Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Про диабет 1 типа - инсулинозависимый

Про диабет 1 типа - инсулинозависимый Как говорят, диабет - это не болезнь, а образ жизни. Тогда приступим. Моему диабету ровно месяц назад, а именно 1

апреля (ха-ха! ну и денек я выбрала, чтобы заболеть) исполнилось 55 лет, хотя все симптомы начались еще за пол года до

окончательного диагноза - я бегала по кругу: напиться воды и сбегать в туалет. И то, и другое было трудно - надо было

бежать с одного корпуса института в другой и всё это успеть за перерыв в 10 минут. Похудела на 5 кг, ухудшилось зрение,

чесалось в промежности, т.к. сахар мочи при анализе оказался 6%.В крови было не так уж и много - 260мг.Тогда измерения

были еще не в ммолях, а в мг, как сейчас в Европе. Но вернемся к образу жизни. Если чем-то помогу, то хорошо. Если что-

то заинтересует, спрашивайте. Это больше ответ на пост вчерашний: Про диабет. Есть вопросы, так как вкратце трудно

ответить.

Если так произошло, что диагноз установлен, то можно конечно попереживать день-два, а затем приняться лечить, т.е.

поддерживать сахар крови в пределах нормы.Если это глюкометр (а он основной помощник), то большинство глюкометров

откалиброваны по венозной плазме и поэтому норма сахара крови для глюкометра 3,9-6 ммоль. Но российский глюкометр

Сателит откалиброван по капиллярной крови, поэтому там норма ниже. Кроме глюкометра, обязательно надо вести

дневник - всё записывать и затем анализировать, потому что обычно сахар крови скачет как Сивка-Бурка и надо понять, что

привело к повышению или понижению сахара. Поэтому при пробуждении утром, перед завтраком, надо измерить сахар

крови, уколоть подсчитанную дозу инсулина (в зависимости от еды она каждый раз будет разной) под подсчитанные

углеводы, выждать в зависимости от уровня сахара время (от 15 минут до.... Я, бывает, и час жду, если сахар высокий).

Начинать еду лучше с овощей. Через 2-3 часа после еды измерить сахар и если он будет такой-же как до еды, то всё

посчитано правильно. Если нет, надо корректировать.Сейчас в основном используются ультракороткие инсулины под еду:

апидра, фиасп и др. Любой инсулин под еду - это болюс. Инсулин для поддержания уровня сахара вне еды - это базис. Для

базиса используются инсулины длительного действия: левемир. тресиба, тожео и др. И прежде всего надо определить базу.

Если её неправильно подсчитать, то толку не будет. Её считают экспериментально :голоданием. Например, утром

проснулись, сахар в норме и вы не едите до обеда, измеряя сахар. Если сахар не растет. не падает, то база подобрана

правильно. Если утром сахар повышен, то он при правильном подборе базы все равно останется таким же повышенным. А

для подбора инсулина под еду, прежде всего надо правильно подсчитать вес продукта и сколько в этом куске находится

углеводов. Сейчас везде на упаковках пишут о количестве БЖУ- белков. жиров, углеводов, на 100г продукта. Чтобы

правильно посчитать необходимое количество инсулина под еду. т.е. болюс, надо вычислить свой углеводный коэффициент

УК и фактор чувствительности к инсулину ФЧИ. УК - это сколько надо инсулина, чтобы съесть 10-12 г углеводов (10-12г

углеводов принято считать за 1 ХЕ -хлебную единицу для расчетов). А ФЧИ - на сколько ммоль снизит сахар крови 1

единица инсулина. Но чтобы проверить ФЧИ сахар должен быть в момент проверки не менее 10ммоль, перед проверкой

нельзя колоть инсулин болюсный, нельзя сильно двигаться и завтракать. Например : На сколько поднимет сахар крови 10г

углеводов? Померяли сахар, съели 10г углеводов. Например был сахар 5,2ммоль, через 2-2,5 часа стал 9,7 Получилось,

что 10г углеводов подняли сахар на 4,5 ммоль, т.е. мы смотрим, насколько сахар растет и где он остановится. Далее берем

1 ед.инсулина короткого, т.е. болюс и вводим его на высоком сахаре (не менее 10ммоль) и смотрим, когда сахар перестанет

падать. Был, к примеру, сахар 10,1 и упал через 2-2,5 часа до 6,9ммоль 10.1-6.9=3,2ммоль. Т.е. 1 ед.инсулина апидры

сбила сахар на 3,2 ммоль. Далее считаем еду: Если 20 г углеводов поднимут нам сахар на 9 единиц, а сахар у нас в данный

момент хороший 3.7 ммоль, то нам надо чтобы сбить эти 9единиц уколоть примерно 3 ед.инсулина, т.к. 1 единица сбивает

сахар на 3,2. Но дело в том, что эти коэффициенты надо считать под разную еду - завтрак. обед, ужин. они для разного

времени могут быть разные. Обычно утром больше всего требуется колоть. Но есть множество диабетических групп в

интернете: в Фэйсбуке несколько групп диабетиков, в Телеграмме большущая русская группа, в Вайбере я в украинских

разных группах, в Инстаграмме , на Ютюбе полно разных видео и среди них человек очень популярный во всем

диабетическом сообществе Дима (ДиаДим) - он на себе экспериментирует, испытывает разные мониторинги поминутного

определения сахара крови. Почти во всех группах в закрепленных файлах есть вся необходимая литература. Сейчас

диабет помолодел, есть дети, заболевшие до годика и там мамы похлеще врачей всё высчитывают, так как при

неправильном подсчете им не спать всю ночь. Если произойдет гипогликемическая кома, а сокращенно гипа, то надо

немедленно съесть кусочек сахара или выпить сладкую колу, сок (у меня сахар везде - возле кровати, во всех карманах

одежды и сумках-рюкзаках). С кусковым сахаром удобно ходить - он не потечет, как конфета при жаре, он всегда имеет

четкий вес. Он моментально повышает сахар крови. Еще я ношу печенье с собой, когда не хочу резко повышать сахар и

хочу не просто съесть. а что-то вкусненькое. Мониторингов сахара, т.е. разных сенсоров для поминутного (или 5-минутного

) определения сахара крови сейчас очень много разных. Это очень удобно для поддержания сахара в норме. Будет более-

менее сахар в норме - будет меньше последствий. А последствия, что скрывать, тоже немалые - слепота. отказ почек,

гангрена ног. В общем, сахар дает сильные осложнения на сосуды. Я пользуюсь для поддержания сосудов отваром по

рецепту Тищенко В - для сердечно-сосудистых заболеваний, пью его ежегодно по 4 месяца подряд. Надоедает, но сама

выбрала. Может он и ничего не помогает, но я себя убедила и с 1991 года не пропускаю ни года. Когда я лежала в

больнице, никакие лекарства не колола, кроме витаминов, просто регулировала дозу инсулина. Сейчас я во Франции с

2022года. Здесь я имею не только мониторинг, но и помпу, которая вводит инсулин. Вначале из мониторинга у меня была

Либра 1. затем ее сняли с производства и заменили на Либру 2. Сейчас у меня Dexcom G6, который рассчитан на 10 дней

работы, но у меня он стоит 2 месяца, пока не отваливается - клей не выдерживает. Меня это устраивает, так как излишки я

передаю другим диабетикам. Раньше я всё получала бесплатно, но с этого года доплачиваю за медицинскую страховку по

30 евро в месяц из-за того, что доход увеличился. Лежала дважды во французской больнице, но больше из-за того, что так

захотелось дочери. Я рожала дочь, когда моему диабету было 13 лет. Волновалась, ведь раньше мы только 1 раз в месяц

сдавали анализ на сахар крови, а сейчас считается, что надо проверять около 12 раз в сутки, если пользоваться только

глюкометром. Поэтому всех призываю ставить себе мониторинг - любой сенсор. Из выгодных дешевых, так как стоит

дольше - китайский сибионикс. Я своим тоже довольна. Его можно калибровать, что очень важно, иначе зачем тогда

вообще он нужен. если показывает неправильно. Сверяют всегда по глюкометру, но надо помнить, что сахар по глюкометру

отстает на 15 минут от реального времени. Иметь помпу для детей большой плюс, для взрослых, особенно если ее

покупать самим, то вполне можно обойтись. Дети боятся уколов, а помпа дает возможность поставить этот прибор один раз

и пользоваться им в течение 3 и более дней (разные помпы - разные сроки работы). При этом укол происходит только при

установке помпы, а дальше инсулин подается, когда вводишь на пульте свои углеводы, которые хочешь съесть. Помпа

анализирует твой сахар крови в данный момент, введенные тобой углеводы (сам считаешь, взвешивая еду и высчитывая,

сколько в каждой еде содержится углеводов) и высчитывает согласно коэффициентов нужный для ввода инсулин. Если

согласен, нажимаешь ввод, не согласен - ставишь свою цифру инсулина и инсулин сам вводится из помпы в организм

безболезненно. У меня была возможность выбрать из 7 помп лучшую и я выбрала безпроводную. Но она и самая дорогая

именно из-за того, что ничего не мешает, не надо прятать эти проводки. Большинство же детей сидят на проводных

помпах, так как государство бесплатно их не выдает. Безпроводная раза в три дороже. Но всё равно это большое

облегчение для родителей, которые могут на своем телефоне, где установлена программа, видеть в любой момент, какой

сахар крови у ребенка и даже на расстоянии сделать укол инсулина своему ребенку. Должны быть программы у ребенка и

родителя, у каждого на своем телефоне.В помпе инсулин вводится до сотых значений. Есть совсем малый шаг дозы -

важно для малышей. О таком я даже мечтать не могла, когда заболела в 1971 году. Тогда и глюкометров

не было, и теперешних шприцев. Между прочим, шприцем одноразовым можно пользоваться, пока удобно, пока иголочка

еще острая. Но по правилам меняют иглы под каждый укол.Старыми тест-полосками тоже пользуются, они также хорошо

показывают, как и новые. Что касается подсчета еды - количества углеводов -. некоторые считают только ууглеводы, а

некоторые.переводят белки и жиры в углеводы, для этого количество белков в граммах умножают на 0,4 а жиров на 0,2 и

приплюсовывают к чистым углеводам. Я делала и так. и так. Сейчас считаю чистые углеводы. В мясе, яйцах, рыбе, сыре

твердом принимааю углеводы за 0. Творог и молоко коварны - там лактоза повышает сахар. Фрукты сильно повышают. У

меня есть таблица, куда я выписала наиболее часто употребляемые мною продукты из расчета количества углеводов на

100г продукта. Очень удобно не искать каждый раз. Есть сайт calorizator.ru, где можно ввести свои продукты и подсчитается

всё БЖУ. Я так подсчитывала свой борщ. Основное в лечении диабета 1 типа - еда, хотя можно есть все подряд, лишь бы

правильно подсчитать углеводы. Я себя не ограничиваю в жирах и белках совсем, а вот углеводы считаю четко.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Про диабет 1 типа - инсулинозависимый
  Как говорят, диабет - это не болезнь, а образ жизни. Тогда приступим. Моему диабету ровно месяц назад, а именно 1
апреля (ха-ха! ну и денек я выбрала, чтобы заболеть) исполнилось 55 лет, хотя все симптомы начались еще за пол года до
окончательного диагноза - я бегала по кругу: напиться воды и сбегать в туалет. И то, и другое было трудно - надо было Читать полностью
 

Комментарии

zzzula064
1 мая в 12:06
+1
Как непросто!
Лариса2014 (автор поста)
1 мая в 12:37
+1
Все болезни не простые. С диабетом надо много считать и не расслабляться, но обычно ничего не болит и не мешает жить. Ну уколы и уколы, куда денешься.
zzzula064
1 мая в 12:49
+1
Если подумать,то я тоже считаю БЖУ,но вот уколы,это все же труднее.
Лариса2014 (автор поста)
1 мая в 12:57
+1
Да, это же подсчет не для похудения. Белки и жиры тоже поднимают сахар, но они начинают действовать намного позже и они не так сильно влияют на сахар.
nata3008
1 мая в 12:13
+1
дочь болеет 10 лет, ей в июне 19 лет исполнится
Лариса2014 (автор поста)
1 мая в 12:33
0
Чем вы пользуетесь? Я имею ввиду мониторинг/сенсор? Знакомая уже 4-го ребенка родила, болеет с детства
karamel2307
1 мая в 12:50
+1
"надо помнить, что сахар по глюкометру отстает на 15 минут от реального времени".
Поясните, пожалуйста, это как понять?

И ещё вопрос, на который я нигде не могу найти ответ. Вот надо отсчитать 2 часа после еды. От какого момента засекать 2 часа - от первого куска, или от последнего? Иногда приём пищи растягивается на полчаса, и если измерить сахар через 2 часа после начала обеда и через 2 часа после окончания - то разница может быть очень большая. И вот которое показание правильное?
Лариса2014 (автор поста)
1 мая в 12:54
0
Отсчитывать после последнего куска и это может быть не именно 2 часа, а и больше 2,5 часов. У каждого свой диабет. У меня примерно через 3-4 часа возвращается к первоначальным цифрам
Оля Нуждова
1 мая в 15:24
+1
Спасибо за пост!! Очень хорошо всё описали!
Лариса2014 (автор поста)
1 мая в 16:03
0
Да много забыла. Утром у большей части диабетиков есть такое явление как "утренняя заря" - это когда сразу после пробуждения сахар растет. Это подключается гормон Кортизол. Поэтому укол лучше делать сразу
Оля Нуждова
1 мая в 18:50
+1
Утренняя заря, вечерняя заря, ноги в пол
Лариса2014 (автор поста)
1 мая в 18:59
0
Да, вот такое название и все диабетики со стажем это понимают, что это за явление такое, когда всю ночь ты с нормальным сахаром а утром, даже еще не поев. а только открыв глаза, сахар начинает стремительно расти
Оля Нуждова
1 мая в 19:46
0
А вот вы же взрослая, а у вас всё равно это есть?
Лариса2014 (автор поста)
1 мая в 19:53
0
Так это не от возраста зависит. Почти во всех вместе с пробуждением подскакивает кортизол. У кого меньше, у кого больше. Но именно он поднимает сахар.
Оля Нуждова
1 мая в 20:24
0
Я думала, что дети вырастают и нет у них зари((
Лариса2014 (автор поста)
1 мая в 21:34
0
У некоторых эта заря очень сильно бушует, у меня не очень. Может, действительно, возраст дает знать. В молодости у меня глюкометра не было. Он у меня вообще впервые появился в самом конце 2019 года после череды гип и когда дочь настояла и купила мне его при моем визите к ней в Швейцарию. Если бы я знала тогда о стоимости тест-полосок к нему, я бы точно не брала там - они были в три раза дороже, когда я стала их искать у себя дома. И к тому же я посчитала, что 100 штук мне хватит на год. Сейчас смешно. В общем я всё экономила и поэтому не покупала глюкометр. Не зная сахара, жила спокойно, ни за что не переживая. Не то. что теперь - как только сахар немного растет, я тут же его сбиваю.и начинаю паниковать. Получается из-за этих гаджетов кончилась спокойная жизнь.
Оля Нуждова
2 мая в 8:43
+1
У сына когда заканчивается срок мониторинга, он полдня день ходит без нового, потому что мама не жужжит "сахар низкий, прими меры, сахар высокий, прими меры"
Лариса2014 (автор поста)
2 мая в 12:19
0
Я летом сняла и сенсор и помпу, когда отдыхали в кемпингах - бассейны. море. Сейчас мне выписали трехнедельное посещение бассейна - тоже буду снимать, чтобы не бояться, что отклеится. Врач выписал мне для этого продленный инсулин, так как я перейду в это время на шприц-ручки
марикита
2 мая в 12:24
+1
В ответ на комментарий Лариса2014
Так это не от возраста зависит. Почти во всех вместе с пробуждением подскакивает кортизол. У кого меньше, у кого больше. Но именно он поднимает сахар.

↑   Перейти к этому комментарию
А я в подростковом возрасте просыпалась и на четвереньках, чтобы не упасть, ползла на кухню, чтобы съесть кусок хлеба. Значит, у меня не поднимался сахар?
Прочитала ваш пост - как же это все трудно считать и контролировать
Лариса2014 (автор поста)
2 мая в 12:29
+2
У здоровых, т.е. не больных диабетом в данном случае, тоже может такое случаться, когда сахара не хватает в организме - и в глазах темнеет, и силы в ногах нет, чтобы идти
марикита
2 мая в 12:34
+1
Да, бывали обмороки, даже хлеб съесть не успевала, поэтому клала в рот и сосала
Лариса2014 (автор поста)
2 мая в 14:13
+1
А у диабетиков при передозировке инсулина или просто от того, что вовремя не поели, такое часто. И если не успеть, то всё.
марикита
2 мая в 14:17
+1
Вот болезнь какая, как работа. Ежедневно надо все контролировать
Лариса2014 (автор поста)
2 мая в 14:28
+1
Да, это точно. Бывает, ночью просыпаюсь и сразу смотрю, какой сахар. А 48 лет подряд я почти совсем не контролировала и поэтому иногда завидую своему тогдашнему безмятежному состоянию. А контроль затягивает, хочется еще лучших сахаров добиваться. Но теперь это настолько легко, даже напрягаться не нужно - и так, я думаю, по всей Европе - всё везде выдают диабетикам бесплатно. Такое бы да раньше если бы было у нас, сколько людей остались бы без последствий да и просто живы.
марикита
2 мая в 14:32
+1
Это да, хорошо, что жизнь улучшается, и повезло, что теперь это все доступно стало. Как говорится - нет худа, без добра
Лариса2014 (автор поста)
2 мая в 15:19
+1
Да, вы точно сказали.
Настасья Белая
1 мая в 18:23
+2
Лариса! Вы просто не представляете, как я Вам благодарна! море информации! Потрясающий пост написано всё так, что очень понятно. Перешлю сестре, пусть запоминает
Лариса2014 (автор поста)
1 мая в 18:57
0
https://t.me/xdrip_dexcom_libre Это группа по мониторингам. Я не вижу, как вам переслать это сообщением. Но эта группа насчитывает более 17 тысяч человек и там по разным мониторингам есть файлы, да и просто вопрос задать
Настасья Белая
1 мая в 22:06
0
Благодарю
npp
1 мая в 19:59
0
Сахар отстает минут на 15 на сенсоре, глюкометр точнее. Сенсор измеряет глюкозу в межклеточной жидкости, а не прямо в крови.
Глюкоза сначала меняется в крови, и только потом «доходит» до тканей. Из-за этого есть задержка обычно 5–15 минут.
И дистанционно вводить инсулин на помпу ребенку - это не штатная функция, я про такое вообще не знаю. Видеть на расстоянии можно, получать уведомления о гипо/гипер тоже, но не вводить. Сейчас помпы умные, с полузакрытой системой, помпа сама регулирует базальный инсулин, даёт авто-коррекции (микроболюсы) при повышении сахара, подстраивается по данным сенсора. Но болюс на еду нужно вводить вручную, нужно объявлять приём пищи (углеводы).
У меня дочь болеет 11 лет.
Лариса2014 (автор поста)
1 мая в 21:22
0
У меня помпа с закрытой петлей. А чтобы вводить на расстоянии инсулин ребенку пользуются еще xDrip+. Но я то сама болею, поэтому только читаю про это в группах. Я знаю, что xDrip+ очень популярно, я раньше им тоже пользовалась, а затем перестала
Иринка и малыш
1 мая в 21:06
+1
Какая вы молодец, так во всем четко разбираетесь! Здоровья вам крепкого!
Лариса2014 (автор поста)
1 мая в 21:22
0
Спасибо большое.
Elena_tchk
1 мая в 21:27
+3
Из простых и доступных россиянам рекомендую ottai. Очень легко устанавливается, всего 4 шага. Все на русском языке. Есть громкая система оповещения и они очень чувствительны к потребностям диабетиков. Иногда сносишь монитор косяком-предусмотрели пластиковый тейп для защиты, сейчас добавили спиртовые салфетки и Очень много значит язык. Все русифицированно.
Если сравнивать с либре 1-установка прибора намного круче,тем что она проще. Особенно для Россиян. И что немаловажно он практически самый тонкий из представленных... Лекарства - хорошо, что тресибу выдают, мониторинг за свои деньги, короткий инсулин импортный за свой счёт, тест полоски к глюкометр-платишь сам... Таковы реальности российских диабетиков. Лежишь в профильной больнице только для подбора дозы инсулина. Все уколы, капельницы-5 дней дневного стационара или санаторий из своего кармана...
Лариса2014 (автор поста)
1 мая в 21:40
+1
А для детей всё бесплатно или нет? Я так поняла, что это для взрослых.Думала, что у вас больше заботятся о диабетиках.
Elena_tchk
2 мая в 7:14
+1
Детям бесплатно мониторинг при наличии в аптеках. И беременным.
Не всегда выдают помпы, чаще непрерывный мониторинг. И у них больницы профильные классные, с кучей специалистов и обследованиями. Но у нас большой город..
Лариса2014 (автор поста)
2 мая в 12:20
+1
Ну хотя бы о детях заботятся.
Оля Нуждова
2 мая в 10:22
+1
В ответ на комментарий Лариса2014
А для детей всё бесплатно или нет? Я так поняла, что это для взрослых.Думала, что у вас больше заботятся о диабетиках.

↑   Перейти к этому комментарию
Мой ребёнок бесплатно получает: датчики НМГ (либру, гематоникс, люмифлекс, айкан, короче что закупит Минздрав), инсулин, иглы, глюкометры и тест-полоски к нему, помпу и расходку к ней, спирт (если напомнить). Еще должны выдавать ВСЕ лекарства по назначению врача, но за это надо повоевать.
Лариса2014 (автор поста)
2 мая в 12:22
0
Труд родителей немалый, чтобы добиться. Но оно того стоит. Гематоникс, люмифлекс, айкан - я не слышала, что это.
Оля Нуждова
2 мая в 12:54
+1
Я тоже не слышала, пока не стали выдавать, думала только либра существует)) сейчас еще. Россия какой-то сенсор разрабатывает
Лариса2014 (автор поста)
2 мая в 14:15
0
Либру1 хотя бы можно было калибровать, а вот Либра 2 не поддается калибровке и ее срок не продлишь. Мне очень не хотелось после Либры 2 переходить на Декском, пока не попробовала. Да и с моей помпой только Либра3 и Декском сопряжены
Настасья Белая
1 мая в 22:08
+1
В ответ на комментарий Elena_tchk
Из простых и доступных россиянам рекомендую ottai. Очень легко устанавливается, всего 4 шага. Все на русском языке. Есть громкая система оповещения и они очень чувствительны к потребностям диабетиков. Иногда сносишь монитор косяком-предусмотрели пластиковый тейп для защиты, сейчас добавили спиртовые салфетки и Очень много значит язык. Все русифицированно.
Если сравнивать с либре 1-установка прибора намного круче,тем что она проще. Особенно для Россиян. И что немаловажно он практически самый тонкий из представленных... Лекарства - хорошо, что тресибу выдают, мониторинг за свои деньги, короткий инсулин импортный за свой счёт, тест полоски к глюкометр-платишь сам... Таковы реальности российских диабетиков. Лежишь в профильной больнице только для подбора дозы инсулина. Все уколы, капельницы-5 дней дневного стационара или санаторий из своего кармана...

↑   Перейти к этому комментарию
Спасибо большое за Ваши советы!
Elena_tchk
2 мая в 7:20
0
На здоровье. В телеграмме много групп россиян диабетиков, очень много обменом информации, помощь с лекарствами, обмен и прочее, если нужно - могу поделиться контактом
Настасья Белая
2 мая в 8:55
0
Спасибо большое! Лариса уже присылала. Только у меня и у сестры тг пока нет. Будем искать в вк.
Larisa1000
1 мая в 22:06
0
BLESSk
2 мая в 1:42
+2
А как у вас Dexcom G6 стоит месяц, он же через 10 дней перестает передавать данные?
А помпа у вас Omnipod?
Лариса2014 (автор поста)
2 мая в 12:16
+1
Я вынимаю из Dexcom G6 после его отработки 10 дней трансмиттер, протираю его спиртом, жду 10 минут и как бы заново запускаю Dexcom G6, считывая его номер и подставляя в пульт. Получается, что я обманываю трансмиттер - ставлю не новый сенсор, а всё тот же. Это я вычитала в группах и уже давно пользуюсь. Но чаще всего люди меняют сенсор через месяц, т.к. он отклеивается, если его не зафиксировать. У меня сенсор даже не месяц, а два стоит вместо 10 дней. Главное - аккуратно вынуть трансмиттер - его поддевают с двух сторон обычными тест-полосками, тонкой стороной и он отщелкивается. . Хотела вставить сюда картинку но не получается - там написано, как делать Помпа у меня Omnipod 5 Полезные ссылки и лайфхаки.
Настройка фоловеров в программе xDrip.
https://youtu.be/4OemG9CgDUM
Установка сенсора Dexcom G6 на тело.
https://youtu.be/pk4x90UzUFc
Снятия трансмиттера Dexcom G6 не ломая сенсор.
https://youtu.be/Paj8rGc2lFk
Пересборка пристреливателя Dexcom G6 для повторной установки
или переустановки сенсора.
https://youtu.be/12lWdQUzYnc
Замена клеящейся основы сенсора Dexcom G6 при помощи новой
площадки для повторной установки сенсора, путем введения усика
сенсора в ту же самую ранку или полной переустановки сенсора
путем пересборки пристреливателя.
https://youtu.be/8V8vPtYMBho
Все про калибровки сахаров, и отставание сахаров в системах
мониторинга
https://youtu.be/J6gCLWL8l5Q
Продлеваем жизнь сенсору, убираем шумы. Шевелим электрод.
Настасья Белая
2 мая в 17:35
0
А как обстоят дела с инвалидностью? Все диабетики получают группу? Или нет?
Оля Нуждова
2 мая в 18:02
0
Детям 100% дают инвалидность, до 18 лет. Потом либо убирают, либо продлевают бессрочно. Кто взрослым заболел, тем сложнее получить инвалидность (((
Лариса2014 (автор поста)
2 мая в 19:39
0
В ответ на комментарий Настасья Белая
А как обстоят дела с инвалидностью? Все диабетики получают группу? Или нет?

↑   Перейти к этому комментарию
Нет, диабет - не повод для группы. Если есть последствия диабета - тогда возможна группа и то, надо доказать. Сейчас стали снимать группы. В Европе я даже и подавать на группу не пытаюсь.
Настасья Белая
3 мая в 18:56
0
Поняла, спасибо!

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "
Детскому смеху нужно больше места

Надоело ютиться в квартире? Пора в свой дом с собственным двором! В нашем телеграм-канале рассказываем, как построить тёплый и надёжный дом для семьи.

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам
Авторизация через Google

В связи с требованиями Федерального закона № 406-ФЗ авторизация и регистрация через Google на сайтах «Медиафорт» больше недоступны.

Как войти в свой аккаунт?

Выберите другой способ входа. Если вы забыли пароль, его можно восстановить с помощью вашей электронной почты.

Восстановить пароль