" я буду печь куличи в этом году сама "...
...прошло успешно.
я - агностик.... Вроде ... Была по крайней мере до сегодняшнего дня.
Вообще , в нашей стране Пасху празднуют все , без разделения на религии и национальности. Так же празднуют и Рамадан и Наурыз .
Так вот , в этом году я решила следовать внутреннему желанию, а желание мое - самой испечь куличи.
Ну кто я , чтоб отказывать себе )

На самом деле их было четыре, но один поднялся как то криво , поэтому мы съели его на пробу , как внешний не ликвид. Он был очень вкусный . Поэтому могу без зазрения совести об этом кулинарном эксперименте рассказать.
Вообще , куличи получились даже вкуснее чем магазинные. Вот только с глазурью пришлось повозиться . Я ее всю неделю репетировала . Самой из сахарной пудры сварить у меня не получилось . Полуфабрикат порошковый тоже не зашёл . На печенье зашёл зато . Глазури синей хватило только на один кулич . Она готовая , в тюбике продавалась .
В инсте встретился ролик , как девушка сделала глазурь из марш мелооу. Рецепта не прилагалось , с рецептом мне помог джпт чат.
100/150 гр марш мелооу
Растопить на водяной бане.
Добавить 1 ст ложку масла сливочного
И 2-3 ст ложки молока + сахарной пудры.
Получается невероятно вкусная белая субстанцию , которую льёшь сверху на кулич . Она вкуснее даже обычной глазури .
Испечь - испекла . Очень удачно даже .

Так же удачно всю духовку засвинячила , но это не страшно, главное что - ВКУСНО получилось.
Так же решила я , что для меня не свойственно, ведь я агностик , что надо куличи осветить в церкви. Сказала об этом свекрови, она обрадовалась, что я составлю ей компанию. Сегодня мы съездили в храм .

Людей было много. В этой церкви я впервые. Как то там спокойно - спокойно. После тоже такое умиротворение.
Приехала домой . Поставила корзину на подоконник. Так красиво .
Как будто бы вообще моя первая Пасха.
Вообще , за время после операции столько всего впервые . Я как будто жить только год назад начала .
я - агностик.... Вроде ... Была по крайней мере до сегодняшнего дня.
Вообще , в нашей стране Пасху празднуют все , без разделения на религии и национальности. Так же празднуют и Рамадан и Наурыз .
Так вот , в этом году я решила следовать внутреннему желанию, а желание мое - самой испечь куличи.
Ну кто я , чтоб отказывать себе )
На самом деле их было четыре, но один поднялся как то криво , поэтому мы съели его на пробу , как внешний не ликвид. Он был очень вкусный . Поэтому могу без зазрения совести об этом кулинарном эксперименте рассказать.
Вообще , куличи получились даже вкуснее чем магазинные. Вот только с глазурью пришлось повозиться . Я ее всю неделю репетировала . Самой из сахарной пудры сварить у меня не получилось . Полуфабрикат порошковый тоже не зашёл . На печенье зашёл зато . Глазури синей хватило только на один кулич . Она готовая , в тюбике продавалась .
В инсте встретился ролик , как девушка сделала глазурь из марш мелооу. Рецепта не прилагалось , с рецептом мне помог джпт чат.
100/150 гр марш мелооу
Растопить на водяной бане.
Добавить 1 ст ложку масла сливочного
И 2-3 ст ложки молока + сахарной пудры.
Получается невероятно вкусная белая субстанцию , которую льёшь сверху на кулич . Она вкуснее даже обычной глазури .
Испечь - испекла . Очень удачно даже .
Так же удачно всю духовку засвинячила , но это не страшно, главное что - ВКУСНО получилось.
Так же решила я , что для меня не свойственно, ведь я агностик , что надо куличи осветить в церкви. Сказала об этом свекрови, она обрадовалась, что я составлю ей компанию. Сегодня мы съездили в храм .
Людей было много. В этой церкви я впервые. Как то там спокойно - спокойно. После тоже такое умиротворение.
Приехала домой . Поставила корзину на подоконник. Так красиво .
Как будто бы вообще моя первая Пасха.
Вообще , за время после операции столько всего впервые . Я как будто жить только год назад начала .





Комментарии
↑ Перейти к этому комментарию
А , ну вот наверное поэтому для меня одно и тоже . Я же из Казахстана.
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
Творожную в наших семьях никто никогда не готовил. Как-то не прижилась она у нас. Ни бабушки, ни мамы, ни мы (их дети).
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
И чумичка (черпачок для супа). Слышали такое слово? Оно мне по маминой линии передалось.
↑ Перейти к этому комментарию
На юге.
↑ Перейти к этому комментарию
И чумичка (черпачок для супа). Слышали такое слово? Оно мне по маминой линии передалось.
↑ Перейти к этому комментарию
Во как.
↑ Перейти к этому комментарию
И чумичка (черпачок для супа). Слышали такое слово? Оно мне по маминой линии передалось.
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
Это ящик из холодильника. Наверное, шуфлядка это тоже что-то из категории хранения?
Это ящик из холодильника. Наверное, шуфлядка это тоже что-то из категории хранения?
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
Разделение на кулич и пасху произошло сравнительно недавно , по крайней мере в нашей местности. И вот сейчас в прайсах и ценниках "пасхальный кулич". Но ещё моя мама пекла "паски".
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
’
’
↑ Перейти к этому комментарию
Я в Москве редко покупаю, очень дорого. А в Ростов в сезон не попадаем((
Вспомнила, почему я что лет не была на СМ и не соскучилась. Крыса на крысе.
Основание: Пункт правил 3.2
↑ Перейти к этому комментарию
Иначе не объяснить такое поведение.
Вспомнила, почему я что лет не была на СМ и не соскучилась. Крыса на крысе.
↑ Перейти к этому комментарию
Зачем сюда тогда пришли!
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
Для меня паска она. Кулич он
У нас дети в песочнице "лепят пасочки", а не куличики
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
В Ростовской области (а она большая) и насколько знаю Краснодарский край - паски это из теста с изюмом. И есть отдельно творожная паска
↑ Перейти к этому комментарию
Кстати, наоборот их куличами никогда не называла , а пасочками . А тут чисто для поста куличем обозвала.
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
Вот, кстати, надо бы освоить изготовление пасхи из творога. Раньше отсутствие формовочных дощечек мешало, а теперь надо-надо!
Вот, кстати, надо бы освоить изготовление пасхи из творога. Раньше отсутствие формовочных дощечек мешало, а теперь надо-надо!
↑ Перейти к этому комментарию
Люблю повеселиться, особенно поесть!
↑ Перейти к этому комментарию
Таким творожным продуктом и яйцами принято разговляться утром после поста.
Больше всего это похоже на творожную сырковую массу.
В Москве (сколько помню бабушек) всегда творожная - это была пасха, а то, что выпекали - кулич. Так и святить носили под этими названиями. И в Подмосковье мои свёкры (а они середины 20-х годов рождения) тоже именно так всё называли и в церкви именно так различали: сырая из творога - пасха, выпечка - кулич.
↑ Перейти к этому комментарию
Я из творога запеканку сделала .
Она тоже из творога и яиц , но без масла . Сметана , манка .
Вкусная . Но до Пасхи не дожила .
Я из творога запеканку сделала .
Она тоже из творога и яиц , но без масла . Сметана , манка .
Вкусная . Но до Пасхи не дожила .
↑ Перейти к этому комментарию
Вот, кстати, надо бы освоить изготовление пасхи из творога. Раньше отсутствие формовочных дощечек мешало, а теперь надо-надо!
↑ Перейти к этому комментарию
Я первый раз в этом году делала, отлично получилось, очень вкусная, в меру сладкая. Только я желатина в 2 раза меньше положила (в комментариях советовали).
↑ Перейти к этому комментарию
У меня дети обожали творожную пасху. Приходилось делать каждому отдельно, чтоб не подрались кто больше съел
↑ Перейти к этому комментарию
Тоже после операции как будто по новому все рассмотрела- дышать стало легко ,легче на подъем стала- захотелось в огороде уже сезон начать!
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
Правописание мягкого знака после букв шипящих в конце имён существительных.
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
Самые лучшие - бумажные.
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
Я совсем не люблю бумажные.
↑ Перейти к этому комментарию
У меня формы либо алюминиевые, либо кружки из нержавейки на 750 мл. Высокие такие и ровные. Мне они оооочень нравятся.
Только смазываю я формы смальцем, тогда пасочки прям вылетают.
Я просто готовку полюбила вот только второй год пошёл . Раньше муж готовил.
Не, я с детства умею готовить и даже печь что то не сложное, и даже на кухне в детском доме работала помощником повара в 18-19 лет , но без особого желания это все было . Ни то , что сейчас.
Но смальцем просто не называли. Так и называли - жир.
Нет, все отлично. И выпадают из формы при малейшем наклоне.
Я просто готовку полюбила вот только второй год пошёл . Раньше муж готовил.
Не, я с детства умею готовить и даже печь что то не сложное, и даже на кухне в детском доме работала помощником повара в 18-19 лет , но без особого желания это все было . Ни то , что сейчас.
↑ Перейти к этому комментарию
Картошку на нем вкусно жарить. Но у нас сейчас все жарят на топлёном сливочном масле.
Самые лучшие - бумажные.
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
Оказалось, что как раз куличи - приземистые, а вот бабы - высокие...
Кулич должен быть прямой, круглый и высокий — как цилиндр. У автора форма кекса.
https://dzen.ru/a/aADx7Kv95g6Pemy-?ysclid=mnvkbg4ep2938293445
Христос Воскресе!
А глазурь у меня какая-то смешная получилась. Тоже по видео Шобутинской. Глазурь из сахара и желатина. Такой сахарный холодец. На вид очень даже симпатично смотрится, на вкус - сахар, он и есть сахар. А вот по консистенции забавный, напоминает жевательную резинку, тягучий такой.
В церковь освящать куличи и яйца я пока не готова идти, стесняюсь.
Ваш пост так приятно было почитать, спасибо за положительные эмоции
Можно приноровиться строго под свой вкус.
↑ Перейти к этому комментарию
зефир
с каким-то сахаром белок отвратительно взбивается
честно сказать, мы вообще в пятерочку давно перестали ходить.
у нас большой магнит рядом с домом
А глазурь у меня какая-то смешная получилась. Тоже по видео Шобутинской. Глазурь из сахара и желатина. Такой сахарный холодец. На вид очень даже симпатично смотрится, на вкус - сахар, он и есть сахар. А вот по консистенции забавный, напоминает жевательную резинку, тягучий такой.
В церковь освящать куличи и яйца я пока не готова идти, стесняюсь.
Ваш пост так приятно было почитать, спасибо за положительные эмоции
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
Она нежная такая . В меру сладкая . С молочным вкусом.
Консистенция не понравилась
Вообще, самая любимая - это белковая. Но! За ночь она не высыхает до состояния "не липнет к пакету" (Чтобы в церковь нести освящать). А когда высыхает, то крошится.
И вот в этом году решила добавить в белок с сахаром желатин. Получилось вкусно. Застыла, чтоб к рукам не липнуть, за 4 часа. Завтра на куличе пробовать будем
↑ Перейти к этому комментарию
Там такой рецепт был
18о гр сахара + 25 мл воды или сока апельсинового+ щепотка лимонки (если вода) закипятить
1 ч. л. желатина залить 2 ст. л воды (я воды добавляю всегда вполовину меньше)
2 белка (это примерно 60-70 гр) взбить
Вообще, самая любимая - это белковая. Но! За ночь она не высыхает до состояния "не липнет к пакету" (Чтобы в церковь нести освящать). А когда высыхает, то крошится.
И вот в этом году решила добавить в белок с сахаром желатин. Получилось вкусно. Застыла, чтоб к рукам не липнуть, за 4 часа. Завтра на куличе пробовать будем
↑ Перейти к этому комментарию
Неее, Что-то совсем не то
А белок с сахаром и желатином что значит ни в какую? Не получился, или не зашёл?
↑ Перейти к этому комментарию
Вообще, самая любимая - это белковая. Но! За ночь она не высыхает до состояния "не липнет к пакету" (Чтобы в церковь нести освящать). А когда высыхает, то крошится.
И вот в этом году решила добавить в белок с сахаром желатин. Получилось вкусно. Застыла, чтоб к рукам не липнуть, за 4 часа. Завтра на куличе пробовать будем
↑ Перейти к этому комментарию
А вот в обычную белковую добавить делатин в этом году впервые додумались мне.
Кстати, сейчас пробовали, очень даже ничего. В середине, там, где побольше массы было, там, как зефир. А по краям под застыла посильнее, конечно
А вот православным подругам помогала печь куличи
У нас все празднуют . Дружная область.
И поздравление "Пасха кутты болсын" звучит уже привычно)))
Мне это нравится!
У нас все празднуют . Дружная область.
↑ Перейти к этому комментарию
У нас все празднуют . Дружная область.
↑ Перейти к этому комментарию
Почему мусульмане красят яйца и пекут Пасхи , а мы не режем барашка на Курбан байрам ?
Надо это исправлять.
Хотя )))
Не знаю, видно ли скриншот.
На столе у православной вместе с куличами и пасхальными яйцами беш стоит .
А это мусульманка яйца красит
И таких у нас много . Если вам говорят, что у нас по другому, то вас обманывают.
У меня муж русский .
Вставка изображения
Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера: