Украшение торта
Торт - любимое лакомство малышей в день рождения. А если торт представлен в виде любимого персонажа, крепости или милого зверька, то день рождения запомнится на долго.
При украшении большинства тортов на фото https://www.stranamam.ru/album/141791/ была использована мастика.
Рецепты мастики.
САХАРHО-ЖЕЛАТИHОВАЯ МАСТИКА
Вам понадобится: 1 кг. сахарной пудры, 1.5 ст.л. желатина, 0.25 стакана воды.
Приготовление: Желатин замачивают в воде (1:2) на 1 час, ставят на медленный огонь и нагревают при помешивании до полного растворения. Затем смесь процеживают, добавляют сахарную пудру и перемешивают. Вязкую массу подкрашивают в любой цвет.
САХАРHО-КРАХМАЛЬHАЯ МАСТИКА
Вам понадобится: 800 гр сах. пудры, 200 гр кукурузного крахмала, кислота лимонная на кончике ч.л., 1 стакан воды.
Приготовление: В стакане воды растворяют щепотку лимонной кислоты и доводят до кипения. В 4 ст.л. холодной воды растворяют крахмал и заваривают его в кипящей воде с кислотой. Небольшими порциями всыпают сахарную пудру и помешивают до получения однородной пластилинообразной массы. В конце добавляют краситель.
ЕЩЁ ОДИН РЕЦЕПТ МАСТИКИ
Делается она так:
•150 гр маршмелоу (конфеты-суфле, типа БОН-ПАРИ)
•около 200 гр сахарной пудры
•пищевые красители
•несколько капель воды или лимонного сока
В маршмелоу добавить несколько капель воды или лимонного сока, поставить в микроволновку и прогреть 1 мин.
Всыпать 100 гр сахарной пудры и вымешивать, по необходимости добавлять сахарную пудру.
Мастика сначала будет очень сильно липнуть к рукам (поэтому я вымешивала сначала ложкой, а потом уже продолжала СУХИМИ руками). Вымешивать мастику до тех пор, пока масса не станет гладкой и не перестанет липнуть к рукам.
Если липнет к рукам - подмешать немного сахарной пудры, если очень сухая - добавить немного воды. С этой мастикой нужно работать сразу, т.к. она быстро засыхает.Кусочки мастики, с которыми не работаем обернуть в пищевую пленку, с наименьшим количеством воздуха.
Торт мастикой не обмазывают. Мастика по консистенции напоминает пластилиновую массу (знаете, такая продаётся: сначала лепишь, а потом она твердеет и превращается в пластик). Мастика, конечно, в пластик не превратиться, но работа с ней очень напоминает работу с этой пластилиновой массой. Хитрости: поверхность стола (на которой будешь раскатывать мастику в тонкий пласт), скалку, и руки обязательно (!!!) постоянно посыпай сахарной пудрой. Пудра не даёт мастике липнуть. Далее, конечно, из только что приготовленной мастики лепить одно удовольствие, а вот из мастики, которая уже полежала, будет труднее. Мастика твердеет, и при раскатывании она может начать немного крошиться, или просто давать маленькие трещинки, но это, конечно, скажется на внешнем виде изделия.
Мастику можно окрасить и общей массой, и каждое изделие отдельно. Европейские кулинары пользуются специальными кондитерскими кисточками, но можно взять и обычную. Обмакните кисточку в пищевой краситель и наносите цветные штрихи, тогда из торта получается настоящее произведение искусства. Из подручных средств можно применить окрашивание соком свеклы. Если вы изготовили ягоду, например клубничку, свекольный сок капают в сахар, пока он не пропитается соком, а затем катают в нем ягоды — получается как настоящая клубника. Можно брать сок моркови, шпината, какао, ягодные соки.
*Изделия из мастики склеиваются между собой каплей воды, растопленной конфетой маршмелоу.
*Во время работы с мастикой, оставьте необходимое количество мастики для лепки на поверхности, остальное старайтесь держать под пищевой пленкой. Мастика быстро сохнет.
*Мастику лучше ложить на маслянный крем, тогда она будет лучше держаться и не потает.
*Торт с мастикой хранить в холодильнике нельзя, мастика начнет выделять влагу и потечет. Лучше всего украшать торт изделиями с мастикой незадолго до подачи на стол.
....Инструкция по изготовлению ...............................Готовый торт

Нашла на сайте tvoyrebenok.ru
При украшении большинства тортов на фото https://www.stranamam.ru/album/141791/ была использована мастика.
Рецепты мастики.
САХАРHО-ЖЕЛАТИHОВАЯ МАСТИКА
Вам понадобится: 1 кг. сахарной пудры, 1.5 ст.л. желатина, 0.25 стакана воды.
Приготовление: Желатин замачивают в воде (1:2) на 1 час, ставят на медленный огонь и нагревают при помешивании до полного растворения. Затем смесь процеживают, добавляют сахарную пудру и перемешивают. Вязкую массу подкрашивают в любой цвет.
САХАРHО-КРАХМАЛЬHАЯ МАСТИКА
Вам понадобится: 800 гр сах. пудры, 200 гр кукурузного крахмала, кислота лимонная на кончике ч.л., 1 стакан воды.
Приготовление: В стакане воды растворяют щепотку лимонной кислоты и доводят до кипения. В 4 ст.л. холодной воды растворяют крахмал и заваривают его в кипящей воде с кислотой. Небольшими порциями всыпают сахарную пудру и помешивают до получения однородной пластилинообразной массы. В конце добавляют краситель.
ЕЩЁ ОДИН РЕЦЕПТ МАСТИКИ
Делается она так:
•150 гр маршмелоу (конфеты-суфле, типа БОН-ПАРИ)

•около 200 гр сахарной пудры
•пищевые красители
•несколько капель воды или лимонного сока
В маршмелоу добавить несколько капель воды или лимонного сока, поставить в микроволновку и прогреть 1 мин.
Всыпать 100 гр сахарной пудры и вымешивать, по необходимости добавлять сахарную пудру.
Мастика сначала будет очень сильно липнуть к рукам (поэтому я вымешивала сначала ложкой, а потом уже продолжала СУХИМИ руками). Вымешивать мастику до тех пор, пока масса не станет гладкой и не перестанет липнуть к рукам.
Если липнет к рукам - подмешать немного сахарной пудры, если очень сухая - добавить немного воды. С этой мастикой нужно работать сразу, т.к. она быстро засыхает.Кусочки мастики, с которыми не работаем обернуть в пищевую пленку, с наименьшим количеством воздуха.
Торт мастикой не обмазывают. Мастика по консистенции напоминает пластилиновую массу (знаете, такая продаётся: сначала лепишь, а потом она твердеет и превращается в пластик). Мастика, конечно, в пластик не превратиться, но работа с ней очень напоминает работу с этой пластилиновой массой. Хитрости: поверхность стола (на которой будешь раскатывать мастику в тонкий пласт), скалку, и руки обязательно (!!!) постоянно посыпай сахарной пудрой. Пудра не даёт мастике липнуть. Далее, конечно, из только что приготовленной мастики лепить одно удовольствие, а вот из мастики, которая уже полежала, будет труднее. Мастика твердеет, и при раскатывании она может начать немного крошиться, или просто давать маленькие трещинки, но это, конечно, скажется на внешнем виде изделия.
Мастику можно окрасить и общей массой, и каждое изделие отдельно. Европейские кулинары пользуются специальными кондитерскими кисточками, но можно взять и обычную. Обмакните кисточку в пищевой краситель и наносите цветные штрихи, тогда из торта получается настоящее произведение искусства. Из подручных средств можно применить окрашивание соком свеклы. Если вы изготовили ягоду, например клубничку, свекольный сок капают в сахар, пока он не пропитается соком, а затем катают в нем ягоды — получается как настоящая клубника. Можно брать сок моркови, шпината, какао, ягодные соки.
*Изделия из мастики склеиваются между собой каплей воды, растопленной конфетой маршмелоу.
*Во время работы с мастикой, оставьте необходимое количество мастики для лепки на поверхности, остальное старайтесь держать под пищевой пленкой. Мастика быстро сохнет.
*Мастику лучше ложить на маслянный крем, тогда она будет лучше держаться и не потает.
*Торт с мастикой хранить в холодильнике нельзя, мастика начнет выделять влагу и потечет. Лучше всего украшать торт изделиями с мастикой незадолго до подачи на стол.
....Инструкция по изготовлению ...............................Готовый торт
Нашла на сайте tvoyrebenok.ru





Комментарии
стоит то торт не сутки, съедается быстро.
Вставка изображения
Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера: