Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Что можно сделать с бегонией?

Добрый день всем! У меня есть бегония, ей почти два года. Посадила я ее клубнем весной, сначала она хорошо так росла, выпустила много листьев, я все думала, что она вот-вот зацветет, но нет. Зиму пережила нормально, вытянулась в высоту (сейчас она примерно 50 см от горшка), я ждала, что этой весной она точно зацветет, но снова - нет. Летом она начала сбрасывать листья, я думаю, что это от того, что ей жарко. Окна у меня выходят на юго-восток, сейчас включено отопление, и снова на подоконнике жара. На длинном голом толстом стебле, сантиметра 2-2,5 диаметром, осталось два отростка с листьями. И, собственно, вопрос: что можно сделать, чтобы привести бегонию в приличный вид? Сначала я хотела отрезать отростки и попробовать их укоренить, а клубень просто выбросить. А сегодня увидела, что на клубне много зеленых точек, как будто из него вырастут новые листья


и на стебле тоже что-то проклевывается


Теперь мне ее и выбросить жалко, и испортить боюсь.
Заранее большое спасибо всем, кто откликнется.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Что можно сделать с бегонией?
  Добрый день всем! У меня есть бегония, ей почти два года. Посадила я ее клубнем весной, сначала она хорошо так росла, выпустила много листьев, я все думала, что она вот-вот зацветет, но нет. Зиму пережила нормально, вытянулась в высоту (сейчас она примерно 50 см от горшка), я ждала, что этой весной она точно зацветет, но снова - нет. Читать полностью
 

Комментарии

tatyha66
26 октября 2024 года
+1
Не надо клубень выбрасывать) Делением клубня её можно размножить.
Знаю, что клубневые виды бегоний в октябре обрезают полностью. Период покоя у них ноябрь-февраль.
Ещё знаю, что бегония не любит сквозняков и перепадов температур, слишком обильный полив с застоем воды и нельзя чтоб она стояла под прямыми солнечными лучами.

Нашла у себя в закладках https://www.asienda.ru/post/10794/
natasha korableva (автор поста)
26 октября 2024 года
+1
Спасибо!
Елена Байдикова
26 октября 2024 года
+1
Клубневая бегония должна зимой отдыхать. Её обрезают в конце октября. И после того как оставшийся черенок отмирает клубень выкапывают и хранят в прохладном тёмном месте. Как это делается можно посмотреть в ютубе.
natasha korableva (автор поста)
26 октября 2024 года
0
Спасибо!
night_ok
26 октября 2024 года
+3
Обрезать. Клубень так и оставить в горшке, а черенок укоренить
natasha korableva (автор поста)
26 октября 2024 года
+1
Спасибо! Так и сделаю. Хуже уже не будет, наверное.
night_ok
26 октября 2024 года
+1
Вообще растения тянутся от недостатка света. Вам может кажется, что окно светлое, но бегонии может не хватать, тем более, что сейчас уже короткий световой день. Насколько знаю, они светолюбивые. Можно лампу ей купить. Сейчас есть фитолампы с нормальным белым светом
natasha korableva (автор поста)
26 октября 2024 года
0
Я ее обрезала и переставила на подоконник в кухне. Там не так жарко, и солнца пока достаточно. В комнате частично затеняет балкон, хотя летом это хорошо.
natasha korableva (автор поста)
26 октября 2024 года
0
Я ее обрезала и переставила на подоконник в кухне. Там не так жарко, и солнца пока достаточно. В комнате частично затеняет балкон, хотя летом это хорошо.
pro100 hobbi
27 октября 2024 года
+1
Тут, правильно говорят, клубневидной бегонии нужен покой. Обрежьте и уберите в темное место, а лучше выкопайте клубень, просушите и в холодильник в отделение для овощей, оберните например в газету и поместите в пакет или контейнер с отверстиями (главное, чтобы там не собирался конденсат). В конце февраля, в марте можете достать, замочить на несколько минут в любом стимуляторе роста,или хотя бы в растворе марганцовки, только так, что бы вода не попала в точку роста.
Ангел S Небес
27 октября 2024 года
+1
Я так физалис хранила потом отдала сестрёнке.
А бегонию я бы размножила позже.
Если в комнате балкон или лоджия,может света не хватает? У меня южная сторона,но первый этаж. И соседний дом стоит перпендикулярно нашему через арку. Фиалки цветут норм,вот герань вытягивается в высоту.
natasha korableva (автор поста)
27 октября 2024 года
0
У нас солнца с марта по сентябрь столько, что приходится на балконе шторы закрывать, иначе все цветы сгорят. Герань у меня тоже есть, нормально растет и цветет. А колеус, например, я на подоконник и не ставлю, он там от солнца начинает помирать.
nefis2
27 октября 2024 года
+1
Я весной тоже покупала клубень. Посадила, сейчас цветет. На картинке была красная махровая, а выросла красная , но не махровая. Но цвела.
Сейчас ее можно обрезать и поставить в темное прохладное место. До весны.
Я не выкапываю клубни, а так с горшком с ставлю.
Пампушка-веселушка
27 октября 2024 года
0
Не факт, что она не станет махровой. У меня на одном кустике бывают и махровые и немахровые цветки.
nefis2
28 октября 2024 года
0
уже несколько цвело, все не махровые. Еще посмотрю и ликвидирую.
Пампушка-веселушка
28 октября 2024 года
0
Ну дада, обычно первые самые махровые, а потом уже так себе.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "
Детскому смеху нужно больше места

Надоело ютиться в квартире? Пора в свой дом с собственным двором! В нашем телеграм-канале рассказываем, как построить тёплый и надёжный дом для семьи.

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам
Авторизация через Google

В связи с требованиями Федерального закона № 406-ФЗ авторизация и регистрация через Google на сайтах «Медиафорт» больше недоступны.

Как войти в свой аккаунт?

Выберите другой способ входа. Если вы забыли пароль, его можно восстановить с помощью вашей электронной почты.

Восстановить пароль