Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Методы закаливания. Доступные способы вырастить детей здоровыми

Методы закаливания. Доступные способы вырастить детей здоровыми Итак, ты твердо решила, что твой ребенок не будет болеть и ты не будешь неделями просиживать с ним на больничном и выслушивать крики начальства о том, что работать некому и работать никто не хочет. У тебя все будет по-другому.

Ребенок родился розовенький, здоровенький, ты счастливая мама, которая всю беременность правильно питалась, каждую свободную минуту проводила на свежем воздухе — в общем, всеми силами делала все правильно. Все, как советуют врачи, журналы и многочисленные подруги. Вас с малышом быстро выписали из роддома, и вот вы дома. Вокруг маленьких всегда много внимания бабушек, дедушек, теть, дядь, и в принципе всех, кто приходит к вам в гости. И каждый считает своим долгом дать совет. Ну а если ты еще совсем молодая мама, тогда тем более, разве ты что-то можешь знать сама?

И тебе говорят: ой, прохладно у вас в комнате, ты бы ему еще кофточку надела; или: нет, ты что, в этом комбинезоне холодно спать на улице; застудишь ребенка, потом будишь мучиться; он (она) у тебя и так кашляет, хочешь, чтоб осложнения были; на улице дождь только прошел (либо снег идет), может, не стоит сегодня ходить гулять. Если тебе знакома одна из таких фраз, то смело читай дальше — эта статья для тебя! Эти «советы» могут отразиться на тебе: от банально испорченного настроения до истязания себя мыслью, что ты плохая мать, нервозности и даже начала депрессии.

Потом советчики уходят по своим делам. А ты начинаешь надевать лишние теплые кофточки, строго следить за состоянием ручек и ножек малыша (а теплые ли они?), не проветриваешь комнату, потому что на улице и так зима, а по полу дует. Все твои старания приводят к тому, что ребенок заболевает. Кашель, насморк, температура поднялась. Приходят «советчики», качают головами, желают скорейшего выздоровления и выдают очередную порцию советов. Как же так, думаешь ты, у меня же еще такая крошка. А детки до года болеть не должны, гласят все журналы для родителей, педиатры и книги по уходу за детьми. Но зима, эпидемия гриппа! — быстро находишь ты причину болезни. И начинаешь изо всех сил лечить малютку. То сироп от кашля, то от температуры, то капельки в носик. Стоп, стоп, стоп! А теперь задумайся, что ты делаешь с собой, когда болеешь. Да в лучшем случае съешь ложку меда на ночь и выпьешь какой-нибудь колдрекс или парацетамол. И все, на следующий день опять да здравствует работа. Тебе некогда болеть! А твоему ребенку есть когда? Ему надо учиться сидеть, ползать, ходить, говорить, а не ждать, когда его мама все закапает и всеми таблеточками накормит. Нет, я не хочу сказать, что лекарства не нужны. Просто не в таком количестве и не во всех случаях (имею в виду ОРЗ и грипп). Еще раз про одежду. Взгляни на себя, разве ты одеваешься тепло и никогда не мерзнешь, разве у тебя всегда теплые руки и ноги? Ты по часу можешь стоять на остановке с оледеневшими ногами, ожидая трамвая, и неужели ты каждый раз после этого болеешь? Ты ходишь по дому в майке, бриджах и босиком, ну или в халате и тапках, хотя полезнее ходить босиком. А в чем ходит ребенок, вернее, не ходит, лежит. Ах да, потому что он лежит, его надо одевать теплее. Ерунда! Он двигается, дергает ручками и ножками, а это равносильно тому, как ты бегаешь. Тебе холодно, когда ты бежишь? Итак, я приступаю к написанию практического руководства, как вырастить здорового ребенка.

Прежде всего перестань цепляться за советы, пусть каждый останется при своем мнении. Спокойно выслушай очередное наставление и так же спокойно ответь: «Это мой ребенок, я лучше знаю, что ему нужно». Если последует буря — молчи и продолжай делать как считаешь нужным. Не нравится — пусть не смотрят. Если есть возможность (например, разговор проходит по телефону), лучше вообще промолчать или сказать: ага, угу, я знаю. Второй момент, пожалуй, самый трудный: ПЕРЕСТАНЬ БОЯТЬСЯ ЗА РЕБЕНКА.

Бояться что простынет, заболеет, замерзнет. Должен быть здравый смысл, который подсказывает тебе, что гулять с коляской четыре часа подряд при минус двадцати — это перебор. А вот 1,5 — 2 часа в самый раз. В зависимости о того, какого возраста ребенок и чем вы занимаетесь на улице.

Гулять нужно ходить каждый день. Если снег, если дождь, если холодно, жарко. До минус двадцати обязательно, если холоднее или сильный ветер, тогда вариантом может стать застекленный балкон, выкатываешь коляску с хорошо одетым ребенком на балкон, укладываешь ребенка спать. Время в зависимости от времени сна, но не более двух часов. Если идет снег или дождь, можно надеть на коляску дождевик, если ребенок уже ходит сам — тогда зонт. В возрасте полутора — трех лет некоторые дети уже не хотят сидеть в коляске, но и с зонтом пока не справятся. На этот случай можно купить плащ-дождевик либо прогуляться где-то под навесом. Ну и, в конце концов, редко когда дождь или снег идут весь день, не переставая. Теперь о жаре. Некоторые мамы не выходят на улицу в жару. Это тоже не помеха вашей замечательной прогулке. Можно гулять в тени, в вечернее и утреннее время. Обязательно брать с собой питье, не соки и газировки и не воду с сахаром! Лучше всего простая отфильтрованная кипяченая или родниковая вода, чуть сладкий компот, детские травяные чаи (без сахара!). Либо грудное молоко, но даже если ты кормишь грудью, на всякий случай имей бутылочку с простой водой. Так как молоко все же еда для малютки. Да, вода тоже в нем содержится, но когда ребенок сосет грудь, сначала выделяется водянистое молоко — для питья, а потом уже более жирное — для еды. Поэтому если малютка будет прикладываться к груди часто, он может уже насытиться, но не напиться. Это относится к малышам старше 6 месяцев, до этого возраста хватает молока и чтобы напиться, и чтобы наесться.

Одежда ребенка. Дома лучше всего держать ребенка голеньким, но если не получается — тогда маечка или футболка и трусики либо тонкие ползунки. Носочки лучше не надевать вообще, ходить босиком. На ногах расположено множество рецепторов, которые работают как своеобразный климат-контроль тела. Причем точек, чувствительных к холоду, в 6 раз больше, чем тепловых точек. Это объясняется тем, что природа таким образом уберегает нас от переохлаждения. Когда мы ходим босиком по полу или по земле, температура наших стоп становится равна температуре земли, поэтому мы не ощущаем того, что ноги замерзли. Стопы перестают отдавать тепло и начинают уменьшать теплоотдачу, для того чтобы все наше тело не замерзло.

Конечно, с тех времен, как люди повсеместно начали носить обувь, наши ноги перестали должным образом выполнять эту функцию, она просто отключилась за ненадобностью. И чем больше комфорта появляется в нашей жизни, тем несовершеннее становится терморегуляция тела.

Если научные данные тебя все же не убедили, тогда надевай носочки, только не шерстяные и махровые, а тонкие х/б. ЗАПОМНИ: пол у тебя дома не холодный, ты не на улице живешь. На заметку животные, которые живут на улице, бегают и по снегу и по дождю — и не отмораживают себе лапы, лишь по той причине, что у них законы, предусмотренные природой, работают бесперебойно. Да, по полу дует. Но пол на всех этажах, кроме первого, комнатной температуры. И чтобы тебя убедить окончательно, расскажу такую историю: Однажды мы всей семьей приехали в гости к моей подруге. У нее двое детей, и они живут в частном доме. Там я узнала, что такое холодный пол и дует. В квартирах такого нет. А если и есть, радуйся! Тебе можно, не прилагая особых усилий, вырастить закаленного ребенка, а не теплолюбивое растение. Потому как у моей подруги дети не болели до трех лет вообще ни разу. А ходят они в футболках и ползунках, колготках и садятся на пол, в то время когда их мать периодически выскакивает на улицу по надобности. Т. е. дверь открывается и зимой и летом, и получается сквозняк. Один раз у детей были сопли, которые благоразумная мама не принялась яростно лечить капельками, а просто промывала носик слабым соляным раствором (АкваМарис, АкваЛор — аптечные). И все, организм сам справился. Детская иммунная система работает намного лучше, чем взрослая, т. к. не задавлена еще разнообразными лекарствами, прививками (если вы, конечно, их не делаете) и другими вредными воздействиями нашей цивилизации.

Отличную службу по укреплению здоровья оказывают водные процедуры. Но они различны, и эффект от них тоже. Мне больше всего по душе походы в бассейн. Но вот проблема: бассейнов для малышей у нас в городе пока мало, и добираться туда без машины с ребенком может быть не очень удобно.

Поэтому отличным, на мой взгляд, вариантом для квартиры может стать обливание или контрастный душ. Начинать обливаться лучше вместе с ребенком. Никогда не начинай обливать ребенка холодной водой, если сама боишься. Дети это чувствуют и могут очень болезненно реагировать. Мне знаком случай, когда дети начинали кричать при виде ванны или воды, потому что испуг мамы передался и им. Если ты не можешь преодолеть страх перед обливанием ребенка, вначале попробуй сама. Когда страх наконец будет побежден, можно приступать. Воду нужно сразу делать холодной, эффекта от закаливания при планомерном понижении температуры на градус, затем на два не увидишь. Холодной, но не ледяной. Обязательно должен быть резкий перепад температуры. Учеными уже доказан тот факт, что закаливание происходит, когда перепад температуры значителен. Например, вы находились в комнате, где температура воздуха +20–23 оС, и вдруг выскочили на балкон, где минус двадцать. При резком перепаде температур начинают работать терморегулятивные системы организма. Организм перестраивается на новый режим. И опять же, эффект от закаливания сохраняется 5 — 7 дней, т. е. проводить организму такие встряски необходимо регулярно. Но если ты будешь 5 — 7минут в день посвящать обливанию, а все остальное время ребенок будет одет в три кофты и двое носков, то должного эффекта тоже не достигнешь.

Еще одно важное условие — ребенок должен быть здоров. Никакого насморка, кашля, болей в животике и прочих недомоганий. Это условие важно, по крайне мере когда вы с малышом только встаете на путь истинный. Далее ребенка нужно взять на руки, встать в ванну и кто-то из помощников должен вас облить водой, например из тазика. Если нет помощника, можно воспользоваться душем. Настраиваешь душ на нужную температуру воды, подвешиваешь его вверху с помощью держателя, раздеваешь себя и ребенка, затем становитесь в ванну и вместе на секунду входите под душ, либо ополаскиваешь только ребенка. Желательно во время проведения водных процедур придумать какую-нибудь игру и излучать лучезарную улыбку. Чтобы малыш запомнил, что это такая веселая игра, а не что-то ужасное. Например, если ты ополаскиваешь только ребенка, можно представить, что малыш – это маленький самолетик, который летит-летит и вдруг попадает под дождик. Раскрой свою фантазию, ведь ты лучше всего знаешь, какая игра будет по душе твоему ребенку.

После обливания следует сразу завернуть маленького в полотенце. Растирать кожу нельзя, просто промокнуть и надеть сухую одежду. Не нужно одевать толстую кофту и махровые колготки. Достаточно футболки х/б с длинным рукавом и ползунков, либо колготок х/б. Если еще совсем ляля — тогда распашонку и фланелевую пеленочку. После того как вы оденетесь, нужно дать грудь, успокоить возбужденного ребятенка и обязательно похвалить за проделанную работу.

Время проведения водных процедур зависит от вашего индивидуального режима. Можно утром, можно днем, можно вечером. Но вечером не менее чемза 2 — 3 часа до сна.

Ну вот и все нехитрые методы борьбы с частыми ОРЗ и гриппом. Не прячьтесь от погоды и природы, не кутайте детей, закаляйтесь и искореняйте свои страхи.

Здоровья вам и вашим детям!
www.deti-spb.ru
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Методы закаливания. Доступные способы вырастить детей здоровыми
  Итак, ты твердо решила, что твой ребенок не будет болеть и ты не будешь неделями просиживать с ним на больничном и выслушивать крики начальства о том, что работать некому и работать никто не хочет. У тебя все будет по-другому. Читать полностью
 

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам