Завещание эгоиста: дом, машина, пепел
Забавно, сейчас пришла вот такая мысль: а почему я должен что-то оставлять детям? Я понимаю, когда хватает на жизнь и на всякие развлечения в таком количестве, что ещё и откладывать остаётся — то есть зарабатываешь больше, чем успеваешь тратить. Но в данный момент это не так.
Я должен оставить после себя что-то в ущерб своей собственной интересной жизни? Я не хочу так. Я хочу получить удовольствие от этой жизни — второй у меня не будет. «Всё лучшее — детям»? А чем хуже я и моя жена?
Дети тоже когда-нибудь станут взрослыми. Я буду помогать им по мере возможности, но стоит ли это делать в ущерб себе? На данный момент я хочу воспитать их достойными и, по возможности, самодостаточными людьми. Достаточно того, что останется дом, машина и, надеюсь, какой-то счёт в банке, с которого у меня будет прибавка к пенсии. С этого же счёта оплатят и мою кремацию — не хочу гнить в земле. То, что останется, дети поделят. А может, со временем напишу завещание.
Прихожу к выводу, что копить что-то для потомков не вижу смысла. У них будет своя жизнь, свои интересы и возможности реализоваться. Посмотрим, что будет лет через десять, а там уже приму решение: правильной ли дорогой я двигаюсь или стоит скорректировать вектор.
Всем добра)))






Комментарии
↑ Перейти к этому комментарию
Квартира на муже. Завещание на меня. Сын - единственный, так что после нас - все ему. Но у меня в роду долгожители, так что я ещё поживу для себя.
Квартира на муже. Завещание на меня. Сын - единственный, так что после нас - все ему. Но у меня в роду долгожители, так что я ещё поживу для себя.
↑ Перейти к этому комментарию
Сыну оплатила школу вождения. Дальше снова сам
В гроб с собой ничего не заберешь, всё тут оставишь.
И как дети мешают получать удовольствие от этой жизни и почему нельзя получать его вместе всей семьёй? Ведь жизнь же у всех одна!
И разве не удовольствие, услышать от детей спасибо родители, что показали нам тото и тото, свозили нас туда то и туда то. Или если поехал с детьми к примеру к морю, то сам с женой удовольствие не получил?
Копить для потомков может и не имеет смысла, но и мечтать с гордым видом что оставлю им вот это и вот то, то же в этом большого смысла нет. Ведь мы не знаем какой материальный достаток будет у наших детей. Возможно им вообще будет это ничего не надо, и машина будет своя крутая и новая, на фига им папино старое корыто и квартира большая и родительскую они отпишут в фонд защиты природы
И как итог! Вот когда буду помирать, тогда и поговорим. А пока за спасибо папа, работайте за простое детское спасибо
Я это написал в посте
Это означает что мы с женой будем решать исходя из своих желаний, а дети за компанию
Да по сути я это и написал
И когда родители мне с жильём помогали- тоже радовались, я это хорошо помню. Отказывали ли себе в чем то - безусловно, искренне ли радовались новой квартире- даже не сомневаюсь. Так что все зависит от отношения к ситуации. Ну и от тысячи нюансов
Я бы далеко не загадывала. Слишком уж это "далеко" может быть непредсказуемым, да и не известно, насколько далеким)
Живем, делаем то что считаем нужным, радуемся тому, что получается, а дальше как Бог даст.
Один наш родич был прижимист, сам не тратил, другим не давал.
Стали наследнички избу разбирать.
Нычек надыбали,
Часть дореформы 60.
Другую часть купюр частично у мышов отстояли.
Мои родичи тоже дюже сэкономили. Всё Серёже отнесли. Жаль, не тому.
Моя святая обязанность - отучить, по мере моих возможностей помочь встать на ноги после обучения. А там как Господь распорядится. Хотелось бы, чтобы остались денежные средства на безбедную старость. Но если надо будет, отдам все ребенку
Очень надеюсь, и буду очень стараться.
И я не понимаю как "здоровый эгоизм" и интересные "интересы" родителей могут быть важнее благополучия детей..
↑ Перейти к этому комментарию
Я не скрываю, мне с жильём сильно помогли, 2 раза.
С образованием тоже.
Очень постараюсь также помочь своему ребёнку.
В чем радость жить "своею насыщенною жизнью", зная, что твой ребенок в каких-то пердях снимает проперженный клопами угол в бабушатнике, чтобы побыстрее накопить на первоначальный ипотечный взнос?
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
Ух, как всё резко поменяться может
И семнадцатилетний, смотрите ка, оквартирен, я восхищаюсь вами, Ольга
Вы так приятно возбуждаетесь от того, что у кого то что то есть, или вы мой банковский скрин с мелочью не можете развидеть? Так там сумма прибавилась. Не возбуждайтесь- работайте. Учите детишек и у вас всё будет. А теперь всего доброго и прощайте. Больше с вами беседу поддерживать не хочу. Вы мне крайне противны
Основание: Пункт правил 3.4
Взаимно же, ну
↑ Перейти к этому комментарию
Я консультировалась на эту тему осенью прошлого года (вряд ли что-то сильно изменилось), так вот юрист ( видимо, в каких-то иных юридических вузах учился
Оформить жилье в ребенкину собственность, при этом запретив ребенку это жилье продавать-обменивать - бредовый бред.
Вот если бы 100% мы покупали,тогда оформляли бы на себя + завещание
Дочь поступает в этом году, так и этак думали-прикидывали... скорее всего будем продавать и покупать жилье в том городе, куда Маша учиться поедет. И да, квартиру оформлять будем на меня/мужа
Не потому что дочь глупая или ненадежная.. просто мне так спокойнее.. чтобы, действительно, не случилось у ребенка соблазна квартиру продать/обменять или перевести в разряд совместно нажитого с супругом.
который подсказал оформить юрист
Валяюсь
Вот если бы 100% мы покупали,тогда оформляли бы на себя + завещание
↑ Перейти к этому комментарию
Оформить жилье в ребенкину собственность, при этом запретив ребенку это жилье продавать-обменивать - бредовый бред.
↑ Перейти к этому комментарию
Я консультировалась на эту тему осенью прошлого года (вряд ли что-то сильно изменилось), так вот юрист ( видимо, в каких-то иных юридических вузах учился
↑ Перейти к этому комментарию
А, увидела выше - генеральная доверенность!
Я имела ввиду, что документ надежнее слов/обещаний.
Так бывает.
Можете этот же вопрос ей через год задать - ответу очень удивитесь
Основание: Пункт правил 3.4
Так бывает.
Можете этот же вопрос ей через год задать - ответу очень удивитесь
↑ Перейти к этому комментарию
Очень надеюсь, и буду очень стараться.
И я не понимаю как "здоровый эгоизм" и интересные "интересы" родителей могут быть важнее благополучия детей..
↑ Перейти к этому комментарию
Зато как припечатывали, нас с мужем, за то, что мы дополнительную квартиру дочери не купили :
Как мило!
Основание: Пункт правил 3.4
Сейчас ещё вещь скажу в которую не поверят , но это легко проверить , потому что гос программа .
В нашей стране с недавних пор раз в год каждому ребенку страны на счёт падает 130$. Первая сумма была в 2024 году , составляла 100$ . В этом году 130. В 18 лет ребенок сможет потратить эти деньги на образование или улучшение жилищных условий.
Государство позаботилось о финансовой подушке наших детей. Правда у моего там копейки к 18 годам накопятся , потому что до 18 осталось всего 4 года . Потом расскажу, сняли он эти копейки или нет .
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
Честно говоря, почти всегда видна большая разница в жизни между теми, в кого вложились родители и теми, кого до 18 лет кормили, а дальше, мол, сам должен жить, как хочешь.
Без вложений ребенок ( за редким исключением) ни образования получить не сможет, ни дальше в жизни нормально устроиться. Исключения есть, конечно, когда дети очень хотят вырваться из своего круга, но они единичные.
Поэтому, кто что хочет для своих детей, тот так и поступает. У кого дети на первом месте - скорее в них вложит, у кого на первом они сами - скорее себе что-то сделает. Второе - не плохо, это просто два разных типа людей и два вида приоритетов, соответственно. Я сама стараюсь и нашим и вашим , по возможности.
От нас с мужем, ей вроде уже ничего и не надо, кроме нас самих.
Думаю, если б она жила рядом, по чужим углам, или б зятя ко мне, не дай бог, привела, я бы напряглась и не ушла б на пенсию, работала бы и помогала как могла. Если бы...
От нас с мужем, ей вроде уже ничего и не надо, кроме нас самих.
Думаю, если б она жила рядом, по чужим углам, или б зятя ко мне, не дай бог, привела, я бы напряглась и не ушла б на пенсию, работала бы и помогала как могла. Если бы...
↑ Перейти к этому комментарию
Вставка изображения
Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера: