Тесто для тех, кто боится муки
Знаю, что многие хозяйки не знают, сколько точно класть муки в дрожжевое тесто (прочитала у Шишарика, да и сама всегда боялась ошибиться!), так вот, этот рецепт четко и точно подскажет, сколько же ее нужно положить.
Читала рецепт "Супертесто ..." от Шишарика и ловила себя на мысли, что очень похоже, но все равно немного не так.
100 г. свежих дрожжей (целая палочка) разморозить, положить их в 3 стакана теплого молока, туда же 4 столовых ложки сахара, 2 яйца и 12-15 столовых ложек муки. Это опара. Хорошенько ее перемешать и поставить в теплое место на 15-20 минут. Если дрожжи хорошие - поднимется шапкой.
Как только эта шапка поднимется - добавить 1 стакан растительного масла, 1 столовую ложку соли (если для сладких булочек - можно соли и поменьше положить) и (самое главное!) 8 стаканов муки. Вымешиваете тесто - и все!
Можно начинать сразу же, как в рецепте "Супертесто..." лепить булочки, пирожки, делать пирог и т.д. Тесто получается нежное, эластичное, мягкое, к рукам не липнет, т.е. все как хочется и как надо. Пробуйте на здоровье!
Вчера пообещала Красольде Тихоновне хорошее тесто, специально сама еще раз попробовала рецепт - все получилось отлично, семья довольна!
Читала рецепт "Супертесто ..." от Шишарика и ловила себя на мысли, что очень похоже, но все равно немного не так.
100 г. свежих дрожжей (целая палочка) разморозить, положить их в 3 стакана теплого молока, туда же 4 столовых ложки сахара, 2 яйца и 12-15 столовых ложек муки. Это опара. Хорошенько ее перемешать и поставить в теплое место на 15-20 минут. Если дрожжи хорошие - поднимется шапкой.
Как только эта шапка поднимется - добавить 1 стакан растительного масла, 1 столовую ложку соли (если для сладких булочек - можно соли и поменьше положить) и (самое главное!) 8 стаканов муки. Вымешиваете тесто - и все!
Можно начинать сразу же, как в рецепте "Супертесто..." лепить булочки, пирожки, делать пирог и т.д. Тесто получается нежное, эластичное, мягкое, к рукам не липнет, т.е. все как хочется и как надо. Пробуйте на здоровье!
Вчера пообещала Красольде Тихоновне хорошее тесто, специально сама еще раз попробовала рецепт - все получилось отлично, семья довольна!





Комментарии
Я из тех кто жутко боится муки,
но очень любит мучное
Обязательно попробую
А если этого количества теста слишком для меня много, его можно хранить в холодильнике?
Надо 2 пакетика?
Вставка изображения
Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера: