Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Украшение торта

Торт - любимое лакомство малышей в день рождения. А если торт представлен в виде любимого персонажа, крепости или милого зверька, то день рождения запомнится на долго.

При украшении большинства тортов на фото https://www.stranamam.ru/album/141791/ была использована мастика.

Рецепты мастики.

САХАРHО-ЖЕЛАТИHОВАЯ МАСТИКА

Вам понадобится: 1 кг. сахарной пудры, 1.5 ст.л. желатина, 0.25 стакана воды.

Приготовление: Желатин замачивают в воде (1:2) на 1 час, ставят на медленный огонь и нагревают при помешивании до полного растворения. Затем смесь процеживают, добавляют сахарную пудру и перемешивают. Вязкую массу подкрашивают в любой цвет.

САХАРHО-КРАХМАЛЬHАЯ МАСТИКА

Вам понадобится: 800 гр сах. пудры, 200 гр кукурузного крахмала, кислота лимонная на кончике ч.л., 1 стакан воды.

Приготовление: В стакане воды растворяют щепотку лимонной кислоты и доводят до кипения. В 4 ст.л. холодной воды растворяют крахмал и заваривают его в кипящей воде с кислотой. Небольшими порциями всыпают сахарную пудру и помешивают до получения однородной пластилинообразной массы. В конце добавляют краситель.

ЕЩЁ ОДИН РЕЦЕПТ МАСТИКИ

Делается она так:
•150 гр маршмелоу (конфеты-суфле, типа БОН-ПАРИ)
•около 200 гр сахарной пудры
•пищевые красители
•несколько капель воды или лимонного сока
В маршмелоу добавить несколько капель воды или лимонного сока, поставить в микроволновку и прогреть 1 мин.
Всыпать 100 гр сахарной пудры и вымешивать, по необходимости добавлять сахарную пудру.
Мастика сначала будет очень сильно липнуть к рукам (поэтому я вымешивала сначала ложкой, а потом уже продолжала СУХИМИ руками). Вымешивать мастику до тех пор, пока масса не станет гладкой и не перестанет липнуть к рукам.
Если липнет к рукам - подмешать немного сахарной пудры, если очень сухая - добавить немного воды. С этой мастикой нужно работать сразу, т.к. она быстро засыхает.Кусочки мастики, с которыми не работаем обернуть в пищевую пленку, с наименьшим количеством воздуха.

Торт мастикой не обмазывают. Мастика по консистенции напоминает пластилиновую массу (знаете, такая продаётся: сначала лепишь, а потом она твердеет и превращается в пластик). Мастика, конечно, в пластик не превратиться, но работа с ней очень напоминает работу с этой пластилиновой массой. Хитрости: поверхность стола (на которой будешь раскатывать мастику в тонкий пласт), скалку, и руки обязательно (!!!) постоянно посыпай сахарной пудрой. Пудра не даёт мастике липнуть. Далее, конечно, из только что приготовленной мастики лепить одно удовольствие, а вот из мастики, которая уже полежала, будет труднее. Мастика твердеет, и при раскатывании она может начать немного крошиться, или просто давать маленькие трещинки, но это, конечно, скажется на внешнем виде изделия.

Мастику можно окрасить и общей массой, и каждое изделие отдельно. Европейские кулинары пользуются специальными кондитерскими кисточками, но можно взять и обычную. Обмакните кисточку в пищевой краситель и наносите цветные штрихи, тогда из торта получается настоящее произведение искусства. Из подручных средств можно применить окрашивание соком свеклы. Если вы изготовили ягоду, например клубничку, свекольный сок капают в сахар, пока он не пропитается соком, а затем катают в нем ягоды — получается как настоящая клубника. Можно брать сок моркови, шпината, какао, ягодные соки.

*Изделия из мастики склеиваются между собой каплей воды, растопленной конфетой маршмелоу.
*Во время работы с мастикой, оставьте необходимое количество мастики для лепки на поверхности, остальное старайтесь держать под пищевой пленкой. Мастика быстро сохнет.
*Мастику лучше ложить на маслянный крем, тогда она будет лучше держаться и не потает.
*Торт с мастикой хранить в холодильнике нельзя, мастика начнет выделять влагу и потечет. Лучше всего украшать торт изделиями с мастикой незадолго до подачи на стол.


....Инструкция по изготовлению ...............................Готовый торт































Нашла на сайте tvoyrebenok.ru
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Украшение торта
Торт - любимое лакомство малышей в день рождения. А если торт представлен в виде любимого персонажа, крепости или милого зверька, то день рождения запомнится на долго.
При украшении большинства тортов на фото https://www.stranamam.ru/ была использована мастика.
Рецепты мастики.
САХАРHО-ЖЕЛАТИHОВАЯ МАСТИКА
Вам понадобится: 1 кг. сахарной пудры, 1.5 ст.л. Читать полностью
 

Комментарии

НЕЛИСЯ
10 апреля 2010 года
0
Ох и красота.В мае у дочки день рождение.Так давно хотела научиться мастику делать.Спасибо.Попробую обязательно
mamamisha
10 апреля 2010 года
0
Тортики действительно очень красивые Единственное, это вопрос: со скольки лет можно детям есть такую сладость?
мельничёнок
10 апреля 2010 года
0
Ой ,как классно!!! Обязательно сделаю!
vera7
10 апреля 2010 года
0
вот здесь https://www.stranamam.ru/album/143210/ мой альбом. тортики украшала мастикой и маслянным кремом.
swetik-semizwetik
10 апреля 2010 года
0
Святулька
10 апреля 2010 года
0
Красота-то какая! Только мне интересно - пока постоит , подсохнет. А как потом режется эта мастика -не ломается?
vera7
11 апреля 2010 года
0
режется мастика нормально.не крошится.
Святулька пишет:
пока постоит , подсохнет
стоит то торт не сутки, съедается быстро.
Святулька
11 апреля 2010 года
0
Спасибо! А то я ни разу не видел даже, как режется ...
Алуся57
11 апреля 2010 года
0
СПАСИБО. Интересный рецепт украшения. Надо взять на вооружение!
Фрау Марта
14 апреля 2010 года
0
красотища!!!!!

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "
Детскому смеху нужно больше места

Надоело ютиться в квартире? Пора в свой дом с собственным двором! В нашем телеграм-канале рассказываем, как построить тёплый и надёжный дом для семьи.

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам
Авторизация через Google

В связи с требованиями Федерального закона № 406-ФЗ авторизация и регистрация через Google на сайтах «Медиафорт» больше недоступны.

Как войти в свой аккаунт?

Выберите другой способ входа. Если вы забыли пароль, его можно восстановить с помощью вашей электронной почты.

Восстановить пароль