Задержка речевого развития
Всем добрый день!!!Хочу поделиться своей бедой и спросить совета у мамочек которые столкнулись с такой же проблемой, Моему сынульке на днях исполнилось 3 года, а мы практически ничего не говорим Ребенок очень эмоциональный, веселый и положительный малыш, общаться любит ....но по -своему жестами и звуками, Понимает обсалютно все..различает цвета...считает до трех,Сразу скажу что слух у него отличный.
Сейчас стоим на учете у невропатолога с диагнозом ЗРЗ.прописали уколы Кортексин,
Буду очень благодарна если откликнуться те,кто сталкивался с таким диагнозом или проходил курс лечения этим препаратом!!!






Комментарии
По крайней мере я себя так успокаиваю, у моего сына тоже самое, только врачей я послала!
У моей подруги сын тоже плохо говорил, а в 2,5 пошел в садик и все стало наживаться
Математик я, кстати... Математические способности проявились очень рано...
В университете всё спорила с преподом по психологии. Он уверял, что дети, начавшие поздно говорить, отстают в умственном развитии... Это не факт! Это отстающие в умственном развитии могут начать позно говорить, а не наоборот...
Просто может ребенку не о чем говорить со сверстниками?
Думала, что все... После двух лет прорвало! Болтает без умолку, половина непонятно
Повторяет все, как попугай.
Думала, что все... После двух лет прорвало! Болтает без умолку, половина непонятно
Повторяет все, как попугай.
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
вот у меня такое же ощущение было!
↑ Перейти к этому комментарию
Янушко Е.А.,Помогите малышу заговорить,
Грибова О.Е. Что делать, если ваш ребенок не говорит.
, могу скинуть. Они в архиве, в формате pdf.
Объем письма будет 4мб.
Янушко Е.А.,Помогите малышу заговорить,
Грибова О.Е. Что делать, если ваш ребенок не говорит.
, могу скинуть. Они в архиве, в формате pdf.
Объем письма будет 4мб.
↑ Перейти к этому комментарию
Янушко Е.А.,Помогите малышу заговорить,
Грибова О.Е. Что делать, если ваш ребенок не говорит.
, могу скинуть. Они в архиве, в формате pdf.
Объем письма будет 4мб.
↑ Перейти к этому комментарию
Ближе к трем годам стало очевидно, что такое положение дел напрягает самого ребенка. Вдобавок кроме ЗРР были явные проблемы со сном и метеозависимость.
Перед походом в сад нашли невролога, которая осмотривала и общалась с ним больше часа. Назначила обследование: узи сосудов шейного отдела и электроэнцефалографию. Еще кортексин, а потом тенотен+глицын. И детский сад.
Кортексин прокололи перед началом сада. Это очень болючее лекарство, сами плакали от того как сыну больно было, но результат был после 2 уколов. Не скажу, что сразу стал разговаривать, но именно в поведении и при смене погоды ребенку стало на много легче.
В июле отправили в сад. Из-за того, что сына там мало кто понимал, ему было не комфортно, весь день он ждал прогулки, чтобы встретиться с сестрой. Сдвига в речевом развитии тоже от сада не было.
Осенью попили курс тенотена и глицына. Вот тут-то и пошли сдвиги. К новому году его уже было не остановить, сейчас, вспоминая, что он когда-то молчал просто не вериться в это.
Но! Хочу заметить, что, в принципе до 3,5 лет ЗРР допустиму, при условии, что нет других неврологических нарушений. В нашем случаи они были и есть, отсюда и необходимость медикаментозного вмешательства. То есть ни каких чудных лекарств для развития речи нет, есть лекарства, помогающие устранить или максимально компенсировать причину ЗЗР.
Так что если все ж решитесь на медикаментозное вмешателельство - сначала проведите обследование ребенка.
Ближе к трем годам стало очевидно, что такое положение дел напрягает самого ребенка. Вдобавок кроме ЗРР были явные проблемы со сном и метеозависимость.
Перед походом в сад нашли невролога, которая осмотривала и общалась с ним больше часа. Назначила обследование: узи сосудов шейного отдела и электроэнцефалографию. Еще кортексин, а потом тенотен+глицын. И детский сад.
Кортексин прокололи перед началом сада. Это очень болючее лекарство, сами плакали от того как сыну больно было, но результат был после 2 уколов. Не скажу, что сразу стал разговаривать, но именно в поведении и при смене погоды ребенку стало на много легче.
В июле отправили в сад. Из-за того, что сына там мало кто понимал, ему было не комфортно, весь день он ждал прогулки, чтобы встретиться с сестрой. Сдвига в речевом развитии тоже от сада не было.
Осенью попили курс тенотена и глицына. Вот тут-то и пошли сдвиги. К новому году его уже было не остановить, сейчас, вспоминая, что он когда-то молчал просто не вериться в это.
Но! Хочу заметить, что, в принципе до 3,5 лет ЗРР допустиму, при условии, что нет других неврологических нарушений. В нашем случаи они были и есть, отсюда и необходимость медикаментозного вмешательства. То есть ни каких чудных лекарств для развития речи нет, есть лекарства, помогающие устранить или максимально компенсировать причину ЗЗР.
Так что если все ж решитесь на медикаментозное вмешателельство - сначала проведите обследование ребенка.
↑ Перейти к этому комментарию
Ближе к трем годам стало очевидно, что такое положение дел напрягает самого ребенка. Вдобавок кроме ЗРР были явные проблемы со сном и метеозависимость.
Перед походом в сад нашли невролога, которая осмотривала и общалась с ним больше часа. Назначила обследование: узи сосудов шейного отдела и электроэнцефалографию. Еще кортексин, а потом тенотен+глицын. И детский сад.
Кортексин прокололи перед началом сада. Это очень болючее лекарство, сами плакали от того как сыну больно было, но результат был после 2 уколов. Не скажу, что сразу стал разговаривать, но именно в поведении и при смене погоды ребенку стало на много легче.
В июле отправили в сад. Из-за того, что сына там мало кто понимал, ему было не комфортно, весь день он ждал прогулки, чтобы встретиться с сестрой. Сдвига в речевом развитии тоже от сада не было.
Осенью попили курс тенотена и глицына. Вот тут-то и пошли сдвиги. К новому году его уже было не остановить, сейчас, вспоминая, что он когда-то молчал просто не вериться в это.
Но! Хочу заметить, что, в принципе до 3,5 лет ЗРР допустиму, при условии, что нет других неврологических нарушений. В нашем случаи они были и есть, отсюда и необходимость медикаментозного вмешательства. То есть ни каких чудных лекарств для развития речи нет, есть лекарства, помогающие устранить или максимально компенсировать причину ЗЗР.
Так что если все ж решитесь на медикаментозное вмешателельство - сначала проведите обследование ребенка.
↑ Перейти к этому комментарию
Попробуйте и Вы поискать альтернативу медикаментозному лечению.Я вот где то читала,что в Питере есть центр,занимающийся развитием речи,но у них дорого,курс что то в районе 1000 долларов.А ещё я слышала,что существует логопедический массаж внутри рта,но та врач,которая мне говорила о нём вернулась в Канаду-она там учится этому методу.
Если сомневаетесь посоветуйтесь с другим специалистом.
Забыла: еще хорошо помогает гимнастика рта и языка. Я не могу найти, наверно за ненадобностью выкинула. Поспрашивайте, может есть у кого, да и логопеды могут с этим работать
Вкупе с другими признаками ее состояние приближалось на тот момент к ярко выраженным признакам, пограничным с аутичными. Не аутизм, к счастью, но...
А вскоре посчастливилось пересечься с женщиной, которая работала в детском саду и параллельно была еще и психологом. Она-то и порекомендовала попробовать для дополнительного растормошения предоставить дочке шанс научиться другим способам общения с миром. Под ее характер попробовать с ней либо петь, либо рисовать. Рисование нам подошло (она пошла в изостудию в 3,4, когда все-таки мы стали слышать первые слова, но в таком мизерном количестве
Я думаю, что лекарства это уж последний вариант, если есть какие-то задержки развития, а если в остальном все тип-топ, то надо искать другие способы
Старшая дочка родилась с небольшими неврологическими проблемами на фоне гипоксии. к 1,5 годам диагнозы сняты после кучи лечения актовегином, милдронатом, церебрализином, пантогамом, глицином. почти не разговаривала. до 3 лет "китайская" речь. интонации присутствуют, разобрать невозможно. куда только не ходили. сказали все нормально, пойдет в сад и заговорит. в сад ходим, правда редко, все время болеем, но прогресс на лицо. она говорит последний год, ее иной раз сложно понять, не все буквы проговаривает, но строит граматически верные конструкции из слов. на лето нам сказали что можно допрлнительно позаниматься с логопедом. НО в саду дефектолог не нахвалится, сказала с каждой неделей пребывания ребенок все лучше разговаривает. лекарственных назначений нет, только персональные занятия.
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
Вставка изображения
Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера: