Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Как восстановить режим дня и начать жить по утрам?

Девочки милые, знаю что здесь всегда что-то посоветуют, много раз пользовалась советами. С некоторых пор переняла привычку близкого человека и теперь по утрам читаю намаз, стараюсь подождать когда восход солнца и сплю, а ночью ложусь поздно потом. Вообщем никак не могу начать именно утреннее время использовать по максимуму. С одной стороны боюсь шуметь чтоб не будить домашних, с другой стороны и самой лень именно утром не спать. Хотелось бы сместить график и по утрам и делать дела, а вечером пораньше спать ложиться. И никак не могу собрать себя. Как вообще привести в порядок мысли, чувства и действия и жить по солнышку?
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Как восстановить режим дня и начать жить по утрам?
Девочки милые, знаю что здесь всегда что-то посоветуют, много раз пользовалась советами. С некоторых пор переняла привычку близкого человека и теперь по утрам читаю намаз, стараюсь подождать когда восход солнца и сплю, а ночью ложусь поздно потом. Вообщем никак не могу начать именно утреннее время использовать по максимуму. Читать полностью
 

Комментарии

chunchun dra
9 января 2024 года
+2
Будильник вам в помощь.
Mamulya Vinera22 (автор поста)
9 января 2024 года
+1
Будильник ставлю, спасибо!
sas16121954
9 января 2024 года
+2
Закрыть двери в комнаты и в кухне и делать там необходимые дела. А вообще и домашним не помешает вставать пораньше, не одной же вам мучаться
Я Наташа
9 января 2024 года
+20
Правильно. Пусть мучаются все от прихоти одного .
Пампушка-веселушка
9 января 2024 года
+4
Всё ещё и от биоритмов зависит. Если вы сова, то будильники вас разбудят, но активности не добавят.
Ой, а можно не в тему? Интересно, а в Заполярье есть мусульмане? Как они ждут восход солнца ?
Mamulya Vinera22 (автор поста)
9 января 2024 года
0
Насчёт сов и жаворонков спорно. Некоторые пишут, что на самом деле нет такого

В Заполярье есть наверно мусульмане, они везде вроде есть, не в курсе) Если в регионе нет восхода солнца, то им рекомендуют несколько я знаю по мекканскому времени намаз читать, или по ближайшему населенному пункту, хазраты в мечетях б более подробно разъяснения дают
tanyasobol1970
9 января 2024 года
0
В ответ на комментарий Пампушка-веселушка
Всё ещё и от биоритмов зависит. Если вы сова, то будильники вас разбудят, но активности не добавят.
Ой, а можно не в тему? Интересно, а в Заполярье есть мусульмане? Как они ждут восход солнца ?

↑   Перейти к этому комментарию
Есть. Некоторые пост держат.
brunosafr
9 января 2024 года
+4
Мне кажется не надо ложиться после восхода. Он и так сейчас не особо ранний. А там и вечером начнёте раньше ложится. Тогда утром не будет хотеться спать. Я закрываю дверь в комнату и на кухню и начинаю свой день.У меня, если утром провалялась долго, день какой-то вялый, долго раскачиваюсь. Вообще люблю в тишине кофе сварить, попить.В ванне спокойно побыть.Короче, я ранняя птичка.
Mamulya Vinera22 (автор поста)
9 января 2024 года
0
Да, сейчас самое время приучить себя не ложиться после восхода. Буду брать пример, спасибо
Танюша_74
9 января 2024 года
+5
А в чём проблема? Я понимаю, летом, а сейчас-то!? Специально зашла посмотрела, восход солнца у нас в 09:16. Вы в 9 часов утра не можете проснуться и боитесь разбудить домочадцев? А как работа, учёба ?
Пуговкина мама
9 января 2024 года
+1
Ну вот для меня в 9 ого-го какая проблема проснуться, я работаю часов до 3 ночи, а муж встаёт в 5. Дочка тоже сова, утром чаще спит, а учиться ей легче после обеда. Можно и утром вставать, конечно, у нас графики свободные, но зимой удобнее так - вся деятельность к вечеру развивается. Это ж не значит, что мы с мужем вместе вставать должны, потому что ему надо на работу именно утром)).
Танюша_74
9 января 2024 года
0
Риторический вопрос - Вы с мужем видитесь? Утром Вы спите, вечером он уже спит
Хорошо когда график свободный, обычно с 8 утра учеба/работа.
Пуговкина мама
9 января 2024 года
0
С мужем видимся)) , даже иногда можем поехать куда-то после обеда. Я из дома работаю, а он часто после обеда уже дома, вечером ещё и поучиться удалённо успевает.
Танюша_74
9 января 2024 года
0
Mamulya Vinera22 (автор поста)
9 января 2024 года
0
В ответ на комментарий Танюша_74
А в чём проблема? Я понимаю, летом, а сейчас-то!? Специально зашла посмотрела, восход солнца у нас в 09:16. Вы в 9 часов утра не можете проснуться и боитесь разбудить домочадцев? А как работа, учёба ?

↑   Перейти к этому комментарию
Ну пока в отпуске
Танюша_74
9 января 2024 года
0
В отпуске график не нужен. А потом будильник сделает своё "гадкое" дело.
night_ok
9 января 2024 года
+5
Все элементарно: не ложиться утром спать. Понятно, что хочется. Но надо себя заставлять. Мне тоже хочется прилечь после того, как дети в школу уйдут. Но я себе не позволяю, иначе разосплюсь и полдня псу под хвост.
Д и домочадцам вполне нормально утром просыпаться
Mamulya Vinera22 (автор поста)
9 января 2024 года
0
Да, иначе никак, спасибо за опыт
петруся
9 января 2024 года
+1
В чем проблема-то? Сейчас утренний намаз - не ранний. Спать после него нет смысла. До лета привыкнет постепенно. Молодые быстро приспосабливаются. Мне вот каждый день надо встать в 5.30, так как у внука первая тренировка в 6.30. Привыкла. Сейчас тренировки утренние отменили из-за погоды, а я всё равно по привычке в 5.30 просыпаюсь. И как многие написали, иду на кухню.
Mamulya Vinera22 (автор поста)
9 января 2024 года
0
Спасибо за опыт. Проблема во мне, что-то не то
Клюква2012
9 января 2024 года
+1
Проблема в том, что вы зачем-то ложитесь утром после молитвы, хотя как я поняла это не очень то и рано. И в том, что вы поздно ложитесь, работая до 3 ночи. Работайте утром вместо сна. И не шумно и полезно.
Mamulya Vinera22 (автор поста)
9 января 2024 года
0
Спасибо, в том то и проблема что не могу перестроиться на утренний режим. Это как по привычке уже идёт
Неженка1
9 января 2024 года
+1
Если в отпуске зачем тогда рано вставать? Итак на работу встаём рано, в отпуске надо отдохнуть.
Чтоб перестроить я можно на неделе каждый день вставать в одно время и ложиться хотя-бы в 22.00. Тогда будете высыраться
Харя Маты
9 января 2024 года
+2
В ответ на комментарий Mamulya Vinera22
Спасибо, в том то и проблема что не могу перестроиться на утренний режим. Это как по привычке уже идёт

↑   Перейти к этому комментарию
Выходите из дома сразу после молитвы. На улице, да ещё и зимой, поспать не приляжешь.
Mamulya Vinera22 (автор поста)
9 января 2024 года
0
Да, раньше я так и делала, по утрам любила прогулки. восход встретить можно. Правда страшновато, темно же ещё
петруся
9 января 2024 года
+1
В ответ на комментарий Mamulya Vinera22
Спасибо за опыт. Проблема во мне, что-то не то

↑   Перейти к этому комментарию
Я встаю, холодной водой умылась, кружку кофе выпила и за дела. Но у меня домочадцев много. Только завтрак приготовить - уйма времени уйдёт. Если всё готово, сажусь вязать. Я вам завидую, что вы уснуть можете, сделав намаз. Я б точно окончательно проснулась.
Mamulya Vinera22 (автор поста)
9 января 2024 года
0
Да, мы вдвоём живём, расслабилась совсем поэтому. Вроде куча времени есть, можно столько успеть, а мозг обманывает, мол поспи чуток ещё. С этим что-то надо делать, искать радость в деятельности, а не во сне
Я Наташа
9 января 2024 года
+1
Mamulya Vinera22 пишет:
Вроде куча времени есть, можно столько успеть,
Вот вы и ответили на свой вопрос - вы мрёте от скуки. Те, кому скушно - милое дело придумать себе проблемы.
Mamulya Vinera22 (автор поста)
9 января 2024 года
0
Скорее апатия есть
Харя Маты
9 января 2024 года
+3
В ответ на комментарий Mamulya Vinera22
Да, мы вдвоём живём, расслабилась совсем поэтому. Вроде куча времени есть, можно столько успеть, а мозг обманывает, мол поспи чуток ещё. С этим что-то надо делать, искать радость в деятельности, а не во сне

↑   Перейти к этому комментарию
мы вдвоём живём

А каких домашних в таком случае вы боитесь разбудить?
Mamulya Vinera22 (автор поста)
9 января 2024 года
0
Иногда дочь в гости приезжает
Мармеландия
9 января 2024 года
0
В ответ на комментарий петруся
В чем проблема-то? Сейчас утренний намаз - не ранний. Спать после него нет смысла. До лета привыкнет постепенно. Молодые быстро приспосабливаются. Мне вот каждый день надо встать в 5.30, так как у внука первая тренировка в 6.30. Привыкла. Сейчас тренировки утренние отменили из-за погоды, а я всё равно по привычке в 5.30 просыпаюсь. И как многие написали, иду на кухню.

↑   Перейти к этому комментарию
Я думала у меня сын жаворонок, но он сейчас трудновато встает в 7. Не представляю , если б еще и к 6.30 ездить...
петруся
10 января 2024 года
0
Внук - жаворонок, но обычно спал до 7.00. Очень редко позже вставал. Но тут дело в заинтересованности. Он очень любит плавание, поставил цель в этом году КМС выполнить. И наш ленивец превратился в трудягу. Встаёт в 5.45 без напряга. На любые мои попытки предложить пропустить хоть одну треню - отказ. Хорошо, что тренер следит за их состоянием и сам порой отправляет отдыхать.
Так что всё зависит от мотивации. И встать рано, и подтягиваться больше 10 раз с его-то строением позвоночника.
lialia12
9 января 2024 года
+3
А есть смысл перестраиваться? Может и нет смысла,а вы просто ломайте себя, вот и не выходит
zzzula064
9 января 2024 года
+2
Ваш комментарий как то зацепил-подумала о себе- я жаворонок,муж сова,в выходной я даже и не мешаю ему спать долго,но если мы уехали на дачу,там он раньше меня встаёт,чтобы побродить по росе в тишине и с чаем или кофе на улице посидеть,так может дело просто в удовольствии,если приятное дело так и пораньше можно встать,может как себя настроить?
lialia12
9 января 2024 года
+3
У нас тоже разные графики, но я всегда нахожу, чем заняться, когда муж отдыхает, и он меня не трогает, если отдыхаю я. Смысл что- то перестраивать?
zzzula064
9 января 2024 года
+1
Согласна,только по ведению души)
Mamulya Vinera22 (автор поста)
9 января 2024 года
+1
В ответ на комментарий zzzula064
Ваш комментарий как то зацепил-подумала о себе- я жаворонок,муж сова,в выходной я даже и не мешаю ему спать долго,но если мы уехали на дачу,там он раньше меня встаёт,чтобы побродить по росе в тишине и с чаем или кофе на улице посидеть,так может дело просто в удовольствии,если приятное дело так и пораньше можно встать,может как себя настроить?

↑   Перейти к этому комментарию
Точно, ради чего-то нужно вставать, радовать искать вл всем
zzzula064
9 января 2024 года
+1
Главное это найти для себя,тогда и другим хорошо будет)
Mamulya Vinera22 (автор поста)
9 января 2024 года
0
В ответ на комментарий lialia12
А есть смысл перестраиваться? Может и нет смысла,а вы просто ломайте себя, вот и не выходит

↑   Перейти к этому комментарию
Искать смысл надо, я уж поняла, радость в утреннем бодрствовании, пусть Всевышний поможет в этом
lialia12
9 января 2024 года
+3
А может надо поспать иногда и такое бывает
Ангел S Небес
10 января 2024 года
0
Точно! Я это сегодня поняла,легла ад в 21,30, чего никогда не было. Правда,проснулась в 00.00, теперь заснуть не могу. А уже 2.30.
Но у меня папа лежачий,устаю сильно
Не вставать ночью не вариант.
lialia12
10 января 2024 года
+1
Старайтесь максимально отдыхать. Ваш труд не каждому по силам.
Вась
9 января 2024 года
+1
Муж с вахты прилетал - почти 3 часа разницы.... Он проснулся, тихо встал, вышел в кухню или гостинную... Почитал, телек посмотрел, кофеек попил...
Freccia
9 января 2024 года
+1
Медики говорят, что только дело привычки.
Приучиться к нужному расписанию, только перетерпеть и не ложиться отдыхать. Через несколько дней начнёте засыпать раньше.
Mamulya Vinera22 (автор поста)
9 января 2024 года
+1
Благодарю
Харя Маты
9 января 2024 года
+3
В ответ на комментарий Freccia
Медики говорят, что только дело привычки.
Приучиться к нужному расписанию, только перетерпеть и не ложиться отдыхать. Через несколько дней начнёте засыпать раньше.

↑   Перейти к этому комментарию
Врут медики. Ответственно заявляю это как мама, дочь и бывшая жена трёх "сов"
Mamulya Vinera22 (автор поста)
9 января 2024 года
0
Да, сов знаю не понаслышке тоже. А вот сама я всю жизнь не пойму кто. Вроде и рано утром любила вставать, нравилось мне утром, озоном дышать на улице, летом роса, с утра больше дел можно переделать. А вот с некоторых пор переняла привычку близкого человека, какой то больше ночной образ жизни. Пусть Всевышний поможет мне отделиться и жить своим режимом дня. Исходя из опыта мамочек, не я одна такая, у каждого свой режим и нужно просто учиться быть собой
Freccia
9 января 2024 года
+1
В ответ на комментарий Харя Маты
Врут медики. Ответственно заявляю это как мама, дочь и бывшая жена трёх "сов"

↑   Перейти к этому комментарию
В моей семье тоже совы есть. Когда они были поставлены в ситуации, при которых должны были жить, как жавороноки - прекрасно "переквалифицировались". Конечно, если что мешает или недостаточно желания. Человек привыкает ко всему, даже к смещенному графику(работала по неделе 6-14, 14-22, 22-6). Тяжело, но привыкаешь. Вывод из моей личной практики - не врут.
Харя Маты
10 января 2024 года
+3
Значит, в вашей семье не совы, а просто люди со сбитым режимом.
Что это за такие особые ситуации могут быть? С самого раннего детства бОльшая часть человечества живёт по режиму жаворонков. Однако, одним в этом режиме комфортно, а другие в выходные дрыхнут до обеда. А в будни - да, встают рано утром и, не проснувшись, топают в сад, школу, в вуз, на работу...
Freccia
10 января 2024 года
0
Нам комфортно так, как мы привыкли.
Я "сова", если что.
Елена Абрашкина
10 января 2024 года
+1
мне всю жизнь некомфортно рано вставать. к 40 годам я себя ломать заколебалась в угоду работе. лучше с обеда начать. а с утра доспать. дочь пока еще сама не встает в школу, надо будить. вот она тоже сова. ну есть в кого.
Freccia
10 января 2024 года
+1
Елена Абрашкина
10 января 2024 года
0
В ответ на комментарий Харя Маты
Врут медики. Ответственно заявляю это как мама, дочь и бывшая жена трёх "сов"

↑   Перейти к этому комментарию
поддерживаю. с детства сова. мне всю жизнь как серпом эти ранние подъемы. я утром не могу вообще в работу включиться. мозг спит еще. самое оптимальное ближе к обеду начинать работать. благо сейчас график позволяет именно так в коем-то веке. поэтому утром встала, дочь отправила в школу, и ложусь еще доспать.
Харя Маты
10 января 2024 года
+1
Моя старшая дочь с четвертого дня своей жизни засыпала к двум часам ночи и дрыхла до девяти-десяти часов беспробудным сном. В первый раз я просто перепугалась, когда она не озарила рассвет ожидаемыми воплями.
Сильно сомневаюсь, что уже тогда у нее просто не было желания мои ей что-то мешало жить по стандартному "жаворонковому" расписанию.
Елена Абрашкина
10 января 2024 года
0
я со своей вообще в декрете дрыхла в одно лицо до 10 утра. утром покряхтит, памперс ей поменяю на сухой и спит дальше. к 10-11 утра уже просыпались с ней. я высыпалась как слон.
lialia12
11 января 2024 года
0
В ответ на комментарий Харя Маты
Моя старшая дочь с четвертого дня своей жизни засыпала к двум часам ночи и дрыхла до девяти-десяти часов беспробудным сном. В первый раз я просто перепугалась, когда она не озарила рассвет ожидаемыми воплями.
Сильно сомневаюсь, что уже тогда у нее просто не было желания мои ей что-то мешало жить по стандартному "жаворонковому" расписанию.

↑   Перейти к этому комментарию
Отлично можно было с ней высыпаться
Skyflower
9 января 2024 года
+1
Вы читаете намаз, потом снова ложитесь?
Попробуйте на это второе пробуждение ставить будильник на 15 минут раньше каждые 5-7 дней
Mamulya Vinera22 (автор поста)
9 января 2024 года
0
Спасибо за рекомендацию, попробую
verba krasiva
10 января 2024 года
+1
А нужно ли? Или это новое веянье? Я лучше прочту молитву на закате с пользой и расстановкой, чем на восходе в полглаза. Для меня самое оптимальное вставать в 8 , могу и дольше да и сплю если хочу и имею возможность. Но, не всегда получается так как хочется, долгое время вставала в 5:30, привыкла? Конечно, но как только появилась возможность не вставать мне не мешало ложиться в 9:30 и вставать в 8. Сейчас подьем в 7, иногда в 6 (если мужу нужно раньше и сына нужно везти мне) но вот мое время 8 и при любой возможности сплю до 8 ми. Так что прежде чем ломать себя задайте себе вопрос Зачем? И честно ответьте, потребность (если да то это будет в удовольствие) новое веянье? (а что вы с этого будете иметь кроме головной боли?) и т.д.
lialia12
10 января 2024 года
0
Согласна с вами. Нужно вообще понять надо ли , и кому оно надо.
Эльфочка
10 января 2024 года
+2
Очень здОрово помогает контрастный душ - заряжает на весь день)

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "
Детскому смеху нужно больше места

Надоело ютиться в квартире? Пора в свой дом с собственным двором! В нашем телеграм-канале рассказываем, как построить тёплый и надёжный дом для семьи.

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам
Авторизация через Google

В связи с требованиями Федерального закона № 406-ФЗ авторизация и регистрация через Google на сайтах «Медиафорт» больше недоступны.

Как войти в свой аккаунт?

Выберите другой способ входа. Если вы забыли пароль, его можно восстановить с помощью вашей электронной почты.

Восстановить пароль