Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Без единого пятнышка

Без единого пятнышка Добрый день Хозяюшки!!!

Просмотрела записи в группе и увидела много вопросов по поводу выведения пятен. Отвечать каждой отдельно не стала, решила написать отдельную тему и поделиться некоторыми секретами. Надеюсь, что вам пригодится.

Итак, начнем:

* Если вас угораздило посадить пятно, вспомните мудрый совет: чем скорее вы приступите к его выведению, тем большего успеха добьетесь. В первые же минуты просто замойте пятно теплой водой, – и вполне возможно, что от него не останется и следа. Пятна крови следует устранять холодной водой, а жирные пятна хорошо выводятся водкой.

* Если пятно замечено слишком поздно, обычная вода уже не поможет. Следует воспользоваться пятновыводителями из магазина или же прибегнуть к испытанным народным средствам.

* Лучше всего выводить пятна до стирки, так как после замачивания в горячей воде с ними гораздо труднее справиться.

* Прежде чем выводить пятна, попробуйте выяснить их происхождение. Например, следы от копировальной бумаги можно вывести ацетоном, в то время как чернильную кляксу растворитель только размажет. Если не известно, от чего образовалось пятно, сначала попробуйте вывести его слабым раствором реактива.

* Разные ткани требуют неодинаковой обработки. Например, для капрона и нейлона нужна только вода: достаточно почистить их мокрой губкой или тряпочкой.

* Перед применением пятновыводителя испытайте его действие на изнаночной стороне ткани, чтобы убедиться в стойкости ее краски. Смочите водой материал вокруг пятна, – это уменьшит вероятность возникновения ореола вокруг него. Под загрязнение подложите белую ткань, свернутую в несколько раз, или бумажное полотенце. Нанесите выбранное вам средство с помощью ватного тампона и выводите пятно от краев к центру. При сильном загрязнении не забывайте менять тампон и ткань, подложенную снизу.

* Не стремитесь удалить сложное пятно «в один присест», лучше повторите операцию несколько раз, а затем выстирайте вещь.

* Чаще всего на одежде появляются жирные пятна, которые можно удалить с помощью любой жидкости для мыться посуды: капните ею на пятно, потрите, а после высыхания отправьте изделие в стирку.

* Свежие пятна жира на светлых тканях можно засыпать сухим зубным порошком или солью и оставить на несколько часов, пока пятно не исчезнет. Жирные пятна на светлых шерстяных тканях можно удалить смесью бензина и порошка жженой магнезии. Обильно намажьте пятно приготовленной массой, дайте ей засохнуть, затем счистите ее щеткой. Свежие жирные пятна на темной шерстяной или шелковой ткани прогладьте теплым утюгом через промокательную бумагу, сложенную в несколько раз, до полного исчезновения пятна. Свежие жирные пятна снимают с бархата мякишем свежей булки.

* Свежие пятна от яиц на шелковой или хлопчатобумажной ткани нельзя удалять горячей водой – они пожелтеют. Их смывают холодной водой либо протирают ваткой, смоченной в растворе столового уксуса. На цветных хлопчатобумажных, льняных и шерстяных тканях пятна нужно смочить подогретым глицерином и оставить на 15-20 минут. А затем протереть тканью, смоченной глицерином, и смыть водой. С белых хлопчатобумажных, льняных и шерстяных тканей такие пятна выводят смесью нашатырного спирта и воды (1:10). Смочите пятно раствором, затем потрите ватным тампоном и, если потребуется, застирайте.

* Старее жирные пятна на шерстяных тканях выводят смесью бензина и ацетона (1:1), а на шелковых – щепоткой соли, разведенной в нашатырном спирте.

* Пятна от растительного масла на полотне, бязи, шерсти и натуральном шелке осторожно протрите тампоном, смоченном в керосине, затем постирайте вещь в теплой мыльной воде. Пятна от рыбьего жира можно вывести водой с уксусом.

* Жирные пятна на ковре можно удалить, натерев их крупными опилками, смоченными в бензине. Если пятно застарелое, оставьте смесь на 10-15 минут. Вычищенное место промойте мыльной водой и просушите полотняной тряпкой.

* Жирные пятна на обоях выводят густой кашицей из крахмала или зубного порошка и бензина. Нанесите эту смесь на пятно, а когда бензин испарится, смахните остатки чистой щеткой или кистью. Или наложите на обои промокательную бумагу и прогладьте горячим утюгом. Бумагу придется сменить несколько раз, пока пятно не исчезнет.

* Свежие пятна от ягод и красного вина засыпьте солью, а затем промойте водой.

* Пятна от фруктов на белой хлопчатобумажной ткани можно смочить лимонным соком, посыпать солью, а затем повесить вещь на солнце.

* Пятна от ягодных и фруктовых соков на цветных тканях удаляют, погрузив вещь на несколько часов в кислое молоко.

* Пятна от фруктового сока смажьте раствором из смеси нашатырного спирта и столового уксуса (1:1) и просушите.

* Пятна от морковного сока можно смазать несколькими каплями детского масло, а затем простирать вещь в теплой мыльной воде.

* Пятна от мороженого обработайте тампоном, смоченным прохладным мыльным раствором. Затем потрите их губкой, пропитанной раствором уксусной кислоты (2 г на 100 мл дистиллированной воды), и промокните сухим полотенцем.

* Свежие молочные пятна нужно сразу же протереть тампоном, смоченным в чистой воде.

* Пятна от шоколада промойте водой с добавлением борного мыла (10 г на 1 л воды).

* Засохший шоколад сначала счистите щеткой, а затем обработайте пятно раствором мягкого мыла и просушите.

* Пятна кофе, какао, чая выводят смесью нашатырного спирта и перекиси водорода (1:1). Особенно хороший эффект достигается, если сначала протереть пятно бензином.

* Пятна от кофе, какао, на тонких шелковых платьях можно вывести, смочив пятно подогретым глицерином и оставить на 5-10 минут, затем прополоскать в теплой кипяченой воде.

* Пятна от кофе и какао исчезают, если выстирать вещь в теплой соленой воде и прополоскать в холодной.

* Если вы пролили кофе на диван, промокните влажную ткань салфеткой, обработайте пятно раствором мягкого мыла и высушите обивку.

* Пятна от чая на белой скатерти хорошо удаляются лимонным соком.

* Пятна от ржавчины на белой хлопчатобумажной ткани также можно удалить лимонным соком. Проделайте эту процедуру несколько раз: смочите соком пятно и слегка подсушите горячим утюгом, не давая ткани высохнуть до конца. А затем тщательно промойте пятно водой. Есть и другой способ: смочите пятно крепким раствором лимонной кислоты, сверху присыпьте тонким слоем поваренной соли, оставьте на сутки, а затем смойте водой. Ржавчину на шерсти и шелке можно удалить тампоном, смоченным в водной растворе аммиака (1:6).

* Свежие чернильные пятна смажьте лимонным соком, смешанным с крупной солью, а затем прополощите вещь в соленой воде и прогладьте через влажную ткань.

* Старые чернильные пятна можно вывести, если сначала замочить вещь в горячем глицерине, а затем смазать 10-процентным раствором щавелевой кислоты и сразу же прополоскать в теплой воде.

* Паста шариковых ручек выводится, если смочить пятно спиртом, а затем протереть солью и прополоскать изделие в теплой воде.

* Свежие пятна от пота на шелковых, хлопчатобумажных и льняных тканях потрите раствором поваренной соли (1 ст. ложка на стакан воды) или нашатырным спиртом. Застаревшее пятно от пота сначала пропитайте уксусом, а затем замочите вещь с порошком на 30 минут и постирайте в очень горячей воде.

* Пятна от травы протирают бензином, а затем удаляют аптечным эфиром. Если после высушивания остались следы, протрите их тампоном, смоченным в глицерине, и промойте ткань холодной водой. Можно также удалить пятно, протерев его ваткой, смоченной в салициловом спирте, а затем прополоскав вещь в чистой воде.

* Пятно от йода можно удалить, смочив его несколько раз водой комнатной температуры и натерев крахмалом. Есть еще один способ: замочите вещь в растворе нашатырного спирта и воды (1 г нашатыря на 1 стакан воды), а затем простирайте ее в мыльном растворе. Кроме того, пятна от йода можно вывести ацетоном или спиртом.

* Пятна от губной помады потрите бесцветным жидким мылом, разведенным в бензине (1:10), а через некоторое время смойте чистым бензином.

* Пятна от плесени легко вывести бензином.

* С пятнами от воска можно справиться следующим образом. Аккуратно удалите воск ножом, подложите под ткань тряпочку, смоченную спиртом или водкой, сверху накройте след промокательной бумагой и прогладьте горячим утюгом.

* Масляную краску выводят скипидаром или бензином. Старые пятна от масляной краски смажьте маргарином или сливочным маслом, а через некоторое время протрите бензином и вытирайте вещь.

* Горелые пятна, если, конечно, ткань не прогорела до дыр, выводят следующим способом. 10 г хлорки разведите в 1 литре горячей воды, накройте, дайте отстояться 30 минут и процедите. Увлажните пятно водой, положите на него тряпочку, смоченную в приготовленном растворе, а затем быстро прополощите изделие в холодной воде с уксусом.

* Цветные пятна на белье, которые образовались в результате его соприкосновения с влажными линяющими тканями, можно вывести раствором лимонной или щавелевой кислоты. Протрите пятна тампоном, смоченным в указанном препарате, а затем несколько раз промойте в теплой воде с добавлением нескольких капель нашатырного спирта. Такие пятна также можно удалить раствором перекиси водорода (2 ч. ложки на 1 стакан воды).

* Пятна на цветной обуви выводят соком репчатого лука.

После дружеской пирушки пятна на мягкой мебели удручают нас не меньше, чем на любимом платье. Не отчаивайтесь, с ними тоже можно успешно бороться.

* Свежие жирные пятна на кресле или диване промокните мягкой тканью, хорошо впитывающей влагу, или бумажной салфеткой. Затем обработайте загрязненный участок влажной губкой с мягким мылом, подождите 2-3 минуты и сотрите пятно круговыми движениями губки. Осталось только тщательно просушить чистую влажную поверхность изделия и восстановить ворс, расчесав его мягкой щеткой.

* Пролитое красное вино лучше немедленно промокнуть и посыпать оставшееся пятно солью. После ухода гостей, когда соль впитает вино и высохнет, вам останется только почистить диван щеткой и пропылесосить.

* Пятна от белого вина обработайте раствором, приготовленным из 3/4 частей метилового спирта и 1/4 части воды, и дайте ткани высохнуть. А затем промойте ее раствором мягкого мыла и просушите.

* Пятна от вина смочите холодной водой, затем холодной водой с глицерином, и прополощите изделие, добавив в воду уксус. Если пятно не исчезнет, потрите его кашицей из стирального порошка, оставьте на 15 минут и снова прополощите.

* Пятна от пива можно вывести, промывая ткань в теплой воде с добавлением спирта (1 ст. ложка на 0,5 воды).

* Пролитое пиво промокните, смажьте пятно раствором столового уксуса (2 ст. ложки на 1 л воды). Через 2-3 минуты удалите избыток влаги салфеткой и дайте обивке высохнуть.

* Сухие пятна от пива и белого вина можно удалить, протерев загрязненное место водкой.

* Пятна от джема смажьте раствором мягкого мыла, добавив немного столового уксуса, и просушите. Затем промокните загрязненные участки влажной губкой и снова просушите.

* Прилипшую жевательную резинку охладите кубиками льда в полиэтиленовом пакете, а затем соскребите тупой стороной ножа. Смажьте оставшееся пятно метиловым спиртом и высушите, похлопывая салфеткой.

* Сухой свечной воск раздробите, осторожно соскребите и соберите пылесосом. Затем накройте оставшееся пятно промокательной бумагой и прогладьте утюгом. Если пятно не исчезло, смажьте его трихлорэтаном и просушите.

Любителям трапезничать с книгой в руках наверняка пригодятся советы по удалению пятен с бумаги.

* Свежие жирные пятна можно удалить, прогладив страницу утюгом через промокательную бумагу. Если грязь не исчезла, присыпьте пятно сухим мелом или порошком белой глины и снова прогладьте через бумагу.

* Для удаления застарелых жирных пятен замесите толченый мел или зубной порошок на бензине, нанесите густую кашицу на пятно, дайте высохнуть, а затем осторожно очистите ее мягкой сухой тряпочкой.

* Жирные пятна на страницах книги можно также вывести раствором картофельного крахмала (1 ст. ложка на 0,5 стакана воды). Когда крахмал высохнет, сотрите его мягкой тряпочкой. Можно также воспользоваться магнезией, которую продают в аптеках, – добавьте в нее несколько капель бензина и замажьте пятно.

* Чернильные пятна смочите перекисью водорода, протрите влажным ватным тампоном, проложите обработанную страницу с обеих сторон промокательной бумагой, сложенной в 2-3 слоя, и закройте книгу, – промокашка впитает влагу.

* Чтобы обесцветить пятна от плесени, положите под лист плотную бумагу и смочите пятно перекисью водорода. Через 15 минут удалите влагу промокательной бумагой.

Ну вот и все! Надеюсь эти советы вам пригодятся!!!
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Без единого пятнышка
  Добрый день Хозяюшки!!!
Просмотрела записи в группе и увидела много вопросов по поводу выведения пятен. Отвечать каждой отдельно не стала, решила написать отдельную тему и поделиться некоторыми секретами. Надеюсь, что вам пригодится.
Итак, начнем:
* Если вас угораздило посадить пятно, вспомните мудрый совет: чем скорее вы приступите к его выведению, тем большего успеха добьетесь. Читать полностью
 

Комментарии

Хуана
2 октября 2011 года
+1
alena5700 пишет:
жирные пятна хорошо выводятся водкой
не знала!!!
alena5700 (автор поста)
2 октября 2011 года
+1
Будешь знать
Хуана
2 октября 2011 года
+1
да и не только это...и многое другое....
Хуана
2 октября 2011 года
+2
очень полезная статья!!!!
Хуана
2 октября 2011 года
+1
думаю,что многим хозяюшкам пригодится!!!!
alena5700 (автор поста)
2 октября 2011 года
+1
спасибо)
lenucik22
2 октября 2011 года
+1
Ого сколько выводителей пятен. Спасибо. А у меня все время малой на штанах из садика, то сам пятно посадит, то ему посадят , то я для мытья посуды жидкость, капнула на пятно чуть потерла и в машинку стирать, и за пятно забываю. Выручает!
alena5700 (автор поста)
2 октября 2011 года
+1
На здоровье)) Если выручает, это хорошо
Может когда-нибудь и мои советы пригодятся
lenucik22
2 октября 2011 года
+1
Конечно пригодятся, спасибо тебе за них. Мало че в жизни ляпает Я ж захомячила себе в . Что б поближе были!
alena5700 (автор поста)
2 октября 2011 года
0
Хуана
2 октября 2011 года
+1
amely
2 октября 2011 года
+1
спасибки
alena5700 (автор поста)
2 октября 2011 года
0
пользуйтесь))
ElizarievaO
2 октября 2011 года
+1
Спасибо за информацию! А может подскажите - что делать со школьными брюками, ещё только месяц учебы закончился, а они лоснятся. Стирка не помогает.
alena5700 (автор поста)
2 октября 2011 года
+1
На здоровье
Такие брюки нужно гладить через мокрую ткань (в воду добавьте немного уксуса), должны перестать блестеть.
ElizarievaO
2 октября 2011 года
+1
Пробовала, увы
alena5700 (автор поста)
2 октября 2011 года
+1
Тогда, скорее всего, попалась некачественная ткань Если ни стирка, ни глажка с уксусом не помогают, ничего уже не поделаешь...
ElizarievaO
2 октября 2011 года
+1
Ткань хорошая, покупала и шила сама. Стулья видимо ещё лучше
alena5700 (автор поста)
2 октября 2011 года
0
Тогда я в недоумении... Наверное точно стулья какие-то "СУПЕР-МЕГА"!!!
ElizarievaO
2 октября 2011 года
+1
Отшлифованные не одной попой
alena5700 (автор поста)
2 октября 2011 года
0
iTadlya
2 октября 2011 года
+1
Чем вывести пятно от солидола?
alena5700 (автор поста)
3 октября 2011 года
0
Есть два способа:
1. Обработать пятно керосином.
2. Намазать пятно маргарином (жиры, тоторые содержатся в маргарине, вступают в реакцию с солидолом и размягчают его). Затем постирайте издение в мыльном растворе.
Валентина 77
2 октября 2011 года
+1
Спасибо Алёна за великолепную статью.
alena5700 (автор поста)
3 октября 2011 года
0
пожалуйста
Света
2 октября 2011 года
+1
А возможно ли вывести пятна от отработки (такое чёрное и машинным маслом пахнет)?
alena5700 (автор поста)
3 октября 2011 года
+1
Возможно, но сложно. Для этого вам необходимо приобрести очиститель пластика, винила и резины для салона автомобиля. Спросите в автосалоне или магазине для автомобилистов.
Света
3 октября 2011 года
+1
Спасибо
А вещи этими средствами не испорчу? Такие пятна в основном на рубашках и джинсах.
alena5700 (автор поста)
3 октября 2011 года
+1
Попробуйте сначала где-нибудь на маленьком участке ткани в невидном месте. Все зависит от ткани.
avrora-lav
3 октября 2011 года
+1
супер...
alena5700 пишет:
Любителям трапезничать с книгой в руках наверняка пригодятся советы по удалению пятен с бумаги.
я как раз любитель
СПАСИБКИ!!! понравилось
alena5700 (автор поста)
3 октября 2011 года
+1
пожалуйста

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам