Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Всадница с головой. Как я свои мечты не только исполнила, но и расширила.

Не знаю, почему я не сделала этого раньше. Ведь думала же, хотела...
Вот тут я писала, как на старости лет исполнила одну свою мечту
https://www.stranamam.ru/post/14984023/
С тех пор вроде не много воды утекло, но многое поменялось.
За прошедшее время я протестировала все доступные конные клубы города, которые занимаются прогулками. Как выяснилось в нашем маленьком городе аж 14 конных клубов. Но прогулками занимаются только пять.
Нашла для себя лучший.
Барнаул, если вы меня читаете, "Гренада" на Казачьем - лучшее соотношение цена-качество. И самые красивая локация для прогулок.


В тот клуб, куда я пришла изначально, ездить перестала (хотя он был ближе) после нескольких внештатных ситуаций, которые могли бы окончится плохо.
В апреле прошлого года мне устроили конную прогулку по лесу, где вместо грунта была вода и лёд.
Ладно, я дура, не включила мозг вовремя, что бы сообразить. Но в клубе же должны были понимать, что почвы для прогулок сейчас опасны?
Я поняла как рискую только когда мы туда приехали. Внутренняя паника моментально передалась лошади. Она упиралась и идти не хотела. А сопровождающие - две сопливые девочки подростки. Они сами не знали что делать. Мы каким-то чудом всё-таки прошли маршрут, но вернулась я с новыми седыми волосами.
В мае случилось другое.
Та же лошадь. Я к ней привыкла, она спокойная очень. Но локацию сменили, поехали в поля. Теперь я знаю, что для неопытного всадника поля - такая себе идея. Туда надо ездить тем, кто владеет рысью и галопом.
Туда поехали вроде нормально. А на обратном пути моя Гроза сорвалась в галоп. Галоп, Карл! А я ж галопом и 30 лет назад не могла!

Фото сделано за пять минут до инцидента.
Обратите внимание : на мне нет шлема. Не потому что я сняла его для фото. В этом клубе его не предлагают даже.
Я даже не помню, что бы испугалась. Помню только, что рычала "стой. скотина!" и натягивала поводья. Остановила, из седла не выпала(что удивительно).
Думаете я сказала "Больше никогда!"?
Нет!
Больше никогда в этот конкретный клуб. Но я нашла другой. Хороший.
А ещё поняла, что всегда буду бояться, если не начну учиться.

Конная прогулка не даёт ни уверенности, ни понимания как себя вести в определённых ситуациях, ни понимания почему лошадь ведёт себя так или иначе. Неуверенность рождает страх и если вы тревожный человек, вы так и будете тревожиться всю дорогу. В итоге — ни удовольствия, ни навыка.
Лошади — редкостные эмпаты и отлично "считывают" эмоциональное состояние всадника.
По мнению лошади, если человек в седле нервничает и боится, значит для этого есть причины, которых она, возможно, не видит. Значит ей тоже пора паниковать.
И тогда — держите её семеро...Она подарит вам дофигилион оснований для нервной дрожи в коленях. Думаю, именно это и случилось в апреле в лесу.
И тогда я пришла на ипподром, к тренеру.
Тренер — это те самые сто грамм, без которых не разобраться.
Он очень хорошо помогает расставить всё на свои места в голове.

Занимаюсь по серьёзному уже четвёртый месяц. Тренировки раз в неделю(в зависимости от погоды конечно). Хотела бы чаще, но финансово не тяну. Помимо основ верховой езды, осваиваю понемногу тонкости ухода за лошадью. Если тренировка в будний день, я сама иду в денник, пытаюсь надеть уздечку(иногда получается ), попонку если надо, вывожу, завожу, снимаю экипировку.

Амазонкой ещё не стала, но из длинного списка страхов у меня остались 2-3.
Я всё ещё содрогаюсь, когда сажусь в седло : иррациональный ужас, что если резко перенесу ногу, то смещу центр тяжести и упаду с другой стороны(можете смеяться. )
Боюсь засовывать трензель(железо) коню в рот когда уздечку надеваю. Ну, тут просто практики мало.
Слегка опасаюсь, что все мои навыки не сработают на рандомной незнакомой лошади. Поэтому жду когда спадут морозы и нанесу визит в конный клуб.

Зато езжу я уже уверенной рысью, без корды(привязи), тренер за мной по полю не бегает, только команды отдаёт. И если конь ускоряется, я уже не пугаюсь.
А ещё я перестала бояться кормить лошадей с руки и полюбила спортивное седло. Посади меня теперь в ковбойское или австралийское - мне всё там будет мешать.
Из открытий :
лошадь управляется не уздечкой, а корпусом и ногами! Тренер не разрешает "держаться за рот лошади". Это я в мягких выражениях. В этом месте мои убеждения о жестоком обращении конников пожалуй развеялись. Хотя многое от конкретного человека конечно зависит.
По прямой на рыси ездить легче, чем по кругу.
Когда конь бежит по кругу в одну сторону - это один конь. А в другую - вообще другой. Ощущения всадника сильно меняются при смене направлений.
После снятия уздечки трензель(железо во рту лошади) надо промыть.
Век живи - век учись.

Я хотела бы большего. Седлать, крючковать, работать в руках. Но большее доступно только при наличии собственной лошади. А с развнедельными всадниками тренеры не заморачиваются. И я их понимаю.
На видео мои успехи. Маленькие. Но тренер всегда говорит : верховая езда - это искусство маленьких шагов. Однако к лету, она считает, я обязательно поеду галопом.
Внук занимается параллельно. Мы вместе ходим. То, что он делает на видео называется вольтижировка. По сути это то, что мы видим на выступлениях конных джигитов. Только медленно, на медленно идущей лошади. Очень полезная вещь для всех групп мышц и внутреннего баланса.

Главное забыла сказать : Похудела на 4 кг.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Всадница с головой. Как я свои мечты не только исполнила, но и расширила.
Не знаю, почему я не сделала этого раньше. Ведь думала же, хотела...
Вот тут я писала, как на старости лет исполнила одну свою мечту
https://www.stranamam.ru/
С тех пор вроде не много воды утекло, но многое поменялось.
За прошедшее время я протестировала все доступные конные клубы города, которые занимаются прогулками. Как выяснилось в нашем маленьком городе аж 14 конных клубов. Читать полностью
 

Комментарии

lialia12
18 февраля в 14:19
+2
Как здорово. Фото огнище
Оксана 1969
18 февраля в 14:26
+1
Завидую вам, у нас ближайший конный клуб в двух часах езды в одну сторону... Вы молодец, что не отступили!
Дикая но симпатишная (автор поста)
18 февраля в 18:18
0
У меня примерно столько же. Если говорить именно про клуб, где мне понравились прогулки. Пока от дома до вокзала и с вокзала до посёлка на электричке. Причём обратно на электричке не уедешь. Надо автобус ждать. А у него нет чёткого расписания.
Но когда очень хочется разве это остановит?
Оксана 1969
18 февраля в 19:28
0
Меня останавливает. Ехать только на автобусе, пазик, мой организм не готов на такое
Poluton
18 февраля в 14:26
+2
Как вы легко и интересно пишете! На одном дыхании прочитала ваш пост).
Позавидовала немного ! Вспомнила, что в юности тоже мечтала научится скакать на лошади, ухаживать за лошадьми и, совсем уж нереальное для меня, было желание иметь свою лошадь.
Дикая но симпатишная (автор поста)
18 февраля в 18:08
+2
Спасибо! Вот я тоже иногда думаю : может свою? Территориально в деревне я хоть трёх завести могу. На зиму в городе денник в конюшне арендовать. Благо в двух остановках от ипподрома живу. Но как представлю....Дело даже не в деньгах. Хотя и в них конечно тоже. Я же не смогу в город уехать поработать даже на пару дней. Я с ума сойду, думая как там моя лошадь? Не украл ли кто? А на ипподроме наверное жить придётся. Не знаю, смогу ли я кому-то уход доверить.
Poluton
18 февраля в 22:55
0
Вот я тоже иногда думаю : может свою?
Сейчас нет, а через время может обстоятельства сложатся удачно и всё получится
nick bogdan2012
18 февраля в 14:30
+1

ЗдОрово как! Восхищаюсь Вами!
Дикая но симпатишная (автор поста)
18 февраля в 18:18
0
Манюня Хнуш
18 февраля в 14:35
+1
Какие вы с внуком молодцы!
Volga2032
18 февраля в 14:52
0
Шикарная мечта! Молодец, что не бросаете!
shake893
18 февраля в 15:18
0
Круто
shtea
18 февраля в 16:38
+2
Спасибо, очень интересно было читать!
В юности занималась верховой ездой, поняла, что лошади не только эмпаты, но и телепаты. Если контакт налажен, то хорошая лошадь идет туда, куда только подумал поехать, и чувствуешь себя кентавром. А еще они понимают многие слова, в зависимости от личного отношения могут специально пытаться наступить на ногу, когда в поводу ведешь, или оберегать-поддерживать, если сам падаешь. Пытаются сбросить или наоборот аккуратно останавливаются, если чувствуют, что сползаешь. По характерам такие же разные, как люди, только более пугливые.
Дикая но симпатишная (автор поста)
18 февраля в 18:30
+2
Да уж...пугливые...Боятся всего, чего раньше не видели, вплоть до собственной тени Но со всеми лошадями, на которых я ездила, очень грамотно работали. Они очень спокойные, не зашуганные, не застОянные, всадников не испытывают.
В одном клубе мне дали кобылку, полутяжика Любимицу(Люба). Я восторг от этой лошади испытала!
Чуткая, мягчайшая в управлении, там микродвижения пальцев было достаточно!
Инструктор шла рядом. Если Люба ускорялась, а я не успевала среагировать, инструктор тихонько присвистывала и ласково окликала "доча..". Лошадь реагировала сразу.
И сразу становится ясно, что и заезжали её грамотно, и воспитывали грамотно, и обращаются хорошо.
shtea
18 февраля в 22:04
+1
Да, от человека, который воспитывал лошадь, очень многое зависит. И даже от тренера, к которому они дальше попадают. Я училась у трех тренеров, и одни и те же кони вели себя совершенно по-разному. Одного они боялись, второго скорее презирали, а третьего обожали и поэтому вели себя просто как послушные зайки.
jeselen
18 февраля в 17:58
0
Какая Вьі молодец! А мальіш - ну прям вообще красавчик, сколько ему?
Дикая но симпатишная (автор поста)
18 февраля в 18:03
0
7 лет
marievsta
18 февраля в 18:03
+2

Лошади - это прекрасно!
Дикая но симпатишная (автор поста)
18 февраля в 18:31
+1
Полностью согласна!
Diana bolgarka
18 февраля в 18:56
0
Вы с внуком молодцы!
Ёжиковая мама
18 февраля в 19:33
+4
Читая Вас, вспомнила, как в Крыму лет 20 назад взяли мы экскурсию на гору Демерджи. Там был (может и сейчас есть конный питомник). И прогулки на лошадях тоже были. Мы, конечно же, захотели. Муж получил во временное владение белого коня по кличке Батыр (у мужа 120 кг веса) и конь должен был быть под стать. 7-летнему сыну дали каурого лошаденка по имени Малыш, а мне достался гнедой красавчик Тюльпан с белым тюльпанчиком во лбу. Наши экскурсоводы были дети-старшеклассники, которым море по колено и ничего не страшно. Мой Тюльпан все норовил обойти колонну по обочине опасной тропы и стать в ее главе. Камни сыпались, меня он не слушал, инструкторам все равно... Тюльпан таки добился своего. А когда я докричалась до детворы/"инструкторов", они мне сказали, чтоб не переживала, Тюльпан всегда так делает, он любит вести колонну. Вопрос о том, почему бы его сразу не поставить во главе, и не делать всадникам нервы его маневрами повис в воздухе. Впрочем, все обошлось, я была тоже достаточно безбашенная и как-то люблю животных, поэтому не психовала особо. А прогулка тогда вышла сказочная. Общение с лошадками - это просто прекрасно, какие они умнички, красавцы, нежные и сильные одновременно. Я Ваш восторг очень понимаю, прям самой захотелось поучиться езде у профессионалов, тем более есть где. Надо бы подумать об этом. Спасибо, что подали идею.
Иринка и малыш
18 февраля в 19:41
+1
Как здорово!
jettart75
19 февраля в 8:13
0
Похудела на 4 кг. вот этот момент особенно радует!
Дикая но симпатишная (автор поста)
19 февраля в 20:34
+1
Меня тоже.
jettart75
20 февраля в 12:09
0
Ден Лар 2014
19 февраля в 10:07
+1
ПРекрасно!!!
бутатот
19 февраля в 13:09
+1
какое ж это дорогущее удовольствие, однако.
У меня ребенок позанимался 2 года на лошадках, а потом пошли репетиторы и пришлось выбирать
Дикая но симпатишная (автор поста)
19 февраля в 20:34
0
Ну, у меня просто тренировки. Мне не надо экипировку покупать или в соревнованиях участвовать. Любительский уровень. Но да. Не дешёвое удовольствие.
Unnormal
22 февраля в 16:56
0
Обратила внимание : так необычно - вы в одной и той же куртке и зимой и летом. У вас так тепло зимой? Или так холодно летом?
Дикая но симпатишная (автор поста)
24 февраля в 16:59
0
Вообще-то куртки разные. Но обе красные. К тому же летом в конюшне не бывала. На фото - май, октябрь и февраль.
Unnormal
25 февраля в 11:08
0
понятно

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам