Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Цвет кухни – секреты влияния

Цвет кухни влияет не только на наше настроение, но и на то, как чувствует себя наш желудок. Медики и психологи единодушны: неправильно подобранный цвет вполне может ухудшить самочувствие человека. Поэтому именно с выбора цвета и начинается проект дизайна кухни. Сегодня речь пойдет о том, какое воздействие разные цвета в интерьере кухни оказывают на наши чувства, реакции и ощущения, и как подобрать цветовую гамму для кухни.

Цветные кухни выглядят эффектно и легко создают настроение. А вот каким оно будет, зависит не только от выбора цвета кухни, но и от его яркости и насыщенности. Настроение интерьера кухни определяется и тем, сколько разных цветов в нем используется. Как известно, светлые и холодные оттенки визуально увеличивают пространство. Более темные и теплые оттенки оказывают обратный эффект, но благодаря им кухня может казаться более домашней и уютной.

Выбирая цвет кухни, возьмите на заметку рекомендации психологов. Так, оранжевые и бирюзовые оттенки, а также их сочетания возбуждают аппетит. А если вы, наоборот, мечтаете сбросить несколько надоевших килограммов, выбирайте для кухни сочетание серого и розового. Как утверждают ученые, такое сочетание значительно уменьшает тягу к внеурочным перекусам.

Если ваша кухня выходит на солнечную сторону, можно смело использовать холодную гамму – голубой, синий, зеленый, сиреневый. А цвет кухни, в которую редко заглядывает солнце, пусть лучше будет теплым – бежевым, охристым, персиковым, желтым или красноватым.

Сочетание в интерьере кухни контрастных оттенков – например, фиолетового и желтого – оказывает стимулирующий эффект. Но экспериментировать с цветом на кухне нужно осторожно. Здесь больше, чем где бы то ни было, важна мера. Особенно, если кухня маленькая. Компромиссное решение – вместо глубоких насыщенных оттенков использовать их смягченный вариант. В этом случае даже самый яркий цвет кухни будет выглядеть уместно и подпитывать вас энергией любимого цвета.

Цвет кухни – красный

Красный цвет в интерьере кухни может повышать давление и вызывает аппетит. Как утверждают психологи, те, кто предпочитает красную кухню, – уверенные в себе люди. Они обладают сильной волей, предпочитают действовать спонтанно и чаще всего бывают экстравертами. Они часто рискуют и любят бросать себе вызов, импульсивны и имеют склонность к авантюрам. По мнению исследователей, красный цвет вполне уместен на кухне. Если, конечно, вы не сидите на строжайшей диете.

Цвет кухни – розовый

Это красный цвет в варианте лайт. Розовый цвет в интерьере кухни успокаивает и избавляет от беспокойства, заряжает энергией, дарит ощущение легкости и подпитывает позитивное отношение к жизни.

Цвет кухни – оранжевый

Оранжевая кухня возбуждает, подпитывает энергией, улучшает аппетит и даже способствует непринужденному общению. Недаром его так любят использовать в интерьере кафе и ресторанов, особенно быстрого питания. Оранжевый цвет заставляет вас двигаться! Оранжевая кухня идеально подходит для энергичных живчиков, которые привыкли делать все, в том числе и принимать пищу, очень быстро. Поэтому если вам нравятся долгие трапезы и задушевные неторопливые беседы, какой-нибудь другой цвет окажется лучшим выбором.

Цвет кухни – желтый

Желтый – цвет счастья и теплого солнечного дня. Желтая кухня – лучший рецепт для отличного настроения и бодрого начала дня. Даже если за окном будет уныло и пасмурно. Как утверждают психологи, именно желтый стимулирует творческие способности и пробуждает тягу к экспериментам. В том числе и к кулинарным. Сочный желтый считается очень позитивным цветов. Однако у некоторых людей слишком яркий желтый цвет может увеличивать беспокойство, напряжение и даже вызывать временный упадок сил.

Цвет кухни – зеленый

Зеленый цвет – самый приятный для человеческого глаза. В окружении зеленого вы будете чувствовать себя в безопасности. Зеленый цвет – символ жизни, роста, энергии и обновления. Ассоциируется с природой, балансом, гармонией и расслаблением. Он помогает справиться со стрессом и даже уменьшает боль! Зеленая кухня – отличный вариант для тех, кто часто испытывает физические и нервные перегрузки. К тому же, есть данные о том, что у людей, которые много времени проводят в окружении зеленого цвета, реже болит живот.

Цвет кухни – голубой

Голубой цвет идеален для расслабления и отлично успокаивает нервную систему. Ученые давно заметили, что во времена экономических и прочих кризисов популярность голубого цвета растет на глазах. С точки зрения психологов, голубой – это цвет безопасности, верности и доверия. Он оказывает терапевтический эффект на душу и тело. Ярко-голубой цвет в интерьере кухни – отличная энергетическая подпитка. При этом он уменьшает аппетит и точно не будет способствовать перееданию.

Цвет кухни – индиго

Любители индиго обычно интеллектуалы и правдоискатели. Они не любят вылезать вперед, но обожают помогать другим. Индиго часто выбирают очень творческие натуры. Использовать индиго в интерьере кухни лучше всего в качестве дополнения, яркого и насыщенного акцента. Это могут быть декоративные подушки, коврики или свечи. Цвет индиго отлично сочетается с оттенками красного или бледным желтым.

Цвет кухни – фиолетовый

Фиолетовому цвету традиционно приписывает мистические свойства. Это цвет власти, богатства, могущества и чувствительности. Правильно выбранные аксессуары делают фиолетовую кухню роскошной и придают интерьеру романтический флер.

Цвет кухни – коричневый

Коричневый – цвет уверенности и защищенности, доверия и стабильности. Кухня, в интерьере которой использовался коричневый, располагает к спокойному и открытому общению. Темно-коричневый цвет более мужественный, в то время как светлые оттенки коричневого придают интерьеру кухни теплоту и выражают женское начало. Коричневый замечателен своей универсальностью и отлично сочетается практически с любыми цветами.

Цвет кухни – черный

К черному цвету принято относиться настороженно, ведь в первую очередь это цвет зла, траура и ночи. Однако в правильном обрамлении он может быть очень стильным и современным. И, кажется, он никогда не выйдет из моды. Выбрать совершенно черную кухню решится далеко не каждый. Для кого-то этот цвет слишком сильный, а кому-то кажется слишком формальным. Зато черный дает возможность смело экспериментировать с другими цветами. Так что черно-белая кухня – абсолютная классика, а яркие, например, красные акценты добавят интерьеру такой кухни энергии и сделают его более динамичным. Кстати, многие дизайнеры утверждают, что именно черные акценты придают законченность любому интерьеру, поэтому смело используйте его в качестве стильного дополнения на вашей кухне.

Цвет кухни – белый

Total white ассоциируется с чистотой и ясностью. Его самое ценное свойство – смягчать и уравновешивать абсолютно любые цвета и оттенки. Белая кухня, возможно, не слишком практична. К тому же, слишком много белого в интерьере может даже вызвать головную боль и зрительное напряжение. Особенно если кухонная мебель имеет глянцевые фасады или используется наливной пол или натяжной потолок с глянцевым эффектом. Между тем, белый, разбавленный яркими акцентами, выглядит очень свежо и стильно.

Источник:
http://idealkitchen.ru/poleznye-idei-dlya-kuxni/cvet-kuxni-sekrety-vliyaniya/
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Цвет кухни – секреты влияния
Тэги: цвет, кухня

  Цвет кухни влияет не только на наше настроение, но и на то, как чувствует себя наш желудок. Медики и психологи единодушны: неправильно подобранный цвет вполне может ухудшить самочувствие человека. Поэтому именно с выбора цвета и начинается проект дизайна кухни. Читать полностью
 

Комментарии

АНЮТКА 23
18 октября 2011 года
+1
у меня голубааааая
NANA74 (автор поста)
18 октября 2011 года
0
И я мечтаю о ярко синей А аппетит вам уменьшать помогает?
АНЮТКА 23
20 октября 2011 года
0
я ка кто не почувтсвовала
NANA74 (автор поста)
20 октября 2011 года
+1
Вот блин, а я так надеялась Если бы не дети с мужем, вообще бы кухню на ключ закрыла
АНЮТКА 23
20 октября 2011 года
0
а я вообще не знала про цвета кухоньку только на той неделе поставили, эээээх если бы я знала .........
NANA74 (автор поста)
20 октября 2011 года
0
АНЮТКА 23 пишет:
эээээх если бы я знала
то какую бы выбрали?..
АНЮТКА 23
21 октября 2011 года
+1
да это я шутканула, все равно бы выбрала голубую мне очень она нравится , а вообще я думала про сочно зеленую как весенняя трава, но муж отмел этот вариант
NANA74 (автор поста)
21 октября 2011 года
0
БеЛенка
18 октября 2011 года
0
У меня оранжевая... сделали недавно... будучи беременной уже... видать после родов похудеть не удастся
NANA74 (автор поста)
18 октября 2011 года
0
Зато будете энергичны, бодры, веселы...
ariv1e
18 октября 2011 года
+1
у меня красная -прекрасная
NANA74 (автор поста)
18 октября 2011 года
0
4 сына и одна дочка
18 октября 2011 года
+1
А у меня светло-коричневая
NANA74 (автор поста)
18 октября 2011 года
0
Нугманова Наталья
18 октября 2011 года
+1
А у нас ярко яблочно зеленая!! И потолок частично и фасад мебели. Сам гарнитур зеленый с бежевым. Всем нравится.
NANA74 (автор поста)
18 октября 2011 года
0
Ух ты, как ярко. А фотку можно?
Нугманова Наталья
19 октября 2011 года
+2
Нугманова Наталья
19 октября 2011 года
+2
NANA74 (автор поста)
19 октября 2011 года
0
Класс! Особенно потолок. Только не поняла - по одной стене он идет параллельно, а с другими вкрив. Да?
YR1
12 декабря 2011 года
0
В ответ на комментарий Нугманова Наталья
очень уютная, нагоняющая аппетит кухня
afrodita-zp
26 января 2012 года
0
В ответ на комментарий Нугманова Наталья
Подскажите, пожалуйста, а какой у вас холодильник? не Бош случайно?
Нугманова Наталья
27 января 2012 года
0
Нет, 2 самсунга.
Нугманова Наталья
19 октября 2011 года
+1
Все зеленые куски кривые, но образуют собой раму для белого квадрата
NANA74 (автор поста)
19 октября 2011 года
0
Ясно, значит на фото чет не так. Ох, и когда будет у меня своя кухня...
LeNaCooL48
19 октября 2011 года
+1
У меня зелёненькая весёленькая
NANA74 (автор поста)
19 октября 2011 года
0
Отлично! Всего веселенького вам!
LeNaCooL48
20 октября 2011 года
0
Спасибо
delechka
20 октября 2011 года
0
NANA74 (автор поста)
20 октября 2011 года
+1
Спасибо
Tenna
20 октября 2011 года
0
А у меня белая будет!!!
NANA74 (автор поста)
20 октября 2011 года
0
Вам нравиться! Удачи!
Tenna
20 октября 2011 года
0
Я всегда хотела или белую или тёмно коричневую. Остановились пока на белой. И вам удачи!!!
NANA74 (автор поста)
20 октября 2011 года
0
Спасибо
Нетуш
24 октября 2011 года
0
Да-вот задача!Мне все цвета нравятся!А тут еще и со значением!Буду думать.Спасибо!
NANA74 (автор поста)
24 октября 2011 года
0
Пожалуйста. Удачного вам выбора..
Galina Blanka
31 октября 2011 года
+1
У меня желтая с подсолнухами.
NANA74 (автор поста)
31 октября 2011 года
+1
Интересненько. Это как? Где подсолнухи на стенах или в декоре?
Galina Blanka
31 октября 2011 года
+1
И на стенах и в декоре.На желтом фоне обоев нарисованы подсолнухи.Я купила ткань с подсолнухами и сшила шторки,прихватки,полотенца.В общем.в деревенском стиле получилось.На стене повесила декоративного домовенка-оберег.Шкафы навесные у меня под дерево обработаны.Этакий фольклорный стиль получился.
NANA74 (автор поста)
31 октября 2011 года
+1
Веселенько. В подсолнухах любимый обнимал меня...
Anetta-an
21 ноября 2011 года
+1
Классная статья! У меня зеленая, а была желтой, но потом где то услышала, что желтую кухню нельзя по фен шую что ли, переделала в зеленую.
NANA74 (автор поста)
21 ноября 2011 года
0
YR1
12 декабря 2011 года
+4
хотела оранжевую яркую,но муж сказал категорически- нет сошлись на фиолетовой
не удержусь,покажу
NANA74 (автор поста)
12 декабря 2011 года
0
Ух ты! Подсветка классно смотрится в шкафах.
YR1
12 декабря 2011 года
0
спасибо внизу тоже должна быть подсветка,по моему проекту,но так руки и не доходят -провести провод и лампы
NANA74 (автор поста)
13 декабря 2011 года
0
Да, будет еще лучше! Вот как всегда-все сама, сама.
Ольчика
23 июля 2012 года
0
В ответ на комментарий YR1
хотела оранжевую яркую,но муж сказал категорически- нет сошлись на фиолетовой
не удержусь,покажу


↑   Перейти к этому комментарию
Абалдеть как красиво!
YR1
24 июля 2012 года
0
спасибо!очень приятно
Бондик
8 июля 2013 года
0
В ответ на комментарий YR1
хотела оранжевую яркую,но муж сказал категорически- нет сошлись на фиолетовой
не удержусь,покажу


↑   Перейти к этому комментарию
Вот спасибо за фото! У меня планировка кухни такая же! Всю голову сломала над будущим гарнитуром, а тут прям то что надо)))
YR1
8 июля 2013 года
0
LekaBoka
12 декабря 2011 года
0
А у меня кухня будет шоколад +ваниль... жду... после НГ...
NANA74 (автор поста)
12 декабря 2011 года
0
Ждем и вашего фото
LekaBoka
12 декабря 2011 года
0
Сама жду... еще не видела...
YR1
12 декабря 2011 года
0
В ответ на комментарий LekaBoka
А у меня кухня будет шоколад +ваниль... жду... после НГ...

↑   Перейти к этому комментарию
ждём фото
elena85v
5 января 2012 года
0
Яркая необычная кухня - Я тоже мечтаю... Как всё красиво и необычно. Спасибо за хорошая информация!!!
Настюшенька
31 января 2012 года
0
У меня коричневая действительно располагает к отрытому общению
NANA74 (автор поста)
31 января 2012 года
0
zara3011
29 января 2013 года
0
NANA74 пишет:
Цвет кухни – красный
Вот прям про меня!!! Только у меня красный в сочетании с серым!!!
Cambria
10 ноября 2013 года
+1
Очень полезная статья. Благодарю! Утащила к себе. У меня кухня была голубая, но изменила на бежевый цвет. Стало уютней.
NANA74 (автор поста)
10 ноября 2013 года
0
Спасибо, что поделились опытом.
неффертити
15 мая 2014 года
+1
Мы заказали себе голубую, а я всё переживала хороший цвет или нет. Статья познавательная спасибо!!!
NANA74 (автор поста)
16 мая 2014 года
0
Я тоже хочу синию. Но пока только мечты... Удачи вам!

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам