Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Как меньше есть!!!

Как меньше есть!!! Для человека еда стала иметь другой смысл, нежели для животных в дикой природе. Мы делаем из пищи произведения искусства и специально ходим в рестораны, чтобы попробовать новое экзотическое блюдо. Мы часто едим с кем-то за компанию или просто для того, чтобы почувствовать вкус наших любимых продуктов. Иначе говоря, многие из нас просто любят поесть. С таким беспорядочным питанием появление лишних килограммов не за горами. Чтобы держать себя в форме, следуйте нескольким простым правилам.




Когда я ем, я глух и нем.

Многих из нас с детства учили этому золотому правилу, и ведь правильно делали. Когда мы едим перед телевизором или с кем-то за разговором, то съедаем намного больше, чем нам требуется. Более того, мы непроизвольно вырабатываем у себя условный рефлекс (как у собак Павлова): телевизор – слюноотделение – пора поесть. Поэтому во время еды пытайтесь убрать все внешние раздражители и сосредоточьтесь на вкусе вашего блюда.



С глаз долой – из сердца вон.

Во многих семьях принято на кухонном столе держать красивую вазочку с конфетами, печенками и другими лакомствами. Чем ближе они к нам, тем быстрее мы их съедим. Поэтому старайтесь еду держать в закрытых местах: шкафах, специальных контейнерах или другой упаковке. Чем больше действий нам придется сделать, чтобы достать еду, тем меньше в следующий раз нам захочется все это повторить. Однако здесь вас может подстерегать следующая опасность – у части мужского населения могут взыграть охотничьи инстинкты, и они будут находить удовольствие в «добыче пищи». Если вы считаете, что вам это не грозит – смело пользуйтесь советом.

Меньше тарелка – меньше порция.

Возьмите за правило есть из маленьких тарелок и старайтесь избегать глубоких емкостей. Как правило, используя глубокие тарелки, нам сложно оценить объем порции, и обычно мы кладем в них больше еды. То же самое касается и любой другой большой тарелки: мы стараемся занять на ней все пространство. Чем больше тарелка, тем больше в нее влезет. Лучше до краев заполнить едой блюдечко, чем стараться положить меньше в большую тарелку.

Не ищите легких путей – ешьте палочками.

Первый плюс этого действия – палочками много не зачерпнешь, как вилкой или ложкой. Второй плюс – пока вы в совершенстве овладеете палочками, научитесь есть медленней, а соответственно не переедать.

Не ходите в супермаркет на голодный желудок.

Оказавшись голодными в окружении еды, в нашей голове начинают рисоваться фантазии о вкусных блюдах. Нам хочется съесть все, и мы начинаем скупать еду без разбора. Здесь напрашивается очевидный вывод: меньше купил – меньше съел.

Не покупайте разные виды одного продукта.

Часто в супермаркете мы не можем определиться – взять нам малиновый джем или персиковый, и в итоге берем оба. Так вот, американские психологи установили, что наличие нескольких видов одного и того же продукта увеличивает его потребление на 23%. Поэтому запомните правило: 1 продукт – 1 наименование.

Разогрев перед едой.

Исследования показали, что люди, живущие в жарком климате, едят меньше, чем обитатели холодных стран (например, таких как Россия). Объясняется это тем, что у южных народов снижена скорость обменных процессов, соответственно энергия перерабатывается медленнее, и чувство голода долго не наступает. Эффект от холода противоположный. Поэтому, если вы замерзли или вам посчастливилось сесть в кафе под кондиционер, то лучше согрейтесь, иначе рискуете съесть больше.

Яркий свет – тусклый цвет.

В этом правиле есть определенный парадокс: яркие цвета в интерьере (особенно теплых оттенков) провоцируют появление аппетита, а яркое освещение его снижает. Неспроста во многих ресторанах приглушенное освещение и красно-оранжевые интерьеры… Поэтому для домашней кухни выбирайте холодные и светлые оттенки и не забудьте вкрутить побольше лампочек.

Ирина Салтанова
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Как меньше есть!!!
  Для человека еда стала иметь другой смысл, нежели для животных в дикой природе. Мы делаем из пищи произведения искусства и специально ходим в рестораны, чтобы попробовать новое экзотическое блюдо. Мы часто едим с кем-то за компанию или просто для того, чтобы почувствовать вкус наших любимых продуктов. Иначе говоря, многие из нас просто любят поесть. Читать полностью
 

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам