Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Восхитительный сырный хлеб

Всем доброго времени суток. Сначала я хочу рассказать небольшую предисторию своего увлечения выпечкой хлеба. Пару лет назад, когда мы наконец-то обзавелись собственным жильем, и у меня появилась хорошая печь - я стала всерьез задумываться - а как же печется хлеб???
Стала находить разные рецепты хлеба сначала у себя в старых кулинарных журналах, читала, пробовала - но чувствовала "НЕ ТО", и продолжала свой поиск. Дальше были рецепты из интернета. И вот там все чаще стали попадаться рецепты для хлебопечки. Я как человек упорный изучила и этот вопрос, и приняла решение - хлебопечке быть в нашей семье . Муж не сопротивлялся, решил что это вполне безопасное и местами полезное приобретение. Так я стала пробовать рецепты в х/п. Дальше была закуплена мука всех возможных видов, которые мне только попадались на глаза в бакалейных отделах и я продолжала поиск тех самых рецептов, которые бы ну просто покоряли... И вот наконец, мой муж не выдержал, видя такое мое помешательство на сем предмете, и подарил на 8 марта замечательную книгу Р. Бертине "Свой хлеб". Как же я ему за это благодарна . Стоит ли говорить, что я в этот же день прочла ее от корки до корки, потом еще раз, потом еще. И вот благодаря этой книге, я научилась чувствовать это тесто. Рецепт, которым я хочу поделиться как раз из этой книги. Это восхитительный хлеб. Сегодня я его снова пекла. Какие эмоции он вызывает? ВОСТОРГ! РАДОСТЬ! УДОВОЛЬСТВИЕ! ПРЕДВКУШЕНИЕ!. Спасибо вам за терпение и что дочитали до конца мою историю. Итак:

Рецепт:
10 гр свежих дрожжей (или 4гр сухих бысродействующих, рекомендую фирмы СафМомент)
500 гр пшеничной муки в/с
10 гр соли
350 гр воды
2 гр семян кумина, или чуть меньше половины чайной ложки (она же зира)
2 гр молотого кумина, или чуть меньше половины чайной ложки (я сама перед выпечкой растираю в ступке необходимое количество семян)
250 гр сыра острых сортов (например, грюйер, пармезан, маасдам) тертого на крупной терке.
мука на посыпку, немного масла для смазывания форм для выпечки.
Как рекомендует автор книги, для точности лучше взвешивать ингредиенты кухонными весами, тогда у вас всегда гарантированно будет получаться ваш хлеб.

Приготовление:
Вотрите свежие дрожжи в муку до образования мелкой крошки, если вы используете быстродействующие - так же смешайте их с мукой. Добавьте в муку соль, и воду. Замесите тесто. Вымешивайте тесто до гладкости (если замешиваете на комбайне, у меня уходит минут 5). Так же кстати тесто можно замесить на соответствующем режиме в х/п.
Выход хлеба по данному рецепту: 3 буханки на хлебные формы длиной 22см, или 2 буханки на формы длиной 30 см (в моем случае).

Смажьте хлебные формы растительным маслом.
Выложить тесто на рабочую поверхность, слегка присыпанную мукой, и разровнять основанием ладоней до толщины примерно 1 см. Смешайте молотый кумин с семенами кумина и посыпьте этой смесью тесто. Добавьте сверху тертый сыр и пальцами плотно вдавите его в тесто вместе с кумином. Заверните к центру сначала верхнюю, а затем нижнюю треть теста - так, чтобы сыр распределился равномерно. После этого сформируйте шар из теста и оставьте на полчаса.

Разделите тесто на 3 или 2 части (по числу буханок), сформируйте каждую в батон и уложите в подготовленные формы. Бритвенным лезвием или острым ножом сделайте на каждом 4-5 диагональных надрезов. Накройте полотенцем и оставьте расстаиваться на 1-1,5 часа - до тех пор, пока буханки не увеличатся в объеме почти вдвое. (точное время расстойки зависит от температуры в помещении).
- тесто хорошо подошло, начинаем выпекать.

Разогрейте духовку до температуры 250 градусов. Когда духовка будет готова, поставьте формы в разогретую духовку, обрызгайте ее стенки водой из пульверизатора и уменьшите температуру до 210 градусов. Пеките 15-20 минут, пока верхняя корочка не станет золотистой. Выньте буханки из форм, и убедитесь что низ тоже зарумянился. Если этого пока не произошло, верните их в духовку на несколько минут, но уже без форм (у меня такого ни разу не было, но у меня хорошая духовка, я пеку всегда 18-20 минут).
Охладите на решетке. (Самый тяжелый процесс, потому как такие ароматы витают в воздухе, что терпеть очень сложно )
Вот что у вас получается в итоге:


Тонкий нежный аромат сыра и кумина, восхитительный нежный мякиш, светящийся сыром, неуловимо хрустящая корочка - вот так можно описать этот хлебушек. Попробуйте. Уверена он вам понравиться, и вы его полюбите. Этот рецепт я также использовала и в х/п. Конечно структура мякиша и корочки получается иной, но хлебушек также ароматен и вкусен.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Восхитительный сырный хлеб
  Всем доброго времени суток. Сначала я хочу рассказать небольшую предисторию своего увлечения выпечкой хлеба. Пару лет назад, когда мы наконец-то обзавелись собственным жильем, и у меня появилась хорошая печь - я стала всерьез задумываться - а как же печется хлеб??? Читать полностью
 

Комментарии

НЕЛИСЯ
23 января 2012 года
0
представляю как вкусно
Ola P
23 января 2012 года
0
lajnor
23 января 2012 года
0
Спасибо! Обязательно попробую
Bloom
24 января 2012 года
+1
Мне такое нравится И никакой сложности Спасибо за рецепт и вкусные фото
LunaLikaYa (автор поста)
24 января 2012 года
+1
готовьте с удовольствием.
Ольчика
24 января 2012 года
0
тфефлия
24 января 2012 года
0
Allya05
24 января 2012 года
0
надо приготовить
Natasha-shusha
25 января 2012 года
+1
О как вы вовремя. Мама мне на "разработку" привезла подаренную мной же хлебопечку. Я третий день рецепты разные "пеку". Как раз искала сырный хлеб

Только я всегда считала, что маасдам сыр сладкий.
муслима
25 января 2012 года
+1


СПАСИБО!Обязательно попробую испечь!
Eva905
25 января 2012 года
0
Милисента
25 января 2012 года
0
lajnor
27 января 2012 года
0
Алуся57
13 февраля 2012 года
0
Спасибо!
Ольга78
1 марта 2012 года
+1
От ваших хлебных рецептов даже без взгляда на фото хлеба, а только от описания уже текут слюнки Спасибо за чудесные рецепты и не менее чудесную их подачу!
LunaLikaYa (автор поста)
1 марта 2012 года
0
Большое спасибо , очень приятно это слышать.
Алена Ивановна
6 декабря 2012 года
0
Танюш, рецепт изучила, спасибо! от фото слюнки текууут Бум пробовать
LunaLikaYa (автор поста)
6 декабря 2012 года
+1
, настоящее слюнотечение будет гарантировано, когда хлеб будет сидеть в духовке - вот где я обычно круги нарезаю, пока жду что хлебушек спечется. А вот дать ему хоть немного остыть, прежде чем отхамякать кусочек - ни разу еще не удавалось.
Алена Ивановна
6 декабря 2012 года
+1
Завтра буду дома одна и тогда сегодня муж занимается с вытяжкой
LunaLikaYa (автор поста)
6 декабря 2012 года
+1
Алена Ивановна
6 декабря 2012 года
+1
Elena Саульева
21 июля 2013 года
0
очень аппетито!!!
LunaLikaYa (автор поста)
21 июля 2013 года
0
рекомендую попробовать этот рецепт.
Lyubov08
6 сентября 2013 года
+1
Благодарю,Танечка и за этот рецепт.А вы умничка,что занимаетесь выпечкой.Это сейчас есть хлебопечки,тестомески,но если честно.мне не нравится в ней хлеб Объясню-Тесто любит руки.Я пекла в хлебопечки,для меня это не хлеб.Вот настроюсь и испеку как я пеку в духовке.У меня сестра живет в деревне.так у них печка для хлеба на улице .Пекут круглый год в ней хлеб по 12 булок зараз
LunaLikaYa (автор поста)
6 сентября 2013 года
0
Lyubov08 пишет:
Тесто любит руки
, я тоже люблю работать с тестом руками. Но для меня ХП стала незаменимой помощницей, когда стали болеть руки - во многом помогает и выручает. А хлеб домашний - это всегда очень вкусно, его ни за что не сравнишь с любой выпечкой из магазина.
Этот же рецепт, несмотря на то, что вполне можно выпечь в ХП, я предпочитаю вариант из духовки. Именно в ней аромат сочетания сыра и кумина раскрывается во всей красе, и конечно же самая лучшая тонко-хрустящая корочка - получается только в духовке. Очень нежный хлебушек (пока писала, от воспоминаний вкуса аж у самой слюнки потекли , однако буду печь )
Lyubov08
6 сентября 2013 года
0
Я сколько читала в рецептах,сбрызнуть водой духовку,но мне так и не понятно для чего.И что охлаждать на решетке А вчера я оставляла в выключеноой остывать.Мне понравилось.
LunaLikaYa (автор поста)
6 сентября 2013 года
0
поделюсь из своих наблюдений
Lyubov08 пишет:
сбрызнуть водой духовку,но мне так и не понятно для чего
сильно разогретая духовка и парной эффект, который возникает при сбрызгивании духовки перед постановкой хлеба - формирует тонкую корочку, которая приятно хрустит (ну это конечно на свеженьком холебушке). в любом случае корочка получается тоньше, чем если ставить просто без обрызгивания духовки.
Lyubov08 пишет:
охлаждать на решетке
охлаждение на решетке получается более равномерным чем просто на листе или в форме, и что не маловажно, хлеб не преет снизу. я иногда вместо решетки заворачиваю хлебушек в чистое льняное полотенце и в нём остывает хлеб тоже прекрасно, а влагу забирает на себя полотенце.
Lyubov08
6 сентября 2013 года
+1
Про сбрызгивание поняла.Спасибо,попробую.А вот хлеб мы всегда охлаждаем на столе под полотенцем А зимой,раньше , в деревне, я горячий хлеб выносила в кладовку,замораживать.Потом занесешь булку,она отойдет ,такой хлеб потм вкусный!
LunaLikaYa (автор поста)
6 сентября 2013 года
0
я замораживать не пробовала, а остужаю чаще всего тоже под полотенчиком.
Lyubov08
6 сентября 2013 года
+1
Я хлеб вытащила из фори и поставила на решетку .Запах обалденный от него.Да сейчас и не надо морозить
Lyubov08
6 сентября 2013 года
+1
В ответ на комментарий LunaLikaYa
я замораживать не пробовала, а остужаю чаще всего тоже под полотенчиком.

↑   Перейти к этому комментарию
Танечка,хлеб получился просто супер! Корочка хруятящая,а запах Пахнет чесноком ,и вкус лука есть
LunaLikaYa (автор поста)
6 сентября 2013 года
0
Это замечательно, я рада
Lyubov08
6 сентября 2013 года
+1
Как мне приятно,что я с тобой подружилась .Буду теперь печь хлеб и делиться с тобой,хотя бы так впечатлениями.
LunaLikaYa (автор поста)
6 сентября 2013 года
0
Взаимно рада .
Lyubov08 пишет:
делиться с тобой,хотя бы так впечатлениями
Мне всегда приятно, когда получаешь обратную связь и отзывы по рецептам . Я и сама когда готовлю по чьим нибудь рецептам, тоже стараюсь оставлять отзыв и показывать что у меня получилось.
Lyubov08
6 сентября 2013 года
0
У меня очень много рецептов записано ,есть журналы и книги.Я люблю готовить быстро.
LunaLikaYa (автор поста)
6 сентября 2013 года
0
Lyubov08 пишет:
Я люблю готовить быстро
в будни я тоже предпочитаю рецепты, которые не требуют много времени. а в выходные могу и повозится если других рукодельных планов нет.
В эти выходные буду печь "сконы", если результат понравится, выложу новый рецептик
Lyubov08
6 сентября 2013 года
+1
Буду ждать.
Ketvampire
31 декабря 2013 года
0
LunaLikaYa (автор поста)
31 декабря 2013 года
0

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам