Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Квас

Девочки, дорогие! Подскажите хороший рецепт кваса, пожалуйста! Как делаете Вы?
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Квас
Тэги: квас

Девочки, дорогие! Подскажите хороший рецепт кваса, пожалуйста! Как делаете Вы? Читать полностью
 

Комментарии

алена ковалева
10 апреля 2010 года
+1
У меня вот такой рецепт.

Черные сухари (примерно полбуханки) положить в трехлитровую банку, добавить 0,5 пачки сухих дрожжей и 1,5 ст.ложки сахара. Наполовину залить банку горячей водой (не кипятком). Оставить при комнатной температуре. Через 4 дня получится закваска.
Потом воду слить, закваску выложить, банку помыть. Положить в банку почти всю закваску, добавить черные сухари, 1 ст.ложку сахара, 1 ст.ложку соли и залить горячей водой. Через три дня квас готов.
Готовый квас сливать. Чтобы сделать новую порцию, всегда откладывать часть закваски и добавлять сухари, сахар, соль и заливать горячей водой.
ShEdLa (автор поста)
10 апреля 2010 года
0
сухие дрожжи - это которые в пакетиках продаются?
алена ковалева пишет:
Потом воду слить, закваску выложить, банку помыть. Положить в банку почти всю закваску
А банка какая по объему?
алена ковалева
10 апреля 2010 года
0
Да, дрожжи Саф-Момент, пачка 11 граммов.
Банка трехлитровая.
ShEdLa (автор поста)
10 апреля 2010 года
0
спасибо!)
алена ковалева
10 апреля 2010 года
0

Я скоро будет делать квас. Обожаю окрошку. В прошлом году я делала еще по другому рецепту - заварной квас. Но там мне закваску приносили, а как закваску делать, я не знаю. В этом случае квас заваривается кипятком и получается более густой, ядреный.
Только вы знаете, что вам сейчас квас нельзя?
ShEdLa (автор поста)
10 апреля 2010 года
0
мужу хочу сделать)))) он у меня его очень любит))))
алена ковалева
10 апреля 2010 года
0
STEFANIYA
10 апреля 2010 года
0
В ответ на комментарий алена ковалева

Я скоро будет делать квас. Обожаю окрошку. В прошлом году я делала еще по другому рецепту - заварной квас. Но там мне закваску приносили, а как закваску делать, я не знаю. В этом случае квас заваривается кипятком и получается более густой, ядреный.
Только вы знаете, что вам сейчас квас нельзя?

↑   Перейти к этому комментарию
а почему нельзя?
алена ковалева
10 апреля 2010 года
0
Беременным квас нельзя. Почему - точно не знаю, может, потому что он с помощью брожения получается
ShEdLa (автор поста)
10 апреля 2010 года
0
мне кажется потому что он немного газированный, а для почек это плохо.
Зухра
10 апреля 2010 года
0
Я делаю квас без дрожжей.

Хорошо подсушить в духовке ржаной хлеб,чтобы были поджарки-угольки.
Сложить в банку,насыпать сахар 3 ст.ложки,изюм штук 15-20.
Можно добавить мяту(имбирь,хрен),по вкусу.
.Залить горячей водой. поставить в тёплое место.
Когда перебродит,процедить и ещё добавить изюм 6-10 штук,сахар по вкусу.
Поставить в прохладное место или в холодильник.
В квас можно добавлять листья смородины.
Я люблю квас с сахаром,тогда вкус мягче,для окрошки если,то уже в процеженный квас сахар не досыпаю.
ShEdLa (автор поста)
10 апреля 2010 года
0
спасибо)
Зухра
10 апреля 2010 года
0
спасибо скажете,если понравится.
ShEdLa (автор поста)
10 апреля 2010 года
0
обязательно скажу)) а сейчас говорю за то что написали тут свой рецепт))
Зухра
10 апреля 2010 года
0
поняла
STEFANIYA
10 апреля 2010 года
0
В ответ на комментарий Зухра
Я делаю квас без дрожжей.

Хорошо подсушить в духовке ржаной хлеб,чтобы были поджарки-угольки.
Сложить в банку,насыпать сахар 3 ст.ложки,изюм штук 15-20.
Можно добавить мяту(имбирь,хрен),по вкусу.
.Залить горячей водой. поставить в тёплое место.
Когда перебродит,процедить и ещё добавить изюм 6-10 штук,сахар по вкусу.
Поставить в прохладное место или в холодильник.
В квас можно добавлять листья смородины.
Я люблю квас с сахаром,тогда вкус мягче,для окрошки если,то уже в процеженный квас сахар не досыпаю.

↑   Перейти к этому комментарию
я тоже так делаю!,только без добавок..,надо попробывать добавить
Татьяна Фишер
10 апреля 2010 года
0
буханку черного хлеба разрезать на сухарики,подсушить в духовке до золотистого цвета,затем залить кипятком,оставить на три часа-остудить ,процедить-это закваска, в процеженную жидкость добавить,1ст.сахара,стакан сухого кваса,25 гр.дрожжей,изюм,половинку сырого картофеля,и залить холодной водой-настаивать дня 3-4,это литра 2,5-3
Я Борисовна
10 апреля 2010 года
0
А попробуйте еще и мой! Литр воды вскипятить, засыпать 6 ст.л. сухого кваса, 6ст.л. сахара, довести до кипения. Разлить на 2 трехлитровые банки, добавить холодной воды (лучше, конечно, фильтрованной), в каждую банку засыпать по полпачки сухих дрожжей, поставить в теплое место. Когда квас перебродит, слить (осадок не трогать!), в каждую банку добавить по 2 ст.л сухого кваса и 2 ст.л. сахара, снова залить водой - и так до бесконечности! В слитый квас по желанию добавить сахар. Только когда осадка скопится много (больше 1/2 литра в банке), лишний удаляю. Я делаю летом почти каждый день, быстро и легко делается, все время есть в холодильнике, муж пьет, гости пьют и нахваливают. На здоровье!
ShEdLa (автор поста)
10 апреля 2010 года
0
Спасибо за рецепт)

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "
Детскому смеху нужно больше места

Надоело ютиться в квартире? Пора в свой дом с собственным двором! В нашем телеграм-канале рассказываем, как построить тёплый и надёжный дом для семьи.

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам
Авторизация через Google

В связи с требованиями Федерального закона № 406-ФЗ авторизация и регистрация через Google на сайтах «Медиафорт» больше недоступны.

Как войти в свой аккаунт?

Выберите другой способ входа. Если вы забыли пароль, его можно восстановить с помощью вашей электронной почты.

Восстановить пароль