Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

КАК ПРАВИЛЬНО ВЫБИРАТЬ ПРОДУКТЫ,

1.ОВОЩНЫЕ КОНСЕРВЫ.

***Выбирайте консервы в стекляных банках.
а)Стекло химически нейтрально и никакого окисления в них не может быть.
б)через стекло можно рассмотреть содержимое банки.

2.Слишком яркие овощи указывают на наличие красителей,а слишком бледные-на нарушения в производстве и слишком длительную термическую обработку.

3.Внимательно читайте состав продукции.
Овощные салаты должны консервироваться только с помощью соли и уксуса(может присутствовать сахар).Других консервантов не должно быть.
Не должно быть крахмала и не "содержит сухих веществ".
Если банку перевернуть,то содержимое будет медленно сползать по стенкам.

4.Внимательно присмотритесь к тому,что находится под крышкой.
Если там прозрачная жидкость-значит из замороженных овощей
Обратите внимание на дату выпуска-лучше всего покупать икру кабачковую и овощные консервы ,которые были выработаны в августе -сентябре.

5.Открывая консервы дома,прислушайтесь.
Характерный хлопок говорит о том,что продукт качественный.Если банка открылась без хлопка-значит,имеются нарушения и продукт опасен.


ИКРА .

Сейчас большое разнообразие рыбной икры,и мы с вами попробуем в этом разобраться.
Нужно уяснить,что "лососевая икра"-понятие растяжимое.
К семейству лососевых относится немало рыб.И поэтому обязательно должно быть указано,икра какой рыбы.
Потому что икра разных рыб отличается и цветрм,и вкусом ,и размерами икринок.

В составе также не должно быть никаких "Е",только-икра,соль,масло растительное.
Масло растительное присутсвует для того,чтобы икринки не слипались,но в масле не должно плавать.

Икра бывает двух сортов:1го и 2го.
Для первого сорта нельзя смешивать икру разных видов.
Икринки должны быть однородные,упругие ,чистые,одинаковые по цвету,без сгустков крови,плёнок и оболочек.
Срок выработки-июль,август,сентябрь.И обязательно-ГОСТ.
Если ТУ(тех.условия)-значит качество не гарантировано,и срок может быть указан любой,или была перефасована.
И так же как и овощные консервы,лучше покупать икру в стекляной банке.
При покупке икры в стекляной таре смотрим-икра плотно заполняет ёмкость,без пустот.Не содержит жидкости.Не должно быть прилипших икринок на внутренней стороне стекла.

РЫБА.

***Покупаем свежую рыбу.

*чистый и не сильный запах;
*ярко-красные жабры(если из рыбы кровь выпущена,то цвет будет более светлый);
*светлые,блестящие,и чуть выпуклые глаза;
*плоское брюшко(не вздутое)
*если погрузить в посуду с водой.то свежая рыба сразу пойдёт на дно;
*мясо плотное и упругое-нажмите пальцем,ямка должна распрямиться.Рыба свежая;
*чешую трудноотделить,плотная и блестящая.Окраска чешуи яркая;
*чем труднее отделить филе от костей и от позвоночника,тем свежее рыба.

Замороженная или охлаждёнаня?

*Если выбирать,то уж лучше охлаждённую

По качеству,аромату и вкусовым качествами структуре такая рыба лучше замороженной.
*поверхность рыбы должна быть блестящей и чистой;
*Филе-белой или красной,в зависимости от породы рыбы,без крови и сосудов;
*филе не должно иметь повреждений;
*рыба должна пахнуть морской свежестью;
рыба должна быть плотной и эластичной;
*жабры должны быть красного цвета,не тусклые и не белёсые.

Если рыба начала приобретать желтовато-коричневый цвет и видны кровеносные сосуды,филе дряблое,жабры утратили яркий цвет и покрылись слизью,глаза мутные,запах не приятный-ЭТО некачественный продукт,и не покупайте.

Покупая мороженную рыбу смотрите на упаковку-она не должна быть повреждённой.
Рыбу ценных пород покрывают тонкой корочкой льда-глазируют.
Это защищает рыбу от высыхания.затрудняет доступвоздуха.
Рыбные куски и филе должны быть аккуратно нарезаны и не должны иметь рваных краёв.
Если у рыбы желтоватый оттенок и чешуя кусками-продукт заморожен вторично.

Спасибо Вам за то что ,сподвигаете меня на эти статьи.Я уже начала огорчаться ,что не с кем поделиться своими знаниями и опытом.
Иногда в магазине могу подойти к людям,если вижу,что сомневаются.
И, честно признаюсь, несколько раз давала объявление на услуги шоппера- но видимо это никому не нужно.
Продолжение будет,и мы с Вами будем выбирать мясо ,фрукты и овощи.

Многое в статье из своих наблюдений,многое-из бесед с рыбаками. и кое что из буклетов "Супермаркет."
Надеюсь,Вам понравилось.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам КАК ПРАВИЛЬНО ВЫБИРАТЬ ПРОДУКТЫ,
1.ОВОЩНЫЕ КОНСЕРВЫ.
***Выбирайте консервы в стекляных банках.
а)Стекло химически нейтрально и никакого окисления в них не может быть.
б)через стекло можно рассмотреть содержимое банки.
2.Слишком яркие овощи указывают на наличие красителей,а слишком бледные-на нарушения в производстве и слишком длительную термическую обработку.
3.Внимательно читайте состав продукции. Читать полностью
 

Комментарии

Надежда Павловна
14 апреля 2010 года
+1
Вот спасибо!
Икру покупаю только по ГОСТу. А вот рыбу выбирать совсем не умею
Очень полезная статья
Алуся57
25 апреля 2010 года
0
"Спасибо Вам за то что ,сподвигаете меня на эти статьи.Я уже начала огорчаться ,что не с кем поделиться своими знаниями и опытом.
Иногда в магазине могу подойти к людям,если вижу,что сомневаются."
Зухра, ну какой же ты добрый, отзывчивый человек!
Надежда Павловна
14 апреля 2010 года
0
А овощные консервы не приходится покупать - мамины есть
Зухра (автор поста)
14 апреля 2010 года
0
это здорово Мы их тоже не покупаем.
Pianiri
14 апреля 2010 года
0
Спасибо, очень много ценной информации.
Жду продолжения
Зухра (автор поста)
14 апреля 2010 года
0
Затра напишу,а сейчас пойду готовить завтрак зятю.
viviza
14 апреля 2010 года
0
Приезжайте к нам-я не умею продукты выбирать, поможете)
Зухра (автор поста)
14 апреля 2010 года
0
далековато
viviza
14 апреля 2010 года
0
ото ж-а жаль
Лиза77
14 апреля 2010 года
0
Полезная статья, спасибо!
А консервы действительно лучше самим делать, так и надежнее и дешевле и вкуснее
Зухра (автор поста)
14 апреля 2010 года
0
Главное-безопасно.
Pianiri
14 апреля 2010 года
0
И всегда под рукой!
«Если к Вам неожиданно пришли гости, спуститесь в подвал и возьмите окорок, десяток яиц, фунт масла …» и так далеееееее
У меня появилась потребность делать запасы - "полный погреб" успокаивает.
Зухра (автор поста)
14 апреля 2010 года
0
оооо,я давно уже запасы разные делаю
Olaily
14 апреля 2010 года
0
Спа-си-бо!!!
Зухра (автор поста)
14 апреля 2010 года
0
пажалути Читай про арбуз и дыню...
Olaily
14 апреля 2010 года
0
Ужо и в избранное хап
Зухра (автор поста)
14 апреля 2010 года
0
спасибо О чём еще написать? У меня ещё о масле сливочном и твороге будет.
Olaily
14 апреля 2010 года
0
Вы просто находка!!! Столько полезных советов! Буду ждать! Что касается творога.........я его очень люблю, но в магазине редко вкусный встретишь, а с рук покупать даже на молочном рынке боязно, насколько он безопастный с точки зрения санитарии............везде обманывают гадыыыыыыыыыыыы
Зухра (автор поста)
14 апреля 2010 года
+2
В магазине можно найти вполне приличный.Сегодня же напишу,вечером.И правильно делаете,что на рынке не покупаете-кишечную палочку можно подхватить.
Olaily
14 апреля 2010 года
0
Зухра пишет:
кишечную палочку можно подхватить
вот-вот
Нарния
14 апреля 2010 года
0
Здорово! Спасибо )) Очень полезная информация!
Дашура
15 апреля 2010 года
0
Зухра пишет:
В составе также не должно быть никаких "Е",только-икра,соль,масло растительное.
Масло растительное присутсвует для того,чтобы икринки не слипались,но в масле не должно плавать.

Икра бывает двух сортов:1го и 2го.
а у меня как раз икра в холодильнике - ГОСТ, но тут же Е422, Е200, Е239
Зухра (автор поста)
15 апреля 2010 года
0
значит,ваша икра -подделка
Дашура
15 апреля 2010 года
+1
Но я ее все равно съем... люблю икру красную вкууусная
Pianiri
15 апреля 2010 года
+1
УплОчено - надо съесть!
Дашура
15 апреля 2010 года
0
не, меня угостили
Зухра (автор поста)
15 апреля 2010 года
0
надеюсь,не после моей статьи?
Дашура
15 апреля 2010 года
0
до, я растягиваю удовольствие... представляю, как буду ее есть... мммм
Pianiri
15 апреля 2010 года
0
В ответ на комментарий Дашура
Тогда тем более - это сладкое слово ХАЛЯВА!
Дашура
15 апреля 2010 года
0
Pianiri пишет:
это сладкое слово ХАЛЯВА!
ненавижу халяву, как говорил Винни-Пух: "Это жжжж неспроста" (в смысле халява)
Алуся57
25 апреля 2010 года
0
Дашик пишет:
ненавижу халяву, как говорил Винни-Пух: "Это жжжж неспроста"
Вот - вот и про бесплатный сыр, который только в мышеловке....
Вера 1
18 апреля 2010 года
0
Спасибо очень интересно!
хаврош
12 июня 2011 года
0
Зухра пишет:
*ярко-красные жабры(если из рыбы кровь выпущена,то цвет будет более светлый);
[Если - это вчерашняя рыба,то есть способ сегодня жабры сделать снова красными!! Вот в чём подвох!!
Зухра пишет:
*жабры должны быть красного цвета,не тусклые и не белёсые.
В охлаждённой, жабры всё же потеряют цвет,здесь лучше по запаху!!
А так всё здорово написано!!!
Зухра пишет:
*если погрузить в посуду с водой.то свежая рыба сразу пойдёт на дно;
*мясо плотное и упругое-нажмите пальцем,ямка должна распрямиться.Рыба свежая;
*чешую трудноотделить,плотная и блестящая.Окраска чешуи яркая;
*чем труднее отделить филе от костей и от позвоночника,тем свежее рыба.
Жаль,что вот это нельзя определить при покупке!! А только дома!!
Зухра (автор поста)
12 июня 2011 года
0
Можно вернуть ,я возвращала.
В охлаждённой рыбе иногда и запах при покупке не учуять,только дома.
А "покрашенную " рыбу легко определить-намочить руки и потереть жабры-марганцовка,или другая краска,окрасят пальцы.
хаврош
12 июня 2011 года
0
Зухра пишет:
иногда и запах при покупке не учуять,только дома.
Это точно!!
Зухра (автор поста)
12 июня 2011 года
0
+++

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "
Детскому смеху нужно больше места

Надоело ютиться в квартире? Пора в свой дом с собственным двором! В нашем телеграм-канале рассказываем, как построить тёплый и надёжный дом для семьи.

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам
Авторизация через Google

В связи с требованиями Федерального закона № 406-ФЗ авторизация и регистрация через Google на сайтах «Медиафорт» больше недоступны.

Как войти в свой аккаунт?

Выберите другой способ входа. Если вы забыли пароль, его можно восстановить с помощью вашей электронной почты.

Восстановить пароль