Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Цвет в интерьере VII. Фиолетовая энергия.

В природе фиолетовый цвет встречается крайне редко – лишь в лепестках некоторых цветов, пигментах моллюсков и в драгоценных камнях.

Фиолетовые тона — самые загадочные цвета — сочетают в себе страсть красного и спокойствие синего, то есть диаметрально противоположные эмоции. Фиолетовому цвету всегда необходима гармония — какая эмоция будет в нем доминировать? Самый сложный цвет радуги - От страстных красно-фиолетовых оттенков до мощных, убедительных иссиня- фиолетовых.

Неудивительно, что творческие и эксцентричные натуры испытывают пристрастие к фиолетовому. Им нравится уникальность этого экстраординарного цвета. Вагнер сочинял свои великие оперы в комнате с фиолетовыми шторами. Леонардо да Винчи чувствовал, что в лучах фиолетового света его способность сосредоточиться, размышлять значительно повышается. Цветотерапевты утверждают, что фиолетовый свет эффективно лечит кашель, избавляет от хрипоты, снижает кровяное давление и даже устраняет лунатизм! Фиалковое масло еще в Средние века применялось в медицине, в частности для лечения бессонницы.

Общая характеристика:
Расстояние – далекий
Объем – уменьшающий, делающий изящнее
Масса – тяжелый
Насыщенность – насыщенный
Температура – холодный
Светлота или яркость – затемненный
Движение – спокойный
Первое ощущение – пугающий, важный, значительный
Психологическое воздействие – завуалированное возбуждение, взволнованно-тоскливое настроение, таинственность, пробуждает креативность и интуицию, подстегивает воображение, но не способствует рациональным размышлениям, успокаивает, снимает раздражение, улучшает сон. В больших количествах утомляет и вгоняет в депрессию.
Любители – сентиментальные или артистические и творческие люди, женщины
Подходящие комнаты – спальня, будуар, комнаты для медитации, домашние кинотеатры
Неподходящие комнаты – кабинет, детские
Дополнительный цвет – лимонно-желтый
Предпочитаемые стили – футуризм, хай-тек, поп-арт, викторианский стиль, модерн

Психология и цвет:

Величественный цвет, всегда присутствовавший в одежде королей и духовенства. Это цвет вдохновения, который свойственен целителям и творческим личностям. Он поможет научиться принимать все происходящее с вами со спокойным сердцем, успокоить душу и напитать ее энергией вдохновения.

Фиолетовый объединяет тело и мышление, материальные потребности с потребностями души. Из людей с преобладанием фиолетового цвета в ауре получаются умелые целители, а если они занимаются творчеством , то их произведения отличаются естественностью и языком, который понятен каждому. Фиолетовый уравновешивает два конца спектра, и также уравновешивает мужскую и женскую энергии в человеческом организме. Помогает при негативных психических состояниях: невроз, потеря веры, отчаяние, потеря самоуважения. Лечит физиологические заболевания: сотрясение мозга, эпилепсия, невралгия, рассеянный склероз. Не рекомендуется: людям с тяжелыми психическими заболеваниями и страдающим алкоголизмом.

Фиолетовый цвет в интерьере

Уникальный цвет требует для своего восприятия уникальной личности. Этот цвет подходит не всем. Но прежде чем категорически исключить фиолетовый цвет в интерьере, подумайте о его оттенках. Ярко-фиолетовый вам может и не подойти, но вспомните легкие и светлые полутона. Оттенков фиолетового огромное множество — они чрезвычайно разнообразны. Некоторые из них лучше подходят для одних помещений, другие — для других.

Кухня.

Здесь можно использовать более яркие оттенки фиолетового. Вспомните итальянскую керамику, красивое стекло и восхитительные скатерти!


Спальня.

Более синие оттенки фиолетового прекрасно подходят для оформления спальни — они обладают внутренним спокойствием и безмятежностью. Красноватые оттенки для этой цели не подходят.

туалетная комната.

Здесь будут вполне уместны роскошные тона баклажана, причем чем темнее, тем лучше. Ваши гости будут поражены, войдя в комнату и обнаружив совершенно неожиданное цветовое решение.

Столовая.

Для столовой лучше всего подходят тона винограда. Они обладают изысканностью и восхитительной красотой южных фруктов. Холодные винные тона прекрасно подойдут для столовых комнат, окна которых выходят на юг, особенно если вы живете в жарком климате.

Гостиная.

Виноград или баклажан подойдут для оформления гостиной. Вопрос заключается лишь в том, какой цвет лучше соответствует вашему характеру. Предпочитаете ли вы глубину и элегантность сливовых оттенков или вам больше по душе утонченность розового и черного винограда? Если вы хотите сделать гостиную светлой, подумайте о лаванде.

Но не переборщите с этим оттенком, иначе ваша гостиная станет приторно-сладкой. Лучше всего сочетать лаванду с более темными сливовыми тонами. Тогда вам удастся сделать гостиную утонченной и изысканной.

Детские комнаты.

Как правило, маленькие девочки предпочитают лаванду, особенно в сочетании с розовым. Лаванда — любимый цвет Барби, так что не стоит ожидать, что мальчики тоже захотят жить в подобной атмосфере!

Личный кабинет.

Здесь очень уместен будет цвет баклажана, впрочем, все винные оттенки прекрасно подойдут для подобной комнаты. Они относятся к более теплым тонам фиолетового и создают уютную, комфортную атмосферу.

Ванная.

Для ванной подходят все цвета, напоминающие о цветах, — сирень или лаванда. Они придают помещению теплоту, аромат и уют. Лаванда обладает успокаивающими свойствами синего. Это идеальный цвет для помещения, где вы хотите создать атмосферу дорогого морского курорта.

Фиолетовый цвет вызывает множество ассоциаций. Его не так трудно использовать, как вы можете подумать.
Использование большого количества белого рядом с оттенками фиолетового сохраняет их яркость и свежесть, особенно когда комната наполнена солнцем. Помните, белый цвет смягчает интенсивность фиолетовых оттенков и не дает им выглядеть тусклыми или приторными. Вы можете добавить комнате оттенки фиолетового с помощью аксессуаров, таких как покрывала и ковры. Чем более интересная у них текстура, тем более содержательным будет эффект в целом. Холл, оформленный в минималистском стиле, чудесный пример интерьера, который будет великолепно выглядеть благодаря этому цвету. Здесь не нужны какие-либо другие украшения, кроме яркого и поистине королевского оттенка фиолетового, покрывающего одну из стен. Это все что нужно для того, чтобы холл выглядел живым и радующим глаз.
Тусклая розовато-лиловая краска создаст приятное впечатление, если на фоне поверхности, окрашенной в этот цвет разместить коллекцию гипсовых скульптур или керамики.

В смело декорированных комнатах идеальным завершающим штрихом будут аксессуары такого же живого вибрирующего цвета.
Фиолетовый цвет придаст гостиной ощущение шика и великолепия, которое может быть усилено богатой мебельной обивкой.
Интерьер в фиолетовых тонах, сочетается с: синим, белым, серо-синим, сиреневым, розовым, золотым, оранжевым, светло-зеленым цветом..
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Цвет в интерьере VII. Фиолетовая энергия.
Тэги: цвет

  В природе фиолетовый цвет встречается крайне редко – лишь в лепестках некоторых цветов, пигментах моллюсков и в драгоценных камнях.
Фиолетовые тона — самые загадочные цвета — сочетают в себе страсть красного и спокойствие синего, то есть диаметрально противоположные эмоции. Фиолетовому цвету всегда необходима гармония — какая эмоция будет в нем доминировать? Читать полностью
 

Комментарии

FairyCat
13 апреля 2010 года
+1
pik
13 апреля 2010 года
+1
Я фиолетовый люблю, но думаю, что в кухне он меня бы раздражал. А вот в спальне или в комнате отдыха (4 фото) вполне бы подошло!
FEDOROFF66
13 апреля 2010 года
+1
Фиолетовый очень красиво смотрится в сочетании с белым и зеленым.
Well
19 апреля 2010 года
+1
Обожаю фиолетовый цвет Вдохновиласьэтой статьей. Спасибо!!!
Ташик
3 сентября 2010 года
+1
очень хорошая статья,цвет для тех ,кто не любит классику,можно по фантазировать,хочу спальню с фиолетовыми шторами
4ерНикА
19 октября 2010 года
0

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам