Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Про диабет. Есть вопросы.

Всем здравствуйте! Опять я с грустной темой

Вчера у моей сестрёнки Л. подтвердили сахарный диабет 1 типа. Совсем молодая - в июне будет 25

Получилось всё очень неожиданно и как-то быстро. В феврале Л. заметила, что у неё постоянная сухость во рту. Она и так в очках, но стала хуже видеть по вечерам. Плюс появилось частое мочеиспускание. Л. без лишнего веса. За зиму похудела на 7 кг (не целенаправленно). Появилась общая слабость и быстрая утомляемость.

Л. учится на педиатра, оканчивает 5 курс. Плюс за плечами медколледж. Поэтому она стала догадываться о сахарном диабете, но ей всё было не до себя, всё внимание на учёбу.

В начале апреля Л. по учёбе проходила медосмотр. Вдруг оказалось, что сахар - 12,9. Но и тут она сразу никуда не пошла. Только к терапевту записалась на конец апреля.

В прошлую среду мама по телефону мне рассказала об этой ситуации (они живут в другом городе). Говорит: ей, маме, страшно, Л. очень плохо выглядит. Сама мама в это время готовилась к операции. Поэтому, видимо, не настаивала, чтобы Л. шла к врачам. К слову, вчера маму прооперировали, пока восстанавливается.

Узнав эти новости, мы с мужем забили тревогу. Я стала убеждать Л., чтобы срочно шла платно сдавать анализы и быстрей записывалась к хорошему эндокринологу. Пусть не сразу, но она меня послушалась.

В субботу сдала анализы. Глюкоза - 15,59. Гликированный гемоглобин - 13 (норма до 6). Получается, с 9 апреля сахар ещё поднялся. К эндокринологам даже платным до июня записи нет.

Слава Богу, у мамы есть знакомый гастроэнтеролог. Он не раз выручал всю нашу семью. Мама ему позвонила. Он обещал помочь. Как результат: Л. во вторник госпитализировали (лежат в одной больнице с мамой, но в разных корпусах).

Там сразу ей начали колоть инсулин и проводить разные обследования. Оказалось, с щитовидкой тоже есть проблемы (предположили наличие аутоимунного тиреоидита) . Но ТТГ в норме, поэтому надо контролировать.

Вчера пришёл анализ, который подтвердил наличие у Л. сахарного диабета 1 типа. Она сама бодрится, говорит - не волнуйтесь за меня, подберут лечение и всё будет хорошо!

Я, конечно, переживаю. Стараюсь не думать о том, почему наша умная, надёжная, невероятно добрая и отзывчивая Л., крёстная нашей Олечки, столкнулась с таким серьёзным испытанием. Среди родственников страдал диабетом только дядя нашей мамы. Но какой был тип, мы не знаем.

И в связи со всем этим у меня возникло много вопросов. Дорогие странамамочки! Те, кто знает о диабете 1 типа не понаслышке, подскажите, пожалуйста! Дорого ли ставить систему, которая отслеживает уровень глюкозы? На что особо стоит обращать внимание? Чего стоит избегать? Не только в плане еды, а вообще. Какие есть подводные камни в жизни диабетика?

В интернете море информации. Читаем, анализируем. Но хочется узнать какие-то моменты из первых уст, то, что было получено в результате жизненного опыта.

Всем откликнувшимся - огромная благодарность!
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Про диабет. Есть вопросы.
Всем здравствуйте! Опять я с грустной темой
Вчера у моей сестрёнки Л. подтвердили сахарный диабет 1 типа. Совсем молодая - в июне будет 25
Получилось всё очень неожиданно и как-то быстро. В феврале Л. заметила, что у неё постоянная сухость во рту. Она и так в очках, но стала хуже видеть по вечерам. Плюс появилось частое мочеиспускание. Л. без лишнего веса. Читать полностью
 

Комментарии

Лариса2014
30 апреля в 23:42
+8
Я завтра более подробно напишу, сейчас уже спать хочу. Но не волнуйтесь - я уже 55 лет на инсулине, с 18 лет, с 1 апреля 1971 года. Пол года до этого уже пила воду и бегала в туалет - такой круговорот, похудела на 5 кг (хотя лишнего веса не было.). Есть группы в Телеграмм по мониторингам / сенсорам, есть в Вайбере, есть в Фэйсбуке, Инстаграмме. На Ютюбе есть видео разные. Без мониторинга и без глюкометра сейчас никто не живет, на этом нельзя экономить. Будет возможность - можно еще и помпу поставить, но это необязательно. Особых последствий у меня нет, но и много людей с последствиями диабета, и много умирает от того, что не следят за собой. Многие диабетики обижаются когда врачи говорят, что диабет - это не болезнь, а образ жизни. Но он, действительно, не так страшен, как другие болезни, надо только все время следить за собой.
Настасья Белая (автор поста)
1 мая в 7:58
+1
Спасибо Вам большое за поддержку! буду ждать, может, Вы ещё что-то напишите! Но и так Вы мне уже основное сказали, ещё раз благодарю !
Лариса2014
1 мая в 11:21
+1
Я опубликовала сейчас пост про диабет https://www.stranamam.ru/post/15350322/ . Там все равно мало написано, но остальное в вопросах можно обсудить. Забыла написать про иголочки к шприцам. Лучше всего, независимо от веса человека, пользоваться иглами 4мм и вводить прямо,. не под углом. Во Франции только такие в больницах для всех.
Настасья Белая (автор поста)
1 мая в 17:38
+1
Лариса, огромное Вам спасибо!!! Бегу читать!
Noren Saga
30 апреля в 23:43
0
Что значит "дорого ставить систему"? Если она жизненно необзодима, о деньгах и речи быть не может!
Андиара
1 мая в 0:06
+3
думаю -здесь это синоним "сколько стоит " . естественно , что всё необходимое купят -но надо знать примерно , какие затраты .
Настасья Белая (автор поста)
1 мая в 8:00
+2
Именно так! Спасибо
Настасья Белая (автор поста)
1 мая в 7:59
+2
В ответ на комментарий Noren Saga
Что значит "дорого ставить систему"? Если она жизненно необзодима, о деньгах и речи быть не может!

↑   Перейти к этому комментарию
Это, конечно, понятно. Имелось в виду: на какую сумму рассчитывать, к чему готовиться)
Елена Пышная
1 мая в 1:09
0
Встанет на учёт к эндокринологу после того, как выпишут. Самим обязательно купить глюкометр, а тест-полоски будут выдавать бесплатно в поликлинике. Только прежде узнайте у врача, какие тест-полоски выдают, к какому именно глюкометру (они список дадут из 2х-3х). А то купите один, а к нему не будет бесплатных тест-полосок. В общем, сначала узнайте, потом покупайте.
Также лекарства будут выдаваться бесплатно в поликлинике после того, как встанет на учёт у эндокринолога.
В общем, не паникуйте. Всё будет нормально! Сейчас приведут её к более-менее нормальному состоянию в больничке.
Здоровья сестре!
Настасья Белая (автор поста)
1 мая в 8:01
0
Спасибо Вам большое! особенно, за информацию про глюкометр
IRINA911
1 мая в 8:23
+3
В ответ на комментарий Елена Пышная
Встанет на учёт к эндокринологу после того, как выпишут. Самим обязательно купить глюкометр, а тест-полоски будут выдавать бесплатно в поликлинике. Только прежде узнайте у врача, какие тест-полоски выдают, к какому именно глюкометру (они список дадут из 2х-3х). А то купите один, а к нему не будет бесплатных тест-полосок. В общем, сначала узнайте, потом покупайте.
Также лекарства будут выдаваться бесплатно в поликлинике после того, как встанет на учёт у эндокринолога.
В общем, не паникуйте. Всё будет нормально! Сейчас приведут её к более-менее нормальному состоянию в больничке.
Здоровья сестре!

↑   Перейти к этому комментарию
Глюкометр тоже выдают бесплатно по рецепту врача , девочки об этом писали.
Настасья Белая (автор поста)
1 мая в 9:50
0
Вот сестре так же в больнице сказали
IRINA911
1 мая в 10:38
0
Пусть состояние стабилизируется !
Настасья Белая (автор поста)
1 мая в 17:29
0
Спасибо!!!
Елена Пышная
1 мая в 18:52
0
В ответ на комментарий IRINA911
Глюкометр тоже выдают бесплатно по рецепту врача , девочки об этом писали.

↑   Перейти к этому комментарию
Не выдают. У нас, во всяком случае. Сказали самим покупать.
Калужская область
Настасья Белая (автор поста)
1 мая в 22:04
0
Понятно, значит, разные ситуации бывают.
lgurecka
1 мая в 9:23
+1
В ответ на комментарий Елена Пышная
Встанет на учёт к эндокринологу после того, как выпишут. Самим обязательно купить глюкометр, а тест-полоски будут выдавать бесплатно в поликлинике. Только прежде узнайте у врача, какие тест-полоски выдают, к какому именно глюкометру (они список дадут из 2х-3х). А то купите один, а к нему не будет бесплатных тест-полосок. В общем, сначала узнайте, потом покупайте.
Также лекарства будут выдаваться бесплатно в поликлинике после того, как встанет на учёт у эндокринолога.
В общем, не паникуйте. Всё будет нормально! Сейчас приведут её к более-менее нормальному состоянию в больничке.
Здоровья сестре!

↑   Перейти к этому комментарию
Я из Литвы. Глюкометр по рецепту эндокринолога получила в аптеке бесплатно. Тест- полоски тоже выписывает семейный врач (у нас электронные рецепты) , "покупаю" в аптеке - доплачиваю 1цент. У нас лекарство для диабетиков компенсируемое. Начала лечение с медформина, но он не подошел - меня очень слабило. Назначили уколы Трулицити - лет 5 колола 1 раз в неделю(в ногу). Потом стали перебои с этими уколами, исчезли. Уже 4й год колю тоже раз в неделю Оземпик. Когда в очередной раз пришла за полосками в аптеку, мне сказали, что полоски этого производителя не поступают и прям на месте поменяли на новый глюкометр с полосками. Обращайтесь к зндокринологу. Во всем мире это лечение должно быть компенсировано.
Настасья Белая (автор поста)
1 мая в 9:51
+1
Спасибо большое за Вашу историю! Да, конечно, надеюсь, врачи всё подскажут
Ната0310
1 мая в 11:11
0
В ответ на комментарий lgurecka
Я из Литвы. Глюкометр по рецепту эндокринолога получила в аптеке бесплатно. Тест- полоски тоже выписывает семейный врач (у нас электронные рецепты) , "покупаю" в аптеке - доплачиваю 1цент. У нас лекарство для диабетиков компенсируемое. Начала лечение с медформина, но он не подошел - меня очень слабило. Назначили уколы Трулицити - лет 5 колола 1 раз в неделю(в ногу). Потом стали перебои с этими уколами, исчезли. Уже 4й год колю тоже раз в неделю Оземпик. Когда в очередной раз пришла за полосками в аптеку, мне сказали, что полоски этого производителя не поступают и прям на месте поменяли на новый глюкометр с полосками. Обращайтесь к зндокринологу. Во всем мире это лечение должно быть компенсировано.

↑   Перейти к этому комментарию
У вас, скорее всего, диабет 2 типа .Это совсем другое.
zzzula064
1 мая в 4:05
+1
Настасья! Во первых здоровья Вашей сестре и без паники.
Тоже хотела в пример Ларису привести!Прислушайтесь к ее советам,получите рекомендации у врача- скорректируйте ее питание и образ жизни!
Настасья Белая (автор поста)
1 мая в 8:02
+1
Юлия, спасибо большое за поддержку
Манюня Хнуш
1 мая в 9:28
0
Здоровья сестре!
Настасья Белая (автор поста)
1 мая в 9:49
+1
Спасибо большое
a5587240
1 мая в 10:00
+1
Здоровья сестре. Пост рекомендовала.
Настасья Белая (автор поста)
1 мая в 10:01
0
Спасибо большое!
Оля Нуждова
1 мая в 10:07
+1
У нас с рук можно купить Либру (датчик, который круглосуточно отслеживает уровень глюкозы в крови) за 3-4 тыс, в официальном магазине по-дороже. Датчиков таких очень много, каждый сам себе выбирает по удобству, по "карману". Сейчас ваша сестра выйдет из больницы, вникнет в своё заболевание и мой совет -пусть ставит помпу, хотя бы самую простую от медтроника, жизнь будет намного легче. Про питание. Сын-диабетик, ест всё что ни приколочено, умеет компенсировать разную еду, ленится иногда, но умеет. Про подводные камни. Вот подберешь ты свою дозу инсулина на еду, базу подберёшь, сахар 5-6-7, а потом оппп и случился, например, парад планет, и сахар летит в космос, а все твои старания по компенсации летят к чёрту, обидно, конечно((( Но это у нас, у вашей сестры всё будет по-другому. Диабет ооочень по-разному у всех протекает
Настасья Белая (автор поста)
1 мая в 10:13
0
Спасибо Вам огромное за дельные советы! всё ей передам! Сыну здоровья!
Оля Нуждова
1 мая в 10:11
0
https://t.me/dialibrary
Это ссылка на группу в ТГ, много литературы можно там скачать и читать, и учиться.
Настасья Белая (автор поста)
1 мая в 10:14
0
Спасибо большое! Пока ни у меня, ни у неё тг не работает. Но кто знает, может, потом опять всё вернется) поищем подобные группы на других ресурсах
Оля Нуждова
1 мая в 10:25
0
У меня ТГ работает только с прокси, но тоже надо всё время обновлять. В ВК поищите, там тоже много и групп, и сообществ, и блогеров диабетиков.
Настасья Белая (автор поста)
1 мая в 17:30
0
Спасибо, обязательно поищем
Оля Нуждова
1 мая в 10:13
0
Так же в ТГ много групп для диабетиков, для детей и взрослых, участники всегда помогут советом, поддержат в трудную минуту, поругают)))
Настасья Белая (автор поста)
1 мая в 10:16
0
здорово, что есть такие группы!
Cathy
1 мая в 10:30
0
Поставили диабет 2 типа год назад...
Глюкометр, тест полоски, лекарства - бесплатно.
Но у меня таблетки.
Врач должен всё рассказать. Если достигнете целевых показателей - диабет будет считаться компенсированным и просто будет новый образ жизни...
Настасья Белая (автор поста)
1 мая в 17:30
0
Спасибо большое! Вам здоровья у сестры 1 тип, но думаю, есть и что-то общее
Cathy
1 мая в 17:58
0
Спасибо.
irena-s
1 мая в 11:18
0
Однозначно нужно стараться избегать стрессов! Это реально может приводить к повышению сахара. При 2 типе стресс может вполне запустить дремавший преддиабет...
Сейчас ваша сестра пройдет школу диабета, где ее научат подсчету инсулина и ХЕ и т.п...
Если она будет выполнять все рекомендации и следить за сахарами, то в целом сможет сохранять привычный образ жизни
Здоровья ей и душевных сил!
Настасья Белая (автор поста)
1 мая в 17:31
0
Спасибо Вам огромное!!! воот, у меня почему-то возникли такие же мысли, про стресс...

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "
Детскому смеху нужно больше места

Надоело ютиться в квартире? Пора в свой дом с собственным двором! В нашем телеграм-канале рассказываем, как построить тёплый и надёжный дом для семьи.

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам
Авторизация через Google

В связи с требованиями Федерального закона № 406-ФЗ авторизация и регистрация через Google на сайтах «Медиафорт» больше недоступны.

Как войти в свой аккаунт?

Выберите другой способ входа. Если вы забыли пароль, его можно восстановить с помощью вашей электронной почты.

Восстановить пароль