Как научиться любить себя
О важности любви к себе все знают, об этом много пишут, много говорят…Но вопросов от этого меньше не становится. 
. Убедить…
Слово то какое-то…
Думаю, что каждый из нас интуитивно чувствует, кто себя любит, а кто хочет убедить в этом себя и окружающих.
Объективно здесь может быть только один тест: если человек здоров и счастлив – значит, он себя любит. 
Проблемы со здоровьем тоже порой невидимы для постороннего взгляда…
Значит, мы можем делать выводы только о себе.
Я много думала на эту тему, но так и не смогла глубоко разобраться.
Вероятнее всего потому, что сама не могу полюбить себя так как это необходимо для полного ощущения счастья, гармонии, для физического и душевного здоровья как своего, так и своей семьи.
Есть мнение, что любить себя, это значит думать о себе в первую очередь.
А на практике получается, что таких людей недолюбливают окружающие, считают эгоистами
. От этого человек не становится счастливее. Какое же это счастье, когда на тебя косо смотрят окружающие?
Получается, что это никакая не любовь к себе, а пародия, желание тешить собственное эго, желание доказать самому себе свою любовь. А ведь любовь это то, что чувствуешь
, это то, что не нужно доказывать ни себе, ни окружающим.
Есть мнение, что любить себя – значит ухаживать за собой
: блюсти фигуру, следить за гардеробом, причёской макияжем. Но я и этого не могу принять.
Почему-то и здесь мне видится желание доказывать
. То есть человек не принимает себя в своём естественном состоянии и всячески пытается его улучшить, именуя это любовью к себе.
Любовь к себе начинается с принятия себя
. А принятие себя невозможно без принятия своих родителей. Ведь очевидно, что в каждом из нас много от мамы и от папы. Не принимая их, не прощая их, обижаясь на них, виня их мы делаем это прежде всего с собой. Этими негативными эмоциями мы разрушаем себя. О какой любви к себе речь может идти в данном случае?
Возможно, нам удастся убедить в этом себя и окружающих, но тело не обманешь
, оно будет болеть, сообщая вам об ошибке. Душу не обманешь
, ей будет тяжело парить с таким грузом
. Вспомните, ведь вы же любите родителей
, не дайте обидам разрушить это светлое чувство.
Принимать себя – значит знать себя и прощать себя

». Здесь мне видится бег от самого себя. Человек вместо того, чтобы разобраться, почему он притянул к себе такого человека, найти в себе этот крючок-магнитик, предпочитает включить гордыню и уйти от проблемы. Он говорит, что любит себя, а на самом деле боится себя, боится, что узнает о себе что-то плохое, а плохих он любить не умеет.
А есть ещё категория страдальцев, которые видят в себе только плохое. Мне почему-то кажется, что таким легче полюбить и принять себя
. Ведь они не врут, что любят себя, они стремятся к этому. Они могут усилием воли вспомнить свои хорошие качества, они могут подойти к зеркалу и оценить свою внешнюю привлекательность
. Признать в себе очевидное хорошее легче, чем плохое.
Для того, чтобы перестать винить себя, нужно осознать закон причинно-следственных связей
. Если вы совершили поступок, который привёл к нежелательным последствиям не казните себя, а поблагодарите за то, что преподнесли себе урок
, за то что смогли найти силы, чтобы его осознать
. Ведь именно благодаря этой ошибке вы стали чуточку мудрее, а это хорошо, за это стоит любить себя и хвалить себя.
Вывод из всего сказанного можно сделать такой:
Чтобы полюбить себя, нужно изучить себя, понять своё хорошее и своё плохое, научиться не разрушать себя негативными эмоциями, а извлекать урок из ситуации и прощать себе раздражение
, прощать людям
, обстоятельствам, ситуациям. Нужно учиться радоваться мелочам и извлекать урок из трудностей. Нужно учиться дарить свою любовь окружающим
. Ведь любовь это тепло
, если его не отдавать, то всё вокруг будет холодным, а вы испепелите себя изнутри. Согрейте окружающий мир своим теплом
и он в ответ наполнит вас своим.
РС: понимаю, что отразила лишь малую часть из большой науки любви к себе. Поэтому прошу, чтобы и вы поделились своими секретами достижения гармонии с собой, принятия себя, любви к себе. Как сделать так, чтобы любовь к себе не переросла в самолюбование. Где эта грань, как её объяснить, почувствовать?






Комментарии
↑ Перейти к этому комментарию
хороший вопрос!
самое сложное это найти золотую середину
видимо постоянный самоанализ может способствовать этому состоянию
но опять же если рассмотрим пример таких агрессивыных на сайте?
пишут я вся счастлива у меня в семье хорошо,всё супер! но откуда такая бешенная злость и ненависть?
но опять же если рассмотрим пример таких агрессивыных на сайте?
пишут я вся счастлива у меня в семье хорошо,всё супер! но откуда такая бешенная злость и ненависть?
↑ Перейти к этому комментарию
люди зеркалят нас
очень даже в тему
в таком случае,нужно покопаться в себе...
отказываются идти вперёд
люди зеркалят нас
очень даже в тему
↑ Перейти к этому комментарию
вот,нашла тут
если верить, что мы частички единого целого, то всё, что мы делаем для других - мы делаем для себя
мне близка ваша точка зрения
↑ Перейти к этому комментарию
Я считаю, что золотой серединой в этом случае будет умение любить себя, но при этом еще и отдавать эту любовь кому-то, и не жалеть о том, что ты ее отдаешь.
Ты, Светик уже об этом написала.
В Библии, я думаю, есть ответы на все вопросы.
Любить себя и познать себя - на мой взгляд, неразделимые вещи.
На пути любви к себе и принятия себя мне очень помогает пресечение на корню любого сравнения себя с другими.
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
А тут она обиделась на меня (попросила я ее, чтоб когда она ко мне идет, звонила и предупреждала, что идет) и не хочет разговаривать со мной уже больше месяца, а мне если честно, так легче от этого.
Я всегда уважала ее мнение, даже если не была с ним согласна.
И вообще мы с ней "внутри" такие разные. А родной отец бросил мою мать когда она была на 7-м месяце беременности, я очень похожа на него внешне. Она говорит, что он ушел к другой, а я знаю о склонности моей мамы что она может и соврать..... Может он просто не мог с ней ужиться? Может она его затюкала в свое время? Ну это конечно только версия. А недавно я узнала, что он хорошо рисовал, у меня тоже такой "дар" (правда не в таком масштабе как у него есть, хотя возможно он его где-то развивал, а я нет), вот и приходят такие мысли, что может если б он остался с нами, то у меня в детстве может был бы человек, который бы меня понимал, может и не только в детстве.
Вот если 2 радостных цвета смешать например желтый и красный, то получится радостный оранжевый, а если смешать например радостный желтый или радостный красный с нерадостным черным, то получится грязь, а если взять даже черный и красный 1к1 то уже почти черный будет. Тут подзорную трубу надо, чтоб разглядеть. Да она делала хорошие поступки по отношению ко мне, но на эмоциональном, духовном плане - ни разу. С подросткового возраста я дала зарок не делится с ней ничем чего она может не узнать или это ее непосредственно не касается, а то ведь любая ситуация в меня потом камнем прилетит.
за обиды, которые накопились
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
а ты правильно мыслишь
Вставка изображения
Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера: