Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Гадания на рождественские праздники

Гадания на рождественские праздники Промежуток от рождества до крещения — две недели традиционных зимних праздников, с рождественского сочельника (6 января) до крещения (19 января) — называется святками. На рождественской неделе полагается раздавать подарки детям, помогать старикам и беднякам. Работать в это время не рекомендуется, и надо хотя бы раз посетить в церкви праздничную службу.

Во всех православных храмах россии 14 января проводятся молебны в честь нового года. С переходом на григорианский календарь православная церковь продолжает встречать новолетие по старому стилю — через неделю после рождества христова. С этой же даты начинаются и официальные церковные новогодние торжества. А в народе в это время всегда было принято погадать, поколядовать и повеселиться.

Особая насыщенность магическими обрядами, гаданиями, прогностическими приметами, обычаями и запретами, регламентирующими поведение людей, выделяет святки из всего календаря.

Это объясняется, во-первых, тем, что праздники приходились на момент зимнего солнцестояния и осмыслялись как пограничный период между старым и новым хозяйственным годом; а во-вторых, комплексом представлений о приходе в первый день святок на землю с того света душ умерших и о разгуле нечистой силы с рождества до крещения. Незримое присутствие духов среди живых людей позволяло, по мнению наших предков, заглянуть в будущее.

Святочные гадания передавались из рода в род. Точно определить момент появления гадания на Святки нет никакой возможности. Мы полагаем, что они усваивались и создавались нашими предками на протяжении многих веков, при взаимодействии с соседними народами.


Гадание по волоскам (на супружескую жизнь). Святочные гадания по природным материалам.

Берут несколько женских волосков, скажем, от подруги или приятельницы. Важно, чтобы одна была рыжеволосой, другая — блондинкой, третья — брюнеткой. Затем просят седой волосок у родной или знакомой бабушки, и, наконец, нужен волосок от вдовы. Кроме этого, нужен свой волос. Нарезают семь бумажных квадратов, и каждый волосок заворачивают в отдельную бумагу.

Так как волосков всего должно быть 6, а нарезано 7 кусочков бумаги, то последний, седьмой, заворачивают пустым, но так, чтобы по виду он ничем не отличался от других. Все 7 пакетиков кладут под подушку и говорят: «какой моей судьбе бывать — такой мне волос доставать».

В этот вечер перед сном ни с кем не разговаривают. Утром из-под подушки достают один пакетик и смотрят, какой там волос: если рыжий — муж будет рыжеват и добр, седой — старше вас по возрасту, черный — темный и неласковый, белый — блондин; если волос вдовы — рано овдовеете или выйдете за вдовца; если волос ваш — будете жить душа в душу, а если конвертик пустой — рано умрете.



Гадание по хлебу (на близких людей). Святочные гадания по природным материалам.

Это святочное гадание помогает определить, все ли переживут наступающий год.

Берут столько ломтей хлеба, сколько человек в семье, каждый выбирает себе один кусок. Потом их уносят в прихожую, ставят на полку, а утром смотрят: если какого-то кусочка нет, значит, этот человек умрет в течение года.

Гадание по куриным костям (на желание). Святочные гадания по природным материалам.


Съев на ужин курицу, заверните кости в красную тряпочку и вынесите их на двор или за калитку. Загадайте желание и скажите заклинание: «то, что было в яйце, то, что вышло из яйца, что по двору гуляло и пшено клевало. То, кому голову рубили, с лапшой варили. То, чем я повечеряла, чьи кости из плоти изъяла, скажите: быть моему желанию в исполнении или нет? Что зародилось в яйце — завтра дай ответ».

Утром проверьте: если костей нет на месте, значит, желание не исполнится. Замело снегом — надо отказаться от своего желания. Если же кости целы и невредимы, все сбудется.

Гадание по ниткам (на предстоящий год). Святочные гадания по предметам домашнего обихода


В воду опускают несколько ниток. Если они будут крутиться в воде, это предвещает хорошую жизнь, висят неподвижно — неприятности.


Еще очень много форм гаданий есть на этом сайте : http://www.prisnilos.su/gadanie/sv/1.html
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Гадания на рождественские праздники
  Промежуток от рождества до крещения — две недели традиционных зимних праздников, с рождественского сочельника (6 января) до крещения (19 января) — называется святками. На рождественской неделе полагается раздавать подарки детям, помогать старикам и беднякам. Работать в это время не рекомендуется, и надо хотя бы раз посетить в церкви праздничную службу. Читать полностью
 

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам