Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

" я буду печь куличи в этом году сама "...

...прошло успешно. 
    я - агностик.... Вроде ... Была по крайней мере до сегодняшнего дня. 
    Вообще , в нашей стране Пасху празднуют все , без разделения на религии и национальности.  Так же празднуют и Рамадан и Наурыз . 
    Так вот , в этом году я решила следовать внутреннему желанию, а желание мое - самой испечь куличи.  
    Ну кто я , чтоб отказывать себе ) 
    

       На самом деле их было четыре, но один  поднялся как то криво , поэтому мы съели его на пробу , как  внешний не ликвид.  Он был очень вкусный . Поэтому могу без зазрения совести об этом кулинарном эксперименте рассказать. 
   Вообще , куличи получились даже вкуснее чем магазинные. Вот только с глазурью пришлось повозиться . Я ее всю неделю репетировала . Самой  из сахарной пудры сварить у меня не получилось .  Полуфабрикат порошковый тоже не зашёл . На печенье зашёл зато .  Глазури синей хватило только на один кулич . Она готовая ,  в тюбике продавалась  .  
  В инсте встретился ролик , как девушка сделала глазурь из марш мелооу. Рецепта не прилагалось , с рецептом мне помог джпт чат. 
100/150 гр марш мелооу 
 Растопить на водяной бане. 
 Добавить 1 ст ложку масла сливочного 
 И 2-3 ст ложки молока + сахарной пудры. 
   Получается невероятно вкусная  белая субстанцию , которую льёшь сверху на кулич . Она вкуснее даже обычной глазури . 
      Испечь - испекла . Очень удачно даже . 


 Так же удачно всю духовку засвинячила , но это не страшно, главное что - ВКУСНО получилось. 
   Так же решила я , что для меня не свойственно, ведь я агностик , что надо куличи  осветить в церкви.   Сказала об этом свекрови, она обрадовалась, что я составлю ей компанию.  Сегодня мы съездили в храм . 

     Людей было много. В этой церкви я впервые. Как то там спокойно - спокойно. После тоже такое умиротворение. 
 Приехала домой . Поставила корзину на подоконник. Так красиво . 


     Как будто бы вообще моя первая Пасха.  
 Вообще , за время после операции столько всего впервые . Я как будто жить только год назад начала . 

  
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам " я буду печь куличи в этом году сама "...
...прошло успешно. 
    я - агностик... Вроде. .. Была по крайней мере до сегодняшнего дня. 
    Вообще, в нашей стране Пасху празднуют все, без разделения на религии и национальности.  Так же празднуют и Рамадан и Наурыз.  
    Так вот, в этом году я решила следовать внутреннему желанию, а желание мое - самой испечь куличи.  
    Ну кто я, чтоб отказывать себе ) 
     Читать полностью
 

Комментарии

OlgaPek
11 апреля в 15:18
+1
Кулич-она????
PoRiSa (автор поста)
11 апреля в 16:50
+1
Пасочка она .
PoRiSa (автор поста)
11 апреля в 16:52
+1
В ответ на комментарий OlgaPek
А кстати, кулич и пасочка не одно и тоже?
marievsta
11 апреля в 16:59
+1
Это разные вещи. Пасочка творожная
PoRiSa (автор поста)
11 апреля в 17:04
0
Тогда пойду исправлю .
berkli lana
11 апреля в 17:08
+8
Не исправляйте Паска и пасочка - так называли куличи в некоторых регионах Средней Азии, в частности в Таджикистане. Пошло от переселенцев с Украины и южных областей РФ, как минимум еще в 30 годы прошлого века. Может еще где так называют. Вот в Беларуси, где я жила, и в Тверской области - из теста куличи. Пасочки получились
PoRiSa (автор поста)
11 апреля в 17:32
+1
Уже исправила .
так называли куличи в некоторых регионах Средней Азии
А , ну вот наверное поэтому для меня одно и тоже . Я же из Казахстана.
zzzula064
11 апреля в 18:54
+2
В ответ на комментарий berkli lana
Не исправляйте Паска и пасочка - так называли куличи в некоторых регионах Средней Азии, в частности в Таджикистане. Пошло от переселенцев с Украины и южных областей РФ, как минимум еще в 30 годы прошлого века. Может еще где так называют. Вот в Беларуси, где я жила, и в Тверской области - из теста куличи. Пасочки получились

↑   Перейти к этому комментарию
Паска- так говорят в моей деревне - Средняя полоса России- не вижу в этом проблем,у нас ещё есть странные слова- Ирина меня понимает
nick bogdan2012
11 апреля в 19:21
+2
И на Кубани! Моя бабушка тоже всегда говорила "паска". Пасха - праздник, паска - выпечка. Примерно с нулевых пошло разделение на выпечку и творожные пасхи, и теперь чаще слышу "кулич".
zzzula064
11 апреля в 19:25
+1
IRINA911
12 апреля в 12:21
0
Моя бабушка тоде так называла.
Advena_345
12 апреля в 6:43
+3
В ответ на комментарий nick bogdan2012
И на Кубани! Моя бабушка тоже всегда говорила "паска". Пасха - праздник, паска - выпечка. Примерно с нулевых пошло разделение на выпечку и творожные пасхи, и теперь чаще слышу "кулич".

↑   Перейти к этому комментарию
И мы так говорим. Я название "кулич" использую только здесь на сайте, чтобы не возникало вопросов, а в реальной жизни называю пасочки, как выпечку на праздник Пасхи.
Творожную в наших семьях никто никогда не готовил. Как-то не прижилась она у нас. Ни бабушки, ни мамы, ни мы (их дети).
PoRiSa (автор поста)
12 апреля в 9:19
+2
Я тоже слово " кулич" использовала только тут . Всегда говорим паска , пасочка.
MalayaX
12 апреля в 8:00
+2
В ответ на комментарий nick bogdan2012
И на Кубани! Моя бабушка тоже всегда говорила "паска". Пасха - праздник, паска - выпечка. Примерно с нулевых пошло разделение на выпечку и творожные пасхи, и теперь чаще слышу "кулич".

↑   Перейти к этому комментарию
я с Волгоградской области, у нас так же
berkli lana
11 апреля в 19:22
+2
В ответ на комментарий zzzula064
Паска- так говорят в моей деревне - Средняя полоса России- не вижу в этом проблем,у нас ещё есть странные слова- Ирина меня понимает

↑   Перейти к этому комментарию
Мое странное слово №1 - шуфлядка
zzzula064
11 апреля в 19:24
+2
berkli lana
11 апреля в 19:29
+3
Это в моем лексиконе употребляю, а для меня новым словом было тремпель - вешалка (плечики), сокурсница познакомила.
zzzula064
11 апреля в 19:34
+2
Крутое слово!
berkli lana
11 апреля в 19:46
+2
Ой, не говори. Я им ругалась Поступала еще Союз был, и среди сокурсниц не только белоруски, но и много из России, тогда РСФСР От Мурманска до Белгорода, так что многому получилось научиться.
zzzula064
11 апреля в 19:51
+2
zzzula064
11 апреля в 19:58
+2
В ответ на комментарий berkli lana
Ой, не говори. Я им ругалась Поступала еще Союз был, и среди сокурсниц не только белоруски, но и много из России, тогда РСФСР От Мурманска до Белгорода, так что многому получилось научиться.

↑   Перейти к этому комментарию
А я как то связала короткие шторки на окна и не знала,что их ещё называют - фиранки- так мне понравилось!
berkli lana
11 апреля в 20:05
+2
Классное название Очень нравятся вот такие местечковые слова
zzzula064
11 апреля в 20:06
+2
Красивое слово,бойкое!
berkli lana
11 апреля в 20:13
+2
zzzula064
11 апреля в 20:15
+2
Advena_345
12 апреля в 6:45
+1
В ответ на комментарий berkli lana
Это в моем лексиконе употребляю, а для меня новым словом было тремпель - вешалка (плечики), сокурсница познакомила.

↑   Перейти к этому комментарию
И я говорю тремпель.
И чумичка (черпачок для супа). Слышали такое слово? Оно мне по маминой линии передалось.
berkli lana
12 апреля в 7:40
0
Нет, чумичку не помню У нас в ходу был половник или поварешка (реже). Но как-то очень удивили в одной семье, когда муж попросил "насыпать" борща
houwif
12 апреля в 8:11
0
на югах?
berkli lana
12 апреля в 8:17
0
Ага Там борщ, правда, ложка стояла. Но - насыпь Я очень удивилась, привыкла первое и жидкости наливать, гарнир и мясо - накладывать. Интересные мне такие наблюдения, колоритные.
houwif
12 апреля в 8:38
0
Золовка училась в г. Шахты Ростовской области. Привезла оттуда.
Advena_345
12 апреля в 8:25
0
В ответ на комментарий berkli lana
Нет, чумичку не помню У нас в ходу был половник или поварешка (реже). Но как-то очень удивили в одной семье, когда муж попросил "насыпать" борща

↑   Перейти к этому комментарию
Это у нас насыпают и суп, и борщ.
На юге.
PoRiSa (автор поста)
12 апреля в 8:28
0
В ответ на комментарий berkli lana
Нет, чумичку не помню У нас в ходу был половник или поварешка (реже). Но как-то очень удивили в одной семье, когда муж попросил "насыпать" борща

↑   Перейти к этому комментарию
"насыпать" борща
У меня отец так говорил. Мой дядя( учитель русского языка и литературы) как то его поправил , на что отец сказал, что в армии так привык , прилепились .
brunosafr
12 апреля в 9:39
+5
В ответ на комментарий Advena_345
И я говорю тремпель.
И чумичка (черпачок для супа). Слышали такое слово? Оно мне по маминой линии передалось.

↑   Перейти к этому комментарию
А у нас чумичка - это грязная и зачуханая женщина.
Advena_345
12 апреля в 9:49
0

Во как.
Алинка 0 серьезности
12 апреля в 12:06
0
Ага, у нас также
zzzula064
12 апреля в 12:29
+1
В ответ на комментарий brunosafr
А у нас чумичка - это грязная и зачуханая женщина.

↑   Перейти к этому комментарию
Ага ,чумичка- грязнушка
Ден Лар 2014
25 апреля в 18:43
+1
zzzula064
25 апреля в 18:51
+1
berkli lana
12 апреля в 13:48
+1
В ответ на комментарий Advena_345
И я говорю тремпель.
И чумичка (черпачок для супа). Слышали такое слово? Оно мне по маминой линии передалось.

↑   Перейти к этому комментарию
Странно сегодня сайт работает Все покоя мне чумичка не давала Точно знаю, что в окружении так никто не говорит, а слово почему-то кажется знакомым. Вспомнила, Пикуль "Мальчики с бантиками". Там именно в значении черпак для супа.
shake893
11 апреля в 19:35
0
В ответ на комментарий berkli lana
Мое странное слово №1 - шуфлядка

↑   Перейти к этому комментарию
Шефлот. Я это слово узнала совсем недавно. От мужа, с которым вместе уже 35 лет. Он это слово знает всегда, с детства
Это ящик из холодильника. Наверное, шуфлядка это тоже что-то из категории хранения?
berkli lana
11 апреля в 19:43
+1
Про шефлот тоже не слышала, а шуфлядка - это выдвижной ящик стола, комода. Это уже от мамы, по-белорусски, а пришло через польский.
shake893
11 апреля в 19:45
+1
У мужа отец белорус. Вот, наверное, шуфлядка, стала шефлотом , выдвижной ящик в холодильнике.
berkli lana
11 апреля в 19:47
0
Может и так.
Илана2000
12 апреля в 12:01
+1
В ответ на комментарий shake893
Шефлот. Я это слово узнала совсем недавно. От мужа, с которым вместе уже 35 лет. Он это слово знает всегда, с детства
Это ящик из холодильника. Наверное, шуфлядка это тоже что-то из категории хранения?

↑   Перейти к этому комментарию
Сколько нового узнаешь читая людей из разных регионов и стран
shake893
12 апреля в 15:11
0
Noren Saga
11 апреля в 19:45
0
В ответ на комментарий berkli lana
Мое странное слово №1 - шуфлядка

↑   Перейти к этому комментарию
Я слышала на Украине "шуХлядка", долго смеялась
berkli lana
11 апреля в 19:54
+4
Ну я не склонна смеяться над другим языком, забавно, но не более. В белорусском тоже много странных на первый слух слов, а еще бывает мы жи-ши пишем через "ы". Тут как-то тема была, одна российская девушка, выйдя замуж за белоруса и съездив к его родне, очень возмущалась. Почему в Минске все говорят нормально (по-русски), а вот в городке или же деревне ее милого коверкают речь (а там говорили по-белорусски).
Noren Saga
11 апреля в 20:05
+1
Для меня белорусский - почти родной. Я, когда бываю в Минске, чуть не плачу, когда слышу белорусский язык, но сейчас это редкость.
berkli lana
11 апреля в 20:12
+1
Да, к сожалению Хотя вот и в школах с 1 класса учат наравне с русским, но видно как-то не так. В городах его точно мало, скорее в деревнях, но там тоже бывает чаще "трясянка". Мама у меня, несмотря на 20 лет отрыва, хорошо говорит на белорусском. Я, увы, только читаю и передачи/фильмы смотрю, но и то, в некоторых словах путаюсь. Хотя, когда на втором курсе нас отправили не на картошку, а на лен, и я месяц готовила на нашу группу на кухне вместе с колхозными поварихами (они нам не готовили), то по приезду домой еще пару месяцев говорила на довольно чистом белорусском языке. Память предков, наверное
Noren Saga
11 апреля в 20:18
+1
Мой муж просил перевести, о чём мы разговариваем с бабушкой и дедом, потом привык, теперь понимает и иногда говорит некоторые слова, и даже впопад!
berkli lana
11 апреля в 20:26
+1
У меня муж очень восприимчив к языкам, и думаю в среде сразу бы заговорил и лучше меня, но вот жи-ши через "ы" сначала было для него потрясением
Noren Saga
11 апреля в 20:49
+1
"Вожык" надо было читать в детстве)))
berkli lana
11 апреля в 20:58
+2
Я читала "Работницу и сялянку", там вроде вкладыш был на белорусском языке и еще страницы. Потом с переездом уже и книжки читала, и БТ2 смотрела, но только понимаю, не говорю. Увы, в окружении была лишь одна хорошая знакомая, которая хорошо знала литературный белорусский язык, ее слушать - как из родника напиться.
Noren Saga
11 апреля в 21:21
+1
Сегодня со смайликами у меня беда...
berkli lana
11 апреля в 22:48
+1
Сегодня и с фотографиями беда, в том числе и в старых темах, причем с утра я их еще видела ((
Noren Saga
12 апреля в 0:15
+1
Моя в шоке!
berkli lana
12 апреля в 7:41
+1
Ine56
13 апреля в 9:55
+2
В ответ на комментарий berkli lana
Я читала "Работницу и сялянку", там вроде вкладыш был на белорусском языке и еще страницы. Потом с переездом уже и книжки читала, и БТ2 смотрела, но только понимаю, не говорю. Увы, в окружении была лишь одна хорошая знакомая, которая хорошо знала литературный белорусский язык, ее слушать - как из родника напиться.

↑   Перейти к этому комментарию
Сам журнал был на белорусском, а вкладыш - на русском языке, на последней странице, я помню, сказки ещё были.
berkli lana
13 апреля в 10:01
0
Почему-то запомнилось наоборот, но давно было, значит ошиблась.
Ine56
13 апреля в 10:39
0
Мама вкладыши собирала, до сих пор где-то дома лежат, вот и запомнила.
berkli lana
13 апреля в 10:41
0
Мы тоже собирали, но когда контейнер отправляли с вещами, пришлось многое оставить.
MalayaX
12 апреля в 8:04
0
В ответ на комментарий berkli lana
Мое странное слово №1 - шуфлядка

↑   Перейти к этому комментарию
У меня муж так говорит, я когда первый раз услышала
berkli lana
12 апреля в 8:12
0
Муж - белорус или поляк?
MalayaX
12 апреля в 9:30
+1
Бабушка у него полячка))
berkli lana
12 апреля в 13:49
0
мама дочурок
12 апреля в 7:14
+4
В ответ на комментарий zzzula064
Паска- так говорят в моей деревне - Средняя полоса России- не вижу в этом проблем,у нас ещё есть странные слова- Ирина меня понимает

↑   Перейти к этому комментарию
Вот,у нас в Брянске всегда говорили паска.Не так давно,ну как недавно,с 2000 ,куличи и пасха творожная.Но в семье мы до сих гороворим паска.
zzzula064
12 апреля в 7:25
+2
оказывается нас немало)
Илана2000
12 апреля в 11:57
+2
В ответ на комментарий berkli lana
Не исправляйте Паска и пасочка - так называли куличи в некоторых регионах Средней Азии, в частности в Таджикистане. Пошло от переселенцев с Украины и южных областей РФ, как минимум еще в 30 годы прошлого века. Может еще где так называют. Вот в Беларуси, где я жила, и в Тверской области - из теста куличи. Пасочки получились

↑   Перейти к этому комментарию
До сих пор покупатели возрастные спрашивают :"А у вас паски будут?" Именно в таком произношении.
Разделение на кулич и пасху произошло сравнительно недавно , по крайней мере в нашей местности. И вот сейчас в прайсах и ценниках "пасхальный кулич". Но ещё моя мама пекла "паски".
mordashka12
20 апреля в 10:29
0
Чего это с двухтысячных? Я с детства знала,что кулич - это булочка, а пасха - это блюдо из творога.На Пасху у нас всегда были куличи ,пасха и яйца.
Илана2000
20 апреля в 12:50
+2
Оговорку про "нашу местность" не заметили? Иди вы из наших краев?
tanyasobol1970
12 апреля в 20:44
0
В ответ на комментарий PoRiSa
Тогда пойду исправлю .

↑   Перейти к этому комментарию
На юге куличи рамками называют
berkli lana
11 апреля в 17:09
+2
В ответ на комментарий marievsta
Это разные вещи. Пасочка творожная

↑   Перейти к этому комментарию
Не везде Паска и пасочка - так называли куличи в некоторых регионах Средней Азии, в частности в Таджикистане. Пошло от переселенцев с Украины и южных областей РФ, как минимум еще в 30 годы прошлого века. Может еще где так называют. Вот в Беларуси, где я жила, и в Тверской области - из теста куличи. Может оно и неправильно по сути, но я с детства привыкла, потому на Пасху пеку паски.
zzzula064
11 апреля в 18:57
+2
так и есть,у нас также говорят,и хоть со временем научилась говорить кулич,но деревня лезет все равно наружу - деревенька моя ,деревянная,дальняя
berkli lana
11 апреля в 19:21
+2
Не только деревня, я вот из города Хотя папины родители и дальние предки были деревенскими, с Украины. А вот в маминой белорусской деревне всегда говорили "куличи". И тут, что в поселке, что в окрестных деревнях тоже куличи. В своем кругу я говорю "паски" и "пасочки", так бабушка говорила, это больше воспоминания детства, теплые это слова для меня и чаще выскакивают на автомате, переучиваться не хочу Меня понимают В других случаях - куличи.
’
zzzula064
11 апреля в 19:24
+2
Aelle
11 апреля в 19:51
0
В ответ на комментарий berkli lana
Не только деревня, я вот из города Хотя папины родители и дальние предки были деревенскими, с Украины. А вот в маминой белорусской деревне всегда говорили "куличи". И тут, что в поселке, что в окрестных деревнях тоже куличи. В своем кругу я говорю "паски" и "пасочки", так бабушка говорила, это больше воспоминания детства, теплые это слова для меня и чаще выскакивают на автомате, переучиваться не хочу Меня понимают В других случаях - куличи.
’

↑   Перейти к этому комментарию
Я из Ростова, у нас тоже пекли паски, пасочки) Уже в Москве переучилась говорить куличи, а то не понимали
berkli lana
11 апреля в 20:01
+2
А я не переучиваюсь
Aelle
11 апреля в 20:15
0
Я стойко держусь за тютину)) А вот от кулька пришлось отказаться в пользу пакета.
berkli lana
11 апреля в 20:23
0
Только у меня тутовник Я его не ела больше 30 лет
Aelle
11 апреля в 23:00
0
Мой муж тоже говорит тутовник, у нас каждый раз споры
Я в Москве редко покупаю, очень дорого. А в Ростов в сезон не попадаем((
berkli lana
11 апреля в 23:08
0
Не попадаем мы в Москву в сезон тутовника У нас ни на даче, ни на участке у бабушки-дедушки тутовника не было, а вот неподалеку росли общественные деревья, белый и черный. Там и паслись. У меня тутовник из детства. Как паска, шуфлядка и свекла, а не свёкла
Aelle
11 апреля в 23:12
0
Так она тут и не растет, продают привозную. Поэтому дорого. В Ростове у нас тоже они не росли в саду, зато было полно общественных. Помню дороги черные от тютины... Шли гулять и набирали пару банок. Черной было больше, чем белой. Эх...
berkli lana
11 апреля в 23:16
0
Я в курсе, что не растет, но его же не круглый год привозят? Хотя если не российский, то может и в непривычные месяцы. Как-то это до меня не доходило. Но все равно вряд ли встретимся, мы в Москве бываем в августе или начале сентября, транзитом на вокзал и в отпуск. Дороги да, черные. А еще черный язык, руки и майки Но мне все же больше белый нравился. Но он да, реже черного встречался.
Кижаночка
12 апреля в 11:38
0
Почему на растет? Если посадить - растет. Я в Нижегородской области - все прекрасно растет )
berkli lana
12 апреля в 13:51
0
В Москве? Может где и растет. Про Нижегородскую область речь не шла.
Кижаночка
13 апреля в 5:34
0
Нижегородская область с Москвой имеет абсолютно одинаковый климат. Я же не про южные области написала.
berkli lana
13 апреля в 6:26
0
И что? Речь в диалоге шла не о возможности агротехники и садоводства, а о возможности купить и поесть. Сомневаюсь, что если кто и выращивает в Москве тутовник, то поставляет его ящиками на рынки города как на юге РФ или в Средней Азии. Климат Москвы меня мало интересует, я живу в другом регионе.
Кижаночка
13 апреля в 6:48
показать текст комментария
И ничего.
Вспомнила, почему я что лет не была на СМ и не соскучилась. Крыса на крысе.
Жёлтая карточка была поставлена за этот комментарий модератором сайта.
Основание: Пункт правил 3.2
berkli lana
13 апреля в 7:35
+6
Даже мову отняло Влезли в чужой диалог, поделились ненужной мне информацией, еще и крысой обозвали
Обсуждение в этой ветке закрыто
Marmarina-23
13 апреля в 12:06
+1
Да вообще, жесть!
Обсуждение в этой ветке закрыто
berkli lana
13 апреля в 12:30
+1
Может случилось что у человека? Перечитала пару раз свой комментарий, не нашла ничего такого, только моя реакция А ведь как-то с этим пользователем нормально общались в темах про растюшки, она много полезного по гортензиям писала и об ассортименте помидор, и где брать
Обсуждение в этой ветке закрыто
Marmarina-23
13 апреля в 12:40
0
Что же такого из случившегося дает право хамить? Даже без провокации.
Обсуждение в этой ветке закрыто
berkli lana
13 апреля в 12:55
0
Ой, сейчас так все вокруг непросто, может что угодно случиться и в личном, и глобальном масштабе. Пусть лучше не случается.
Обсуждение в этой ветке закрыто
houwif
13 апреля в 12:51
0
В ответ на комментарий berkli lana
Может случилось что у человека? Перечитала пару раз свой комментарий, не нашла ничего такого, только моя реакция А ведь как-то с этим пользователем нормально общались в темах про растюшки, она много полезного по гортензиям писала и об ассортименте помидор, и где брать

↑   Перейти к этому комментарию
Не принимайте на свой счет. У нее что-то случилось, видимо, в жизни. Нервы сдали.
Иначе не объяснить такое поведение.
Обсуждение в этой ветке закрыто
berkli lana
13 апреля в 12:54
+1
Так я и не приняла, удивилась только. Не помню за ней такой реакции, в памяти осталось довольно адекватное общение раньше Пусть все наладится.
Обсуждение в этой ветке закрыто
Ден Лар 2014
13 апреля в 8:09
+6
В ответ на комментарий Кижаночка
И ничего.
Вспомнила, почему я что лет не была на СМ и не соскучилась. Крыса на крысе.

↑   Перейти к этому комментарию
Это получается Вы всех на сайте обозвали?!
Зачем сюда тогда пришли!
Обсуждение в этой ветке закрыто
Marmarina-23
13 апреля в 12:07
+1
Капец просто! Давненько такого хамства не видела.
Обсуждение в этой ветке закрыто
Ден Лар 2014
13 апреля в 12:27
+1
Вообще могла просто никогда сюда не приходить, как будто её тут ждут)))
Обсуждение в этой ветке закрыто
Marmarina-23
13 апреля в 12:40
+1
Согласна.
Обсуждение в этой ветке закрыто
Ден Лар 2014
13 апреля в 12:45
+1
Смайлик друг!
Обсуждение в этой ветке закрыто
PoRiSa (автор поста)
11 апреля в 19:33
+2
В ответ на комментарий zzzula064
так и есть,у нас также говорят,и хоть со временем научилась говорить кулич,но деревня лезет все равно наружу - деревенька моя ,деревянная,дальняя

↑   Перейти к этому комментарию
Я городская , но то , что это не одно и тоже узнала только сегодня )))
zzzula064
11 апреля в 19:35
0
Бывает!
kisuha
12 апреля в 13:48
+1
В ответ на комментарий zzzula064
так и есть,у нас также говорят,и хоть со временем научилась говорить кулич,но деревня лезет все равно наружу - деревенька моя ,деревянная,дальняя

↑   Перейти к этому комментарию
А мне слово паска больше нравится, чем кулич. Именно слово.. произношение
Для меня паска она. Кулич он
У нас дети в песочнице "лепят пасочки", а не куличики
zzzula064
12 апреля в 14:10
0
вот точно- куличи в песочнице пекли
nick bogdan2012
11 апреля в 19:23
+1
В ответ на комментарий berkli lana
Не везде Паска и пасочка - так называли куличи в некоторых регионах Средней Азии, в частности в Таджикистане. Пошло от переселенцев с Украины и южных областей РФ, как минимум еще в 30 годы прошлого века. Может еще где так называют. Вот в Беларуси, где я жила, и в Тверской области - из теста куличи. Может оно и неправильно по сути, но я с детства привыкла, потому на Пасху пеку паски.

↑   Перейти к этому комментарию
на Кубани тоже "паски" говорили в моём детстве.
berkli lana
11 апреля в 19:25
0
kisuha
12 апреля в 13:47
+1
В ответ на комментарий marievsta
Это разные вещи. Пасочка творожная

↑   Перейти к этому комментарию
Все зависит от региона
В Ростовской области (а она большая) и насколько знаю Краснодарский край - паски это из теста с изюмом. И есть отдельно творожная паска
shake893
11 апреля в 17:03
0
В ответ на комментарий PoRiSa
А кстати, кулич и пасочка не одно и тоже?

↑   Перейти к этому комментарию
Я считаю, что кулич - это пирог, кекс, короче, то, что через духовку прошло. А мамочка, пасха - это изделие из творога, формованное такими дощечками с буквами ХВ. Бывает сырая, бывает не сырая, а какая? не знаю Я никогда пасху из творога не делала, я теоретик в этом вопросе.
PoRiSa (автор поста)
11 апреля в 17:04
0
А я думала , что творожная у меня запеканка )
PoRiSa (автор поста)
11 апреля в 17:06
0
Исправила , но всю жизнь считала , что это одно и то же . Век живи - век учись , вот уж точно.
Кстати, наоборот их куличами никогда не называла , а пасочками . А тут чисто для поста куличем обозвала.
Елена Пышная
11 апреля в 17:16
+4
Вот и у нас в семье всю жизнь куличи пасочками называли. И бабушка, и мама. И я только в 35 лет узнала, что это разные блюда. Теперь каждый год готовлю и пасочку (творожную в старой форме, ещё от прабабушки мужа оставшейся), и кулич пеку
zzzula064
11 апреля в 18:57
+1
Елена Пышная
11 апреля в 23:24
+1
zzzula064
12 апреля в 7:04
+1
mordashka12
20 апреля в 10:57
+1
В ответ на комментарий Елена Пышная
Вот и у нас в семье всю жизнь куличи пасочками называли. И бабушка, и мама. И я только в 35 лет узнала, что это разные блюда. Теперь каждый год готовлю и пасочку (творожную в старой форме, ещё от прабабушки мужа оставшейся), и кулич пеку

↑   Перейти к этому комментарию
А у нас в семье куличи - это из теста, а пасха -из творога. Но,когда я вышла замуж и переехала к мужу в другой регион России,то перед Пасхой бабушка мужа сказала:" Я пасочки напекла и на вашу долю". Я очень удивилась,как можно "напечь" блюдо из творога? Запеканка что ли? А когда она принесла "пасочки",то я сказала "Это же кулич".Тогда уже удивилась бабушка. Почти такая же история была и с "Соусом".Бабушка сварила "соус",а я сижу и думаю: "Соус, интересно, к какому блюду?" Сейчас я и сама говорю "соус", "пасочка",но тогда для меня это было очень странно.
shake893
11 апреля в 17:11
+1
В ответ на комментарий PoRiSa
А я думала , что творожная у меня запеканка )

↑   Перейти к этому комментарию
Не, запеканка это запеканка. Пасха термообработке не подвергается. Там формовочные дощечки из дерева, ну или современные теперь уже из пластика. Деревянные у моей бабушки я видела, а пластиковые вот буквально вчера в Пятерочке.
Вот, кстати, надо бы освоить изготовление пасхи из творога. Раньше отсутствие формовочных дощечек мешало, а теперь надо-надо!
kukovyakinaov
11 апреля в 19:07
+1
Раньше, когда не было в продаже специальных форм для пасхи, моя бабуля всегда делала её просто в ситечке металлическом. Да, неправильной формы, но обязательно каждый год делали.
shake893
11 апреля в 19:17
+1
Да понятно, что если кто хочет - тот делает. А кто ленится - тот ищет причины
kukovyakinaov
11 апреля в 21:14
0
Тут скорее было или нет в принципе это пасхальное блюдо в традициях той или иной семьи.
Noren Saga
11 апреля в 19:24
0
В ответ на комментарий shake893
Не, запеканка это запеканка. Пасха термообработке не подвергается. Там формовочные дощечки из дерева, ну или современные теперь уже из пластика. Деревянные у моей бабушки я видела, а пластиковые вот буквально вчера в Пятерочке.
Вот, кстати, надо бы освоить изготовление пасхи из творога. Раньше отсутствие формовочных дощечек мешало, а теперь надо-надо!

↑   Перейти к этому комментарию
Она слишком жирная, бррр
shake893
11 апреля в 19:26
0
Ооочень люблю жирную еду!
Noren Saga
11 апреля в 19:42
0
Какой ужас!
shake893
11 апреля в 19:53
+2
Мозг не обманешь Употребление жирной и богатой сахарами и солью пищи вызывает выработку серотонина и дофамина - гормонов удовольствия
Люблю повеселиться, особенно поесть!
Noren Saga
11 апреля в 20:02
0
Поесть - это хорошо, особенно, если показатель на весах вас устраивают.
shake893
11 апреля в 21:48
+1
Ни фига не устраивают. Поэтому во всём себе отказываю Хоть и скинула хорошо за последний год, но есть ещё от чего избавиться можно. Килограмма три точно лишрих. Самое противное - это осознавать то, что это навсегда: отказ от жирной вкусной пищи
Noren Saga
12 апреля в 0:15
0
Да, диета - это навсегда)))
PoRiSa (автор поста)
11 апреля в 19:34
+1
В ответ на комментарий Noren Saga
Она слишком жирная, бррр

↑   Перейти к этому комментарию
А если обезжиренный творог взять?
dialog66
11 апреля в 19:41
+2
PoRiSa пишет:
А если обезжиренный творог взять?
в классической творожной пасхе берут творог и перетирают его с мягким сливочным маслом - так что по-любому это не диетический продукт. Ещё добавляют цукаты, изюм, ванилин. Это достаточно сладко получается. Делают в четырёхсторонних формах "пасочницах" (как пирамида без острого верха).
Таким творожным продуктом и яйцами принято разговляться утром после поста.
Больше всего это похоже на творожную сырковую массу.
В Москве (сколько помню бабушек) всегда творожная - это была пасха, а то, что выпекали - кулич. Так и святить носили под этими названиями. И в Подмосковье мои свёкры (а они середины 20-х годов рождения) тоже именно так всё называли и в церкви именно так различали: сырая из творога - пасха, выпечка - кулич.
Noren Saga
11 апреля в 19:42
0
В ответ на комментарий PoRiSa
А если обезжиренный творог взять?

↑   Перейти к этому комментарию
Там сливочное масло в составе.
PoRiSa (автор поста)
11 апреля в 19:53
+1
А, ну точно жирновато тогда
Noren Saga
11 апреля в 20:03
0
Она форму держит за счет яиц и масла, желток - тоже жир.
PoRiSa (автор поста)
11 апреля в 20:06
+1

Я из творога запеканку сделала .
Она тоже из творога и яиц , но без масла . Сметана , манка .
Вкусная . Но до Пасхи не дожила .
Noren Saga
11 апреля в 20:09
+1
Надо новую испечь, ещё есть время.
Илана2000
12 апреля в 12:05
0
В ответ на комментарий PoRiSa

Я из творога запеканку сделала .
Она тоже из творога и яиц , но без масла . Сметана , манка .
Вкусная . Но до Пасхи не дожила .

↑   Перейти к этому комментарию
Никогда не делали творожное суфле? Оно делается в духовке, но на водяной бане. Оно нежнее. У меня пока младшая была маленькая(а она вредная в смысле еды), я делала суфле. Запеканку она не ела, а суфле уплетала
PoRiSa (автор поста)
12 апреля в 13:18
0
Никогда не делали творожное суфле?
Нет, не делала. Я вообще не увлекалась кулинарией и выпечкой . Только второй год пошёл как мне это нравится.
MalayaX
12 апреля в 8:22
0
В ответ на комментарий shake893
Не, запеканка это запеканка. Пасха термообработке не подвергается. Там формовочные дощечки из дерева, ну или современные теперь уже из пластика. Деревянные у моей бабушки я видела, а пластиковые вот буквально вчера в Пятерочке.
Вот, кстати, надо бы освоить изготовление пасхи из творога. Раньше отсутствие формовочных дощечек мешало, а теперь надо-надо!

↑   Перейти к этому комментарию
Если будете делать попробуйте вот эту https://www.povarenok.ru/recipes/show/150839/
Я первый раз в этом году делала, отлично получилось, очень вкусная, в меру сладкая. Только я желатина в 2 раза меньше положила (в комментариях советовали).
shake893
12 апреля в 10:18
0
Спасибо, буду пробовать
Илана2000
12 апреля в 12:03
0
В ответ на комментарий shake893
Я считаю, что кулич - это пирог, кекс, короче, то, что через духовку прошло. А мамочка, пасха - это изделие из творога, формованное такими дощечками с буквами ХВ. Бывает сырая, бывает не сырая, а какая? не знаю Я никогда пасху из творога не делала, я теоретик в этом вопросе.

↑   Перейти к этому комментарию
Если правильно помню рецепт- ее варят на водяной бане. Потом в марлю, в форму и под пресс.
У меня дети обожали творожную пасху. Приходилось делать каждому отдельно, чтоб не подрались кто больше съел
shake893
12 апреля в 15:10
0
На следующий год буду делать обязательно.
kisuha
12 апреля в 13:44
0
В ответ на комментарий OlgaPek
Мамочка. Все зависит от региона. У нас тоже это всегда были паски! И далее в песочнице
Пампушка-веселушка
11 апреля в 15:21
0
Красиво! Когда хочется печь куличи это здорово!
zzzula064
11 апреля в 15:32
+4
Куличи красивые!
Тоже после операции как будто по новому все рассмотрела- дышать стало легко ,легче на подъем стала- захотелось в огороде уже сезон начать!
PoRiSa (автор поста)
11 апреля в 17:08
+1
захотелось в огороде уже сезон начать!
Я уже начала . Редис посадила , лук .
zzzula064
11 апреля в 17:09
0
У нас холодно ещё очень.
Баба Галя 2015
11 апреля в 15:37
0
Весёленькие куличики! Свои, конечно, вкуснее всегда. А тесто дрожжевое?
PoRiSa (автор поста)
11 апреля в 17:08
+1
Да , тесто дрожжевое. Рецепт из интернета брала .
Баба Галя 2015
11 апреля в 17:48
+1
Пампушка-веселушка
11 апреля в 15:59
0
Мелкий тут озадачил вопросом. Почему кулич и кирпич- мужского рода и без мягкого знака? Ведь все остальные слова на "чь" женского. Ночь, дочь
Светлана Рубцова
11 апреля в 16:04
+7
Пампушка-веселушка пишет:
все остальные слова на "чь" женского
Мяч, плач, силач, трюкач ...
kukovyakinaov
11 апреля в 16:15
+5
Грач, палач, кулич, ключ, скрипач, обруч, меч
kukovyakinaov
11 апреля в 16:42
0
Фруфрушка
11 апреля в 16:18
+4
В ответ на комментарий Пампушка-веселушка
Мелкий тут озадачил вопросом. Почему кулич и кирпич- мужского рода и без мягкого знака? Ведь все остальные слова на "чь" женского. Ночь, дочь

↑   Перейти к этому комментарию
Ха! А туш бывает и тушь
sunshine reggae
11 апреля в 16:24
+1
В ответ на комментарий Пампушка-веселушка
Мелкий тут озадачил вопросом. Почему кулич и кирпич- мужского рода и без мягкого знака? Ведь все остальные слова на "чь" женского. Ночь, дочь

↑   Перейти к этому комментарию
Ну так это правило русского языка, 5 класс
Ден Лар 2014
11 апреля в 16:59
0
Правило 3-его класса.
Правописание мягкого знака после букв шипящих в конце имён существительных.
sunshine reggae
11 апреля в 17:11
+1
PoRiSa (автор поста)
11 апреля в 16:51
0
В ответ на комментарий Пампушка-веселушка
Мелкий тут озадачил вопросом. Почему кулич и кирпич- мужского рода и без мягкого знака? Ведь все остальные слова на "чь" женского. Ночь, дочь

↑   Перейти к этому комментарию
Да я где в женской роде о куличе писала , имела в виду пасочку .
Noren Saga
11 апреля в 16:55
+3
Не буду льстить, как некоторые , скажу, что для первого раза сойдёт . На этом сайте было изобретено слово " куковяка" , очень уместно здесь . Тесто , наверное жидкое было, поэтому они не поднялись, как следует ?
PoRiSa (автор поста)
11 апреля в 17:10
+1
Не, они хорошо поднялись . Я следовала рецепту и в формочки положила до середины. Сами формочки не высокие.
Noren Saga
11 апреля в 17:44
0
dyatchina t
11 апреля в 17:23
+4
В ответ на комментарий Noren Saga
Не буду льстить, как некоторые , скажу, что для первого раза сойдёт . На этом сайте было изобретено слово " куковяка" , очень уместно здесь . Тесто , наверное жидкое было, поэтому они не поднялись, как следует ?

↑   Перейти к этому комментарию
формы не для кулича, нужно высокие
Noren Saga
11 апреля в 17:44
+1

Самые лучшие - бумажные.
PoRiSa (автор поста)
11 апреля в 17:54
+1
Вот тоже слышала , что бумажные самые лучшие.
Noren Saga
11 апреля в 17:56
+1
Баба Галя 2015
11 апреля в 18:02
+1
В ответ на комментарий PoRiSa
Вот тоже слышала , что бумажные самые лучшие.

↑   Перейти к этому комментарию
К бумажным тесто прилипает, из-за этого мне не очень нравятся. У меня большая форма с покрытием, а маленькие делаю в кружках, ковшике и консервных банках, а внутри бумагу для выпечки прокладываю. Ничем не смазываю, бумагу использую с силиконовым покрытием, не прилипает совсем.
PoRiSa (автор поста)
11 апреля в 18:05
+2
Я пергамент и сливочное масло использовала
Баба Галя 2015
11 апреля в 18:07
0
Тоже вариант
Cathy
11 апреля в 19:17
0
В ответ на комментарий Баба Галя 2015
К бумажным тесто прилипает, из-за этого мне не очень нравятся. У меня большая форма с покрытием, а маленькие делаю в кружках, ковшике и консервных банках, а внутри бумагу для выпечки прокладываю. Ничем не смазываю, бумагу использую с силиконовым покрытием, не прилипает совсем.

↑   Перейти к этому комментарию
Бумажные хороши на персональные куличики)
Noren Saga
11 апреля в 19:47
+1
В ответ на комментарий Баба Галя 2015
К бумажным тесто прилипает, из-за этого мне не очень нравятся. У меня большая форма с покрытием, а маленькие делаю в кружках, ковшике и консервных банках, а внутри бумагу для выпечки прокладываю. Ничем не смазываю, бумагу использую с силиконовым покрытием, не прилипает совсем.

↑   Перейти к этому комментарию
Ничего не прилипает даже к картонным из фикспрайса, если делать сдобное тесто и не скупиться на сливочное масло хорошего качества.
Баба Галя 2015
12 апреля в 0:33
0
Advena_345
12 апреля в 9:53
+1
В ответ на комментарий Баба Галя 2015
К бумажным тесто прилипает, из-за этого мне не очень нравятся. У меня большая форма с покрытием, а маленькие делаю в кружках, ковшике и консервных банках, а внутри бумагу для выпечки прокладываю. Ничем не смазываю, бумагу использую с силиконовым покрытием, не прилипает совсем.

↑   Перейти к этому комментарию
Поддерживаю. И пристают, и нет той толстоватой (мм. 2-3) корочки, которая сохраняет мягкость кулича.
Я совсем не люблю бумажные.
Баба Галя 2015
12 апреля в 11:55
0
Advena_345
12 апреля в 8:32
0
В ответ на комментарий PoRiSa
Вот тоже слышала , что бумажные самые лучшие.

↑   Перейти к этому комментарию
Я совсем не могу пользоваться бумажными. Не мое это. Но кажая хозяюшка должна попробовать, вдруг окажется Вашей формой.

У меня формы либо алюминиевые, либо кружки из нержавейки на 750 мл. Высокие такие и ровные. Мне они оооочень нравятся.
Только смазываю я формы смальцем, тогда пасочки прям вылетают.
PoRiSa (автор поста)
12 апреля в 8:37
0
Что такое " смальце" ? Часто слышу тут на форуме , но не понимаю о чем разговор.
Я просто готовку полюбила вот только второй год пошёл . Раньше муж готовил.
Не, я с детства умею готовить и даже печь что то не сложное, и даже на кухне в детском доме работала помощником повара в 18-19 лет , но без особого желания это все было . Ни то , что сейчас.
Advena_345
12 апреля в 9:52
0
Это перетопленный внутренний свинной жир.
PoRiSa (автор поста)
12 апреля в 10:15
0
А , поняла. Использовали раньше.
Но смальцем просто не называли. Так и называли - жир.
Advena_345
12 апреля в 10:17
0
Я сначала долго противилась смазыванию формочек именно таким жиром, думала, что запах появится.
Нет, все отлично. И выпадают из формы при малейшем наклоне.
PoRiSa (автор поста)
12 апреля в 10:18
+1
Я посмотрела в вашей теме. Очень красивой формы у вас. Мне конечно надо ещё так научиться.
Илана2000
12 апреля в 12:08
0
В ответ на комментарий PoRiSa
Что такое " смальце" ? Часто слышу тут на форуме , но не понимаю о чем разговор.
Я просто готовку полюбила вот только второй год пошёл . Раньше муж готовил.
Не, я с детства умею готовить и даже печь что то не сложное, и даже на кухне в детском доме работала помощником повара в 18-19 лет , но без особого желания это все было . Ни то , что сейчас.

↑   Перейти к этому комментарию
У меня мама делала в детстве смалец , когда свое хозяйство было. Но сейчас у нас в продаже наверное нереально его найти.
Картошку на нем вкусно жарить. Но у нас сейчас все жарят на топлёном сливочном масле.
dyatchina t
12 апреля в 2:29
+2
В ответ на комментарий Noren Saga

Самые лучшие - бумажные.

↑   Перейти к этому комментарию
я пеку в банках из под кофе, они уже у меня триста лет
Cathy
11 апреля в 19:16
0
В ответ на комментарий dyatchina t
формы не для кулича, нужно высокие

↑   Перейти к этому комментарию
Я была раньше такого же мнения...
Оказалось, что как раз куличи - приземистые, а вот бабы - высокие...
dyatchina t
12 апреля в 2:36
+1
Cathy пишет:
Оказалось, что как раз куличи - приземистые
впервые такое слышу, даже в магазинах бумажные формы высокие продают
Кулич должен быть прямой, круглый и высокий — как цилиндр. У автора форма кекса.
Cathy
12 апреля в 12:30
0
Я про историческую форму...
https://dzen.ru/a/aADx7Kv95g6Pemy-?ysclid=mnvkbg4ep2938293445
Христос Воскресе!
dyatchina t
12 апреля в 17:43
+1
Блогер с Дзена, так себе источник
shake893
11 апреля в 16:58
+3
Я тоже в этом году захотела сама куличи печь. Раньше, прямо раньше, пекла конечно, но последние годы покупала готовые. Правда, ежегодно клялась, что уж на следующий год я обязательно сама буду делать, потому что покупные, даже самые дорогие, всё равно не такие, самодельные вкуснее. В этом году делала сама. Здесь, в СМ девочки рассказали про Ольгу Шобутинскую, вот она меня и уговорила самостоятельно таки испечь куличи. Получились отлично, как на вкус, правда, завтра будем узнавать. Но, судя по составу, должно быть вкусно.
А глазурь у меня какая-то смешная получилась. Тоже по видео Шобутинской. Глазурь из сахара и желатина. Такой сахарный холодец. На вид очень даже симпатично смотрится, на вкус - сахар, он и есть сахар. А вот по консистенции забавный, напоминает жевательную резинку, тягучий такой.
В церковь освящать куличи и яйца я пока не готова идти, стесняюсь.
Ваш пост так приятно было почитать, спасибо за положительные эмоции
marievsta
11 апреля в 17:05
+1
Тоже нынче делала глазурь из сахара и желатина. Завтра пробовать будем)
Noren Saga
11 апреля в 19:50
0
Если по рецепту Лилло, то жто бетон! А может, из-за сахара, я взяла белорусский Слуцкий сахар, считае, что он настоящий.
marievsta
12 апреля в 9:50
0
У меня в тетрадках вместе с маминым рецептом кулича такой вариант глазури был, его и попробовала. Сейчас пойдем в гости с куличами, там все вместе и попробуем) Будет слишком жёстко, будем без верхушечки есть)
Advena_345
12 апреля в 10:18
+1
Если не хотите слишком жесткой верхушки, всбивате чуть меньше.
Можно приноровиться строго под свой вкус.
marievsta
12 апреля в 10:21
+1
Спасибо!
Noren Saga
12 апреля в 13:02
0
В ответ на комментарий marievsta
У меня в тетрадках вместе с маминым рецептом кулича такой вариант глазури был, его и попробовала. Сейчас пойдем в гости с куличами, там все вместе и попробуем) Будет слишком жёстко, будем без верхушечки есть)

↑   Перейти к этому комментарию
Мы похрустели верхушечкой
marievsta
12 апреля в 14:08
+1
Попробовали, не твердая получилась, рассыпчатая
Noren Saga
12 апреля в 15:26
+1
Наверное , зависит от сахара.
ШтУшА-НаТуШа
12 апреля в 16:19
+1
слушай, да.
зефир тоже зависит от сахара.
с каким-то сахаром белок отвратительно взбивается
Noren Saga
12 апреля в 17:11
0
Я фанат всего белорусского, хапнула упаковку слуцкого сахара.
ШтУшА-НаТуШа
12 апреля в 17:15
+1
к нам не возят сахар
Noren Saga
12 апреля в 19:36
0
В 5 обрати внимание, бывает 2 раза в год .
ШтУшА-НаТуШа
12 апреля в 19:44
+1
о, вот я в пятерочке сахар и не покупаю.
честно сказать, мы вообще в пятерочку давно перестали ходить.
у нас большой магнит рядом с домом
Noren Saga
12 апреля в 19:52
+1
)))
PoRiSa (автор поста)
11 апреля в 17:11
0
В ответ на комментарий shake893
Я тоже в этом году захотела сама куличи печь. Раньше, прямо раньше, пекла конечно, но последние годы покупала готовые. Правда, ежегодно клялась, что уж на следующий год я обязательно сама буду делать, потому что покупные, даже самые дорогие, всё равно не такие, самодельные вкуснее. В этом году делала сама. Здесь, в СМ девочки рассказали про Ольгу Шобутинскую, вот она меня и уговорила самостоятельно таки испечь куличи. Получились отлично, как на вкус, правда, завтра будем узнавать. Но, судя по составу, должно быть вкусно.
А глазурь у меня какая-то смешная получилась. Тоже по видео Шобутинской. Глазурь из сахара и желатина. Такой сахарный холодец. На вид очень даже симпатично смотрится, на вкус - сахар, он и есть сахар. А вот по консистенции забавный, напоминает жевательную резинку, тягучий такой.
В церковь освящать куличи и яйца я пока не готова идти, стесняюсь.
Ваш пост так приятно было почитать, спасибо за положительные эмоции

↑   Перейти к этому комментарию
Попробуйте на следующей год из марш мелооу сделать. Невероятно вкусно
shake893
11 апреля в 17:13
+1
Вот не забыть бы
тюх
11 апреля в 18:04
+1
В ответ на комментарий PoRiSa
Попробуйте на следующей год из марш мелооу сделать. Невероятно вкусно

↑   Перейти к этому комментарию
Сохранила пост, а то на будущий год не вспомню. В этом году белковую сделала
Баба Галя 2015
11 апреля в 18:11
0
В ответ на комментарий PoRiSa
Попробуйте на следующей год из марш мелооу сделать. Невероятно вкусно

↑   Перейти к этому комментарию
Просто растапливаете его?
PoRiSa (автор поста)
11 апреля в 18:16
+1
На водяной бане растапливаю марш мелооу. Добавляю ложку масла сливочного и чуть чуть молока. Все вместе растапливаю до однородной массы
Баба Галя 2015
11 апреля в 18:19
+1
Спасибо. Хочу попробовать, а то у меня два пакетика валяется, пристрою их)
Алинка 0 серьезности
12 апреля в 5:47
0
В ответ на комментарий PoRiSa
Попробуйте на следующей год из марш мелооу сделать. Невероятно вкусно

↑   Перейти к этому комментарию
А нам вообще не зашла, в прошлом году делали
PoRiSa (автор поста)
12 апреля в 7:46
0
Не сладкой показалась ?
Она нежная такая . В меру сладкая . С молочным вкусом.
Алинка 0 серьезности
12 апреля в 7:53
0
На вкус нормально было.
Консистенция не понравилась
PoRiSa (автор поста)
12 апреля в 8:18
0
Нам наоборот понравилась консистенция. Ее можно регулировать при помощи молока , если надо жиже или сахарной пудрой, если надо гуще .
Елена Пышная
11 апреля в 17:20
+1
А я в этом году попробовала новую для себя глазурь.
Вообще, самая любимая - это белковая. Но! За ночь она не высыхает до состояния "не липнет к пакету" (Чтобы в церковь нести освящать). А когда высыхает, то крошится.
И вот в этом году решила добавить в белок с сахаром желатин. Получилось вкусно. Застыла, чтоб к рукам не липнуть, за 4 часа. Завтра на куличе пробовать будем
Ольга Трудолюбова
11 апреля в 17:42
0
Интересный вариант! Подскажите, пожалуйста, сколько желатина кладете из расчёта на один белок, если не трудно
Елена Пышная
11 апреля в 18:00
0
Елена Пышная
11 апреля в 18:05
+1
В ответ на комментарий Ольга Трудолюбова
Интересный вариант! Подскажите, пожалуйста, сколько желатина кладете из расчёта на один белок, если не трудно

↑   Перейти к этому комментарию
Не поняла, фото вставилось или нет.
Там такой рецепт был
18о гр сахара + 25 мл воды или сока апельсинового+ щепотка лимонки (если вода) закипятить
1 ч. л. желатина залить 2 ст. л воды (я воды добавляю всегда вполовину меньше)
2 белка (это примерно 60-70 гр) взбить
Ольга Трудолюбова
15 апреля в 13:29
0
Спасибо большое
Елена Пышная
16 апреля в 15:38
0
пожалуйста
PoRiSa (автор поста)
11 апреля в 17:59
0
В ответ на комментарий Елена Пышная
А я в этом году попробовала новую для себя глазурь.
Вообще, самая любимая - это белковая. Но! За ночь она не высыхает до состояния "не липнет к пакету" (Чтобы в церковь нести освящать). А когда высыхает, то крошится.
И вот в этом году решила добавить в белок с сахаром желатин. Получилось вкусно. Застыла, чтоб к рукам не липнуть, за 4 часа. Завтра на куличе пробовать будем

↑   Перейти к этому комментарию
У меня вообще не в какую белок с сахаром и желатином, только вместо желатина я крахмал добавляла , не получалось. Может потому что с крахмалом
Елена Пышная
11 апреля в 18:08
0
Крахмал варить надо же.
Неее, Что-то совсем не то
А белок с сахаром и желатином что значит ни в какую? Не получился, или не зашёл?
PoRiSa (автор поста)
11 апреля в 18:17
0
и желатином
Не делала . Но так как с марш мелооу зашло , то наверное уже по другому и не буду делать.
Advena_345
12 апреля в 9:56
+1
В ответ на комментарий PoRiSa
У меня вообще не в какую белок с сахаром и желатином, только вместо желатина я крахмал добавляла , не получалось. Может потому что с крахмалом

↑   Перейти к этому комментарию
Нужен не просто желатин, а быстрорастворимый желатин. Крахмал, как мне кажется, совсем не годится.
dyatchina t
12 апреля в 2:39
0
В ответ на комментарий Елена Пышная
А я в этом году попробовала новую для себя глазурь.
Вообще, самая любимая - это белковая. Но! За ночь она не высыхает до состояния "не липнет к пакету" (Чтобы в церковь нести освящать). А когда высыхает, то крошится.
И вот в этом году решила добавить в белок с сахаром желатин. Получилось вкусно. Застыла, чтоб к рукам не липнуть, за 4 часа. Завтра на куличе пробовать будем

↑   Перейти к этому комментарию
я делала как то, муж сказал, больше так не нужно, она красивая, сохнет быстро, но очень жесткая, белковая лучше
Елена Пышная
12 апреля в 8:20
0
Именно с яйцами жеская? Не знаю, мы ещё не пробовали, но, мне кажется, она, как зефир должна быть. Желатин же всё в рез ну превращает
dyatchina t
12 апреля в 8:36
0
про яйца не помню, делала на желатине, здесь кто то размещал рецепт
Елена Пышная
12 апреля в 11:23
0
Сахар с желатином да, если правильно сделать, то бетонная получается. Это и хорошо с одной стороны, и не очень с другой. Но у меня она ни разу не получилась . Поэтому я с ней завязала.
А вот в обычную белковую добавить делатин в этом году впервые додумались мне.
Кстати, сейчас пробовали, очень даже ничего. В середине, там, где побольше массы было, там, как зефир. А по краям под застыла посильнее, конечно
Светлана Немировская
11 апреля в 18:51
+1
в нашей стране Пасху празднуют все , без разделения на религии и национальности.
Никогда не праздновала и не планирую начинать)))
А вот православным подругам помогала печь куличи но это совсем другая история.
PoRiSa (автор поста)
11 апреля в 19:30
0
У нас , но наверное именно на севере, за весь КЗ говорить не буду.
У нас все празднуют . Дружная область.
Харя Маты
11 апреля в 21:34
0
В ВКО так же.
И поздравление "Пасха кутты болсын" звучит уже привычно)))
PoRiSa (автор поста)
12 апреля в 7:44
0
Ну вот ) значит и на востоке Казахстана дружно живём .
Мне это нравится!
houwif
11 апреля в 21:58
+3
В ответ на комментарий PoRiSa
У нас , но наверное именно на севере, за весь КЗ говорить не буду.
У нас все празднуют . Дружная область.

↑   Перейти к этому комментарию
Чем больше я читаю тут про Казахстан, тем больше он мне нравится!
sokolik2011
12 апреля в 14:10
0
В ответ на комментарий PoRiSa
У нас , но наверное именно на севере, за весь КЗ говорить не буду.
У нас все празднуют . Дружная область.

↑   Перейти к этому комментарию
Празднуют или поздравляют? Неужели мусульмане красят яйца и христуются, а православные режут барашка на Курбан байрам?
PoRiSa (автор поста)
12 апреля в 14:38
+1
Кстати, а ведь да .
Почему мусульмане красят яйца и пекут Пасхи , а мы не режем барашка на Курбан байрам ?
Надо это исправлять.
Хотя )))



Не знаю, видно ли скриншот.
На столе у православной вместе с куличами и пасхальными яйцами беш стоит .
А это мусульманка яйца красит


И таких у нас много . Если вам говорят, что у нас по другому, то вас обманывают.
sokolik2011
11 апреля в 19:05
0
У вас муж - мусульманин, а свекровь православная?
PoRiSa (автор поста)
11 апреля в 19:23
0
И свекр тоже православный , а вот друг у мужа - мусульманин, его и подтянул в эту религию . Муж взрослый мальчик, в праве отличаться от родителей.
У меня муж русский .

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "
Детскому смеху нужно больше места

Надоело ютиться в квартире? Пора в свой дом с собственным двором! В нашем телеграм-канале рассказываем, как построить тёплый и надёжный дом для семьи.

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам
Авторизация через Google

В связи с требованиями Федерального закона № 406-ФЗ авторизация и регистрация через Google на сайтах «Медиафорт» больше недоступны.

Как войти в свой аккаунт?

Выберите другой способ входа. Если вы забыли пароль, его можно восстановить с помощью вашей электронной почты.

Восстановить пароль