Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

На помощь

Удаление ржавчины с металлических изделий.

Изделия смачивают керосином, а мелкие изделия погружают в керосин, оставляют на несколько часов, а затем оттирают тряпкой. При чистке машинных частей к керосину добавляют 10 процентов парафина. Применяют также смесь из 16 частей керосина, 3 частей скипидара и 1 части парафина.


Хорошо удаляется ржавчина раствором виннокаменной кислоты (1 часть кислоты на 4 части воды). Можно применять также смесь из 1 части алюминиевых квасцов и 10 частей уксуса.


Чистка позолоченных предметов.

Хорошее средство для чистки позолоты — яичные белки, которыми осторожно натирают предметы при помощи куска фланели.


Смеси для предохранения стекол от запотевания и замерзания.

Применяют смесь из 10 частей денатурированного спирта и 1 части глицерина. Этой смесью натирают стекло с внутренней стороны или с двух сторон.

Можно также взять смесь из 3 частей глицерина, 1 части очищенного скипидара и 5 частей жидкого прозрачного мыла (обыкновенное мыло не употребляют). Этой смесью натирают стекла, а затем протирают фланелью.


Очистка замерзших стекол.

Чтобы освободить стекла от льда,4 следует их обмыть крепким раствором соли. От этого лед на стеклах быстро оттаивает. Его смывают холодной водой, затем стекла и подоконники вытирают сухой тряпкой.


Как мыть дощатые полы.

Сильно загрязненные дощатые полы сначала тщательно протирают мокрой жесткой щеткой или мокрой тряпкой из мешковины смесью из 3 частей песка и 1 части свежегашеной извести, а затем смывают водой. Если на полу останутся пятна, нужно наложить сырую белую или cepую глину на ночь, а утром смыть ее. Известь, проникая в щели и углы, в гнезда паразитов, уничтожает их.


Как мыть крашеные полы.

Крашеный пол моют теплой водой с добавлением 1 -2 столовых ложек нашатырного спирта на ведро воды. Нашатырный спирт придает краске блеск. Нельзя мыть пол содой и мылом: от них масляная краска тускнее.


Чистка деревянных бочек.

Для чистки бочек и уничтожения затхлого запаха применяют несколько способов.
Всыпают в бочку 2—3 килограмма негашеной извести, заливают горячей водой, закрывают крышкой и оставляют на 2-3 часа, после чего бочку промывают известковой водой, а затем несколько раз чистой.
Если бочка заплесневела, берут от 100 до 200 граммов (в зависимости от емкости бочки) стиральной соды или поташа (можно золу), растворяют в горячей воде, заливают в бочку и хорошо промывают, после чего ее пропаривают.
С целью дезинфекции бочку промывают раствором хлорной извести (100—200 граммов), а затем несколько раз горячей водоф до удалени запаха хлорной извести.




Как предохранить веревки и мешки от порчи.

Для предохранения веревок и мешков от гниения их вымачивают в отваре дубовой коры (0,5 килограмма дубовой ’ коры на ведро воды). Верёвки рекомендуется сначала вымочить в горячем растворе столярного клея в течение 30 минут, затем опустить в отвар дубовой коры на 2 часа. После сушки их протирают слегка растительным маслом.

Новые веревки и мешки можно замачивать в течение нескольких часов в растворе медного купороса (0,5 килограмма на ведро воды). Затем их высушивают и пропитывают раствором мыла.


Как мыть оконные стекла.

Оконное стекло можно мыть водой, добавив туда нашатырного спирта (1 столовая ложка на 1 литр воды). Вымыв стекло, вытирают его насухо. тряпкой или мягкой бумагой, лучше газетой.

Можно также намазать стекло порошком мела, смешанным с водой. Когда мел подсохнет, его стирают мягкой бумагой.


Чем мыть двери и оконные рамы.

Двери и оконные рамы, окрашенные масляной краской, надо мыть теплой водой без мыла, добавив чайную ложку нашатырного спирта на литр воды. Сода и мыло делают краску тусклой. Вода с нашатырным спиртом придает краске блеск.

После мытья рамы или двери надо вытереть насухо, иначе появятся желтые пятна.


Как приготовить замазку.

Надо взять 100 граммов сухого толченого мела и 25 граммов олифы. Мел тщательно размешать на олифе. Олифу можно заменить сырым льняным маслом, но тогда надо добавить цинковых или свинцовых белил, чтобы замазка скорее высыхала. Хранят замазку в сыром месте, завернув в бумагу или тряпку.


Как продлить жизнь елки.

Сколько радости приносит детям новогодняя елка! Но вот она постояла в доме день-другой и начинает осыпаться. Чтобы подольше сохранить елку, ее надо поствить в широкогорлый сосуд, в который налить 3 литра воды, добавив 5 граммов лимонной кислоты, 6 граммов желатина и 16 граммов толченого мела.

Перед тем как поставить елку в раствор, надо обрезать ствол острым ножом, чтобы открыть свежие поры. По мере того, как дерево будет впитывать раствор, в сосуд добавлять воду.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам На помощь
Удаление ржавчины с металлических изделий.
Изделия смачивают керосином, а мелкие изделия погружают в керосин, оставляют на несколько часов, а затем оттирают тряпкой. При чистке машинных частей к керосину добавляют 10 процентов парафина. Применяют также смесь из 16 частей керосина, 3 частей скипидара и 1 части парафина. Читать полностью
 

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам