Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Весенняя Флоренция 2026

Если честно, ожидала от Флоренции "вау"! "Вау" не случилось. Хотя надо отдать должное - город очень красивый!

Скоростной поезд из Болоньи шел рано утром (покупали самые дешевые билеты), но больше меня расстроило, что весь путь шел в туннелях.


Собор Санта Мария дель Фьоре. Поражает своим величием
Общий вид. Фото из интернета
















Углы домов часто украшены гербами или фонтанчиками




















Фонтан Нептуна








Тут можно долго ходить, рассматривая скульптуры
























Вышли к Арно. Мы потом несколько раз к ней возвращались...




Вдалеке знаменитый мост Понте Вьекко






Скульптура, делающего шаг вперед, человека на мосту Понте алле Грацие. Не знаю, что хотел сказать скульптор, мы сразу этот мост назвали Мостом самоубийц






Старый мост все ближе




Как и в Испании, двери украшены разнообразыми дверными молоточками














А это мы уже входим на Старый мост. На нем расположено множество ювелирных магазинов






Бюст Бенвенуто Челлини










Мост завораживает и все дороги ведут к нему








Очень захотелось увидеть, как этот кадр будет выглядеть в сепии. Красиво








Базилика Ди Санта Тринита






Меня потрясли эти двери

















































Кабанчик, где загадывают желания


Еще один кабанчик


Лев


Два льва


И в заключение - мои любимые фонари




Так пролетели двое суток в Италии. Еще вернусь, но, скорее всего, в другие регионы
Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Весенняя Флоренция 2026
  Если честно, ожидала от Флоренции "вау"! "Вау" не случилось. Хотя надо отдать должное - город очень красивый!
Скоростной поезд из Болоньи шел рано утром (покупали самые дешевые билеты), но больше меня расстроило, что весь путь шел в туннелях.
Собор Санта Мария дель Фьоре. Поражает своим величием
Общий вид. Фото из интернета
Углы домов часто украшены гербами или фонтанчиками Читать полностью
 

Комментарии

Aelita-2019
2 мая в 13:02
+5
Город - музей под открытым небом Столько интересной архитектуры, деталей... Двери действительно, невероятные Поезд футуристический
А как подруге понравилось путешествие в целом?
Nesana (автор поста)
2 мая в 13:13
+1
В целом, да. Но в такие места я, скорее всего, буду ездить сама. Мне не хватило картинных галерей и времени осмотреть скульптуры. Хотя узкие улочки и очень высокие дома меня угнетали. Я привыкла к немного другой архитектуре. Или невысокие дома или высокие, но на больших площадях: Рига, Краков, Львов
Манюня Хнуш
2 мая в 22:32
+1
На таких улочках не жарко, всегда можно найти тень.
Нам Фолоренция понравилась, красивый, камерный город.
Nesana (автор поста)
2 мая в 22:37
+2
Мне понравилось, но мне с таким восторгом все о ней рассказывали, я сама не знаю, чего ожидала.
Манюня Хнуш
2 мая в 22:55
+1
Понятно)
Я с таким же восторгом рассказывала дочке о Барселоне. В итоге она сказала, что ей понравилось, но вау она не ощутила, так как постоянно ждала чего-то большего.
Nesana (автор поста)
2 мая в 22:58
+1
Вот и я также. Муж рассказывает тоже о Барселоне. Пока не ведусь. Хотя моя мечта Фигерес
Манюня Хнуш
2 мая в 23:00
+1
В Фигерас есть смысл ехать в музей Дали, сам город небольшой и не сказать, что очень интересный.
Nesana (автор поста)
2 мая в 23:02
+1
Да-да. Я обожаю Дали
Манюня Хнуш
2 мая в 23:06
+1
Тогда туда прямая дорога) И хорошо ещё в замок попасть. Если брать экскурсию, то можно за одну поездку в два места съездить.
Nesana (автор поста)
2 мая в 23:07
+1
Скорее всего, так и сделаю. Но это ещё не скоро
samsonovaus
13 мая в 11:00
+1
В ответ на комментарий Nesana
Вот и я также. Муж рассказывает тоже о Барселоне. Пока не ведусь. Хотя моя мечта Фигерес

↑   Перейти к этому комментарию
Очень классно и там, и там! Не пожалеете!
samsonovaus
13 мая в 10:58
0
В ответ на комментарий Nesana
Мне понравилось, но мне с таким восторгом все о ней рассказывали, я сама не знаю, чего ожидала.

↑   Перейти к этому комментарию
Поезжайте в Венецию, вот там действительно вау! Не вау, а ВАУ!!!
Флоренция мне понравилась, но с большим отрывом от Венеции. Больше всего впечатлила площадь Микеланджело.
А в Венецию с удовольствием приехала бы еще раз. Вот просто волшебство какое-то. В моем рейтинге городов на 2 месте (после Барселоны).
Nesana (автор поста)
13 мая в 11:19
0
Слышала разные отзывы, пока в планах Барселона
Великолепно
Nesana (автор поста)
2 мая в 13:19
+1
Спасибо, дорогая
вчера открыла папку со своими фото, поностальгировала
Nesana (автор поста)
2 мая в 17:37
+1

У меня сегодня день музеев. Я успела посетить два.
Nesana (автор поста)
2 мая в 19:51
+1
Я ещё и цветочки в Королевском саду посмотрела. Сейчас у меня урок рисования, завтра постараюсь один музей показать
буду ждать
Nesana (автор поста)
2 мая в 19:54
+1
Он открыт реально раз в месяц, а раньше был только раз в год, в ночь музеев
какая ты молодец, что вырвалась
Nesana (автор поста)
2 мая в 21:41
+1
У мужа теперь очень неудобная смена с 14 до 22, а сегодня ещё выходной не дали, у нас были обалденные планы и билеты. А я уже настроилась погулять. Вот поехала. Постараюсь завтра перед костелом пост хотя бы об одном музее написать.
Nesana пишет:
у нас были обалденные планы и билеты
придется перенести на следующий выходной, который у вас совпадет
Буду ждать твой пост про музей
Nesana (автор поста)
2 мая в 21:47
+1
Неее, это старый поезд был. Скорее всего перенесем на сентябрь и поедем на несколько дней
несколько дней лучше, чем один-два)
houwif
2 мая в 13:38
+2
Судя по Вашим фотографиям, Флоренция для меня была бы - ВАУ!
Интересно, что за скульптура с похищенной девушкой!? Это ж надо - как тела переплелись! Как такое вообще можно сотворить РУКАМИ?




Спасибо огромное за фото-путешествие!
Nesana (автор поста)
2 мая в 13:41
0
Спасибо за внимание. Я в восторге от скульптур. Не могли бы вы вставить фото в комментарий?

А вот скульптура Персея изваял тот свой Бенвенуто Челлини, бюст, которого стоит на Старом мосту
Nesana (автор поста)
2 мая в 13:51
+1
В ответ на комментарий houwif
Судя по Вашим фотографиям, Флоренция для меня была бы - ВАУ!
Интересно, что за скульптура с похищенной девушкой!? Это ж надо - как тела переплелись! Как такое вообще можно сотворить РУКАМИ?




Спасибо огромное за фото-путешествие!

↑   Перейти к этому комментарию
Если я правильно поняла, вы о Похищении Поликсены, работы Пир Феди
houwif
2 мая в 14:12
+1
Пошла читать!
Nesana (автор поста)
2 мая в 14:15
0
Потом нам расскажите. Я тут нашла интересный музей, хочу посмотреть.
houwif
2 мая в 14:38
+4
Жил-был троянский царь Приам с женой Гекубой. Была у него дочь-красавица Поликсена и несколько сыновей, братьев Поликсены. Одного из братьев, Гектора, убил Ахиллес при осаде Трои. Тот самый, у которого пятка была единственно уязвимая для врагов.
Отец попросил его отдать ему тело сына, Гектора. За тело попросили выкуп золотом и камнями драгоценными. Когда положили на весы тело Гектора, оказалось, что сокровищ не хватило. Тогда Поликсена кинула на весы все свои драгоценности. Ахиллес заметил девушку и влюбился. Сказал, что не надо ему сокровищ, отдайте, мол, Поликсену мне в жены. Семья сделала вид, что согласилась, обязав Ахиллеса впридачу снять осаду с Трои.
Поликсена попросила "жениха" придти в храм перед свадьбой без оружия и босым. Чтобы принести там некую жертву в честь их свадьбы. Он и пришел. А кто-то из ее братьев коварно выстрелил ему в пятку отравленной стрелой. Не смогла она ему простить смерть брата.
Умирая на руках боевых товарищей, Ахиллес заклинал их отомстить Поликсене и принести ее в жертву на его могиле. Что и сделал позже его сын Пирр.
Скульптура изображает момент похищения Поликсены. Пирр с Поликсеной на руках. Внизу - один из убитых братьев Поликсены. Сбоку - ее мать Гекуба умоляет пощадить дочь.
В некоторых источниках имена братьев и сына Ахиллеса - другие.
Детали истории тоже разнятся! За что купила...
Nesana (автор поста)
2 мая в 14:49
+1
Большое спасибо. Я увлеклась Греческой мифологией в 2006, когда сын ей увлекся, надо было соответствовать. О этих героях практически ничего не помню. Ну, кроме Ахиллеса с его пяткой
Nesana (автор поста)
2 мая в 13:58
+1
В ответ на комментарий houwif
Судя по Вашим фотографиям, Флоренция для меня была бы - ВАУ!
Интересно, что за скульптура с похищенной девушкой!? Это ж надо - как тела переплелись! Как такое вообще можно сотворить РУКАМИ?




Спасибо огромное за фото-путешествие!

↑   Перейти к этому комментарию
Уже увидела фото. Ниже ответила
Klio55
2 мая в 13:44
+3
Воспоминания о путешествии во Флоренции - одни из самых ярких в моей жизни. Но Вы, абсолютно, правы.. Во Флоренции надо посещать музеи... Галерея Уффици заслуживает особого внимания... Какие шедевры живописи в ней собраны... Боттичели, Караваджо.... Да разве всех мастеров перечислить... Что ни зал, то шедевры. Желаю Вам исполнить свою мечту... Еще раз посетить сие прекрасное место одной или с человеком любящим искусство и историю. Я же до сих пор " болею" Флоренцией... Читаю книги о ней, рассматриваю свои альбомы с фотографиями. Благодарна и Вам за пост, возможность " прогуляться" по улочкам города, добрые воспоминания.
Nesana (автор поста)
2 мая в 13:48
+1
Спасибо за внимание. Это была очень спонтанная поездка. Возможно, когда-нибудь я и вернусь туда. Но пока у меня в планах "творческая" Испания. Но тоже через пару-тройку лет.
Klio55
2 мая в 13:53
+1
Пусть все планы и мечты сбудутся обязательно...
Nesana (автор поста)
2 мая в 13:55
+1
Спасибо. Вот у нас случайно наступила жара. Ничего что пару ночей назад было -2 ночью, собираюсь в Варшаву, в музей часов. Не очень поняла, то ли он открыт один раз в месяц, там ещё ресторан есть, то ли бесплатно в первую субботу месяца. Муж работает, поэтому поехала я в музей
Klio55
2 мая в 14:13
+1
Замечательно. Пусть повезёт... Музей будет открыт... Вы получите удовольствие... А мы будем ждать пост с Вашими фотографиями и впечатлениями... Весна - прекрасное время для путешествий...
Nesana (автор поста)
2 мая в 14:18
+1
Спасибо большое. Если удастся попасть, обязательно напишу.

Мы поехали в Италию, чтобы вырваться из холодной весны. Хотя тепло в Польше наступает после 15 мая, после холодной Зоськи. Так старшие люди говорят.
Klio55
2 мая в 14:24
+1
У Вас было замечательное путешествие.... А Весна в этом году очень холодная И у нас... Только завтра обещают настоящее тепло.... Поедем в питомник, любоваться цветами...
Nesana (автор поста)
2 мая в 14:38
+1
Я сегодня хотела посадить гладиолусы, но земля ещё холодная, подожду
Klio55
2 мая в 14:41
+1
Вы тоже любите цветы.... Да с посадками нынче спешить не стоит... Моя купленная рассада стоит в лоджии
Nesana (автор поста)
2 мая в 14:50
+1
Да, я начала 4 года назад снимать полдома, и хозяйка разрешает сажать цветы. Много рассказывает о них, потомгает с посадкой. У нас с апреля по октябрь на кухне стоят букеты. Но и в саду и на терассе много чего цветет
Klio55
2 мая в 15:55
+1
Отлично... Сделайте пост про свои цветы, букеты... Будет очень интересно.
Nesana (автор поста)
2 мая в 15:59
+1
Я жду экскурсию. Нашла в 50 метрах ещё один музей. Когда-то была, но фото не сохранились. Поэтому пока будет о музеях. А о цветах как-нибудь тоже напишу
Klio55
2 мая в 16:11
+1
Будем ждать Ваших постов. Всего доброго.
Nesana (автор поста)
3 мая в 17:53
+1
В ответ на комментарий Klio55
Замечательно. Пусть повезёт... Музей будет открыт... Вы получите удовольствие... А мы будем ждать пост с Вашими фотографиями и впечатлениями... Весна - прекрасное время для путешествий...

↑   Перейти к этому комментарию
https://www.stranamam.ru/post/15350799/
Вот такая экскурсия
Klio55
3 мая в 19:45
+1
Очень интересная экскурсия....
Nesana (автор поста)
3 мая в 20:10
+1
Спасибо за внимание
houwif
2 мая в 13:53
+1
Лев и "львица" - зачетные!
Nesana (автор поста)
2 мая в 13:57
+1
О, да. Причем, приятельница попыталась намекнуть на мой возраст, типо не пристало в таком возрасте дурачиться. Была послана
Лариса2014
2 мая в 14:33
+1
А что, интересно, означает дерево с корнями? Надо посмотреть в интернете.
Лариса2014
2 мая в 14:36
+1
Прочла. Скульптура Древо мира. В целом, работа Роджи — это гимн надежде и единству, напоминающий о том, что даже после самых темных событий человеческий дух и природа способны к обновлению.
houwif
2 мая в 14:41
+1
Тоже обратила внимание на нее. Классная.
Nesana (автор поста)
2 мая в 14:52
0
Это очень грустная скульптура. Как прочла, так расхотелось фотографироваться около нее. Хотя из далека напоминало дерево в Тель-Авиве
houwif
2 мая в 14:53
+1
Nesana (автор поста)
2 мая в 14:43
+1
В ответ на комментарий Лариса2014
Прочла. Скульптура Древо мира. В целом, работа Роджи — это гимн надежде и единству, напоминающий о том, что даже после самых темных событий человеческий дух и природа способны к обновлению.

↑   Перейти к этому комментарию
На самом деле не всё так радужно. Это памятник жертвам резни в Георгофили, в память о профессоре Франко Скарамуцци.
Лариса2014
2 мая в 15:18
0
Про это я тоже прочла
Иринка и малыш
2 мая в 15:19
+1
Роскошно! Я бы точно была там в полном культурном шоке) надо все-таки подумать и выбраться мне туда!
Nesana (автор поста)
2 мая в 15:48
0
Спасибо за внимание. Попробуйте Но надо больше одного дня и в компании людей, любящих искусство
Иринка и малыш
2 мая в 16:04
+1
Да, туда мне минимум 3 дня надо, я давно вопрос изучила!
Nesana (автор поста)
2 мая в 17:37
0
svetikys
2 мая в 15:21
+1
Спасибо за экскурсию.
Nesana (автор поста)
2 мая в 15:48
+1
Спасибо за внимание
Masha umnaya
2 мая в 16:51
+1
А как вы до Болоньи доехали?
А почему Вау не случилось? У меня случилось, в восторге была от Флоренции, а не от Венеции.
Nesana (автор поста)
2 мая в 17:39
+1
Самолёт Варшава-Болонья
Наверное, я чего-то более грандиозного ожидала.
Например, у меня вау - Краков, Таллинн, Прага, а не Варшава, Рига и Будапешт. Это очень индивидуально
Masha umnaya
4 мая в 17:17
0
А Краков вы уже показывали? Лучше прям Флоренции?
Nesana (автор поста)
4 мая в 17:22
0
Я в Кракове была раз 10, можно поискать. Тут каждому свое. Вот, кого не спрошу, у всех Будапешт вау. У меня Венгрия была первая заграница, был шикарный гид, до сих пор переписываемся. Но никак не вау. Все очень индивидуально.
Кстати, в Праге была 2-3 раза, больше не хочу. Есть огромное количество городов и стран, где я не была
ШтУшА-НаТуШа
2 мая в 16:58
+2
путешествия это всегда здорово!
Nesana (автор поста)
2 мая в 17:40
0
Ой да. Когда тепло, очень хочется куда-то выбраться.
Вот сегодня тепло, я выбралась в Старый город (Варшава), уже посетила два музея
ШтУшА-НаТуШа
2 мая в 17:41
+1
у нас пока холодно. и ветер
Nesana (автор поста)
2 мая в 17:48
0
У нас сейчас +26 в тени
ШтУшА-НаТуШа
2 мая в 17:54
+1
у нас 9
Nesana (автор поста)
2 мая в 18:02
0
Ксеня 4
2 мая в 23:28
0
В ответ на комментарий ШтУшА-НаТуШа
У нас +11, а мы типа сильно южнее)
jettart75
2 мая в 17:18
+1
Несана, вы случайно не Лев по гороскопу? Фотография со львом впечатляет!
Nesana (автор поста)
2 мая в 17:41
+1
Я же написала "два льва". Конечно, я - Лев, вы угадали. Причем, очень ярко выраженный.
jettart75
3 мая в 1:46
+2
Несана, этот момент я упустила. Фотографии Флоренции увели меня далеко от текста. Спасибо, что пояснили
Nesana (автор поста)
3 мая в 6:19
+1
Camilla_5
2 мая в 19:41
+2
А мне Флоренция очень понравилась. Правда были несколько лет назад, надо еще раз съездить, освежить воспоминания)) Фотография с этим кабанчиком у меня тоже есть
Nesana (автор поста)
2 мая в 19:52
+1
Мы его в первый раз не заметили, как раз рынок только раскладываться

Неее, мне понравилилось, но я ожидала что-то невообразимое
Ден Лар 2014
2 мая в 19:59
+1
Спасибо за прекрасную экскурсию!
Nesana (автор поста)
2 мая в 21:41
+1
Спасибо за внимание
Larisa1000
2 мая в 22:34
+1
Большое спасибо
Nesana (автор поста)
2 мая в 22:36
+1
Спасибо за внимание
Ксеня 4
2 мая в 23:29
+1
У меня по фоткам "вау" случилось! Не уверена, что увижу когда-нибудь вживую, но потрясающе! Даже по фотографиям!
Nesana (автор поста)
2 мая в 23:33
+1
Я очень рада, что мои фото принесли это "вау".
Вот я сегодня была в музее. Очень надеюсь, что завтра напишу пост. Вот там для меня вау, а скажут читатели, посмотрим
lialia12
3 мая в 0:24
+1
А какой город красивый фото прекрасные
Nesana (автор поста)
3 мая в 6:20
0
Спасибо за внимание
missis lebedeva12
3 мая в 1:53
+1
Классные фото, спасибо за экскурсию! Как там всегда солнечно, прелесть
Nesana (автор поста)
3 мая в 6:20
0
Спасибо за внимание! Нам всем очень не хватает солнышка после холодной зимы
a5587240
3 мая в 9:24
+1
Спасибо за замечательную прогулку по городу
Nesana (автор поста)
3 мая в 9:29
+1
Спасбо за внимание!
Diana bolgarka
3 мая в 13:37
+1
Благодарю вам, Наташа, что снова вернули меня несколько лет назад! Будто с вами снова погуляла по улицам прекрасной Флоренции! Этот город мне очень понравился, несмотря на толпы туристов.
На Понте Веккьо не только ювелирные магазины. Мне удивило что там и люди живут и даже помидорчики выращивают.
Nesana (автор поста)
3 мая в 13:57
+1
Было много людей, спасибо за такую интересную информацию

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "
Детскому смеху нужно больше места

Надоело ютиться в квартире? Пора в свой дом с собственным двором! В нашем телеграм-канале рассказываем, как построить тёплый и надёжный дом для семьи.

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам
Авторизация через Google

В связи с требованиями Федерального закона № 406-ФЗ авторизация и регистрация через Google на сайтах «Медиафорт» больше недоступны.

Как войти в свой аккаунт?

Выберите другой способ входа. Если вы забыли пароль, его можно восстановить с помощью вашей электронной почты.

Восстановить пароль