Здравствуйте странамамочки! Мне 52, но чувствую что пора тренировать мозги, да и память с вниманием. Посоветуйте, какую книгу с заданиями приобрести. Фото просто для иллюстрации. Интересно будет послушать любые советы по сохранению и развитию мозговой активности для предпенсионеров.
Комментарии
вот, нашла у себя рекомендации
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
А вот выучить аюракадабру, набор несвязанных слов или очередность чисел, написанных или озвученных как придется, это гоооораздо сложнее.
А иностранные песни учить просто приятно.
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
А вязание-когда-нибудь вернусь, пряжу свою пока не раздаю и не продаю.
А вязание-когда-нибудь вернусь, пряжу свою пока не раздаю и не продаю.
↑ Перейти к этому комментарию
Даже после смерти сына решила не бросать, потому что переключаюсь в момент вышивания..
Размер работы у вашей картины- достойно внимания, представляю, какой будет результат
Да, подождите раздавать, мало ли, вдруг опять щелкнет..
Я много пряжи отдала, но всё не смогла..
Жизнь идёт, а вдруг захочется..
И всё это в тему поста- шевелим извилинами, пальчики работают...
А вязание-когда-нибудь вернусь, пряжу свою пока не раздаю и не продаю.
↑ Перейти к этому комментарию
Мамуля моя вернулась
Я была так счастлива! Надарила ей пряжи
Она теперь запоем вяжет
↑ Перейти к этому комментарию
Во всяком случае, можно хотя бы попытаться. Хуже от этого не будет.
↑ Перейти к этому комментарию
Во-вторых, развиваться хорошо в любом возрасте. У моей подруги заболевание, от которого резко ухудшается память. Два года назад , в 65 лет (правда, это тоже не старость, но человек пожилой) она записалась в театр ветеранов. Там приходится заучивать длинные роли, репетировать, выступать. И она говорит, что за эти два года ее память стала значительно лучше. Да и я вижу, что она стала интнереснее.
А в -третьих, зря вы так про наше здесь общение Девочки делятся своим опытом, например, лично мне не раз и не два помогли советы Странамамочек.
2. Рада за вашу подругу, здоровья ей. У неё память стала лучше, чем в молодости?
3. Где я написала негатив про Страну Мам?
4. Да, я не принимаю всё, что пишут в ИНЕРНЕТЕ, а не в СТРАНЕ МАМ, как руководство к действию.
5. Предпочту получить информацию по этому вопросу от специалистов и знающих людей.
Я больше не буду вам отвечать. Всего доброго.
↑ Перейти к этому комментарию
Конкретные даты прихода маразма не известны и приходит он не ко всем.
Можно отстрочить снижение памяти, если принять меры. Но память не восстанавливается и не становится лучше, чем в молодости
Похоже что нет!
Отстрочить что либо можно если знаешь точную дату события!
А в данном случае точная дата не известна.
Или у кого то получилось отстрочить потерю памяти, перенеся её с мая на ноябрь?
Может быть вам такие случаи известны?
Деменция придет завтра,нет лучше пусть придет через неделю
Обычно люди начинают за собой замечать, что память становится хуже и тогда люди обращаются к врачам. Врач назначает лечение. Благодаря приему некоторых препаратов, можно затормозить развитие.
Его нельзя остановить полностью, это да, но в наших руках замедлить.
↑ Перейти к этому комментарию
Да чаще дома, потому что и правда ноги болят. Максимум в магазин и на лавочке у подъезда посидеть, а дома поесть приготовить, да телевизор посмотреть. Не деградировали и в учереждения сдавать их никто не собирается. И да никто из них не собирается ничего изучать и улучшать.
Да я честно не знаю какие стремления могут быть когда тебе девятый десяток. А интересы? В Танзанию уже и не полетишь, гектар картошки не посадишь. Крыша над головой есть, холодильник не пустой, внуки, дети навещают. День прошёл и слава Богу
И почему то последнее время принято считать что вот прям необходимо увлечения иметь, хобби и занятия, а если не имеешь то крышечка поедет.
А может быть она едет у тех кто без дела сидеть не может?
Хочет, но не может потому что крышечка в другую сторону поехала и вечно чем тот увлекаться заставляет.
И почему если нет увлечений интересов, то доживаешься? Откуда это мнение взялось?
А может быть просто живешь в своё удовольствие и стремишься быть как все во что то увлеченным?
Не развитие, не изучение нового и выполнение каких либо задач, не гарантирует того что кукушек не поедет. Миллионы людей живут и не парятся и деменция к ним не приходит.
Дом, работа, дом, хозяйство, огород. И всё!
И что к ним ко всем поголовно деменция постучится? Вы в этом точно уверены?
↑ Перейти к этому комментарию
После третьего декрета на работу не вышла (фирма разорилась), потом переезд на новое место, то, сё, ребёнок в школу пошёл, привыкание и тыды. В конце концов, после семи лет домохозяйства (о! благовсловенные времена!) я вышла, таки, на работу. Работа похожая не предыдущую, только с другой программой и с добавлением новых заданий (раньше я такого никогда не делала и не знала, с какого боку к этому подходить)
Вы бы знали, как трудно мне было в начале! Я прям почувствовала, как я отупела за эти семь лет. Кошмар! Запомнить новое название - катастрофа. Запомнить имена собственных клиентов - нереально. А уж в лицо - вообще туши свет. Очень тяжело было, голова гудела, как трансформатор.
Теперь, после восьми лет ежедневных тренировок я чувствую себя человеком
Теперь боюсь увольняться
Уже давно практикую обращение, душа моя
Профилактикой сосудистой деменции служит аэробная физическая нагрузка, контроль давления, глюкозы и пр., т.е не допустить атеросклероза, инфаркта-инсульта.
ну а так есть какие то программы в сети , помню-скачивала на телефон из эппл-стор .там и прогресс можно отслеживать. но мне это скучно показалось .хотя сама по себе задумка отличная , там и на память задания , и на скорость мышления . и сравнение с результатами других пользователей -типа вы в числе 48 процентов , выполнивших это задание .
Ещё очень советую сборник рабочих тетрадей автора Рюты Кавашима. Для 52 лет правда наверное рановато ещё. Попробуйте одну штуку номер 5 купить или 6 у. Их всего десять, но идут по уровню сложности.
Дело в том, что хочется услышать настоящую, живую речь. Нейронам, наверное, без разницы, но если Вам попадался учебник русского языка, как иностранного, Вы понимаете, о чем я. В любом случае, спасибо, информация полезная.
Я вот такую купила. Кто бы ещё по ней регулярно занимался
Но задания где на время надо запомнить слова, а потом также на время записать их на листе- меня прям в панику ввергли
Основное это нагрузка памяти в быту, т.к. это занимает человека ежедневно. Приготовление новых блюд, мытье тела другой мочалкой, другой рукой, даже вытирать пыль другой рукой оказывается сложно, автоматом перестраивается человек.
Хорошо на когнитивные навыки оказывают прогулки, даже в знакомых местах можно составить несколько разных маршрутов.
Новый язык, музыка, новый инструмент музыкальный, очень хорошо стимулируют создание новых нейронных связей.
Стихи наизусть.
Новые хобби, лепка, скрап, и пр., и куча тренажеров в сети распечатать или купить.
Самое основное это общение. Как только человек остается один, ограничивается круг общения, отсекаются социальные связи - очень сложно держать уровень и замедлять регресс. Социальный вакуум усугубляет деменцию очень стремительно. Именно поэтому очень важно находить новые источники общения после ухода на пенсию.
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
Надо было больше знать, тогда бы и не было бы деменции
Мама обожает судоку и кроссворды, а отец просто смотрит телевизор
Вставка изображения
Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера: