Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Калифорнии не избежать землетрясения

Под поверхностью Калифорнии, как в кипящем чайнике с захлопнутой крышкой, нарастает давление, которое в любой момент может разразиться чудовищным землетрясением. Это согласуется с новым исследованием Скриппсовского института океанографии.

Геологи утверждают, что в Южной Калифорнии уже давно не было гигантского землетрясения, которое могло повлечь повсеместный ущерб.

Всё зависит от озера Солтон-Си, находящегося к востоку от Сан-Диего. Солтон-Си расположено прямо на разломе Сан-Андреас и занимает площадь более 350 кв. миль.

Крупные землетрясения затрагивали дно озера примерно каждые 180 лет. Но когда власти начали перегораживать реку Колорадо в целях уменьшения наводнений вниз по течению (включая и Солтон-Си), умеренные землетрясения в Солтоне прекратились.

Звучит обнадёживающе, правда? Не обязательно. Сейсмологи считают, что возведение плотины остановило землетрясения средней силы, которые сбрасывали напряжение в Солтоне. Теперь, они опасаются, что давление накапливается, и район мог запоздать с мега-землетрясением, насчитывающим по силе от 7,5 баллов, как минимум, на сотню лет.

Эти отрезвляющие новости выходят как раз в то время, когда были обнародованы результаты нового опроса, согласно которому жители Калифорнии испытывают страх перед землетрясениями и прочими стихийными бедствиями.

Наиболее угрожающие стихийные бедствия, по мнению калифорнийцев

Землетрясения 57%

Лесные пожары 23%

Цунами/приливные волны 9%

Наводнения/сели 5%

Другое/нет мнения 6%

Результаты исследований были опубликованы в научном журнале «Nature Geoscience».
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Калифорнии не избежать землетрясения
Под поверхностью Калифорнии, как в кипящем чайнике с захлопнутой крышкой, нарастает давление, которое в любой момент может разразиться чудовищным землетрясением. Это согласуется с новым исследованием Скриппсовского института океанографии.
Геологи утверждают, что в Южной Калифорнии уже давно не было гигантского землетрясения, которое могло повлечь повсеместный ущерб. Читать полностью
 

Комментарии

Vlada
13 июля 2011 года
+1
Америку давно уже обещают затопить...
Натусик 04 (автор поста)
13 июля 2011 года
+1
И Японию...
Яна-Аня
15 июля 2011 года
0
с Америкой всегда что-то происходит, то их трясет, то ураганы...

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам