Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Завещание эгоиста: дом, машина, пепел

Завещание эгоиста: дом, машина, пепел Забавно, сейчас пришла вот такая мысль: а почему я должен что-то оставлять детям? Я понимаю, когда хватает на жизнь и на всякие развлечения в таком количестве, что ещё и откладывать остаётся — то есть зарабатываешь больше, чем успеваешь тратить. Но в данный момент это не так.

Я должен оставить после себя что-то в ущерб своей собственной интересной жизни? Я не хочу так. Я хочу получить удовольствие от этой жизни — второй у меня не будет. «Всё лучшее — детям»? А чем хуже я и моя жена?

Дети тоже когда-нибудь станут взрослыми. Я буду помогать им по мере возможности, но стоит ли это делать в ущерб себе? На данный момент я хочу воспитать их достойными и, по возможности, самодостаточными людьми. Достаточно того, что останется дом, машина и, надеюсь, какой-то счёт в банке, с которого у меня будет прибавка к пенсии. С этого же счёта оплатят и мою кремацию — не хочу гнить в земле. То, что останется, дети поделят. А может, со временем напишу завещание.

Прихожу к выводу, что копить что-то для потомков не вижу смысла. У них будет своя жизнь, свои интересы и возможности реализоваться. Посмотрим, что будет лет через десять, а там уже приму решение: правильной ли дорогой я двигаюсь или стоит скорректировать вектор.

Всем добра)))
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Завещание эгоиста: дом, машина, пепел
  Забавно, сейчас пришла вот такая мысль: а почему я должен что-то оставлять детям? Я понимаю, когда хватает на жизнь и на всякие развлечения в таком количестве, что ещё и откладывать остаётся — то есть зарабатываешь больше, чем успеваешь тратить. Но в данный момент это не так.
Я должен оставить после себя что-то в ущерб своей собственной интересной жизни? Я не хочу так. Читать полностью
 

Комментарии

lialia12
21 апреля в 15:09
+11
kr1mrussia пишет:
Прихожу к выводу, что копить что-то для потомков не вижу смысла. У них будет своя жизнь, свои интересы и возможности реализоваться. Посмотрим, что будет лет через десять, а там уже приму решение: правильной ли дорогой я двигаюсь или стоит скорректировать вектор.
Я считаю правильной. И это правило работает. Из моих 5 детей трое уже самостоятельные, двое женатики. Что мы им дали: образование( лично я учила выплывать в этой жизни, быстро перестраиваться с одной задачи на другую), оплатили права и недорогую машину на старте, у нас была возможность каждому дать жильё, тоже небольшое( это я считаю уже немного перебором, но всё жилье без права продавать и вносить в общее с избранницами. Право распоряжаться полностью, каждый своим получат после моей смерти.Четвертому сыну заложили отдельный этаж в семейном доме. С ним немного сейчас другая ситуация, он будет жить в другом государстве. За 10 лет этаж будет готов. Дочери муж тоже хочет сделать этаж, хотя у нас девочкам не делают. я предлагаю оставить ей то, где мы сейчас живём. Детей надо вырастить и отпустить работать на вольные хлеба.
kr1mrussia (автор поста)
21 апреля в 16:23
+8
Благодарю за развернутый ответ. Лучше что родители могут дать детям это умение жить самостоятельно)
lialia12
21 апреля в 17:39
+9
у меня есть в подругах замечательная египетская женщина. Вот как то мы с ней на эти темы разговаривали. Они сказала прекрасную речь. " Могу ли я долго не отпускать своего ребёнка плавать? Сколько лет можно запрещать? Рано или поздно он побежит к морю. Но я могу его научить не запрещать, а плавать в этом море и избегать опасностей в нем. Так же и с жизнью. Научить плавать в это и избегать опасностей. Вот это наша родительская задача
Таёжный Бегемот
22 апреля в 7:11
+9
В ответ на комментарий lialia12
kr1mrussia пишет:
Прихожу к выводу, что копить что-то для потомков не вижу смысла. У них будет своя жизнь, свои интересы и возможности реализоваться. Посмотрим, что будет лет через десять, а там уже приму решение: правильной ли дорогой я двигаюсь или стоит скорректировать вектор.
Я считаю правильной. И это правило работает. Из моих 5 детей трое уже самостоятельные, двое женатики. Что мы им дали: образование( лично я учила выплывать в этой жизни, быстро перестраиваться с одной задачи на другую), оплатили права и недорогую машину на старте, у нас была возможность каждому дать жильё, тоже небольшое( это я считаю уже немного перебором, но всё жилье без права продавать и вносить в общее с избранницами. Право распоряжаться полностью, каждый своим получат после моей смерти.Четвертому сыну заложили отдельный этаж в семейном доме. С ним немного сейчас другая ситуация, он будет жить в другом государстве. За 10 лет этаж будет готов. Дочери муж тоже хочет сделать этаж, хотя у нас девочкам не делают. я предлагаю оставить ей то, где мы сейчас живём. Детей надо вырастить и отпустить работать на вольные хлеба.

↑   Перейти к этому комментарию
lialia12 пишет:
мы им дали: образование( лично я учила выплывать в этой жизни, быстро перестраиваться с одной задачи на другую), оплатили права и недорогую машину на старте, у нас была возможность каждому дать жильё, тоже небольшое( это я считаю уже немного перебором, но всё жилье без права продавать и вносить в общее с избранницами. Право распоряжаться полностью, каждый своим получат после моей смерти.Четвертому сыну заложили отдельный этаж в семейном доме. С ним немного сейчас другая ситуация, он будет жить в другом государстве. За 10 лет этаж будет готов. Дочери муж тоже хочет сделать этаж, хотя у нас девочкам не делают. я предлагаю оставить ей то, где мы сейчас живём.
Вау
Обсуждение в этой ветке закрыто
lialia12
22 апреля в 12:45
+6
че надо?
Обсуждение в этой ветке закрыто
psyheya
21 апреля в 15:15
+21
Считаю, что детям нужно обязательно дать Любовь и Поддержку, а также хорошее образование (хорошее - это не обязательно ВШЭ или МГУ, это может быть и востребованная рабочая профессия, но та, которая ребенку посильна и интересна), а все остальное (квартиры, машины) по возможности.
kr1mrussia (автор поста)
21 апреля в 16:25
+2
psyheya пишет:
а также хорошее образование (хорошее - это не обязательно ВШЭ или МГУ, это может быть и востребованная рабочая профессия, но та, которая ребенку посильна и интересна)
Я предоставлял выбор старшему, чам решай кем хочешь быть, так же и с остальными сделаю. Достичь успеха можно в общем то в любой специальности, но если ты любишь то чем занимаешься
сонник
21 апреля в 15:16
+17
Главное долги не оставляйте. И самое ужасное,
. Да, человек смертен, но это было бы ещё полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!
Подробнее на livelib.ru:
https://www.livelib.ru/quote/406-master-i-margarita-mihail-bulgakov-9785041915575
поэтому все наши " 10 лет", да и вообще " завтра" может не наступить и наследство будет далеко не таким, каким мы планируем
kr1mrussia (автор поста)
21 апреля в 16:26
0
сонник пишет:
Главное долги не оставляйте.
Разумеется, иначе вступать в наследство просто не имет смысла))
Nesana
21 апреля в 15:49
+14
Я тоже не понимаю, почему я должна перестать любить себя? Недавно услышала: Как ты можешь лететь заграницу, когда у сына ипотека? Была в шоке. Я немного помогла с первым взносом (безвозмездно, т.е. даром), немного одолжила на год без процентов. Дальше сами.
Квартира на муже. Завещание на меня. Сын - единственный, так что после нас - все ему. Но у меня в роду долгожители, так что я ещё поживу для себя.
kr1mrussia (автор поста)
21 апреля в 16:27
+1
Nesana пишет:
Как ты можешь лететь заграницу, когда у сына ипотека?
Ну он же сам в нее влез, я его туда не засовывала))
Nesana
21 апреля в 16:33
+3
Он в состоянии платить. Причем между этим платежом и съёмом совсем небольшая разница. Честно, я горжусь им. Через три года после получения диплома, в новой стране, купить квартиру - молодец.
kr1mrussia (автор поста)
21 апреля в 16:34
0
Мой ипотеку пока не взял, но думает об этом, пока снимает. Женится собирается
Nesana
21 апреля в 16:37
+1
У нас можно взять ипотеку пополам, не будучи мужем и женой. Что они и сделали. Сейчас в планах ремонт, а не свадьба. Так что подождём.
kr1mrussia (автор поста)
21 апреля в 16:38
0
У каждого свои приоритеты, главное что мозгов хватает)
Nesana
21 апреля в 16:40
+1
Это да. Мозгами Бог не обидел
lialia12
21 апреля в 17:41
+2
В ответ на комментарий Nesana
Я тоже не понимаю, почему я должна перестать любить себя? Недавно услышала: Как ты можешь лететь заграницу, когда у сына ипотека? Была в шоке. Я немного помогла с первым взносом (безвозмездно, т.е. даром), немного одолжила на год без процентов. Дальше сами.
Квартира на муже. Завещание на меня. Сын - единственный, так что после нас - все ему. Но у меня в роду долгожители, так что я ещё поживу для себя.

↑   Перейти к этому комментарию
Nesana пишет:
почему я должна перестать любить себя?
согласна с тобой.вот в этом и задача не раствориться в детях, а сохранить себя. Помогла в меру своих сил
Nesana
21 апреля в 18:26
0
Я вообще собираюсь на возврат денег машину купить.
Сыну оплатила школу вождения. Дальше снова сам
lialia12
21 апреля в 18:28
0
Ну это справедливо
sokolik2011
21 апреля в 17:01
0
Для потомков точно не надо копить. Надо копить для себя)
kr1mrussia (автор поста)
21 апреля в 17:03
0
Ага, я об этом пост написал)))
chunchun dra
21 апреля в 18:12
+12
А что такое можно оставить детям в ущерб своей собственной интересной жизни?
В гроб с собой ничего не заберешь, всё тут оставишь.
И как дети мешают получать удовольствие от этой жизни и почему нельзя получать его вместе всей семьёй? Ведь жизнь же у всех одна!
И разве не удовольствие, услышать от детей спасибо родители, что показали нам тото и тото, свозили нас туда то и туда то. Или если поехал с детьми к примеру к морю, то сам с женой удовольствие не получил?
Копить для потомков может и не имеет смысла, но и мечтать с гордым видом что оставлю им вот это и вот то, то же в этом большого смысла нет. Ведь мы не знаем какой материальный достаток будет у наших детей. Возможно им вообще будет это ничего не надо, и машина будет своя крутая и новая, на фига им папино старое корыто и квартира большая и родительскую они отпишут в фонд защиты природы
И как итог! Вот когда буду помирать, тогда и поговорим. А пока за спасибо папа, работайте за простое детское спасибо
kr1mrussia (автор поста)
21 апреля в 20:38
0
chunchun dra пишет:
А что такое можно оставить детям в ущерб своей собственной интересной жизни?
Ну к К примеру, покупая каждому жилье
chunchun dra пишет:
В гроб с собой ничего не заберешь, всё тут оставишь.
Я это написал в посте
chunchun dra пишет:
И разве не удовольствие, услышать от детей спасибо родители, что показали нам тото и тото, свозили нас туда то и туда то. Или если поехал с детьми к примеру к морю, то сам с женой удовольствие не получил?
Это означает что мы с женой будем решать исходя из своих желаний, а дети за компанию
chunchun dra пишет:
И как итог! Вот когда буду помирать, тогда и поговорим. А пока за спасибо папа, работайте за простое детское спасибо
Да по сути я это и написал
chunchun dra
22 апреля в 8:01
+8
И из всего что вы написали по сути, как то напрашивается один вывод! И на фига мне нужны были эти дети. Одни лишения и напряги из-за них. Даже в отпуск не съездить куда самому хочется, а не детям.
svetlvik
30 апреля в 8:04
+1
странный у вас вывод. Ничего подобного не увидела.
chunchun dra
30 апреля в 8:30
+2
Странно что вы ничего подобного не увидели.
Всё будет офигенно
21 апреля в 18:24
+7
Я хочу получить удовольствие от этой жизни — второй у меня не будет. «Всё лучшее — детям»? А чем хуже я и моя жена?
А почему нельзя совмещать? И себе удовольствие доставлять, и детей радовать?
lilly doc
21 апреля в 19:45
+17
Не знаю про "всё лучшее детям", но я такой кайф испытываю, когда на ребёнка деньги трачу. Правда ему всего 8.
И когда родители мне с жильём помогали- тоже радовались, я это хорошо помню. Отказывали ли себе в чем то - безусловно, искренне ли радовались новой квартире- даже не сомневаюсь. Так что все зависит от отношения к ситуации. Ну и от тысячи нюансов
мама Динара
29 апреля в 9:10
+4
Я тоже всегда с удовольствием тратила деньги на дочь. А сейчас она с такой гордостью и радостью тратит свои деньги на меня: будь-то десерт из пекарни, обед в кафе или сумка-обувь-телефон.
marievsta
21 апреля в 21:08
+13
«Хочешь рассмешить Бога — расскажи ему о своих планах» (с)
Я бы далеко не загадывала. Слишком уж это "далеко" может быть непредсказуемым, да и не известно, насколько далеким)

Живем, делаем то что считаем нужным, радуемся тому, что получается, а дальше как Бог даст.
Мармеландия
21 апреля в 21:47
+5
Если есть возможность, то помогу с жильем. Помню как нам, молодым, было тяжело приобрести хоть какое то жилье. Тогда казалось это каким то нереальным делом. Я даже детей не хотела заводить пока не будет своей крыши над головой. Смотрю сейчас на ценники квартирные и высокие ипотечные ставки и не понимаю как вообще молодежь умудряется покупать себе жилье.
Таниа-Ivanowna
21 апреля в 22:39
+3
Я за здоровый эгоизм. Это, чесслово, лучше, чем больной.
Один наш родич был прижимист, сам не тратил, другим не давал.
Стали наследнички избу разбирать.
Нычек надыбали,
Часть дореформы 60.
Другую часть купюр частично у мышов отстояли.
Мои родичи тоже дюже сэкономили. Всё Серёже отнесли. Жаль, не тому.
Она-такая
21 апреля в 23:40
+2
Я считаю, что помогать детям надо до момента окончания учебы ( колледж или ВУЗ). Если будет совмещать учебу и работу, то это хорошо. С платным обучение то же помогу, а дальше сам. Если захочет во время учебы получить права, то же оплачу. Насчет машины, не уверена, полезней дать в долг на машину, с отдачей, такой себе "домашний банк" А дальше все сам, ему же на пользу будет. Можно подарки хорошие дарить, ту же путевку подарить, но в повседневной жизни пусть рассчитывает только на себя. А нам обеспечить себе пенсию, что бы потом на детей не надеяться, у них свои семьи и дети будут .
бутатот
22 апреля в 7:09
+5
буду помогать своему ребенку, пока могу.
Моя святая обязанность - отучить, по мере моих возможностей помочь встать на ноги после обучения. А там как Господь распорядится. Хотелось бы, чтобы остались денежные средства на безбедную старость. Но если надо будет, отдам все ребенку
Таёжный Бегемот
22 апреля в 7:13
+15
Как человек, который промыкался по съемным углам пять с лишним лет, хочу таки постараться детям организовать хотя бы по студии. Помимо образования, разумеется.
Очень надеюсь, и буду очень стараться.
И я не понимаю как "здоровый эгоизм" и интересные "интересы" родителей могут быть важнее благополучия детей..
borisevich_22
22 апреля в 9:38
+2
зачем тогда их рожать, да еще и не одного.
Таёжный Бегемот
22 апреля в 9:52
+12
Сколько наблюдаю вокруг.. ну гораздо успешнее и благополучнее складывается жизнь у тех, кому родители на этапе взросления-становления имели желание и возможность помочь с покупкой недвиги. Гораздо лучше чем у тех, кто снимал годами, а потом на десятилетия в ипотечную кабалу вписывался..
borisevich_22
22 апреля в 9:57
+1
100%
lilly doc
22 апреля в 10:02
+3
В ответ на комментарий Таёжный Бегемот
Сколько наблюдаю вокруг.. ну гораздо успешнее и благополучнее складывается жизнь у тех, кому родители на этапе взросления-становления имели желание и возможность помочь с покупкой недвиги. Гораздо лучше чем у тех, кто снимал годами, а потом на десятилетия в ипотечную кабалу вписывался..

↑   Перейти к этому комментарию
Лучше и не скажешь.
Я не скрываю, мне с жильём сильно помогли, 2 раза.
С образованием тоже.
Очень постараюсь также помочь своему ребёнку.
Таёжный Бегемот
22 апреля в 10:06
+15

В чем радость жить "своею насыщенною жизнью", зная, что твой ребенок в каких-то пердях снимает проперженный клопами угол в бабушатнике, чтобы побыстрее накопить на первоначальный ипотечный взнос?
Молчунья
22 апреля в 10:08
+3
В ответ на комментарий Таёжный Бегемот
Сколько наблюдаю вокруг.. ну гораздо успешнее и благополучнее складывается жизнь у тех, кому родители на этапе взросления-становления имели желание и возможность помочь с покупкой недвиги. Гораздо лучше чем у тех, кто снимал годами, а потом на десятилетия в ипотечную кабалу вписывался..

↑   Перейти к этому комментарию
Согласна, со своей недвигой в разы легче жить. Множество примеров перед глазами, когда девочки выходили замуж за всяких козлов, зато с площадью и терпели их заскоки. Да и потом, ничего особо хорошего особо и не было в этой семейной жизни. У меня приятельница была уверена, что ее единственная дочь должна сама мужика с площадью найти и уйти, как и она, поэтому ту площадь, что им с мужем досталась от родителей они играючи прогуляли, а их дочь, так и не нашла нормального мужика со своей площадью. В мое время проще же все было, квартиры от родни еще в наследство доставались. При желании можно было обеспечить своих детей.
Таёжный Бегемот
22 апреля в 10:12
+1
Молчунья пишет:
В мое время проще же все было, квартиры от родни еще в наследство доставались. При желании можно было обеспечить своих детей.
Так и щас можно. При желании)
lialia12
22 апреля в 12:50
+1
В ответ на комментарий Молчунья
Согласна, со своей недвигой в разы легче жить. Множество примеров перед глазами, когда девочки выходили замуж за всяких козлов, зато с площадью и терпели их заскоки. Да и потом, ничего особо хорошего особо и не было в этой семейной жизни. У меня приятельница была уверена, что ее единственная дочь должна сама мужика с площадью найти и уйти, как и она, поэтому ту площадь, что им с мужем досталась от родителей они играючи прогуляли, а их дочь, так и не нашла нормального мужика со своей площадью. В мое время проще же все было, квартиры от родни еще в наследство доставались. При желании можно было обеспечить своих детей.

↑   Перейти к этому комментарию
я считаю, что у детей должен быть свой угол в случае разводи или других обстоятельств. Что бы было куда вернуться в случае чего и начать всё заново. Поэтому у нас запрет на продажу добрачных квартир.Жить, копить на совместное никто не мешает
houwif
22 апреля в 13:03
0
А запрет физически в чем выражен?
lialia12
22 апреля в 14:04
0
документ оформлен без права продажи
houwif
22 апреля в 14:08
0
Ну тогда надежно.
lialia12
22 апреля в 14:20
0
Да, мы долго думали, как обезопасить. Юрист подсказал этот способ. Вообще жизнь подсказывает, что нужно иметь своего юриста во многих вопросах. Причем независимо от страны.
marievsta
22 апреля в 14:34
+5
Оля, если был оформлен договор дарения, то условия об отсутствии права продажи будет признано ничтожным,т.к. противоречит самой сути дарения.
lialia12
22 апреля в 15:26
-1
всё в моей собственности, у детей есть генеральные доверенности без права продажи. Ремонтировать. утрясать все вопросы по жил. площади они могут. Всё получат в собственность после моей смерти.Каждый своё.
marievsta
22 апреля в 15:32
0
Понятно
Таёжный Бегемот
22 апреля в 15:45
+17
В ответ на комментарий lialia12
всё в моей собственности, у детей есть генеральные доверенности без права продажи. Ремонтировать. утрясать все вопросы по жил. площади они могут. Всё получат в собственность после моей смерти.Каждый своё.

↑   Перейти к этому комментарию
lialia12 пишет:
всё в моей собственности
Я хорошо помню как вы писали, что собственники - дети, что квартиры им к совершеннолетию дарились, что в собственности конкретно вашей в РФ только квартира в Мск и доля в доме в Подмосковье
Ух, как всё резко поменяться может
И семнадцатилетний, смотрите ка, оквартирен, я восхищаюсь вами, Ольга Еще полгода назад вы собирались достраивать ему пентхаус на крыше мужниного дома, а теперь и недвига у него в РФ (в РФ?), и водительское удостоверение, и машина (машина тоже, правильно я понимаю?).. Восторг
Обсуждение в этой ветке закрыто
lialia12
22 апреля в 16:11
показать текст комментария
Таёжный Бегемот пишет:
ему пентхаус на крыше мужниного дома, а теперь и недвига у него в РФ (в РФ?), и водительское удостоверение, и машина (машина тоже, правильно я понимаю?).. Восторг
На права он учится, живет в московской квартире. Машину старенькую ему отдает отец. Не переживайте - Пенхауз его подождёт здесь. Стены уже стоят.
Таёжный Бегемот пишет:
ему пентхаус на крыше мужниного дома
. Ребёнок приехал учиться, а что у вас бабла то наверное нет, детишков учить. У меня вот скопились излишки.
Таёжный Бегемот пишет:
Я хорошо помню как вы писали, что собственники - дети, что квартиры им к совершеннолетию дарились, что в собственности конкретно вашей в РФ только квартира в Мск и доля в доме в Подмосковье
Ух, как всё резко поменяться может
вы в каждом посте врёте и цепляетесь к людям. Я писала, что у детей есть добрачное жилье. А каким образом я его оформила, я не писала. Вернитесь к моим постам и прочитайте.
Вы так приятно возбуждаетесь от того, что у кого то что то есть, или вы мой банковский скрин с мелочью не можете развидеть? Так там сумма прибавилась. Не возбуждайтесь- работайте. Учите детишек и у вас всё будет. А теперь всего доброго и прощайте. Больше с вами беседу поддерживать не хочу. Вы мне крайне противны
Жёлтая карточка была поставлена за этот комментарий модератором сайта.
Основание: Пункт правил 3.4
Таёжный Бегемот
22 апреля в 17:03
+17
вы в каждом посте врёте
Вы один очень важный момент упускаете, Ольга.. То, что вы (и другие-прочие)) пишете, помню не только я, и далеко не все они (те, кто читают и помнят) в вашем ЧСе

lialia12 пишет:
Вы мне крайне противны
Взаимно же, ну
Обсуждение в этой ветке закрыто
lialia12
22 апреля в 17:12
-1
Таёжный Бегемот пишет:
помню не только я
можно зайти, почитать и не врать. Но вам это не дано.
Таёжный Бегемот пишет:
Взаимно же, ну
поэтому вы везде пытаетесь мне написать??? Лично я вас не трогаю. А вам везде свой нос хочется воткнуть.Мне лестно , что вы мой такой резвый почитатель. Кстати, у меня давно канал в телеге работает, там и фото, и видео. и тексты, всё в доступе. Поэтому ваши попытки исказить выглядит убого во всех постах. Вы в последнем активном пасте так себя выставили, любо дорого посмотреть. Продолжайте ))) Весна на дворе
Обсуждение в этой ветке закрыто
Таёжный Бегемот
22 апреля в 14:30
+7
В ответ на комментарий houwif
тогда надежно
Совершенно ненадежно. Собственник не может распоряжаться своей недвижимостью лишь в случае недееспособности либо если недвижимость под арестом/обременением.

Я консультировалась на эту тему осенью прошлого года (вряд ли что-то сильно изменилось), так вот юрист ( видимо, в каких-то иных юридических вузах учился ) прямо сказал.. что да, совершеннолетний ребенок-собственник подаренную/наследованную квартиру может подарить, заложить, продать, прописать туда табор цыганский.. а хотите квартиру обезопасить - не оформляйте квартиру в собственность ребенкину. Пусть ребенок той квартирой пользуется, не будучи владельцем. Только так недвижимость можно уберечь на 100%
marievsta
22 апреля в 14:38
+2
Таёжный Бегемот пишет:
Пусть ребенок той квартирой пользуется, не будучи владельцем. Только так недвижимость можно уберечь на 100%
тут тоже проблемный момент есть. Например. собственность на родителях. Кто-то из родителей умирает. Наследники - не только тот ребенок, которому планировалась эта квартира, но и братья-сестры-престарелые бабушка-дедушка. И уже есть угроза распила. Если только завещание сразу писать, да и то доля пенсионерам будет выделена, хоть и небольшая
Таёжный Бегемот
22 апреля в 14:41
+5
Именно так - оформить завещанием.
Оформить жилье в ребенкину собственность, при этом запретив ребенку это жилье продавать-обменивать - бредовый бред.
marievsta
22 апреля в 14:44
+2
У нас пока сыновья сами хорошо вложились в свою недвижку. Да, мы выгребли все, что могли, чтобы им помочь, но минимум 50% оплачивают они. Поэтому это сразу их собственность, чтобы к ней уже никаких вопросов.

Вот если бы 100% мы покупали,тогда оформляли бы на себя + завещание
Таёжный Бегемот
22 апреля в 14:48
+5
У нас есть квартира, которой мы не пользуемся (буржуи, божечки)).
Дочь поступает в этом году, так и этак думали-прикидывали... скорее всего будем продавать и покупать жилье в том городе, куда Маша учиться поедет. И да, квартиру оформлять будем на меня/мужа
Не потому что дочь глупая или ненадежная.. просто мне так спокойнее.. чтобы, действительно, не случилось у ребенка соблазна квартиру продать/обменять или перевести в разряд совместно нажитого с супругом.

запрет на продажу добрачных квартир
который подсказал оформить юрист
Валяюсь
zzzula064
22 апреля в 15:07
+1
lialia12
23 апреля в 21:30
0
В ответ на комментарий marievsta
У нас пока сыновья сами хорошо вложились в свою недвижку. Да, мы выгребли все, что могли, чтобы им помочь, но минимум 50% оплачивают они. Поэтому это сразу их собственность, чтобы к ней уже никаких вопросов.

Вот если бы 100% мы покупали,тогда оформляли бы на себя + завещание

↑   Перейти к этому комментарию
поэтому так и оформили, что дети не вкладывались. Женились очень рано.
IRINA911
22 апреля в 18:47
+1
В ответ на комментарий Таёжный Бегемот
Именно так - оформить завещанием.
Оформить жилье в ребенкину собственность, при этом запретив ребенку это жилье продавать-обменивать - бредовый бред.

↑   Перейти к этому комментарию
Там скорее немного другое.Недвига не оформлена в собственность детей , мобственность на родителе , но на ребенка , кому эта квартира предназначена оформлена генерпльная доверенность без права продажи недвижимости , а все остальные действия можно совершать.
lialia12
23 апреля в 21:32
-1
да вы правы. Дети женились очень рано. Оформлять в их собственность на тот момент было огромным риском. Генералка дает право на все действия, кроме продажи. Жить им это не мешает. Никто в личную жизнь не лезет
houwif
22 апреля в 15:46
0
В ответ на комментарий Таёжный Бегемот
тогда надежно
Совершенно ненадежно. Собственник не может распоряжаться своей недвижимостью лишь в случае недееспособности либо если недвижимость под арестом/обременением.

Я консультировалась на эту тему осенью прошлого года (вряд ли что-то сильно изменилось), так вот юрист ( видимо, в каких-то иных юридических вузах учился ) прямо сказал.. что да, совершеннолетний ребенок-собственник подаренную/наследованную квартиру может подарить, заложить, продать, прописать туда табор цыганский.. а хотите квартиру обезопасить - не оформляйте квартиру в собственность ребенкину. Пусть ребенок той квартирой пользуется, не будучи владельцем. Только так недвижимость можно уберечь на 100%

↑   Перейти к этому комментарию
Мы пока не знаем, какой способ подсказала юрист Ольги. Может, дети там арендаторы!
А, увидела выше - генеральная доверенность!
Я имела ввиду, что документ надежнее слов/обещаний.
Таёжный Бегемот
22 апреля в 15:49
показать текст комментария
У Ольги сегодня один способ/юрист/документ, завтра другой.. послезавтра третий
Так бывает.
Можете этот же вопрос ей через год задать - ответу очень удивитесь
Жёлтая карточка была поставлена за этот комментарий модератором сайта.
Основание: Пункт правил 3.4
houwif
22 апреля в 15:54
+4
Тут много удивительных людей.
zzzula064
22 апреля в 16:02
+2
В ответ на комментарий Таёжный Бегемот
У Ольги сегодня один способ/юрист/документ, завтра другой.. послезавтра третий
Так бывает.
Можете этот же вопрос ей через год задать - ответу очень удивитесь

↑   Перейти к этому комментарию
sandarita
22 апреля в 17:41
В ответ на комментарий Таёжный Бегемот
Как человек, который промыкался по съемным углам пять с лишним лет, хочу таки постараться детям организовать хотя бы по студии. Помимо образования, разумеется.
Очень надеюсь, и буду очень стараться.
И я не понимаю как "здоровый эгоизм" и интересные "интересы" родителей могут быть важнее благополучия детей..

↑   Перейти к этому комментарию
показать текст комментария
Таёжный Бегемот пишет:
хочу таки постараться детям организовать хотя бы по студии
Ого, так вы ещё ничего до сих пор не купили своим детям?
Зато как припечатывали, нас с мужем, за то, что мы дополнительную квартиру дочери не купили :
Таёжный Бегемот пишет:
Два взрослых, дееспособных человека не озаботились будущим своего ребенка

Как мило!
Жёлтая карточка была поставлена за этот комментарий модератором сайта.
Основание: Пункт правил 3.4
PoRiSa
22 апреля в 7:34
0
Ну во первых задача любого родителя вложиться в ребенка и подготовить его ко взрослой жизни. Каждый сам понимает смысл подготовки ребенка ко взрослой жизни. Мы в образование вкладываемся и в элементарные навыки, несмотря на то, что ребенок упирается. Со временем поймет . Квартира ему останется в любом случае. Пока там квартиранты живут.

Сейчас ещё вещь скажу в которую не поверят , но это легко проверить , потому что гос программа .
В нашей стране с недавних пор раз в год каждому ребенку страны на счёт падает 130$. Первая сумма была в 2024 году , составляла 100$ . В этом году 130. В 18 лет ребенок сможет потратить эти деньги на образование или улучшение жилищных условий.
Государство позаботилось о финансовой подушке наших детей. Правда у моего там копейки к 18 годам накопятся , потому что до 18 осталось всего 4 года . Потом расскажу, сняли он эти копейки или нет .
Marmarina-23
22 апреля в 8:53
+9
kr1mrussia пишет:
а почему я должен что-то оставлять детям? Я понимаю, когда хватает на жизнь и на всякие развлечения в таком количестве, что ещё и откладывать остаётся — то есть зарабатываешь больше, чем успеваешь тратить. Но в данный момент это не так.
Как интересно. Помнится, три поста назад Вас заботил диаметрально противоположный вопрос
kr1mrussia пишет:
Что оставить детям после себя?
Что изменилось за 12 дней?
Она-такая
22 апреля в 13:23
+2
Ответ в последнем предложении . Пока автору нечего ни инвестировать в ценные бумаги, ни оставить в наследство. Расходы не позволяют ничего накопить
Marmarina-23
22 апреля в 13:28
+4
Понятно. Очередная фантазия из цикла "Что было-бы, если..."
Таёжный Бегемот
22 апреля в 14:33
+7
Не, просто доходы автора, они как кот Шредингера, в суперпозиции - и, вроде, есть.. но трусы всё так же рвутся и сахар не бесконечный
Marmarina-23
22 апреля в 14:37
+1
Lamanga
22 апреля в 22:48
0
В ответ на комментарий Таёжный Бегемот
Не, просто доходы автора, они как кот Шредингера, в суперпозиции - и, вроде, есть.. но трусы всё так же рвутся и сахар не бесконечный

↑   Перейти к этому комментарию
Я Наташа
23 апреля в 7:31
0
В ответ на комментарий Она-такая
Ответ в последнем предложении . Пока автору нечего ни инвестировать в ценные бумаги, ни оставить в наследство. Расходы не позволяют ничего накопить

↑   Перейти к этому комментарию
Этот, который считает себя успешным в прошлом посте
Иринка и малыш
22 апреля в 8:53
+3
Хочется детям дать старт, конечно, по возможности. У нас было минимальное жилье ( у мужа), с которого мы начинали покупать свои квартиры. С нуля было бы намного сложней.
Честно говоря, почти всегда видна большая разница в жизни между теми, в кого вложились родители и теми, кого до 18 лет кормили, а дальше, мол, сам должен жить, как хочешь.
Без вложений ребенок ( за редким исключением) ни образования получить не сможет, ни дальше в жизни нормально устроиться. Исключения есть, конечно, когда дети очень хотят вырваться из своего круга, но они единичные.
Поэтому, кто что хочет для своих детей, тот так и поступает. У кого дети на первом месте - скорее в них вложит, у кого на первом они сами - скорее себе что-то сделает. Второе - не плохо, это просто два разных типа людей и два вида приоритетов, соответственно. Я сама стараюсь и нашим и вашим , по возможности.
Молчунья
22 апреля в 10:26
+3
Если бы у моих дочерей не было своей площади, то неизвестно, наверно, как сложилась бы их семейная жизнь. А так, зятья не имели ничего своего, пришли на готовое, одна дочь с мужем 30 лет уже живет, вторая больше 20.Характеры не сахар, далеко, у каждой,где то и меня переплюнули. Но вот смотрю сейчас, как они чирикают со своим мужьями, и не скажешь, что столько лет вместе. И я уверена, что это благодаря тому, что они в самом начале своей семейной жизни, всегда были владелицами своих квартир. А уж машину купить, иль права оплатить, то это мелочевка, тут сами. У меня старший внук вообще свою машину не хочет, даже на права так и не собрался учится, не считает это нужным в большом городе.
houwif
22 апреля в 11:30
+1
Я в свое время вложилась в образование ребенка. А он, ребенок, такой умный, взял да и ускакал от меня далеко-далеко. У нее с мужем теперь дом, практически выплаченный. Хорошая зарплата.
От нас с мужем, ей вроде уже ничего и не надо, кроме нас самих.
Думаю, если б она жила рядом, по чужим углам, или б зятя ко мне, не дай бог, привела, я бы напряглась и не ушла б на пенсию, работала бы и помогала как могла. Если бы...
lialia12
22 апреля в 12:54
+1
Я бы не хотела жить с детьми. Рядом, но не вместе. Мне очень понравились семейные дома тут. В таком формате удобно
houwif
22 апреля в 12:58
+3
Да, это неплохой вариант: видеть, как живут дети и как растут внуки. Помогать им, а чуть что не так - свалить в свою нору и не отсвечивать! Главное, чтоб тещи-свекрови понимали, когда уже хватит отсвечивать!
lialia12
22 апреля в 14:05
+2
houwif пишет:
свалить в свою нору и не отсвечивать
да, это удобно. Тут конечно надо самому рамки понимать
PoRiSa
22 апреля в 14:51
0
В ответ на комментарий houwif
Я в свое время вложилась в образование ребенка. А он, ребенок, такой умный, взял да и ускакал от меня далеко-далеко. У нее с мужем теперь дом, практически выплаченный. Хорошая зарплата.
От нас с мужем, ей вроде уже ничего и не надо, кроме нас самих.
Думаю, если б она жила рядом, по чужим углам, или б зятя ко мне, не дай бог, привела, я бы напряглась и не ушла б на пенсию, работала бы и помогала как могла. Если бы...

↑   Перейти к этому комментарию
в свое время вложилась в образование ребенка. А он, ребенок, такой умный, взял да и ускакал от меня далеко-далеко. У
Источник: https://www.stranamam.ru/post/15347958/#firstnew
За этим мы и вкладываемся в наших чад,чтоб потом они могли сами строить свою жизнь так , как им нужно.
dyatchina t
23 апреля в 0:47
+1
считаю, что детям нужно дать образование и жилье

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "
Детскому смеху нужно больше места

Надоело ютиться в квартире? Пора в свой дом с собственным двором! В нашем телеграм-канале рассказываем, как построить тёплый и надёжный дом для семьи.

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам
Авторизация через Google

В связи с требованиями Федерального закона № 406-ФЗ авторизация и регистрация через Google на сайтах «Медиафорт» больше недоступны.

Как войти в свой аккаунт?

Выберите другой способ входа. Если вы забыли пароль, его можно восстановить с помощью вашей электронной почты.

Восстановить пароль