Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Геленджик

Геленджик — город в Краснодарском крае России, один из популярных курортов на Черноморском побережье Кавказа

Геленджикская курортная зона протянулась более чем на 100 км вдоль берега Черного моря. В состав города-курорта Геленджик входят известные курортные места: Архипо-Осиповка, Бетта, Криница, Прасковеевка, Джанхот, Дивноморское, Кабардинка


В переводе с тюркского "Геленджик" означает "Белая невеста".


Город в любое время года кажется белым цветком, распустившемся на берегу бухты среди свежей зелени. Именно поэтому отдых в Геленджике всегда оставляет у туристов незабываемые впечатления и притягивает вновь и вновь.

Наш город - это природная натуральная ванна, благоприятно влияющая на организм человека. Золотистые песчаные пляжи Геленджикской бухты, обрамленные зеленью парков, платановых аллей и стройных кипарисов, украшают курортную зону. Геленджик известен не только красотой природы и ее целительными силами, но и увлекательной историей. На территории курорта находится 365 объектов национального наследия: памятники истории, природы, археологии, архитектуры, а также археологические, исторические комплексы и достопримечательные места.

В Геленджике 250 дней в году светит солнце, средняя температура воздуха летом +24 градуса, а воды в море +23 градуса С. В общем погода в Геленджике хорошая.
Климат Геленджика относится к зоне сухих субтропиков средиземноморского типа. По мнению медиков, это является бесспорным преимуществом по сравнению с влажными субтропиками на курорте Сочи. Ласковое море, красота гор, благоухание цветов, лечебный воздух, делают курорт привлекательным для туристов и отдыхающих.



Береговая полоса курорта Геленджик включает 114 пляжных зон галечного типа, общая протяженность пляжей составляет 20 423 м. В центре Геленджикской бухты создан искусственный песчаный пляж длиною в 1000 м и площадью 5,5 га.


Канатные дороги
В Геленджике работают две канатные дороги, — «Сафари-парк»
и парк отдыха «Олимп».

Для доставки туристов, желающих побывать на вершине Маркотхского хребта, организована доставка туристов бесплатными маршрутными такси, которые следуют без остановок (Бесплатность обеспечивается доходами, которые приносит сама канатная дорога). Высота смотровой площадки над уровнем моря в «Сафари-парке» — 630 м, на «Олимпе» 600 м. Протяженность подъёма по канатной дороге «Сафари-парка» составляет 1600 м, на «Олимпе» 1140 м.

В Геленджике работают три аквапарка:
«Золотая Бухта» — десятки водных аттракционов, стоянка, гостиница, пункты связи, танцевальная и спортплощадки, детский водно-развлекательный комплекс. Самый большой аквапарк в России (2010)

«Бегемот» — 17 водных спусков, три бассейна по 1100 квадратных метров, детский уголок, стеллажи для загара и отдыха, кафе на территории аквапарка.

«Дельфин» — 8 горок, несколько бассейнов, детский бассейн с горками, кафе на территории аквапарка, стеллажи для загара и отдыха, камера хранения и раздевалка


В 300 метрах от аквапарка «Дельфин», за вечным огнем, расположен центральный парк Геленджика]. Вход в парк бесплатный. В парке работают аттракционы

Доехать до Геленджика можно следующими способами :

Самолетом
— в аэропорт «Геленджик», оттуда рейсовым автобусом или на такси в город.

— в международный аэропорт «Анапа» (15 км от центра г. Анапы), далее автотранспортом через Новороссийск в Геленджик (85 км).

— в международный аэропорт «Краснодар», затем на рейсовом автобусе до Геленджика (180 км).


Поездом
— до Новороссийска. Далее на рейсовом автобусе (35 км) до Геленджика, или сразу с железнодорожного вокзала на такси в Геленджик.


Автобусом
— по маршруту: Краснодар — Новороссийск — Геленджик или Краснодар — Горячий ключ — Геленджик.


Автомобилем
— из центральной части России: Краснодар — Новороссийск — Геленджик или Краснодар — Горячий ключ — Геленджик.

Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Геленджик
  Геленджик — город в Краснодарском крае России, один из популярных курортов на Черноморском побережье Кавказа
Геленджикская курортная зона протянулась более чем на 100 км вдоль берега Черного моря. В состав города-курорта Геленджик входят известные курортные места: Архипо-Осиповка, Бетта, Криница, Прасковеевка, Джанхот, Дивноморское, Кабардинка Читать полностью
 

Комментарии

шоня
4 апреля 2012 года
+1
Какая благодать! Люди с Геленджика, а как у вас с проживанием, сколько надо примерно денег на поездку не считая дороги на проживание, питание, развлечения?
Марьяна3012 (автор поста)
4 апреля 2012 года
0
шоня пишет:
Какая благодать
ах, солнце.... море.....
Вера78
4 апреля 2012 года
+1
Обожаю Геленджик!!!!Скорее бы лето!!!
Марьяна3012 (автор поста)
4 апреля 2012 года
0
отдыхали там? рассказывайте!
Вера78
4 апреля 2012 года
+2
Мы отдыхаем в Анапе. У нас по всему Краснодарскому краю родственников Поэтому отдыхаем на море по месяцу, а то и больше. Успеваем проехать все побережье Черного и Азова вдоль и поперек. В Сочи отовариваемся кожей и мехом, а вот за красотой моря ездим в Геленджик. Обожаю эту бухту. Всегда канатка, аквапарк
Марьяна3012 (автор поста)
5 апреля 2012 года
0
Вера78 пишет:
У нас по всему Краснодарскому краю родственников
здорово!
ksunya5050
4 апреля 2012 года
+1
Аквапарк «Золотая Бухта» и залив "Голубая Бухта" мне понравились!!! А вот городской пляж не очень
Марьяна3012 (автор поста)
4 апреля 2012 года
0
почему, грязный?
ksunya5050
5 апреля 2012 года
0
Была уже давненько там в 2006г. Грязная вода, даже какахи проплывали, думаю со стоящих рядом кораблей. И полоска пляжа узковата, только песчаный широкий, но небольшой, а вот кафехи прямо в море уходят...занимают пляж..жаль... может сейчас что изменилось. Еще в тот год была шокирована комарами, как слоны кусались, стоило вечером на прогулку выйти, местные удивлялись, говорят их обычно нет. А в Голубой бухте вода прозрачная... класс!!!
Юлия Pro
11 ноября 2013 года
+1
если кому интересно...вот моя заметка про Геленджик https://www.stranamam.ru/post/1519862/#com46365478
Марьяна3012 (автор поста)
11 ноября 2013 года
0
очень полезная информация! Спасибо,что поделились
Юлия Pro
11 ноября 2013 года
+1
на здоровье, если надо про Анапу или Анапский район с окрестностями- тоже могу подробно написать.
Юлия Pro
11 января 2014 года
0
написала в своём дневнике. кому надо- заходите

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам