Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Задержка речевого развития

Задержка речевого развития Всем добрый день!!!
Хочу поделиться своей бедой и спросить совета у мамочек которые столкнулись с такой же проблемой, Моему сынульке на днях исполнилось 3 года, а мы практически ничего не говорим Ребенок очень эмоциональный, веселый и положительный малыш, общаться любит ....но по -своему жестами и звуками, Понимает обсалютно все..различает цвета...считает до трех,Сразу скажу что слух у него отличный.
Сейчас стоим на учете у невропатолога с диагнозом ЗРЗ.прописали уколы Кортексин,
Буду очень благодарна если откликнуться те,кто сталкивался с таким диагнозом или проходил курс лечения этим препаратом!!!
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?

Комментарии

Halline
9 апреля 2010 года
+1
Может рано вы тревогу бьете? Все же дети по разному начинаю говорить! Мой тоже плохо разговаривает, только на своем, но правда ему еще нет и 2,5 лет. А он у вас ходит в сад? Может ему не хватает общения с ребятишками. Дети быстрей начинают разговаривать в саду. общаясь между собой. А врачам я не очень доверяю, не стала бы ребенка колоть зря. Он же не молчит у вас совсем?
Marineta
9 апреля 2010 года
0
Halline пишет:
Дети быстрей начинают разговаривать в саду. общаясь между собой.
Katrinasanna
9 апреля 2010 года
0
Вот только недавно писала в комментарии https://www.stranamam.ru/post/153589/#com532077 может, стоит попробовать понимать его жесты и мимику и требовать слова? 3 года, это немного, а лекарства это страшно
Кокетка2 (автор поста)
9 апреля 2010 года
0
нет не молчит конечно)))но очень мало слов в обиходе, такие как мама папа баба и т,д совсем недавно начал говарить свое имя,такмы рада до безумия!!!В сад мы к сожелению не ходим, и общения со сверстниками ему явно не хватает... с садами в нашем городе напряженка
Halline
9 апреля 2010 года
0
Я бы не стала ни чего колоть ребенку. А неврологу этому самому бы полечиться посоветовала. Отдавайте ребенка в сад или водите в группу раннего развития, 2-3 раза в неделю на пару часов. Там он будет общаться с детьми и педагоги помогут и научат его еще чему-нибудь. Мой тоже говорит только простые слова, всего у нас в словарном запасе слов 30. Так что ребенок ваш здоров и не забивайте себе голову ерундой. Лучше спросите у своих родителей во сколько вы с мужем заговорили и делайте выводы!
По крайней мере я себя так успокаиваю, у моего сына тоже самое, только врачей я послала!
Солнцеклёш
9 апреля 2010 года
0
Halline пишет:
Я бы не стала ни чего колоть ребенку. А неврологу этому самому бы полечиться посоветовала.
отчего так сходу?
Halline пишет:
ребенок ваш здоров и не забивайте себе голову ерундой
почему вы так решили?
Halline
10 апреля 2010 года
0
Почему так решила? ответ читайте ниже в комментариях!
Жужолик
9 апреля 2010 года
0
У нас такая же проблема,вот сегодня тоже жаловалась !
Кокетка2 (автор поста)
9 апреля 2010 года
0
лекарство действительно страшно...почитала отзывы о нем....так прибываю в шоке вплоть до судорог...и колят его детям с ДЦП...неужели у нас все так плохо что нам его назначили...
Marineta
9 апреля 2010 года
0
Может стоит отказаться?
У моей подруги сын тоже плохо говорил, а в 2,5 пошел в садик и все стало наживаться просто ему общения с детками не хватает
Кокетка2 (автор поста)
9 апреля 2010 года
0
да....где же его взять это общение, и почему врачи наши этого не учитывают...муж вот тоже придерживается мнения что колоть не стоит...наверно и не будем всеже...
LESHKO
9 апреля 2010 года
+1
НЕЕЕТ. Отказываться не в коем случае нельзя. Препарат просто очень хороший в этих делах. И у меня памяти мальчику очень помог. Лучше все делать в свое время, ведь три это уже возраст, а нужно не только научиться говорить, но и правильно выговаривать буквы. и успеть поправить если что не так у логопеда. Не тяните.
yejiha
9 апреля 2010 года
+3
Расскажу свою историю коротко.Ребенку ставили задержку развития,сказали что разговаривать скорее всего не будет никогда.Диагнозов было море.На учете стояли у всех врачей ,которые существуют.Разговаривать четко стала ближе к восьми годам,Сейчас даже смешно вспомнить те страшилки ,которыми меня пугали.А до двух с половиной лет не говорила вообще ничего кроме "мама".Верьте в своего ребенка и больше занимайтесь,рассказывайте сказки ,считалки скороговорки,пусть общается с другими детками.
Halline
9 апреля 2010 года
0
yejiha пишет:
Верьте в своего ребенка и больше занимайтесь,рассказывайте сказки ,считалки скороговорки,пусть общается с другими детками.
Вот то, что надо! Заниматься и читать побольше!
yejiha
9 апреля 2010 года
0
Какие проблемы были у Вашего ребенка с рождения?Какая генетика?Почему сразу такое лечение назначают?
idyle
9 апреля 2010 года
+1
у меня сынок в 7 мес порадовал: сказал-да, да, да, и до 3х лет замолчал полностью(вообще никаких слов), при этом в садик пошёл с 2,4 года, но и теперь(14 let) он не разговорчив, но говорит (но не ритор, ни литератор, овладел таки фр яз, изучает нем и англ) , больше любит математику...
Gretta007
10 апреля 2010 года
+3
О! Как про меня... Я до 3-х лет тоже почти не разговаривала, если и говорила что, то на своем языке. Сейчас не люблю разговаривать. Дадут мне волю, буду сутками молчать, но не дают...
Математик я, кстати... Математические способности проявились очень рано...
В университете всё спорила с преподом по психологии. Он уверял, что дети, начавшие поздно говорить, отстают в умственном развитии... Это не факт! Это отстающие в умственном развитии могут начать позно говорить, а не наоборот...
RybkaO
10 апреля 2010 года
+1
Это точно! Как в анекдоте: ты чего все время молчал? А поговорить-то не с кем было!
Просто может ребенку не о чем говорить со сверстниками? Может он сразу докторскую бы защитил в области точных наук?
Natalyro
10 апреля 2010 года
0
Мой Матвей молчал до двух лет. Показывал пальцем, что хочет и, и мычал.
Думала, что все... После двух лет прорвало! Болтает без умолку, половина непонятно
Повторяет все, как попугай.
Кокетка2 (автор поста)
10 апреля 2010 года
0
скорей бы и мой заговарил))))
idyle
10 апреля 2010 года
0
В ответ на комментарий Natalyro
Мой Матвей молчал до двух лет. Показывал пальцем, что хочет и, и мычал.
Думала, что все... После двух лет прорвало! Болтает без умолку, половина непонятно
Повторяет все, как попугай.

↑   Перейти к этому комментарию
девочки, просто у некоторых мамочек есть способность слишком опекать ребенка(я , наверное из таких) предвосхищать его желания, он даже пальцем показывать не успевал, мама ж знает (что её ребёнку и когда надо...), но у нас и мелкая моторика особо не могла развиться(ребёнок пальчики пачкать не хотел), ни о каких мелках, ни о пластилине речь не могла идти (когда заговорил, он мне это обьяснил...), в школе проблемы с рисунком, с изобретением чего-нибудь своими руками(((
Кокетка2 (автор поста)
10 апреля 2010 года
0
вот и у нас))) пискнуть не успевает...бабушка уже тут как тут это на и то....тоесть все желание предугадываются....нет смысла говарить и напрягаться...может поэтому и молчит..хотя педиатр заверил меня в обратном,то что так относятся к большенству детей,но ведь они не молчат......
Natalyro
10 апреля 2010 года
0
В ответ на комментарий idyle
девочки, просто у некоторых мамочек есть способность слишком опекать ребенка(я , наверное из таких) предвосхищать его желания, он даже пальцем показывать не успевал, мама ж знает (что её ребёнку и когда надо...), но у нас и мелкая моторика особо не могла развиться(ребёнок пальчики пачкать не хотел), ни о каких мелках, ни о пластилине речь не могла идти (когда заговорил, он мне это обьяснил...), в школе проблемы с рисунком, с изобретением чего-нибудь своими руками(((

↑   Перейти к этому комментарию
idyle пишет:
он даже пальцем показывать не успевал, мама ж знает
Во
вот у меня такое же ощущение было!
Свет-Светлана
9 апреля 2010 года
0
Конечно, такие сложные препараты ставить страшно, но и отказываться от лечения тоже нельзя. У моего киндера тоже проблемы были. В год ему поставили диагноз частичный церебральный паралич нижних конечностей. От препаратов я отказалась, что нам назначили в областной больнице. А в год и неделю он пошел ножками, без периода ползания. В два года я забила тревогу, что он не говорит, вернее мало и плохо: мама, папа, баба, надо, дай, му-му, бибика и все. Мы с рождения на учете у невропатолога. Пришла, она говорит, подождем до 2,5 лет, потом будем искать причину и принимать меры. В 2 года и 1 месяц ребенок заговорил без остановки, предложениями целыми. Так что в 3 года стоит озаботиться. В садик мы тоже пошли поздно, 2 .6. Но к этому времени он уже говорит все, даже не пользовались услугами логопеда. Конечно, у детей часто бывает задержка психомоторного развития, потом у многих все налаживается, но все же не стоит успокаиваться тем, что все исправится со временем и маминой лаской. Тут нужно хорошего специалиста, который поможет найти правильное направление: лечение, занятия, действительно, может наследственность, но, в любом случае, отчаиваться не стоит.
Кокетка2 (автор поста)
9 апреля 2010 года
0
у нас былдиагноз ВЧД(внутречерепное давление повышено) .сейчас он полностью снят
Кокетка2 (автор поста)
9 апреля 2010 года
0
спасибо всем большое за советы и поддержку!!!!
yejiha
9 апреля 2010 года
0
У моего ребенка было внутричерепное давление,ядерная желтуха,нарушен тонус мышц,то есть на моем ребенке поставили крест и сказали,что она должна была остаться неполноценной.Но врачи ошиблись
Halline
9 апреля 2010 года
0
У нас было тоже самое, только врачи говорили, что это почти у всех малышей, особенно желтушка. После роддома 2 недели провели в детской неврологической больнице.
yejiha
9 апреля 2010 года
0
У нас биллирубин был 500,так что это не обычная желтушка.Будет настроение как нибудь напишу свою историю и как мы из нее выбирались и выбираемся до сих пор.
Halline
9 апреля 2010 года
0
У нас 470! Так что понимаю!
idyle
10 апреля 2010 года
0
В ответ на комментарий Halline
У нас было тоже самое, только врачи говорили, что это почти у всех малышей, особенно желтушка. После роддома 2 недели провели в детской неврологической больнице.

↑   Перейти к этому комментарию
у нас не знаю даже сколько был билирубин, но тоже раньше времени и с желтушкой родился, но инкубатор мы избежали(я вымолила у врачей, продержали подольше в роддоме)
Tosha
9 апреля 2010 года
+1
мой старший сынок начал говорить предложениями с полутора лет. а вот младший после трех лет сказал свое имя Даня. После трех лет сказал что его мамочку, меня, зовут Тася (вообще то Наташа), Старший брат у нас был Фафа (вместо Женя), всех остальных деток он просто называл Пепе. Но я не била тревогу. Сейчас ему 3 года и 4 месяца, в 2г8м пошел в детский сад, и это дает свои результаты, там его не понимают так как я и он потихоньку начал говорить слова, предложения. Наш невролог ничего страшного нам в диагнозе не ставила, а у логопеда мы не были (точно сказали бы ходить в логопедический сад). Так что не паникуйте все будет хорошо. Постарайтесь его "не понимать" пусть пытается говорить, а не жестами показывать или мимикой. Хотя это сложно, т.к. сын знает, что вы его понимаете и будет по этому поводу психовать, поэтому нас спас садик.
Natalyro
9 апреля 2010 года
+1
Давайте мне в личку электронный адрес, у меня есть неплохие книги
Янушко Е.А.,Помогите малышу заговорить,
Грибова О.Е. Что делать, если ваш ребенок не говорит.
, могу скинуть. Они в архиве, в формате pdf.
Объем письма будет 4мб.
пострел
10 апреля 2010 года
0
А мне можно тоже?
Natalyro
10 апреля 2010 года
0
Конечно! мне не жалко. Адрес сбрасывайте все, кому надо!
ketuka
10 апреля 2010 года
0
В ответ на комментарий Natalyro
Давайте мне в личку электронный адрес, у меня есть неплохие книги
Янушко Е.А.,Помогите малышу заговорить,
Грибова О.Е. Что делать, если ваш ребенок не говорит.
, могу скинуть. Они в архиве, в формате pdf.
Объем письма будет 4мб.

↑   Перейти к этому комментарию
и мнееееее друх книжек кинь
Индра
10 апреля 2010 года
0
В ответ на комментарий Natalyro
Давайте мне в личку электронный адрес, у меня есть неплохие книги
Янушко Е.А.,Помогите малышу заговорить,
Грибова О.Е. Что делать, если ваш ребенок не говорит.
, могу скинуть. Они в архиве, в формате pdf.
Объем письма будет 4мб.

↑   Перейти к этому комментарию
Киньте мне, пожалуйста, то же. smirno13@mail.ru
Солнцеклёш
9 апреля 2010 года
+6
Кокетка2 пишет:
прописали уколы Кортексин,
У моего сына была задержка речевого развития, даже с подозрением на моторную алалию. Больше года ходили по неврологам, деффектологам и психологам - ответ был один "ждите", ребенок развивается хорошо.
Ближе к трем годам стало очевидно, что такое положение дел напрягает самого ребенка. Вдобавок кроме ЗРР были явные проблемы со сном и метеозависимость.
Перед походом в сад нашли невролога, которая осмотривала и общалась с ним больше часа. Назначила обследование: узи сосудов шейного отдела и электроэнцефалографию. Еще кортексин, а потом тенотен+глицын. И детский сад.

Кортексин прокололи перед началом сада. Это очень болючее лекарство, сами плакали от того как сыну больно было, но результат был после 2 уколов. Не скажу, что сразу стал разговаривать, но именно в поведении и при смене погоды ребенку стало на много легче.

В июле отправили в сад. Из-за того, что сына там мало кто понимал, ему было не комфортно, весь день он ждал прогулки, чтобы встретиться с сестрой. Сдвига в речевом развитии тоже от сада не было.

Осенью попили курс тенотена и глицына. Вот тут-то и пошли сдвиги. К новому году его уже было не остановить, сейчас, вспоминая, что он когда-то молчал просто не вериться в это.

Но! Хочу заметить, что, в принципе до 3,5 лет ЗРР допустиму, при условии, что нет других неврологических нарушений. В нашем случаи они были и есть, отсюда и необходимость медикаментозного вмешательства. То есть ни каких чудных лекарств для развития речи нет, есть лекарства, помогающие устранить или максимально компенсировать причину ЗЗР.

Так что если все ж решитесь на медикаментозное вмешателельство - сначала проведите обследование ребенка.
yejiha
10 апреля 2010 года
0
Согласна на все 100%
Halline
10 апреля 2010 года
0
В ответ на комментарий Солнцеклёш
Кокетка2 пишет:
прописали уколы Кортексин,
У моего сына была задержка речевого развития, даже с подозрением на моторную алалию. Больше года ходили по неврологам, деффектологам и психологам - ответ был один "ждите", ребенок развивается хорошо.
Ближе к трем годам стало очевидно, что такое положение дел напрягает самого ребенка. Вдобавок кроме ЗРР были явные проблемы со сном и метеозависимость.
Перед походом в сад нашли невролога, которая осмотривала и общалась с ним больше часа. Назначила обследование: узи сосудов шейного отдела и электроэнцефалографию. Еще кортексин, а потом тенотен+глицын. И детский сад.

Кортексин прокололи перед началом сада. Это очень болючее лекарство, сами плакали от того как сыну больно было, но результат был после 2 уколов. Не скажу, что сразу стал разговаривать, но именно в поведении и при смене погоды ребенку стало на много легче.

В июле отправили в сад. Из-за того, что сына там мало кто понимал, ему было не комфортно, весь день он ждал прогулки, чтобы встретиться с сестрой. Сдвига в речевом развитии тоже от сада не было.

Осенью попили курс тенотена и глицына. Вот тут-то и пошли сдвиги. К новому году его уже было не остановить, сейчас, вспоминая, что он когда-то молчал просто не вериться в это.

Но! Хочу заметить, что, в принципе до 3,5 лет ЗРР допустиму, при условии, что нет других неврологических нарушений. В нашем случаи они были и есть, отсюда и необходимость медикаментозного вмешательства. То есть ни каких чудных лекарств для развития речи нет, есть лекарства, помогающие устранить или максимально компенсировать причину ЗЗР.

Так что если все ж решитесь на медикаментозное вмешателельство - сначала проведите обследование ребенка.

↑   Перейти к этому комментарию
Железное Алиби
12 апреля 2010 года
0
В ответ на комментарий Солнцеклёш
Кокетка2 пишет:
прописали уколы Кортексин,
У моего сына была задержка речевого развития, даже с подозрением на моторную алалию. Больше года ходили по неврологам, деффектологам и психологам - ответ был один "ждите", ребенок развивается хорошо.
Ближе к трем годам стало очевидно, что такое положение дел напрягает самого ребенка. Вдобавок кроме ЗРР были явные проблемы со сном и метеозависимость.
Перед походом в сад нашли невролога, которая осмотривала и общалась с ним больше часа. Назначила обследование: узи сосудов шейного отдела и электроэнцефалографию. Еще кортексин, а потом тенотен+глицын. И детский сад.

Кортексин прокололи перед началом сада. Это очень болючее лекарство, сами плакали от того как сыну больно было, но результат был после 2 уколов. Не скажу, что сразу стал разговаривать, но именно в поведении и при смене погоды ребенку стало на много легче.

В июле отправили в сад. Из-за того, что сына там мало кто понимал, ему было не комфортно, весь день он ждал прогулки, чтобы встретиться с сестрой. Сдвига в речевом развитии тоже от сада не было.

Осенью попили курс тенотена и глицына. Вот тут-то и пошли сдвиги. К новому году его уже было не остановить, сейчас, вспоминая, что он когда-то молчал просто не вериться в это.

Но! Хочу заметить, что, в принципе до 3,5 лет ЗРР допустиму, при условии, что нет других неврологических нарушений. В нашем случаи они были и есть, отсюда и необходимость медикаментозного вмешательства. То есть ни каких чудных лекарств для развития речи нет, есть лекарства, помогающие устранить или максимально компенсировать причину ЗЗР.

Так что если все ж решитесь на медикаментозное вмешателельство - сначала проведите обследование ребенка.

↑   Перейти к этому комментарию
Согласна. Обследование НЕОБХОДИМО! У нас после сотрясения и ушиба головного мозга ВЧД. Делали энцефалограмму, УЗИ, компьютерную томографию гол.мозга. Я считаю, что кортексин нам помог.
пострел
10 апреля 2010 года
0
Моему сыну 5,4.До 3 лет меня успокаивали,что это нормально,что не говорит.Потом делали кучи обследований.Логопед не могла определиться то ли дизартрия,то ли алалия,но в любом случае мне было сказано,что ребёнок не заговорит вообще.Всё остальное в норме и слух и интеллект соответствует возрасту.Лечения никто не предложил(я так и не поняла лечат здесь от этого или нет).А в России я слышала про медикаментозное лечение что оно есть.И в 3 года на всякий случай мы пошли к нашему любимому доктору(он мою вторую дочь лечил и до сих пор наблюдает-в 4 года у неё было:писилась даже днём,тошнота и рвота в машинах,метеозависима,нарушение памяти,отставание в развитии,заикание,косоглазие,гиперактивность-сейчас всё прекрасно,но пришлось помучиться,отстаивая ребёнка в садиках и школах).Это центр кранио-сакральной терапии и реабилитации.Начали работать плюс гомеопатия,каждый раз разная.И вот в августе 2009 года он начал произносить звуки,радости не было предела.Но мы так же с ним занимались дома:артикуляционная гимнастика,пальчиковые игры и по русским книгам по подготовке к школе.Через несколько месяцев начал говорить по полслова,но невнятно.Пару недель назад он впервые произнёс своё имя одним словом(не по слогам).Полтора месяца назад стал произносить короткие слова на русском и на иврите:ям(море),пах(помойка),кен(да),лё(нет) и да,нет,дом,один,два,три...И только неделю пытается собирать в предложения,когда бабушка спрашивает:*Рома,ты где?* он отвечает :*Я дома*.Ходим к доктору раз в неделю,сейчас целый месяц не ходили и вот в среду пойдём опять.Я где то вычитала,что у детей с проблемами речи всегда есть проблема с ножками-плоскостопие,косолапость(у нас и то и это) и ещё что то бывает.Только я не могу подобрать упражнения для ног,которые могут подойти.Когда нужно,чтобы он повторял слова,то ставлю перед собой его и чтобы в глаза смотрел(кстати смотрение в глаза помогает во многих случаях).Он не стесняется,что у него что то не так,но и мы относимся,как к обычному ребёнку.
Попробуйте и Вы поискать альтернативу медикаментозному лечению.Я вот где то читала,что в Питере есть центр,занимающийся развитием речи,но у них дорого,курс что то в районе 1000 долларов.А ещё я слышала,что существует логопедический массаж внутри рта,но та врач,которая мне говорила о нём вернулась в Канаду-она там учится этому методу.
Кокетка2 (автор поста)
10 апреля 2010 года
0
Были сегодня у педиатра..она настаивает на курсе лечения Кортексином, сказала чтоб было не так больно колоть его нужно с новокаином, мой как услышал про уколы сразу плакать начал - жалко жуть((((Глицын нам тоже назначали, а сейчас пантогам + циннаризин.Вообщем куча таблеток, бедный мой малыш,знать бы что все это еще поможет(((
Морковка
10 апреля 2010 года
0
мы лечились кортексином, разбавляли новокоином. Лечели по назначению невролога. Улучшения видны. Препарат с обезболиванием нормально переносится (к тому же мы намного младше).
Если сомневаетесь посоветуйтесь с другим специалистом.
Кокетка2 (автор поста)
10 апреля 2010 года
0
простите при каком диагнозе вам назначили Кортексин?
Ирок
10 апреля 2010 года
0
У старшего сына было тоже задержка речевого развития,после сильной болезни. Мы принимали множество прераратов, не помогало , разговаривал отдельными фразами, после того как невропатолог прописал нам Пантогам, сынуля заговорил , мы даже курс не пропили. Ну и лет до 5 наблюдались у невропатолога. А я еще помимо таблеток просила его повторять правильно слова. В 3 года он говорил: апоп- автобус, апес- переезд, абам- шлагбаум , корова ему было трудно произносить он называл: ку - это по немецки корова( я и не знала сама тогда немецкий). Вот мы и прорабатывали эти слова каждый день . Сначало по слогам, потом соединять пробовали- получалось , не всегда с первого раза, но мы не сдавались и у нас получилось
Забыла: еще хорошо помогает гимнастика рта и языка. Я не могу найти, наверно за ненадобностью выкинула. Поспрашивайте, может есть у кого, да и логопеды могут с этим работать
yejiha
10 апреля 2010 года
+1
Раз нужно,значит пройдите курс лечения,держитесь.
Кокетка2 (автор поста)
10 апреля 2010 года
0
Спасибо
Elena33
10 апреля 2010 года
0
У нас тоже была серьезная задержка речевого развития. В 2,10 пришли с этой проблемой к логопеду, потому что дочь не говорила практически ничего. То есть, слова она знала, в детском коллективе занималась (не садик, но общение там организовано полноценное), моторика развивалась хорошо. Но доча предпочитала не использовать никаких слов, если не было необходимости. Типа - зачем говорить "мама" и "папа", тем более просто так, для своего удовольствия, если и так понятно, кто есть кто?

Вкупе с другими признаками ее состояние приближалось на тот момент к ярко выраженным признакам, пограничным с аутичными. Не аутизм, к счастью, но...

А вскоре посчастливилось пересечься с женщиной, которая работала в детском саду и параллельно была еще и психологом. Она-то и порекомендовала попробовать для дополнительного растормошения предоставить дочке шанс научиться другим способам общения с миром. Под ее характер попробовать с ней либо петь, либо рисовать. Рисование нам подошло (она пошла в изостудию в 3,4, когда все-таки мы стали слышать первые слова, но в таком мизерном количестве ). Буквально через пару месяцев прогресс был налицо. Нет, до своего уровня речевого развития она за то время еще не дотянулась, но разговаривать односложными предложениями стала. Сейчас уже видно, что речь ее богатая, образная, сверстников по качеству словарного запаса и умению выражать свою мысль развернуто догнала вполне. Мы уже работаем больше над произношением (что должно было быть в 3,5-4 года). если ей надоедает говорить, она начинает рисовать.
Кокетка2 (автор поста)
10 апреля 2010 года
+1
Мы тоже рисуем, очень любим краски...Гимнастикой занимаемся, взяла у знакомого логопеда методичку))))конечно тоже невсегда получается, но стараемся....произносит слоги, буквы(почти все) ,но вот в слова складывать не хочет(((
Elena33
10 апреля 2010 года
0
Кокетка2 пишет:
в слова складывать не хочет
В смысле - читать уже слова с листа? Не переживайте! буквы мы выучили к 2,5, а слова читать начали буквально пару месяцев назад (скоро будет 5 лет)
Кокетка2 (автор поста)
10 апреля 2010 года
0
да нет что вы какой там читать)))) произносить слова не хочет, или не может((((
Elena33
10 апреля 2010 года
0
А петь (мурлыкать там что-нибудь, пусть даже про себя)? Может, песенки напевные детские ставить чаще и петь вместе?
Кокетка2 (автор поста)
10 апреля 2010 года
+1
он обычно песни из одного слова поет)))))))тоесть мама или папа...долго так протяжно)))а все остальное у него просто а-а-а-аи о- о-о-о
Морковка
10 апреля 2010 года
0
надюсь все будет хорошо
Мармеладка
10 апреля 2010 года
0
И у нас проблема есть, мой правда, еще маленький, но у нас речевого и двигательного развития, развивается, но очень медленно физически, а умственно пока неизвестно!
кузькина мать
10 апреля 2010 года
0
и у моего - 3,5 года, трямкает что-то на своём Но у него в 2 года было 2 попадания в реанимацию за неделю, сказали, что на фоне стресса пошла задержка речи. Так и осталось на уровне 2х лет - только сейчас сдвиг пошёл небольшой. Устроила в логопедический сад, сказали что без специалистов само вряд ли дойдёт до нужного уровня...
Кокетка2 (автор поста)
10 апреля 2010 года
+1
сочувствую вам((((бедные наши малыши
RybkaO
10 апреля 2010 года
+1
Нам пока рано говорить о речи - мы очень мелкие, но кортексин нам кололи когда выхаживали в отделении паталогии - результат обалденный!!!! И чем раньше начнете - тем отзывчевее мозг ребенка сработает! Не пугайтесь вы так инструкций - главное, это помочь ребенку! И пантогам не плох! Однако нам болше пошел простой дешевенький глицин - результат налицо как говориться! А старший даже заикаться перестал пропив курс глицина! Успехов Вам! Не пугайтесь и не паникуйте. Да, укол действительно очень болючий - может лучше что-то по серьезнее новокаина? Он не очень обезбаливает, если честно!
Ната_войт
10 апреля 2010 года
0
Просто жуть! Но я думаю, что всё у вас будет хорошо. Мой племянник не разговаривал до 4-х лет.А потом резко прорвало и небыло никаких уколов и лечений. Но я Вас понимаю, за своего ребёнка всегда все переживают. Удачи Вам и здоровья Вашему ребёнку!
Кокетка2 (автор поста)
10 апреля 2010 года
0
Спасибо большое!!!!
loverance
10 апреля 2010 года
+1
У меня племянику уже 3 года и он тоже не говорит. Врачи сказали что это просто особенности ребёнка Понимаю, что боязно, но не переживайте, всё будет хорошо, заговорит!!! Здоровье вашему малышу
Кокетка2 (автор поста)
10 апреля 2010 года
0
Спасибо
ЕленаД
10 апреля 2010 года
0
Нам 2,6 и сын говорит тоже слов 5, по человечески и еще слов 5-8 по своему, остальное жесты. Я тоже очень переживаю, но в остальном развитии у него нет никаких задержек, даже, что-то делает лучше сверстников. Мы ходим два раза в неделю в школу раннего развития. Но говорить все равно не хотим Мы ходили к неврологу, так нам прописали Ноотропил и электрофорез. Таблетками я сына пичкать не хочу. Вот тоже ищу способ разговорить ребенка. В понедельник буду советоваться в "школе" в психологом, может посоветует что-то дельное
Я думаю, что лекарства это уж последний вариант, если есть какие-то задержки развития, а если в остальном все тип-топ, то надо искать другие способы
ЕленаД
12 апреля 2010 года
0
Наш психолог пришла к выводу, что это особенности развития нашей речи. Скорее всего связанная с родовой травмой. В остальном развитии у нас нет никаких задержек. Так, что решили ждать до 3-х лет и просто заниматься, без лекарств
Кокетка2 (автор поста)
12 апреля 2010 года
0
Удачи вам и здоровья вашему малышу!!!!
ЕленаД
13 апреля 2010 года
0
Спасибо И Вам тоже здоровья и все хорошего!
Кокетка2 (автор поста)
10 апреля 2010 года
+1
мне кажеться что мой просто ленится....он неусидчивый(да я думаю в таком возрасте мало кто на месте сидит).. и заниматься не хочет...
ЕленаД
10 апреля 2010 года
0
У нас дома тоже, как шило в попе А в школе ребенка как подменяют, с таким удовольствием все делает. К стати там для малышей всего одно сидячее занятие за два часа, остальное активное У меня тоже впечатление, что мой просто не хочет говорить, то ли из лени, то ли из вредности
ketuka
10 апреля 2010 года
0
думала писать или нет. тут итак много толкового. просто как еще 1 пример.
Старшая дочка родилась с небольшими неврологическими проблемами на фоне гипоксии. к 1,5 годам диагнозы сняты после кучи лечения актовегином, милдронатом, церебрализином, пантогамом, глицином. почти не разговаривала. до 3 лет "китайская" речь. интонации присутствуют, разобрать невозможно. куда только не ходили. сказали все нормально, пойдет в сад и заговорит. в сад ходим, правда редко, все время болеем, но прогресс на лицо. она говорит последний год, ее иной раз сложно понять, не все буквы проговаривает, но строит граматически верные конструкции из слов. на лето нам сказали что можно допрлнительно позаниматься с логопедом. НО в саду дефектолог не нахвалится, сказала с каждой неделей пребывания ребенок все лучше разговаривает. лекарственных назначений нет, только персональные занятия.
Кокетка2 (автор поста)
10 апреля 2010 года
+1
Спасибо что все же решили написать)))
ketuka
10 апреля 2010 года
0
)) просто я тушуюсь когда итак много толковых примеров. и потом я не против медикаментозного лечения, нам оно всегда давала огромный скачок в развитии, просто в 3 года нам назначали пантогам. еслиб назначили уколы, честно говоря я б колола. но не агитирую ни в коем разе
ЕленаД
10 апреля 2010 года
0
Не тушуйтесь, возможно именно Ваш пример подойдет кому то больше всего!
Кокетка2 (автор поста)
10 апреля 2010 года
0
В ответ на комментарий ketuka
)) просто я тушуюсь когда итак много толковых примеров. и потом я не против медикаментозного лечения, нам оно всегда давала огромный скачок в развитии, просто в 3 года нам назначали пантогам. еслиб назначили уколы, честно говоря я б колола. но не агитирую ни в коем разе

↑   Перейти к этому комментарию
нам и пантогам тоже назначали.после курса уколов.как у вас результаты после него???
ketuka
10 апреля 2010 года
0
про пантогам много сказать не могу, Настю от него рвало. помучили неделю и перестали.
Ирок
11 апреля 2010 года
0
В ответ на комментарий Кокетка2
нам и пантогам тоже назначали.после курса уколов.как у вас результаты после него???

↑   Перейти к этому комментарию
У старшего сына было тоже задержка речевого развития,после сильной болезни. Мы принимали множество прераратов, не помогало , разговаривал отдельными фразами, после того как невропатолог прописал нам Пантогам, сынуля заговорил , мы даже курс не пропили
Кокетка2 (автор поста)
11 апреля 2010 года
0
Я очень рада за вашего сынишку!!!!надеюсь и нам поможет)))
Кокетка2 (автор поста)
10 апреля 2010 года
0
мы так мечтаем о саде((((
ketuka
10 апреля 2010 года
0
не получается? я б с удовольствием дома подержала, но у нас спец садик по глазкам, надо водить. да и ей теперь по прошествии года там нравится, подружилась с детками, с удовольствием ходит. опять же толчок в речевом развитии.
Кокетка2 (автор поста)
10 апреля 2010 года
0
да у нас в садах огромная очередь, сказали к армии мы туда попадем(((( а мне кажется что при общение с детками он у меня заговарил бы и без всяких уколов,малыш то полностью здоровый,адекватный....
ЕленаД
10 апреля 2010 года
0
Тогда надо срочно дать ему это общение! Если с садиком не получается, надо попробовать детские площадки и развивалки
ketuka
10 апреля 2010 года
0
в таких случаях надо изыскать все же возможность ходить на развивалки, там детский коллектив, будет и общение.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "
Детскому смеху нужно больше места

Надоело ютиться в квартире? Пора в свой дом с собственным двором! В нашем телеграм-канале рассказываем, как построить тёплый и надёжный дом для семьи.

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам
Авторизация через Google

В связи с требованиями Федерального закона № 406-ФЗ авторизация и регистрация через Google на сайтах «Медиафорт» больше недоступны.

Как войти в свой аккаунт?

Выберите другой способ входа. Если вы забыли пароль, его можно восстановить с помощью вашей электронной почты.

Восстановить пароль