Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Музей часов

Вчера был чудесный солнечный день, мужу не дали выходной, наши планы были нарушены, билеты сданы, а желание куда-то выбраться цвело пышным цветом. И тут я увидела ролик о необычном музее, который работал бесплатно в первую субботу месяца. На самом деле оказалось, что он вообще работает только раз в месяц и в Ночь музеев. Из-за недостатка финансирования последние три года работал только раз в год - в Ночь музеев.
Вот так все хорошо совпало и я не пожалела. На самом деле он называется "Музей ремесел художественных и точных" и включает в себя четыре гильдии: часовщиков, оптиков, гравёров и ювилиров по драгоценным металлам.

Это здание я видела не один раз, но не предполагала, какие сокровища скрываются за его фасадом


На первом этаже ресторан "Под часами"
Часы вмонтированы прямо в пол








Поднимаемся на второй этаж, и нас встречает Николай Коперник


Как оказалось, в музее проводятся экскурсии каждый час, поэтому я пошла попродить по Старому городу, где встретила солнечные часы


И вот, наконец, я в музее.
Самый старый работающий механизм часов. Ему 400 лет


Французские часы








Очень интересные немецкие часы из региона Шварцвальд. Кукушка кукует по два раза: с закрытым и открытым клювом. Второе ку-ку с закрытым клювом означает лесное эхо. Шварцвальд - Черный лес.




Тоже интересная модель, для завода просто надо качнуть маятник. Завода хватает на неделю


Амуры двигаются. Один изготавливает стрелы, другой их затачивает


Есть часы, которые отбивают не только часы, но и каждые 15 минут. Честно, не запомнила какие именно, информации было очень много


















Голландские часы. Названия месяцев на африкаанс, из чего следует, что они выполнены для Южной Африки


Часы реставрированы польским мастером, у одного из парусников - польский флаг. Такие мелочи показывают, что предмет не оригинальный


В маятнике находится ртуть


До изобретения часовых механизмов пользовались свечами (свеча догорала, гвоздь выпадал)


и песочными часами


Музыкальные часы


Современные часы, показывающие внутренний механизм


Это карманные часы. Экзаменационные работы будущих часовщиков


Представлены работы других гильдий









Тоже экзаменационные работы, на этот раз ювелиров









Цетральная статуэтка выполнена из цельного куска слоновой кости. В верхнем шаре находятся еще 7.


Очень редкая находка. Книга найдена во время Второй мировой войны, а подписана Королем Яном III Собесским. Сами видите, в каком она идеальном состоянии


На втором этаже временная выставка польских часов. Экспонаты принадлежат частному коллекционеру - довольно молодому человеку
40-е года


50-е


60-е


70-е


80-е


Польский корпус, японский механизм, каждую минуту подает карточка с цифрами


Наручные часы


Более современные с электронным таблом, светились красным цветом


Часы на одну минуту




Будильники






А за углом находился ещё один музей, с не менее захватывающей экспозицией, но об этом в следующий раз
Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Музей часов
  Вчера был чудесный солнечный день, мужу не дали выходной, наши планы были нарушены, билеты сданы, а желание куда-то выбраться цвело пышным цветом. И тут я увидела ролик о необычном музее, который работал бесплатно в первую субботу месяца. На самом деле оказалось, что он вообще работает только раз в месяц и в Ночь музеев. Читать полностью
 

Комментарии

Какой музей я бы по нему весь день бродила и всё рассматривала.
Nesana (автор поста)
3 мая в 11:12
+2
К сожалению, был только один час. И солнечный свет мешал делать фото, но я получила массу удовольствия
марикита
4 мая в 9:20
+1
В ответ на комментарий Светлана Немировская
Какой музей я бы по нему весь день бродила и всё рассматривала.

↑   Перейти к этому комментарию
Так в Москве есть, можно хоть каждый день ходить)

Aelita-2019
3 мая в 11:32
+1
Интересный музей, и экспозиция очень богатая У нас в Клайпеде есть музей часов, но, имхо, попроще
Удивительно, что так редко работает, какой же график у сотрудника, кто его открывает
Песочные часы с розовым песочком понравились больше всего
Nesana (автор поста)
3 мая в 11:47
+1
Это волонтеры (так и работают раз в месяц и в ночь музеев), хорошо, что город стал финансировать, жалко потерять такую коллекцию.
Манюня Хнуш
3 мая в 15:57
+1
Интересный музей! Удачно попала
Nesana (автор поста)
3 мая в 16:01
+1
Совершенно случайно, но так хорошо все совпало
Спасибо за внимание
lialia12
3 мая в 17:16
0
Какая симпатичная коллекция С птичками мне часы понравились
Nesana (автор поста)
3 мая в 17:40
0
Мне тоже очень понравилось. Причем обе коллекции.
lialia12
3 мая в 17:55
+1
вживую вообще интересно разглядывать мелкие детали
Nesana (автор поста)
3 мая в 17:59
0
Жалко, что мы были ограничены по времени. Вот во втором музее я ходила сама, только уточняла у музейных работников интересующие вопросы. Там я бродила так долго, что мне подарили две брошюры. Я их изучу и на следующей неделе напишу ещё один пост
lialia12
3 мая в 18:21
+1
я тоже люблю сама ходить, не галопом нестись
Nesana (автор поста)
3 мая в 18:26
0
Там было больше часа на две комнаты, очень интересно рассказывали, но сама бы я ходила дольше
lialia12
3 мая в 18:55
+1
Nesana пишет:
но сама бы я ходила дольше
потому что рассматривала бы всё дольше
Nesana (автор поста)
3 мая в 19:00
0
Да!
Лариса2014
3 мая в 18:28
+1
Я бы тоже не отказалась пойти в такой музей
Nesana (автор поста)
3 мая в 18:28
0
Я в восторге. Я и за билеты заплатила бы, абсолютно не жалко.
Лариса2014
3 мая в 18:30
0
А в каком это городе?
Nesana (автор поста)
3 мая в 18:34
0
Варшава
Лариса2014
3 мая в 18:51
0
Как жаль, что мои уже уехали из Варшавы Они не знали про этот музей ничего
Nesana (автор поста)
3 мая в 18:55
0
Он работает раз в в месяц, в первую субботу месяца. Очень интересный музей-аптека, хотя во Львове и и в Луцке мне понравились больше
Лариса2014
3 мая в 19:23
0
Спасибо.
Ден Лар 2014
3 мая в 18:42
0
Интересный музей с часиками! С боем похоже тоже были.
Nesana (автор поста)
3 мая в 18:56
0
Было много с боем. Очень понравились, которые отбивали часы и по 15 минут. Например, 7.45. 7 раз громко, а три другим тоном. Необычно
Ден Лар 2014
3 мая в 19:45
+1
По 15 минут, это конечно, устанешь слушать, но в музее это необычно.
Nesana (автор поста)
3 мая в 20:09
0
А посчитать?
Ден Лар 2014
4 мая в 10:12
+1
Посчитать это даже интересно. и заманчиво!
Nesana (автор поста)
4 мая в 10:18
0
Ещё одни часы звонили в ровно, а потом через 10 минут, вдруг кто-то не услышал
Ден Лар 2014
4 мая в 10:21
+1
Это для будильника хорошо подходит
Некоторые не сразу встают, например, я! Люблю ещё полежать.
Nesana (автор поста)
4 мая в 10:41
0
Klio55
3 мая в 18:44
+1
Спасибо большое. Замечательный музей интересная экскурсия. Рада что Вы так хорошо и познавательно провели время. У меня тоже есть старинные часы. После Вашего рассказа буду дорожить ими еще больше..
Nesana (автор поста)
3 мая в 18:59
+1
У моей бабушки были карманные Павла Буре. Мы с мастером неплохо о них поговорили. Он даже знал,какая надпись была на часах Буре. Я была поражена. Хотя, он был супер-профи
Klio55
3 мая в 19:52
+1
Интересно, беседовать с профессионалом. Мы с мужем посмотрели Ваш пост теперь уже вместе. Он "загорелся" идеей смастерить футляр по образу и подобию часов на одной из фотографий.... Передаёт Вам " спасибо", сохранили Ваш пост в избранном. Ещё раз: благодарим.
Nesana (автор поста)
3 мая в 20:05
+1
Потом покажите, что получилось?
Klio55
3 мая в 21:07
+1
Обязательно. Если получится что-то интересное...
Nesana (автор поста)
3 мая в 21:10
+1
Буду ждать
Nesana (автор поста)
3 мая в 18:59
+1
В ответ на комментарий Klio55
Спасибо большое. Замечательный музей интересная экскурсия. Рада что Вы так хорошо и познавательно провели время. У меня тоже есть старинные часы. После Вашего рассказа буду дорожить ими еще больше..

↑   Перейти к этому комментарию
О следующем музее скорее всего напишу на следующей неделе
Klio55
3 мая в 19:54
+1
Хорошо. Будем ждать... Заинтриговали. Интересно, в каком же музее Вы ещё побывали.
Nesana (автор поста)
3 мая в 20:06
+1
Выше писала, в музее фармацевтики. Но я хочу прочитать те брошюры, которые мне подарили.
Klio55
3 мая в 21:09
+1
Здорово. Будет интересно. Конечно, торопиться не надо. И сами прочитаете брошюры, и с нами поделитесь интересными фактами.
Nesana (автор поста)
3 мая в 21:10
+1
Один факт я прямо в музее узнала, девочки с удовольствием поделились.
Klio55
3 мая в 22:11
+1
Будем ждать Ваш рассказ... Думаю, что будет много интересного..
Nesana (автор поста)
3 мая в 22:29
+1
Я видела разные музеи-аптеки, но этот мне тоже очень нравится. Второй раз иду, у меня пропало много фото. Вот пошла по второму разу
Klio55
3 мая в 22:54
+1
ПУСТЬ ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО... И ФОТОГРАФИИ БОЛЬШЕ НЕ ПРОПАДУТ
Nesana (автор поста)
3 мая в 23:45
+1
Спасибо
ЯгадякА
3 мая в 19:48
+1
Какая красота
Часы с кукушкой напомнили мне о доме. Родители в далеком 1978 из Каменец-Подольска привезли всей родне такие часы, а ещё часы с музыкой, каждый час играли "Что стоишь, качаясь, тонкая рябина". У сестры двоюродной они до сих пор дома стоят, но уже не работают.
Как я сейчас жалею, что не привезла от мамы кукушку. Да и невозможно было много увезти, я же одна ездила к ней на похороны, да ещё и с пересадками эх... столько всего сестра раздала соседям и друзьям мамы...
Nesana (автор поста)
3 мая в 20:09
+1

У нас на Камчатке были с кукушкой, но обычные, пластмассовые, но гири надо было каждый день тянуть вниз.

У подруги были с боем, но мы не знали, как отключить на ночь, очень не любила у нее ночевать
ЯгадякА
3 мая в 21:08
+1
Меня в юности кукушка бесила своим боем по ночам. А сейчас бы все отдала, чтобы она у меня была.
Nesana (автор поста)
3 мая в 21:11
+1
Понимаю
tatyha66
3 мая в 22:36
+2
Какой интересный музей!
Спасибо!
Nesana (автор поста)
3 мая в 22:48
+1
Спасибо за внимание
Larisa1000
4 мая в 0:38
+1
Потрясающе
Nesana (автор поста)
4 мая в 0:39
+1
Спасибо
esmolovin
4 мая в 8:15
0
Здравствуйте. Извините, что пишу здесь совсем не по теме, но ситуация заставила. Очень надеюсь на Вашу помощь...

Сейчас ищу любую работу, но пока ничего не находится. Готов на любую подрабoтку, а сейчас дома есть абсолютно нечего. :-( От голода почти теряю сознаниe. Одолжить просто не у кого. Одoлжите, пожалуйста, на еду рублей 100-200. Хоть на булку хлеба, хоть на пачку самых дешевых макарон. Мне много не надо, только протянуть несколько дней пока ищу работу...

Eсли оставите контакты, тo я готов вернуть с первой зарплаты (переведу на карту или номер телефона). В этом случае оставьте свои контакты в личном сообщении. Я обязательно верну!

Пополнитe, пожaлуйстa, по номeру тeлeфонa нa любую сумму: 8 (952) 133-65-ДЕСЯТЬ (баланс номера телефона у оператора или по СБП)

Заранее большое Вам человеческое спасибо.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "
Детскому смеху нужно больше места

Надоело ютиться в квартире? Пора в свой дом с собственным двором! В нашем телеграм-канале рассказываем, как построить тёплый и надёжный дом для семьи.

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам
Авторизация через Google

В связи с требованиями Федерального закона № 406-ФЗ авторизация и регистрация через Google на сайтах «Медиафорт» больше недоступны.

Как войти в свой аккаунт?

Выберите другой способ входа. Если вы забыли пароль, его можно восстановить с помощью вашей электронной почты.

Восстановить пароль