные разрывы очень болезненны, но быстро заживают и не несут в себе никаких последствий в долгосрочной перспективе.

- Теплая вода
Теплое полотенце, приложенное к промежности во время прорезывания головки, снижает вероятность серьезных разрывов и послеродового недержания мочи (Dahlen et al. 2007; Hastings-Tolsma et al. 2007). Тем не менее, некоторые женщины находят эту практику раздражающей и назойливой, поэтому прежде чем применять эту практику, обязательно спросите разрешения.
Роды в воду - самая лучшая профилактика разрывов

- Медленное рождение головки
Медленное рождение головки снижает вероятность разрывов. Оно позволяет тканям мягко и медленно растягиваться вместе с движением ребенка - 2 шага вперед и один шаг назад. Исследование (Albers et al. (2006)) показывает, что рождение головки между схватками замедляет роды и требует "совместного усилия роженицы и ее ассистента". Что касается исследований физиологичных родов, то таких я нашла всего одно - состоящее из 4 женщин. Поэтому я основываюсь лишь на своем опыте.

-Инстинктивное материснкое поведение против инструкции
"Командуемое" тужение увеличивает вероятность разрывов, и, скорее всего, это связано с инстинктивным ответом роженицы во время прорезывания головки. Испытываемая болезненность при прорезывании головки обычно провоцирует женщину "приостановить" потугу, в то же время матка продолжает сокращаться, что приводит к мягкому и медленному выталкиванию ребенка. Часто женщина сама может придерживать промежность или головку ребенка. Поэтому команда "остановить потугу" или "сделать 5 маленьких потуг" в самый ответственный момент только лишь отвлекает женщину и часто нарушает процесс.

Некоторые женщины сводят ноги во время прорезывания головки. Я видела, как многие акушерки с силой раздвигали их ноги или говорили им "Раздвинь ноги!". Сведение ног защищает промежность. Те позы, в которых минимален риск разрывов (на боку и на четвереньках), не включают в себя широко разведенных ног. Попробуйте сами... широко раздвиньте ноги и притяните их к груди и почувтсвуйте, что происходит с вашей промежностью. Она растягивается. Теперь немного сдвиньте и опустите ноги - чувствуете, что в промежности иные ощущения? В таком положении промежность будет растягиваться только за счет рождения ребенка, а не за счет дополнительного растягивания в разные стороны. Если вы переживаете, что ребенок не сможет выйти - может быть, он выйдет чуть медленнее, но он выйдет. Я видела женщину, рожающую на боку со скрещенными ногами - ребенок вышел сзади.

- "Ручная" защита
Она рутинно используется как средство замедления родов и поддержки тканей промежности многими акушерами. Исследования говорят о том, что "ручная защита" снижает риск незначительных разрывов и царапин, но однозначно увеличивает риск серьезных разрывов и эпизиотомии (Mayerhofer et al. 2002 McCandlish et al. 1998). Этот подход должен быть обсужден с женщиной задолго до родов, т. к. вопрос очень неоднозначный и я очень редко вижу, когда акушер или доктор спрашивает разрешения на эту манипуляцию.
Массаж промежности во время рождения головки снижает риск больших разрывов (3 и 4 степени). Но так как в Австралии только 1,7% женщин получают разрывы такого уровня, я бы так же советовала обсуждать этот подход задолго до родов. Женщина не должна внезапно обнаруживать чьи-то пальцы на/в своей промежности.

- Эпизиотомия
Эпизиотомия не предотвращает возникновение разрыва, вместо этого, она увеличивает вероятность получения разрыва 3 или 4 степени (включая анальный сфинктер). Хотя эпизиотомия легче зашивается, натурально возникший разрыв заживает безболезненнее и быстрее. Единственная уважительная причина для эпизиотомии это инструментальные роды или ребенок, которому нужно очень быстро родиться.

- Зашивание
Зашивание - это самй распространенный способ "ремонта" промежности. Зашивать или не зашивать - исключительно решение женщины. В отношении к самым распространенным разрывам (2 степени) вопрос зашивания открыт - в зависимости от формы разрыва и наличия кровотечения. В моей практике я заметила, что не зашитые легкие разрывы заживают очень быстро и намного безболезненнее, чем зашитые. В настоящее время мои навыки "ремонта" промежности используются в основном в образовательных целях.

Вывод:
Акушеры не в силах полностью защитить промежность от разрывов, поэтому необходимо перестать обвинять их в полученном результате. Вместо этого женщинам нужно готовиться к родам и научиться верить в свое тело

Оригинал статьи
http://midwifethinking.com/2010/08/07/perineal-protectors/
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Защита промежности?
Продолжаю переводить статьи, которые кажутся мне очень информативными и дающими уверенность. Ну и спешу поделиться с вами!
Первая статья про потуги при неполном раскрытии находится здесь:
https://www.stranamam.ru/
Сегодня речь пойдет о целости и сохранности промежности во время родов
Разрывы и/или трещины очень распространены в родах. Читать полностью
 

Комментарии

Alienta
13 апреля 2012 года
+3
Olicha пишет:
Некоторые женщины сводят ноги во время прорезывания головки. Я видела, как многие акушерки с силой раздвигали их ноги или говорили им "Раздвинь ноги!"
Я 2 недели лежала рядом с родзалом. Каждый раз слышала такие крики. Была в шоке, что так обращаются женщины с женщинами, когда им и так не легко.
Barefoot_mama (автор поста)
13 апреля 2012 года
+1
Просто слов нет не пойму, зачем идти в эту профессию, если так ненавидишь женщин
Radenka
13 апреля 2012 года
+1
у такие же мысли.
Alienta
14 апреля 2012 года
0
В ответ на комментарий Barefoot_mama
Просто слов нет не пойму, зачем идти в эту профессию, если так ненавидишь женщин

↑   Перейти к этому комментарию
Olicha пишет:
зачем идти в эту профессию
Мне одна акушерка сказала, что первое время переживаешь, а потом начинается вот такое
Но многое зависит и от самих рожениц. Были такие буки, что сама бы им нагрубила.
Barefoot_mama (автор поста)
14 апреля 2012 года
0
Вот я кстати этот блог читаю, и там большинство акушерок сокрушаются, что им приходится работать в роддоме параллельно с работой на дому. Многие не выдерживают и вообще толко в домашние переквалифицируются. Я вот себе не могу представить, чтоб домашняя акушерка начала орать и дергать ноги
Alienta
14 апреля 2012 года
+1
Olicha пишет:
начала орать и дергать ноги
я тоже не представляю
Nargizz
13 апреля 2012 года
0
А меня больше всего удивляют те гинекологи, которые сами умирают от рака матки, либо им удаляют матку из-за миомы или рака. Они что,будучи врачами именно этой отрасли, не смогли заранее обнаружить у себя симптомов? Или это всё-таки божье наказание за страдания других женщин? Примеры показывают,что эти докторши были посредственными как гинекологи и не имели положительных отзывов от пациенток.
YaNadya
13 апреля 2012 года
0
Alienta
14 апреля 2012 года
+2
В ответ на комментарий Nargizz
А меня больше всего удивляют те гинекологи, которые сами умирают от рака матки, либо им удаляют матку из-за миомы или рака. Они что,будучи врачами именно этой отрасли, не смогли заранее обнаружить у себя симптомов? Или это всё-таки божье наказание за страдания других женщин? Примеры показывают,что эти докторши были посредственными как гинекологи и не имели положительных отзывов от пациенток.

↑   Перейти к этому комментарию
Nargizz пишет:
всё-таки божье наказание
зачем так жестоко. Ни один человек не заслуживает таких страданий, да и не вам решать кто заслужил, а кто нет.
Nargizz
14 апреля 2012 года
+1
Вы правы - никто не заслуживает. Это я сгоряча
Alienta
14 апреля 2012 года
0
Nargizz пишет:
Это я сгоряча
у всех бывает
Гала82
14 апреля 2012 года
0
В ответ на комментарий Nargizz
А меня больше всего удивляют те гинекологи, которые сами умирают от рака матки, либо им удаляют матку из-за миомы или рака. Они что,будучи врачами именно этой отрасли, не смогли заранее обнаружить у себя симптомов? Или это всё-таки божье наказание за страдания других женщин? Примеры показывают,что эти докторши были посредственными как гинекологи и не имели положительных отзывов от пациенток.

↑   Перейти к этому комментарию
Nargizz пишет:
А меня больше всего удивляют те гинекологи, которые сами умирают от рака матки,
а строители умирающие от обрушения строй.конструкций или сорвавшегося кирпича Вас не удивляют?
а вообще очень согласна с предыдущими комментаторами
Nargizz
14 апреля 2012 года
0
Удивляют... Просто надо внимательней относиться к своей работе, а к своему здоровью тем более
Siavase
13 апреля 2012 года
+3
Спасибо Дорогая
Но как начитаюсь, начинаю злиться...)))))на гипотетических врачей принимающих у меня гипотетические будущие роды.
А так вроде все известно, тужиться когда припирает...промежность массировать растягивать и тп.
Barefoot_mama (автор поста)
14 апреля 2012 года
+1
Не злись пока. По мере поступления проблем разберешься
Siavase
14 апреля 2012 года
0
3130260
13 апреля 2012 года
+1
большое спасибо за перевод, очень познавательно
YaNadya
13 апреля 2012 года
+1

эх, дай мне Бог, сговорчивую акушерку
Barefoot_mama (автор поста)
14 апреля 2012 года
+1
От всей души желаю удачи!
YaNadya
14 апреля 2012 года
+1
спасибо
Mia_Maria
13 апреля 2012 года
+3
Родила двоих по 4кг каждый без разрывов Сама не знаю, как удалось
Barefoot_mama (автор поста)
14 апреля 2012 года
0
Да все понятно с тобой, ты просто рожаешь очень хорошо!
Mia_Maria
14 апреля 2012 года
0
Романюта
14 апреля 2012 года
+1
В ответ на комментарий Mia_Maria
Родила двоих по 4кг каждый без разрывов Сама не знаю, как удалось

↑   Перейти к этому комментарию
ты создана для домашних родов
Barefoot_mama (автор поста)
14 апреля 2012 года
0
Щас сагитируем
Mia_Maria
14 апреля 2012 года
+1
В ответ на комментарий Романюта
ты создана для домашних родов

↑   Перейти к этому комментарию

Я помню, когда мы первый раз в моему врачу приехали, она Кириллу потом с прицокиванием говорит: "КАкаую ты правильную жену выбрал! Высокая и с широкими бедрами! Прям создана, чтоб детей рожать!"
Barefoot_mama (автор поста)
14 апреля 2012 года
0
Я знала, что высокие легче вынашивают (места больше), а вот про то, что это в родах как-то помогает - не слышала
Mia_Maria
14 апреля 2012 года
+1
В родах помогают широкие бедра, видимо.
Эрманар
13 апреля 2012 года
+2
Про приборчик - поржала, спасибо. Он в переводе должен называться соответствующе - п-ц.
Mia_Maria
13 апреля 2012 года
0
Barefoot_mama (автор поста)
14 апреля 2012 года
0
В ответ на комментарий Эрманар
Про приборчик - поржала, спасибо. Он в переводе должен называться соответствующе - п-ц.

↑   Перейти к этому комментарию
Танцующая под Луной
14 апреля 2012 года
+1
спасибо за статью
Очень много важного узнала. Готовлюсь. уже мало времени осталось)
Barefoot_mama (автор поста)
14 апреля 2012 года
+1
Пожалуйста!
А про потуги читали? Тоже полезная инфа
Танцующая под Луной
14 апреля 2012 года
+1
читаю)
Романюта
14 апреля 2012 года
+1
переводчица ты наша
Barefoot_mama (автор поста)
14 апреля 2012 года
0
jsk
14 апреля 2012 года
+1
Sqwerell
15 апреля 2012 года
+1
Спасибо!
Barefoot_mama (автор поста)
15 апреля 2012 года
0
На здоровье!
Верунчик_16
16 апреля 2012 года
0
Очень интересная инфа! Спасибо большое! Много нового узнала, особенно про то от чего у меня столько разрывов было.
Tigrun9i
17 апреля 2012 года
0
спасибо!
профиль удалён удалённого пользователя
3 мая 2012 года
0
Не поняла про ручную защиту...Это когда головку ребенка при прорезывании придерживают, чтоб ткани растянулись? Или что это?
Barefoot_mama (автор поста)
3 мая 2012 года
0
Ну да. И еще когда придерживают ткани промежности руками

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам