Музей часов
Вчера был чудесный солнечный день, мужу не дали выходной, наши планы были нарушены, билеты сданы, а желание куда-то выбраться цвело пышным цветом. И тут я увидела ролик о необычном музее, который работал бесплатно в первую субботу месяца. На самом деле оказалось, что он вообще работает только раз в месяц и в Ночь музеев. Из-за недостатка финансирования последние три года работал только раз в год - в Ночь музеев.
Вот так все хорошо совпало и я не пожалела. На самом деле он называется "Музей ремесел художественных и точных" и включает в себя четыре гильдии: часовщиков, оптиков, гравёров и ювилиров по драгоценным металлам.
Это здание я видела не один раз, но не предполагала, какие сокровища скрываются за его фасадом
На первом этаже ресторан "Под часами"
Часы вмонтированы прямо в пол
Поднимаемся на второй этаж, и нас встречает Николай Коперник
Как оказалось, в музее проводятся экскурсии каждый час, поэтому я пошла попродить по Старому городу, где встретила солнечные часы
И вот, наконец, я в музее.
Самый старый работающий механизм часов. Ему 400 лет
Французские часы
Очень интересные немецкие часы из региона Шварцвальд. Кукушка кукует по два раза: с закрытым и открытым клювом. Второе ку-ку с закрытым клювом означает лесное эхо. Шварцвальд - Черный лес.
Тоже интересная модель, для завода просто надо качнуть маятник. Завода хватает на неделю
Амуры двигаются. Один изготавливает стрелы, другой их затачивает
Есть часы, которые отбивают не только часы, но и каждые 15 минут. Честно, не запомнила какие именно, информации было очень много
Голландские часы. Названия месяцев на африкаанс, из чего следует, что они выполнены для Южной Африки
Часы реставрированы польским мастером, у одного из парусников - польский флаг. Такие мелочи показывают, что предмет не оригинальный
В маятнике находится ртуть
До изобретения часовых механизмов пользовались свечами (свеча догорала, гвоздь выпадал)
и песочными часами
Музыкальные часы
Современные часы, показывающие внутренний механизм
Это карманные часы. Экзаменационные работы будущих часовщиков
Представлены работы других гильдий
Тоже экзаменационные работы, на этот раз ювелиров
Цетральная статуэтка выполнена из цельного куска слоновой кости. В верхнем шаре находятся еще 7.
Очень редкая находка. Книга найдена во время Второй мировой войны, а подписана Королем Яном III Собесским. Сами видите, в каком она идеальном состоянии
На втором этаже временная выставка польских часов. Экспонаты принадлежат частному коллекционеру - довольно молодому человеку
40-е года
50-е
60-е
70-е
80-е
Польский корпус, японский механизм, каждую минуту подает карточка с цифрами
Наручные часы
Более современные с электронным таблом, светились красным цветом
Часы на одну минуту
Будильники
А за углом находился ещё один музей, с не менее захватывающей экспозицией, но об этом в следующий раз
Вот так все хорошо совпало и я не пожалела. На самом деле он называется "Музей ремесел художественных и точных" и включает в себя четыре гильдии: часовщиков, оптиков, гравёров и ювилиров по драгоценным металлам.
Это здание я видела не один раз, но не предполагала, какие сокровища скрываются за его фасадом
На первом этаже ресторан "Под часами"
Часы вмонтированы прямо в пол
Поднимаемся на второй этаж, и нас встречает Николай Коперник
Как оказалось, в музее проводятся экскурсии каждый час, поэтому я пошла попродить по Старому городу, где встретила солнечные часы
И вот, наконец, я в музее.
Самый старый работающий механизм часов. Ему 400 лет
Французские часы
Очень интересные немецкие часы из региона Шварцвальд. Кукушка кукует по два раза: с закрытым и открытым клювом. Второе ку-ку с закрытым клювом означает лесное эхо. Шварцвальд - Черный лес.
Тоже интересная модель, для завода просто надо качнуть маятник. Завода хватает на неделю
Амуры двигаются. Один изготавливает стрелы, другой их затачивает
Есть часы, которые отбивают не только часы, но и каждые 15 минут. Честно, не запомнила какие именно, информации было очень много
Голландские часы. Названия месяцев на африкаанс, из чего следует, что они выполнены для Южной Африки
Часы реставрированы польским мастером, у одного из парусников - польский флаг. Такие мелочи показывают, что предмет не оригинальный
В маятнике находится ртуть
До изобретения часовых механизмов пользовались свечами (свеча догорала, гвоздь выпадал)
и песочными часами
Музыкальные часы
Современные часы, показывающие внутренний механизм
Это карманные часы. Экзаменационные работы будущих часовщиков
Представлены работы других гильдий
Тоже экзаменационные работы, на этот раз ювелиров
Цетральная статуэтка выполнена из цельного куска слоновой кости. В верхнем шаре находятся еще 7.
Очень редкая находка. Книга найдена во время Второй мировой войны, а подписана Королем Яном III Собесским. Сами видите, в каком она идеальном состоянии
На втором этаже временная выставка польских часов. Экспонаты принадлежат частному коллекционеру - довольно молодому человеку
40-е года
50-е
60-е
70-е
80-е
Польский корпус, японский механизм, каждую минуту подает карточка с цифрами
Наручные часы
Более современные с электронным таблом, светились красным цветом
Часы на одну минуту
Будильники
А за углом находился ещё один музей, с не менее захватывающей экспозицией, но об этом в следующий раз






Комментарии
↑ Перейти к этому комментарию
Удивительно, что так редко работает, какой же график у сотрудника, кто его открывает
Песочные часы с розовым песочком понравились больше всего
Спасибо за внимание
Некоторые не сразу встают, например, я! Люблю ещё полежать.
↑ Перейти к этому комментарию
Часы с кукушкой напомнили мне о доме. Родители в далеком 1978 из Каменец-Подольска привезли всей родне такие часы, а ещё часы с музыкой, каждый час играли "Что стоишь, качаясь, тонкая рябина". У сестры двоюродной они до сих пор дома стоят, но уже не работают.
Как я сейчас жалею, что не привезла от мамы кукушку. Да и невозможно было много увезти, я же одна ездила к ней на похороны, да ещё и с пересадками
У нас на Камчатке были с кукушкой, но обычные, пластмассовые, но гири надо было каждый день тянуть вниз.
У подруги были с боем, но мы не знали, как отключить на ночь, очень не любила у нее ночевать
Спасибо!
Сейчас ищу любую работу, но пока ничего не находится. Готов на любую подрабoтку, а сейчас дома есть абсолютно нечего. :-( От голода почти теряю сознаниe. Одолжить просто не у кого. Одoлжите, пожалуйста, на еду рублей 100-200. Хоть на булку хлеба, хоть на пачку самых дешевых макарон. Мне много не надо, только протянуть несколько дней пока ищу работу...
Eсли оставите контакты, тo я готов вернуть с первой зарплаты (переведу на карту или номер телефона). В этом случае оставьте свои контакты в личном сообщении. Я обязательно верну!
Пополнитe, пожaлуйстa, по номeру тeлeфонa нa любую сумму: 8 (952) 133-65-ДЕСЯТЬ (баланс номера телефона у оператора или по СБП)
Заранее большое Вам человеческое спасибо.
Вставка изображения
Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера: