Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Показывают- покупаю и ем вкусное)))

Я тут решила- худеть мне на новый год необходимости нет. Поэтому пару раз в неделю позволяю себе вкуснейший кусочек тортика в соседней кондитерской. И ещё творожную запеканку- там она нереально вкусная.
А Вы худеете перед новогодними праздниками?)
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Показывают- покупаю и ем вкусное)))
Я тут решила- худеть мне на новый год необходимости нет. Поэтому пару раз в неделю позволяю себе вкуснейший кусочек тортика в соседней кондитерской. И ещё творожную запеканку- там она нереально вкусная.
А Вы худеете перед новогодними праздниками?) Читать полностью
 

Комментарии

Милости_Пряности
21 декабря 2023 года
+4
Я худею к лету С августа Одуреть можно без вкуснях, мне их наличие худеть не мешает. Но я сладкое не очень люблю. И тортики самолично приготовленные предпочитаю.
MonteLu
21 декабря 2023 года
0
А смысл? Новогодние блюда всё равно вернут килограммы на место.
max6 (автор поста)
21 декабря 2023 года
0
А я не планирую обжираться в праздники)
MonteLu
21 декабря 2023 года
+6
Так и я не планирую, но не поняла названия поста. Кто показывает, что показывает? И почему похудение именно перед НГ?
max6 (автор поста)
21 декабря 2023 года
0
Вы разве этот милый мем с котиками не знаете?)))
MonteLu
21 декабря 2023 года
+1
Какой? Не знаю.
max6 (автор поста)
21 декабря 2023 года
+3
MonteLu
21 декабря 2023 года
0
А, видела раньше.
Blue_eyed_one
22 декабря 2023 года
0
В ответ на комментарий max6
так котики в Севастополе ждут вкусное
shake893
22 декабря 2023 года
+1
В ответ на комментарий max6
Вы разве этот милый мем с котиками не знаете?)))

↑   Перейти к этому комментарию
Слууушайте я ведь со вчера голову ломаю - что за мем? Сейчас поняла, это ведь про рыбов?
О, увидела. Но я сама поняла
Blue_eyed_one
21 декабря 2023 года
-6
В ответ на комментарий MonteLu
А смысл? Новогодние блюда всё равно вернут килограммы на место.

↑   Перейти к этому комментарию
показать текст комментария
уже много лет не готовлю на ночь, глупости какие то, для голодных людей из прошлого.
chunchun dra
21 декабря 2023 года
+12
Вы видемо много в своём прошлом видели голодных людей. Сочувствую
А есть ещё такое понятие, как традиция. Как на Пасху куличи печь и яйца красить.
Кстати разговляются после службы, то есть ночью. Тоже глупости голодных людей?
irina irena777
22 декабря 2023 года
+1
Не все так делают.
В Бога верим, но никогда целую ночь не стояли на службе. Красили яйца утром и после раговлялись. Всю жизнь была такая традиция.
chunchun dra
22 декабря 2023 года
+1
Конечно не все, но это я так к примеру, про ночное обжорство
Blue_eyed_one
22 декабря 2023 года
-7
В ответ на комментарий chunchun dra
Вы видемо много в своём прошлом видели голодных людей. Сочувствую
А есть ещё такое понятие, как традиция. Как на Пасху куличи печь и яйца красить.
Кстати разговляются после службы, то есть ночью. Тоже глупости голодных людей?

↑   Перейти к этому комментарию
показать текст комментария
глупости наедаться на новый год, как с голодного края!
а вы можете хоть на НГ покрасить яйца с куличами, я вас никак не держу!
chunchun dra
22 декабря 2023 года
+8
Да вам меня и не удержать, как не старайтесь
А про с голодного краю, это именно от тех звучит, кто недавно с этого края отъехал или ещё только мечтает
От тех кто с детства досыта не ел, а лишь мечтал. А теперь из себя себорита корчит
Кушайте с удовольствием сами что хотите и другим не завидуйте. Ну или завидуйте молча
Blue_eyed_one
23 декабря 2023 года
-2
прорвало?
Aurum23
22 декабря 2023 года
+1
В ответ на комментарий chunchun dra
Вы видемо много в своём прошлом видели голодных людей. Сочувствую
А есть ещё такое понятие, как традиция. Как на Пасху куличи печь и яйца красить.
Кстати разговляются после службы, то есть ночью. Тоже глупости голодных людей?

↑   Перейти к этому комментарию
Так они разговляются, а не нажираются за все 40 дней, что постились.
chunchun dra
22 декабря 2023 года
+7
Вот уж поистине, кто как хочет то т и читает. Ну с каких таких времён у вас в голове разнообразно, вкусно накрытый стол стал синоним слова нажираться?
Ну вот реально, если не сухарь с коркой, это я вся из себя, а если стол разнообразно и вкусно накрыт, то собрались именно нажраться и обожраться ночью
Ну вот, чесслово, кроме как с себя такую картинку не спишешь
Aurum23
23 декабря 2023 года
+1
Вот чесслово, есть полночи, даже вкусно и разнообразно, такое себе. Хотя если кроме как поесть, других радостей нет, то можно. Это ж у кого какие картинки с себя списываются, что поделать.
chunchun dra
23 декабря 2023 года
+2
Есть полночи, это и есть ваше видение, праздника. Ваше, не моё
Margoux
23 декабря 2023 года
+11
Я аж прям вернулась в начало ветки, посмотреть, где было про ночное объедательство. Воистину, кто как видит, так и читает Было сказано, что новогодние блюда вернут все килограммы, но не было сказано, что эти блюда будут есть пол-ночи))

А я по нашей личной традиции в новогоднюю ночь к друзьям пойду-они ждать меня будут. И выпью с ними бокал шампанского за Новый Год , и закушу его салатиками и другими закусками. И пофиг, кто как на это посмотрит, нам с подругой можно. А потом будем питъ чай с тортом, и болтать пол-ночи))
А перед Новым Годом у нас Рождество,три дня выходных, меню уже распланировано, и не самое диетическое)) Там сваха по моему заказу баклаву принесёт-полный противень , дочь купит в пекарне обладенно вкусные берлинеры со сливочной начинкой и с орешками-они только у них продаются и только к Рождеству их пекут. Манты налепим все вместе, печенек напечём с внуками, я привезу своё любимое французское вино Шене-в общем, да, будем вкусно есть и вкусно пить. Встретиться всем вместе на праздник и подсчитывать калории-данунафик)) сдалось оно мне.
Aurum23
23 декабря 2023 года
+1
Никакие блюда не вернут никакие килограммы, если не есть их тазами. Вот уж точно - каждый читает свое.
Margoux
23 декабря 2023 года
+2
Aurum23 пишет:
Никакие блюда не вернут никакие килограммы, если не есть их тазами.

Ну принесёт сваха противень баклавы, так и нас будет 25 человек)) что там каждому достанется-по паре кусочков. Но полакомиться хватит.
Aurum23
23 декабря 2023 года
0
Так а я о чем? Если есть без фанатизма - вся еда только на пользу )
kisuha
30 декабря 2023 года
0
В ответ на комментарий Margoux
Aurum23 пишет:
Никакие блюда не вернут никакие килограммы, если не есть их тазами.

Ну принесёт сваха противень баклавы, так и нас будет 25 человек)) что там каждому достанется-по паре кусочков. Но полакомиться хватит.

↑   Перейти к этому комментарию
Что такое баклава?
А что такое берлинеры?
У нас такого наверно не делают.
Но интересно, расскажите
Margoux
30 декабря 2023 года
0
С удовольствием расскажу

Баклава-это турецкая сладость, десерт. Делается из слоёного теста, мёда и орехов. Ужасно)) калорийная, но безмерно вкусная.
Нашла сейчас в своём дневнике, где я показывала её :
https://www.stranamam.ru/post/13502871/

Берлинеры-этo немецкая выпечка, немецкие братья русских пирожков с повидлом. - булочки с начинкой. Классические берлинеры делаются с фруктовым джемом и свeрху покрываются сахарной пудрой, но немецкие пекари давно стали делать вариации начинки. Эти рождественские берлинеры делаются со сливочным воздушным кремом, и сверху покрываются шоколадом и миндальными орешками.
Вот они, дочь купила их по моей просьбе



Тоже немалокалорийные , но очень-очень вкусные .
Жаль, у нас таких делают-здесь в каждой пекарне, в каждом мясной лавке ещё свои рецепты выпечки, хлеба, колбас и различных салатов-намазок. Но тем и интереснее, что на каждой земле свои традиционные рецепты.
Aurum23
30 декабря 2023 года
+3
Эта сладость очень распространена в России, у нас она пахлава.
chunchun dra
23 декабря 2023 года
+1
В ответ на комментарий Margoux
Я аж прям вернулась в начало ветки, посмотреть, где было про ночное объедательство. Воистину, кто как видит, так и читает Было сказано, что новогодние блюда вернут все килограммы, но не было сказано, что эти блюда будут есть пол-ночи))

А я по нашей личной традиции в новогоднюю ночь к друзьям пойду-они ждать меня будут. И выпью с ними бокал шампанского за Новый Год , и закушу его салатиками и другими закусками. И пофиг, кто как на это посмотрит, нам с подругой можно. А потом будем питъ чай с тортом, и болтать пол-ночи))
А перед Новым Годом у нас Рождество,три дня выходных, меню уже распланировано, и не самое диетическое)) Там сваха по моему заказу баклаву принесёт-полный противень , дочь купит в пекарне обладенно вкусные берлинеры со сливочной начинкой и с орешками-они только у них продаются и только к Рождеству их пекут. Манты налепим все вместе, печенек напечём с внуками, я привезу своё любимое французское вино Шене-в общем, да, будем вкусно есть и вкусно пить. Встретиться всем вместе на праздник и подсчитывать калории-данунафик)) сдалось оно мне.

↑   Перейти к этому комментарию
Вы всё правильно поняли!
У нас стол, что называется ломится, но садимся мы за него когда по телевизору начинается, очень мною любимая "Ирония судьбы... " Ужинаем, идём гулять и ближе к 12 снова за стол, но тут уже кто что хочет или не хочет но шаманское всем!
А если погода позволит, так после 12 на горку кататься пойдём и потом снова за стол и выпить и закусить
golenkova galina
8 января 2024 года
+1
В ответ на комментарий chunchun dra
Вот уж поистине, кто как хочет то т и читает. Ну с каких таких времён у вас в голове разнообразно, вкусно накрытый стол стал синоним слова нажираться?
Ну вот реально, если не сухарь с коркой, это я вся из себя, а если стол разнообразно и вкусно накрыт, то собрались именно нажраться и обожраться ночью
Ну вот, чесслово, кроме как с себя такую картинку не спишешь

↑   Перейти к этому комментарию
irina irena777
22 декабря 2023 года
0
В ответ на комментарий MonteLu
А смысл? Новогодние блюда всё равно вернут килограммы на место.

↑   Перейти к этому комментарию
Не есть целую ночь, есть в небольших количествах. Потом активно двигаться и кг не наберете.
marievsta
21 декабря 2023 года
+4
Я толстею) Точнее, пытаюсь. Пока не очень выходит
мафиозо
21 декабря 2023 года
+3
вообще ни к чему не худею
Мармеландия
21 декабря 2023 года
0
За два года отказа от сладкого смогла отвыкнуть полностью. Когда вижу кусок торта аж приторно во рту становится))
мама дочурок
21 декабря 2023 года
+1
Я не планирую обжираться в праздники , но вкусняшки всë равно дома будут, где тут похудеешь. А худею я обычно к морю). А море будет только в августе)Но сомневаюсь,что худеть буду.Мне главное не набрать больше). Кстати, давно не взвешивалась, а шла на концерт к Ире Круг, надела платье. И так в бдрах стало свободно). Значит худею)
Margoux
21 декабря 2023 года
+7
Никогда не худела и не худею ни к Новому Году, ни к Восьмому Марта, ни к летнему отпуску-к поездкe на море. Какая есть, такая и есть.
Сладос​тями не объедаюсь, шоколад вообще не люблю и практически не ем его, чай пью всегда без сахара, но с пирожным, с кусочком торта, с какой-либо другой выпечкой из пекарен. Или с конфетами нешоколадными, или с вареньем. Чай с сахаром только если к нему пицца, беляши или чебуреки))
chunchun dra
21 декабря 2023 года
+3
Не худею и не собираюсь, а вот вкусно есть, пить и сладко спать планирую все новогодние каникулы Я считаю если хочется, то не надо отказывать себе в удовольствие
бутатот
22 декабря 2023 года
+1
прекрасный план!
chunchun dra пишет:
вкусно есть, пить и сладко спать планирую все новогодние каникулы
chunchun dra
22 декабря 2023 года
0
anna mary2012
21 декабря 2023 года
+1
Почитала коммы и так захотелось тортика... Чай пью без сахара 20 лет уже. Если весь день есть капусту, то можно же кусочек тортика 100г раз в год слопать. И 5000 шагов. 10 тысяч 1января - извращение. Правда же?
irina irena777
22 декабря 2023 года
+1
Почему извращение? У меня 10000- шагов это за день получается без напряга. А 20000 это когда я хочу активно двигаться.
MalayaX
22 декабря 2023 года
+4
Надо вас к нам в -40 особо не находишься)) а по квартире 1000 бы набрать за день
irina irena777
29 декабря 2023 года
+2
Так на улицу тогда пройтись вечером. Когда в квартире жила то часто вечером гуляли и днем дома не было и часто если 2 остановки то пешком ходила.
У меня если мало шагов то я себя не так чувствую и кг прибавляются и усталость.
тюх
29 декабря 2023 года
+9
irina irena777 пишет:
Так на улицу тогда пройтись вечером.
на температуру внимание обратили? Да еще с ветерком- самое то для прогулки
Надо вас к нам в -40
irina irena777
29 декабря 2023 года
-2
Тогда в спортзал на беговой дорожке шагать
Сейчас дело добровольное где жить. Всегда можно переехать в другую часть страны.
MalayaX
30 декабря 2023 года
+3
Ага уехать туда, где ни работы, ни квартиры, ни садика!
irina irena777
30 декабря 2023 года
+1
Т.е.? У вас нет специальности? А переучиться на другую? Я не знаю как у вас. НО общаюсь с другими женщинами. Писали что центр занятости переучивает на того же бухгалтера.
А жилье оно такое - тут продал, в другом месте купил.
Есть специальность - есть работа. В садик попасть я думаю тоже не проблема - подождать немного и место будет. Если у нас можно попасть, а мест совсем мало - меньше чем у вас садиков.
Mamulya Vinera22
2 января 2024 года
+1
Я переучилась на бухгалтера, а вот как работу искать начнёшь везде опыт нужен, никто учить не хочет, а теория теорией, тут практика самое главное нужна
irina irena777
4 января 2024 года
-2
Т.е. просто курсы? не училище с практикой на фирме?
У нас проще - находишь фирму где проходишь практику и учишься в училище. Училище без практики это так себе.

Кстати курсы платные частные - мне не понравились лично на моей родине. Они дают мало и мало часов. Если учиться то в государственное училище пару лет. Потом идти в центр занятости - они направят на фирму с минимальной зарплатой. Работаете пару лет на минималку и потом ищите с зарплатой поболее. Ищите через центр занятости с минималкой работу. Учекба без практики на фирме - выброшенные деньги. Установите программу такую же на комп дома и тренируйтесь в программе.

Не знаю как бухгалтер у нас, но на профессию руками где нехватает людей у нас можно пойти через работодателя.
Я шла учиться на новую профессию в новой стране. Сначала пошла бесплатно на месяц поработать и посмотреть подходит мне или нет работа. Работала как и все сотрудники только работы было меньше. Потом работодатель сказал что берет меня послу учебы. Я брала бумагу в училище что работодатель оплатит мою учебу. И шла в училище. Не на какие-то там курсы 2 месячные. Каждый день по 8 часов учебы. Такие училища на каждую специальность по разному длятся от года до 3 лет. При этом работодатель оплачивает учебу и зарплату - немного меньше чем полная. И потом частично работаешь, частично учишься. Потом если ученик устраивает работодателя и закончил учебу и не провалил, то работодатель берет к себе. И не важно сколько лет. Со мной в училище учились 50 летние.
ШтУшА-НаТуШа
5 января 2024 года
+5
привет теоретикам
irina irena777
5 января 2024 года
-1
А почему теоретикам??
У сына на фирме (производят детали) работали и учились много пожилых людей. Лично мой сын после школы сначала резюме рассылал во все такие фирмы и потом подавал заявку в училище и сразу нес письмо что его берут на аусбилдунг в училище. На его фирме и в училище учились много пожилых кто захотел именно эту профессию.
Кстати я шла учиться тоже через работодатчика. Сначала месяц показывала себя - бесплатно при том. А потом несла письмо в училище что работодатчик берет меня на обучении и берет на себя расходы на меня. Т.е. оплачивает мое обучение, мне зарплату - ниже чем у сотрудников уже отучившихся. Платит за меня все налоги в том числе на пенсию, соц выплаты, мед.страховку.

Все реально, главное найти работодателя которому нужны специализированные рабочие. Кстати при окончании учебы получает ученик разрешение на работу.
ШтУшА-НаТуШа
5 января 2024 года
+1
не работает тот, кто удачно вышел замуж.
irina irena777 пишет:
Все реально, главное найти работодателя которому нужны специализированные рабочие
нет, Ирина. Главное, стать этим рабочим.
irina irena777
5 января 2024 года
0
А от счидения дома депрессией страдать
Конечно.
Все таки расти и обучаться чему-то новому это классно. Мозги тренировать.
Хотя кому-то может нравится и по другому - тут уж делл вкуса.
ШтУшА-НаТуШа
5 января 2024 года
+3
irina irena777 пишет:
Мозги тренировать.
перетрен вам не грозит
irina irena777 пишет:
А от счидения дома депрессией страдать
ну, если других интересов нет, так работайте
irina irena777
13 января 2024 года
0
Интересов полно - как бы все успеть.
ШтУшА-НаТуШа
13 января 2024 года
+1
вторую-то кофту вязать будете? или по очереди носят?
ШтУшА-НаТуШа
5 января 2024 года
0
В ответ на комментарий irina irena777
А почему теоретикам??
У сына на фирме (производят детали) работали и учились много пожилых людей. Лично мой сын после школы сначала резюме рассылал во все такие фирмы и потом подавал заявку в училище и сразу нес письмо что его берут на аусбилдунг в училище. На его фирме и в училище учились много пожилых кто захотел именно эту профессию.
Кстати я шла учиться тоже через работодатчика. Сначала месяц показывала себя - бесплатно при том. А потом несла письмо в училище что работодатчик берет меня на обучении и берет на себя расходы на меня. Т.е. оплачивает мое обучение, мне зарплату - ниже чем у сотрудников уже отучившихся. Платит за меня все налоги в том числе на пенсию, соц выплаты, мед.страховку.

Все реально, главное найти работодателя которому нужны специализированные рабочие. Кстати при окончании учебы получает ученик разрешение на работу.

↑   Перейти к этому комментарию
irina irena777 пишет:
его берут на аусбилдунг
да хоть на абордаж пусть брали бы
anna mary2012
3 января 2024 года
+5
В ответ на комментарий irina irena777
Т.е.? У вас нет специальности? А переучиться на другую? Я не знаю как у вас. НО общаюсь с другими женщинами. Писали что центр занятости переучивает на того же бухгалтера.
А жилье оно такое - тут продал, в другом месте купил.
Есть специальность - есть работа. В садик попасть я думаю тоже не проблема - подождать немного и место будет. Если у нас можно попасть, а мест совсем мало - меньше чем у вас садиков.

↑   Перейти к этому комментарию
В центре занятости бухгалтера, с высшим специальным образованием. Какое переучивание? Курсы бухгалтеров были актуальны в 50х годах прошлого века. Сейчас не переучивают, а повышение квалификации. С нуля - бред. Сорваться с обжитого места, имея дом, работу и всё остальное можно только в крайней ситуации. Мест в садиках в свободном доступе нет нигде. Для местных, которых на очередь ставят с роддома. А кто-то прямо ждет приезжих. Ночей не спит, место в садике украшает.
irina irena777
4 января 2024 года
0
А если у человека нет специальности и захотел например в 40 получить?
Или приехал из другой страны и образование не котируется и надо получить новое?
Или не подходит старое образование по состоянию здоровья?
anna mary2012
5 января 2024 года
+3
Курсы продавцов-кассиров им в помощь. Но не бухгалтеров. За этим в техникум или в ВУЗ
irina irena777
5 января 2024 года
0
Вот это плохо.

У нас медсестрой можно пойти учиться и в 50 лет в училище! И за станком работать можно пойти учиться в обычное училище (Аусбилдунг) и в 50 лет, а не после школы. Точно так же можно пойти бухгалтером учиться в любом возрасте.
У сына в училище как молодежь была так и пожилые. Ведь всем нужно ракботать, а до пенсии далеко.
На медсестру много знакомых учатся 40 летних и 50- летних - 3 года в училище учиться им.
Как и на многие специальности там где требуются люди можно пойти в любом возрасте учиться. И не обязательно через центр занятости. Можно пойти на фирму и договориться что они берут на учебу, потом пойти в училище и принести бумагу что они оплачивают и зарплату учащемуся и учебу. И вперед учиться. И практика и учеба все в одном флаконе.
Знакомая беженка хочет пойти на бухгаплтера учиться. Ее образование тут не катит - разные налоги и т.д. Соответственно центр занятости сказал нет проблем - знакние языка на должном уровне и нет проблем. Зарплату можно узнать заранее примерную - ниже того уровня что законом предусмотрена платить не имеют право. Разве только что если не на полный рабочий день работать. Но это оговаривается при приеме на работу.
У знакомой подруга учится на помощницу врача в праксиз- администратора - в училище. Так ей уже лет и лет. Ребенку 10 лет уже.
Сократовна
5 января 2024 года
+3
Точно так же можно пойти бухгалтером учиться в любом возрасте
Вы через слово читаете? Нигде не написано, что нельзя пойти учиться, Для вас четко написано, что для бух нужно либо техникум закончить, либо ВУЗ. При чем тут возраст?
Сиделки всегда были в Германии востребованы, что там учиться то?
irina irena777
5 января 2024 года
0
Это вы не поняли.
Я спросила ясно:
А если у человека нет специальности и захотел например в 40 получить?
Или приехал из другой страны и образование не котируется и надо получить новое?
Или не подходит старое образование по состоянию здоровья?
Источник: https://www.stranamam.ru/post/15144781/#com117262953


Ответ:Курсы продавцов-кассиров им в помощь. Но не бухгалтеров. За этим в техникум или в ВУЗ

Люди приехали и хотят учиться. У них есть среднее образование. Мой был вопрос реально ли получить образование. Я за курсы не спрашивала вроде.
Как и поступить без здачи экзаменов - у них уже есть свидетельство об обучении в школе с оценками.
Или получить жителю образование в 40 лет например. Пойти подать бумаги и без здачи экзаменов - в школе они уже были поступить учиться.
Сократовна
5 января 2024 года
0
irina irena777 пишет:
то вы не поняли.
Нет, это вы не поняли.
В ответе четко написано, курсы для продавцов-кассиров, а для получение образования буха в ВУЗ или техникум. Странно объяснять такие простые вещи взрослому человеку.
У нас уже был когда то с вами разговор на тему получения образования в России, странно, что вы не помните.
Согласно закону об образовании, каждый вправе получить образование вне зависимости от возраста. Иными словами, даже если вы пенсионер, никто не помешает вам поступить в училище, техникум или ВУЗ, закончить его и получить диплом по желаемой специальности.
irina irena777 пишет:
Люди приехали и хотят учиться. У них есть среднее образование. Мой был вопрос реально ли получить образование.
В любой стране мира образование другой страны нужно подтверждать, точно так же, как и у вас в Германии. Это если речь об эмигрантах.
Скажите, что конкретно в пояснении вам не понятно? Что именно для вас еще нужно разъяснить, чтоб вы этот вопрос не задавали систематически на данном форуме? Я могу еще дать вам пояснения, вижу эта тема вас не отпускает.
irina irena777
7 января 2024 года
0
Какой энергетический кризис???
Сейчас у большинства солнечные батареи. Кризиса нет. То, что немного подорожало - везде подорожало.
На счет образования вот написала девушка из вашей страны :
Ну, не нами придумано. При ссср была верхняя граница, до скольки брали в ВУЗ. Сейчас, если за свои деньги, не знаю до скольки. Во всяком случае, на 2е высшее. А вот в медучилище в 50 точно не возьмут. Смысл учить человека, который получит диплом и через 7 лет на пенсию пойдет. Оно нужно бюджету? Тем более, профессию нужно приобретать в молодости, а в 50 уже очень опытные должны быть. Медицина - дело ответственное. То ли дело продавец. От его умений жизни больных не зависят никак. Ну и кассир, если ошибется, легко исправит
ь.
Источник: https://www.stranamam.ru/direct/

Кто пишет неправду?
Margoux
8 января 2024 года
+5
irina irena777 пишет:
Кризиса нет.
Ага, кризиса нет, а всегерманские забастовки с завтрашнeго дня и на трое суток есть.
С завтрашнего дня бастует вся Германия. Бастуют ВЕСЬ общественный транспорт, фермеры, почта, рестораны и кафе, все фирмы-считай, вся Германия. С завтрашнего дня пройдут массовые демонстрации по улицам. Отчего бы это?

Из-за этой забастовки все наши дети на три дня остаются дома-до школ/гимназий и назад им просто не начём будет добраться. На страницах школ висит информация, что эти дни пропуска им будут засчитаны как пропуск по уважительной причине.
На моей памяти за мои 23 года жизни здесъ демонстрации-забастовки были. Но по отдельности. То почта бастовала, то учителя/школы, то общественный транспорт. Но вот так, чтобы МАССОВО, ВСЯ Германия-ни разу. А кризиса нет, ага.

Касательно солнечных батарей. Хотели их установить у нас на полях. Так весь наш город и все прилежащие деревни к нему встали против-прошли протесты-демонстрации, собрали подписи, был круглый стол с администрацией города. Отвоевали жители поля.
тюх
8 января 2024 года
+3
Вчера вечером услышала об этой забастовке от русскоязычного немца- блогера из Дрездена. Сказал, что фермеров подтолкнуло на забастовку повышение или введение (тут упустила информацию, слушала между делом) налогов на технику. А это ж как снежный ком- налоги приведут к удорожанию продукции. Надеюсь, правительству хватит мудрости разрешить ситуацию
Margoux
8 января 2024 года
+2
тюх пишет:
Сказал, что фермеров подтолкнуло на забастовку повышение или введение (тут упустила информацию, слушала между делом) налогов на технику.
Да, так и есть: повышение налогов на сельхожозяйственную технику-а это поведёт за собой пвышение цен на продукты питания, которые и так уже поднялись "выше крыши". Там ещё и другие налоги подняли, но именно этот налог
стал, что называется, пoследней каплей. Немцы долго запрягают, но быстро едут.
тюх пишет:
Надеюсь, правительству хватит мудрости разрешить ситуацию
Спасибо большое. Мы все надеемся, что продёт без эксцессов и правительство прислушается к народу.
irina irena777
13 января 2024 года
0
В ответ на комментарий Margoux
irina irena777 пишет:
Кризиса нет.
Ага, кризиса нет, а всегерманские забастовки с завтрашнeго дня и на трое суток есть.
С завтрашнего дня бастует вся Германия. Бастуют ВЕСЬ общественный транспорт, фермеры, почта, рестораны и кафе, все фирмы-считай, вся Германия. С завтрашнего дня пройдут массовые демонстрации по улицам. Отчего бы это?

Из-за этой забастовки все наши дети на три дня остаются дома-до школ/гимназий и назад им просто не начём будет добраться. На страницах школ висит информация, что эти дни пропуска им будут засчитаны как пропуск по уважительной причине.
На моей памяти за мои 23 года жизни здесъ демонстрации-забастовки были. Но по отдельности. То почта бастовала, то учителя/школы, то общественный транспорт. Но вот так, чтобы МАССОВО, ВСЯ Германия-ни разу. А кризиса нет, ага.

Касательно солнечных батарей. Хотели их установить у нас на полях. Так весь наш город и все прилежащие деревни к нему встали против-прошли протесты-демонстрации, собрали подписи, был круглый стол с администрацией города. Отвоевали жители поля.

↑   Перейти к этому комментарию
Солнечные батареи поставить может каждый житель при желании. Кто на балдконе, кто на своем доме на крыше.
А те регионы кто не устанавливаетвот у тех и должна быть проблема.
Бастуют из-за того, что денег мало - надо отправить пожить в другую бедную страну на ну зарплату что в той стране. Поймут что не все так плохо. Просто кто-то пользуется моментом и подогревает жителей и они не понимают что хуже себе же делают. Не будет уже так как раньше. Во многих странах кризис гораздо больше и отдыхать так часто как тут не могут себе позволить в других странах. И на еде экономят и т.д. Кризис сейчас во всех странах это надо принять и понять что тут все не так плохо как в других странах.
Margoux
13 января 2024 года
+4
irina irena777 пишет:
Солнечные батареи поставить может каждый житель при желании. Кто на балдконе, кто на своем доме на крыше.
Я про поля писала, а не про крыши домов или про балконы. Читайте внимательнее.
irina irena777 пишет:
Во многих странах кризис гораздо больше
Никогда не понимала этого приёма-сравнивать с теми, кому хуже и в знак солидарности сделать своим тоже хуже.
irina irena777
14 января 2024 года
0
Просто людьми надо быть и понимать что сейчас во всех странах кризис. Этот кризис надо пережить и все сделать чтоб наладилось быстрее. Если бы раньше задумались над этим то не было бы кризиса. Надо понимать почему так, а не по другому и сплотиться.
А на счет полей то есть и другой выход - поставить солнечные батареи на теплицах тех же, на курятниках и на коровниках как в Нидерландах. Всегда можно найти где поставить. Это обязанность каждого региона страны выделить место для этого.
Наш регион более сплоченный как и местные жители. Многие хоть и не с зелеными но понимают что климат летит в тартарары и что-то надо делать для этого. Как и многие хотят переходить на электро-мобили и стараются на машинах ездить меньше.
Margoux
14 января 2024 года
+2
irina irena777 пишет:
и понимать что сейчас во всех странах кризис.
Ну вот и Вы наконец-то признали, что кризис всё же естъ. А то сначала утверждали, что нет его.
irina irena777 пишет:
А на счет полей то есть и другой выход
Вот жители наши и сказали: ставьте их где хотите, только не на полях. И отвоевали поля Сплочённые у нас жители
irina irena777
16 января 2024 года
-3
Кризис есть во всех странах И надо думать чтоб больше кризиса не было - у вас мальчишки растут. А не о ресторанах и жизни той что раньше была. Надо задумываться о будущем.
Margoux
16 января 2024 года
0
irina irena777 пишет:
Кризис есть во всех странах
Ну это же Вы утверждали, что киризиса нет, а не я. Зачем Вы мне тепeрь пoстoянно это повторяете: кризис естъ, кризис есть? Признали, что есть кризис-всё.
irina irena777 пишет:
И надо думать чтоб больше кризиса не было - у вас мальчишки растут.
Спасибо большое, но я это и сама знаю. И о сыновьях забочусь, и о дочери-как и обещала мужу в ту ночь. Забочусь об их здоровье, образовании, развитии. И хорошо справляюсь-одного сына вот уже практически поставила на ноги, очеоедь за следующими детьми.
irina irena777
17 января 2024 года
0
Я вырастила слава богу. Но сейчас мир шаткий.
Так вот с кризиса надо всем вместе выбираться и знать что на это уйдут годы. Пока наладит страна все своего производства. И для этого главное помощь своего же народа.
Margoux
17 января 2024 года
0
irina irena777 пишет:
Я вырастила слава богу.
Не всех ещё. Или о дочерях заботиться не надо?
lara7
14 января 2024 года
+3
В ответ на комментарий irina irena777
Просто людьми надо быть и понимать что сейчас во всех странах кризис. Этот кризис надо пережить и все сделать чтоб наладилось быстрее. Если бы раньше задумались над этим то не было бы кризиса. Надо понимать почему так, а не по другому и сплотиться.
А на счет полей то есть и другой выход - поставить солнечные батареи на теплицах тех же, на курятниках и на коровниках как в Нидерландах. Всегда можно найти где поставить. Это обязанность каждого региона страны выделить место для этого.
Наш регион более сплоченный как и местные жители. Многие хоть и не с зелеными но понимают что климат летит в тартарары и что-то надо делать для этого. Как и многие хотят переходить на электро-мобили и стараются на машинах ездить меньше.

↑   Перейти к этому комментарию
Ира, а как зелёные предлагают утилизировать использованные солнечные батареи, ветряки и двигатели электромобилей? И с помощью чего всё вышеперечисленное производится?
irina irena777
16 января 2024 года
-2
Переработка и использование второй раз. Из вторичного переработанного сырья солнечные батареи выйдут дешевле. Почитайте - об этом давно пишут.
Как и электронику у нас выкинуть просто так нельзя. Договариваешься и забирают на утилизацию. Все дорогие металлы идут на вторичное использование. И даже батарейки перерабатываются и аккумуляторы

Батарейки и аккумуляторы содержат ценное сырье, но иногда и опасные вещества, способные нанести вред окружающей среде. Чтобы предотвратить это и иметь возможность утилизировать вторичное сырье, старые и неисправные аккумуляторы необходимо утилизировать отдельно. Батареи сначала сортируются, а затем перерабатываются в специально отведенных пунктах сбора в магазинах, муниципалитетах и на предприятиях.
Переработка и повторное использование
На современных заводах по переработке использованные аккумуляторы эффективно перерабатываются, а их компоненты возвращаются в производственный цикл. Здесь также используются разные процедуры. Цинк и сталь извлекают из щелочно-марганцевых и цинк-углеродных батарей в электросталеплавильных печах. Щелочно-марганцевые и цинк-угольные батареи плавят в электродуговых печах. Помимо цинка здесь также получают стекловидный шлак и железомарганец (или ферромарганец), который в основном идет на производство железных сплавов. Вторичное сырье – з. Б. используется для строительства автомобилей (сталь), дорог (шлак), тачек (цинк), тормозных дисков (железо-марганец или ферромарганец) или мобильных телефонов (кобальт, никель). Восстановление лития стало возможным лишь недавно и пока не получило широкого распространения, но оно становится все более важным.

Утилизация солнечных батарей:
установщик снимает батарею, а затем либо сам отправляет ее на утилизацию.
Любой, кто покупает sonnenBatterie сегодня, может быть относительно уверен, что большая часть используемых ресурсов может быть повторно использована позже и, таким образом, останется в цикле. Почему? Потому что переработка аккумуляторов играет все более важную роль, а технологии значительно развились. Поскольку аккумуляторы sonnenBatterie рассчитаны на срок службы 15–20 лет, переработка на этом этапе будет осуществляться на основе стандартных промышленных процессов, что позволит снова использовать большую часть используемого сегодня сырья.

Современные системы, такие как системы Redux Recycling GmbH в Бремерхафене, уже могут перерабатывать более 10 000 тонн литий-ионных батарей в год. Степень восстановления уже достигла 70 процентов, а это означает, что 70 процентов сырья можно использовать повторно. Бельгийская компания Umicore также может перерабатывать около 7000 тонн литий-ионных аккумуляторов в год. Это соответствует примерно 250 миллионам аккумуляторов для смартфонов или 35 000 аккумуляторов для электромобилей.

К особо ценному сырью для переработки относятся медь и алюминий, которые используются в качестве проводников или корпусов для аккумуляторов. Однако наибольшую долю составляют так называемые активные материалы, то есть анод и катод. В зависимости от материала используются разные материалы. Часто это кобальт, марганец или никель. В случае с литий-железо-фосфатными батареями, которые использует Sonnen, это железо.

А литий? Доля лития составляет около 1–1,5% от веса батареи, поэтому он составляет лишь очень небольшую часть используемых материалов. Из-за такого небольшого количества перерабатывать литий было просто нерентабельно. Из-за постоянно растущего спроса ситуация в настоящее время меняется, поэтому восстановление лития становится все более разумным. Теперь это технически возможно, о чем свидетельствуют многочисленные проекты, такие как EcoBatRec или NEW-BAT. По данным Umicore, его уже сегодня можно добывать промышленным способом.

Автомобильная промышленность будет играть здесь решающую роль, поскольку она производит гораздо больше использованных аккумуляторов, но срок их службы значительно короче, чем у домашних систем хранения. Поскольку в ближайшие несколько лет будет производиться все большее количество использованных литий-ионных аккумуляторов, процессы автоматически станут более экономичными, а это означает, что скорость восстановления будет постоянно возрастать.
Сократовна
16 января 2024 года
+2
Польша потребует от Германии через суд Европейского союза (ЕС) забрать около 40 тысяч тонн мусора, нелегально вывезенного из ФРГ на территорию республики. Об этом заявил заместитель министра климата и окружающей среды республики Яцек Оздоба
и это не считая мусора, вывезенного в другие страны.
Это у вас в Германии так переработка называется.
irina irena777
16 января 2024 года
-2
Вы за пластик пишете?
Так это выяснять надо. Кто вывез, почему вывез. Не правительство вывозит же.
Как и штрафовать машины из Польши которые незаконно сами мусор вывозят в свою страну.
Как день выброса мусора - старую мебель или технику выбрасывают, так много машин из Польши приезжает и ездят забирают. В эти дни надо аккуратно ходить с детьми по дорогам - ездят они иногда быстро. А среди частного сектора часто тротуара нет и там надо медленно ехать.
Сократовна
16 января 2024 года
+4
irina irena777 пишет:
Вы за пластик пишете?
Я за ваш мусор пишу. Весь. Вы поизучайте тему, много нового для себя откроете. Сколько, куда и какого мусора ваша страна вывозит в другие страны.
irina irena777 пишет:
Так это выяснять надо. Кто вывез, почему вывез. Не правительство вывозит же.
Конечно выяснять вот и повыясняйте
irina irena777 пишет:
Как и штрафовать машины из Польши которые незаконно сами мусор вывозят в свою страну.
То есть машины из Польши приезжают в Германию и незаконно сами в свою страну вывозят ваш мусор? А потом подают в мировой суд? Оооо, электричество из розетки переместилось на второе место, браво!
irina irena777 пишет:
А среди частного сектора часто тротуара нет и там надо медленно ехать
Как так то в такой распрекрасной Германии нет банальных тротуаров?
Ира, запомните пожалуйста, что вы написали про тротуары, чтоб потом в другом комментарии это не отрицать
kukovyakinaov
16 января 2024 года
+1
Сократовна пишет:
То есть машины из Польши приезжают в Германию и незаконно сами в свою страну вывозят ваш мусор? А потом подают в мировой суд?
Хитры поляки!
Сократовна
16 января 2024 года
+1
Да ващще, не то слово
kukovyakinaov
16 января 2024 года
+1
В ответ на комментарий Сократовна
irina irena777 пишет:
Вы за пластик пишете?
Я за ваш мусор пишу. Весь. Вы поизучайте тему, много нового для себя откроете. Сколько, куда и какого мусора ваша страна вывозит в другие страны.
irina irena777 пишет:
Так это выяснять надо. Кто вывез, почему вывез. Не правительство вывозит же.
Конечно выяснять вот и повыясняйте
irina irena777 пишет:
Как и штрафовать машины из Польши которые незаконно сами мусор вывозят в свою страну.
То есть машины из Польши приезжают в Германию и незаконно сами в свою страну вывозят ваш мусор? А потом подают в мировой суд? Оооо, электричество из розетки переместилось на второе место, браво!
irina irena777 пишет:
А среди частного сектора часто тротуара нет и там надо медленно ехать
Как так то в такой распрекрасной Германии нет банальных тротуаров?
Ира, запомните пожалуйста, что вы написали про тротуары, чтоб потом в другом комментарии это не отрицать

↑   Перейти к этому комментарию
Сократовна пишет:
Как так то в такой распрекрасной Германии нет банальных тротуаров?
Я вот тоже удивилась, помня дискуссию о велодорожках.
Сократовна
16 января 2024 года
+1
Нам явно что то не договаривают)
Ну или приукрашивают
kukovyakinaov
16 января 2024 года
+1
Как говорили в одном хорошем мультфильме "Или что-то случилось, или одно из двух!"
Сократовна
16 января 2024 года
+1
даааа
kukovyakinaov
16 января 2024 года
+4
Если бы Ирины не было, её следовало бы выдумать
Сократовна
16 января 2024 года
+1
согласна))
Margoux
16 января 2024 года
0
В ответ на комментарий Сократовна
irina irena777 пишет:
Вы за пластик пишете?
Я за ваш мусор пишу. Весь. Вы поизучайте тему, много нового для себя откроете. Сколько, куда и какого мусора ваша страна вывозит в другие страны.
irina irena777 пишет:
Так это выяснять надо. Кто вывез, почему вывез. Не правительство вывозит же.
Конечно выяснять вот и повыясняйте
irina irena777 пишет:
Как и штрафовать машины из Польши которые незаконно сами мусор вывозят в свою страну.
То есть машины из Польши приезжают в Германию и незаконно сами в свою страну вывозят ваш мусор? А потом подают в мировой суд? Оооо, электричество из розетки переместилось на второе место, браво!
irina irena777 пишет:
А среди частного сектора часто тротуара нет и там надо медленно ехать
Как так то в такой распрекрасной Германии нет банальных тротуаров?
Ира, запомните пожалуйста, что вы написали про тротуары, чтоб потом в другом комментарии это не отрицать

↑   Перейти к этому комментарию
Сократовна пишет:
То есть машины из Польши приезжают в Германию и незаконно сами в свою страну вывозят ваш мусор?
Ну, на самом деле, этo так и есть. Но не незаконно)) конечно же, вполне себе законно)) они приезжают в дни выброса мусора-у них и все графики по землям и городам и есть. Это такой их бизнес-собирать тут металлом на цветмет и электротехнику на перепродажу у себя. И поляки ездят мусор собирают, и латвийцы, и литовцы, и эстонцы. Границ-то нет, никто эти машины-их содержимое-нигде не проверяет. Это как из соседнего города привезти кучу металлома и сдать его на цветмет.
Но это, конечно же, не основные поставщики мусора. Жители же не в промышленных размерах это всё выбрасывают.
Сократовна
16 января 2024 года
0
Ну я думаю правительство Польши от Германии не этот мусор требует забрать))
Margoux пишет:
Но не незаконно)) конечно же, вполне себе законно))
в этом суть))
irina irena777
17 января 2024 года
-2
В ответ на комментарий Сократовна
irina irena777 пишет:
Вы за пластик пишете?
Я за ваш мусор пишу. Весь. Вы поизучайте тему, много нового для себя откроете. Сколько, куда и какого мусора ваша страна вывозит в другие страны.
irina irena777 пишет:
Так это выяснять надо. Кто вывез, почему вывез. Не правительство вывозит же.
Конечно выяснять вот и повыясняйте
irina irena777 пишет:
Как и штрафовать машины из Польши которые незаконно сами мусор вывозят в свою страну.
То есть машины из Польши приезжают в Германию и незаконно сами в свою страну вывозят ваш мусор? А потом подают в мировой суд? Оооо, электричество из розетки переместилось на второе место, браво!
irina irena777 пишет:
А среди частного сектора часто тротуара нет и там надо медленно ехать
Как так то в такой распрекрасной Германии нет банальных тротуаров?
Ира, запомните пожалуйста, что вы написали про тротуары, чтоб потом в другом комментарии это не отрицать

↑   Перейти к этому комментарию
Наша страна никуда ничего не вывозит.
А зачем мне выяснять кто куда вывозит? Если кто не добросовестный так его ловить надо.

А зачем тротуары в частном секторе? тут только свои ездят. И ездят медленно потому что знают что дети.
Я и писала про то, что нет среди частного сектора где тупики например или заезд только к определенным домам.
Если например основная дорога среди частного сектора то да тротуары есть . Хотя тоже там медленно ездят. Потому что ребенок спокойно по дороге может ехать на велике. Смотря какая дорога, какая скорость разрешена на ней, насколько много машин проезжает по дороге.
kukovyakinaov
17 января 2024 года
+2
irina irena777 пишет:
А зачем тротуары в частном секторе? тут только свои ездят.
Ирина, вы неподражаемы!
ШтУшА-НаТуШа
17 января 2024 года
+2
не спугните
kukovyakinaov
17 января 2024 года
+1
Да я и так осторожничаю. 2/3 комментария стёрла
ШтУшА-НаТуШа
17 января 2024 года
0
а я уже разочаровалась в написании комментов.
раньше ответы радовали больше. сейчас просто уже так:
kukovyakinaov
17 января 2024 года
+1
Это у вас передоз. Надо немножко отпустить ситуацию, тогда ух как заходят! Я вот болела перед Новым годом, в СМ заходила редко. Вчера как наткнулась на эту ветку поста, прям вау-эффект опять!
ШтУшА-НаТуШа
17 января 2024 года
+1
про вентиляцию тоже читали?
kukovyakinaov
17 января 2024 года
+2
А то! Шедевр же, право слово!
ШтУшА-НаТуШа
17 января 2024 года
+1
не переключайтесь
kukovyakinaov
17 января 2024 года
+1
Сократовна
17 января 2024 года
+1
В ответ на комментарий irina irena777
Наша страна никуда ничего не вывозит.
А зачем мне выяснять кто куда вывозит? Если кто не добросовестный так его ловить надо.

А зачем тротуары в частном секторе? тут только свои ездят. И ездят медленно потому что знают что дети.
Я и писала про то, что нет среди частного сектора где тупики например или заезд только к определенным домам.
Если например основная дорога среди частного сектора то да тротуары есть . Хотя тоже там медленно ездят. Потому что ребенок спокойно по дороге может ехать на велике. Смотря какая дорога, какая скорость разрешена на ней, насколько много машин проезжает по дороге.

↑   Перейти к этому комментарию
irina irena777 пишет:
А зачем тротуары в частном секторе?
а действительно
грязь месить оно всяко приятнее, да? дети из под машин выпрыгивают, тоже развлечение
а рассказываете, что в городе живете, конечно конечно
irina irena777 пишет:
Наша страна никуда ничего не вывозит.
По данным Женевского секретариата, с 1950 года суммарно в странах Европы образовалось около 6,3 млрд тонн пластиковых отходов, из них лишь менее 10% переработано, 12% сожжено, а почти 80% попало на свалки в других странах.
Ежегодно в Европе образуется около 25 млн тонн пластиковых отходов. Это и пластик, который по разным причинам не пошёл на переработку или просто не мог быть переработан. К пластиковым отходам добавляется электронный мусор: сломанная и выброшенная, бывшая в обращении техника и гаджеты. С 2002 по 2015 годы объём вывозимого европейского мусора вырос на колоссальные 413%.
Весь этот мусор поехал на другие континенты — в государства третьего мира, в Африку и Азию, в Малайзию.
Около 77% мусора пришло из Германии, Великобритании, Бельгии, Нидерландов, Испании; в основном электронный мусор — опаснейший тип отходов, отправляющий квадратные километры почвы и воды
По данным ООН, только с января по октябрь 2018 года в Малайзию ввезли 686 тысяч тонн пластика.
Тему утилизации мусора мы уже с вами обсуждали. И не только я вам тогда написала куда его ваша страна вывозит.
Я понимаю, вам сложно это признать, да и не в теме вы. Но все же, поизучайте, в интернете очень много информации. Хотя наверное в вашей стране об этом не пишут.
lara7
18 января 2024 года
0
В ответ на комментарий irina irena777
Переработка и использование второй раз. Из вторичного переработанного сырья солнечные батареи выйдут дешевле. Почитайте - об этом давно пишут.
Как и электронику у нас выкинуть просто так нельзя. Договариваешься и забирают на утилизацию. Все дорогие металлы идут на вторичное использование. И даже батарейки перерабатываются и аккумуляторы

Батарейки и аккумуляторы содержат ценное сырье, но иногда и опасные вещества, способные нанести вред окружающей среде. Чтобы предотвратить это и иметь возможность утилизировать вторичное сырье, старые и неисправные аккумуляторы необходимо утилизировать отдельно. Батареи сначала сортируются, а затем перерабатываются в специально отведенных пунктах сбора в магазинах, муниципалитетах и на предприятиях.
Переработка и повторное использование
На современных заводах по переработке использованные аккумуляторы эффективно перерабатываются, а их компоненты возвращаются в производственный цикл. Здесь также используются разные процедуры. Цинк и сталь извлекают из щелочно-марганцевых и цинк-углеродных батарей в электросталеплавильных печах. Щелочно-марганцевые и цинк-угольные батареи плавят в электродуговых печах. Помимо цинка здесь также получают стекловидный шлак и железомарганец (или ферромарганец), который в основном идет на производство железных сплавов. Вторичное сырье – з. Б. используется для строительства автомобилей (сталь), дорог (шлак), тачек (цинк), тормозных дисков (железо-марганец или ферромарганец) или мобильных телефонов (кобальт, никель). Восстановление лития стало возможным лишь недавно и пока не получило широкого распространения, но оно становится все более важным.

Утилизация солнечных батарей:
установщик снимает батарею, а затем либо сам отправляет ее на утилизацию.
Любой, кто покупает sonnenBatterie сегодня, может быть относительно уверен, что большая часть используемых ресурсов может быть повторно использована позже и, таким образом, останется в цикле. Почему? Потому что переработка аккумуляторов играет все более важную роль, а технологии значительно развились. Поскольку аккумуляторы sonnenBatterie рассчитаны на срок службы 15–20 лет, переработка на этом этапе будет осуществляться на основе стандартных промышленных процессов, что позволит снова использовать большую часть используемого сегодня сырья.

Современные системы, такие как системы Redux Recycling GmbH в Бремерхафене, уже могут перерабатывать более 10 000 тонн литий-ионных батарей в год. Степень восстановления уже достигла 70 процентов, а это означает, что 70 процентов сырья можно использовать повторно. Бельгийская компания Umicore также может перерабатывать около 7000 тонн литий-ионных аккумуляторов в год. Это соответствует примерно 250 миллионам аккумуляторов для смартфонов или 35 000 аккумуляторов для электромобилей.

К особо ценному сырью для переработки относятся медь и алюминий, которые используются в качестве проводников или корпусов для аккумуляторов. Однако наибольшую долю составляют так называемые активные материалы, то есть анод и катод. В зависимости от материала используются разные материалы. Часто это кобальт, марганец или никель. В случае с литий-железо-фосфатными батареями, которые использует Sonnen, это железо.

А литий? Доля лития составляет около 1–1,5% от веса батареи, поэтому он составляет лишь очень небольшую часть используемых материалов. Из-за такого небольшого количества перерабатывать литий было просто нерентабельно. Из-за постоянно растущего спроса ситуация в настоящее время меняется, поэтому восстановление лития становится все более разумным. Теперь это технически возможно, о чем свидетельствуют многочисленные проекты, такие как EcoBatRec или NEW-BAT. По данным Umicore, его уже сегодня можно добывать промышленным способом.

Автомобильная промышленность будет играть здесь решающую роль, поскольку она производит гораздо больше использованных аккумуляторов, но срок их службы значительно короче, чем у домашних систем хранения. Поскольку в ближайшие несколько лет будет производиться все большее количество использованных литий-ионных аккумуляторов, процессы автоматически станут более экономичными, а это означает, что скорость восстановления будет постоянно возрастать.


↑   Перейти к этому комментарию
Охо хо хо Ира, вы удивительная дама.
Сократовна
8 января 2024 года
+2
В ответ на комментарий irina irena777
Какой энергетический кризис???
Сейчас у большинства солнечные батареи. Кризиса нет. То, что немного подорожало - везде подорожало.
На счет образования вот написала девушка из вашей страны :
Ну, не нами придумано. При ссср была верхняя граница, до скольки брали в ВУЗ. Сейчас, если за свои деньги, не знаю до скольки. Во всяком случае, на 2е высшее. А вот в медучилище в 50 точно не возьмут. Смысл учить человека, который получит диплом и через 7 лет на пенсию пойдет. Оно нужно бюджету? Тем более, профессию нужно приобретать в молодости, а в 50 уже очень опытные должны быть. Медицина - дело ответственное. То ли дело продавец. От его умений жизни больных не зависят никак. Ну и кассир, если ошибется, легко исправит
ь.
Источник: https://www.stranamam.ru/direct/

Кто пишет неправду?

↑   Перейти к этому комментарию
Ира, внимательно читать очень хороший навык.
При СССР! И тут же пользователь пишет, что сейчас не знает до скольки лет. Откройте Закон об образовании, если вы такой продвинутый спец в гуглении, там русским языком написано, что ограничений по обучению нет. В балетную школу да, в 50 лет не примут, сымсла нет. А на остальные специальности хоть в 70 поступайте.
irina irena777 пишет:
Кто пишет неправду?
Вы всегда верите только тому, что укладывается в ваше мировоззрение, выдержки из Законов вы игнорируете.
irina irena777 пишет:
Какой энергетический кризис???
Розовые очки снимите и оглянитесь вокруг, тут уже не один пользователь из вашей страны об этом систематически писал.
anna mary2012
5 января 2024 года
0
В ответ на комментарий irina irena777
Вот это плохо.

У нас медсестрой можно пойти учиться и в 50 лет в училище! И за станком работать можно пойти учиться в обычное училище (Аусбилдунг) и в 50 лет, а не после школы. Точно так же можно пойти бухгалтером учиться в любом возрасте.
У сына в училище как молодежь была так и пожилые. Ведь всем нужно ракботать, а до пенсии далеко.
На медсестру много знакомых учатся 40 летних и 50- летних - 3 года в училище учиться им.
Как и на многие специальности там где требуются люди можно пойти в любом возрасте учиться. И не обязательно через центр занятости. Можно пойти на фирму и договориться что они берут на учебу, потом пойти в училище и принести бумагу что они оплачивают и зарплату учащемуся и учебу. И вперед учиться. И практика и учеба все в одном флаконе.
Знакомая беженка хочет пойти на бухгаплтера учиться. Ее образование тут не катит - разные налоги и т.д. Соответственно центр занятости сказал нет проблем - знакние языка на должном уровне и нет проблем. Зарплату можно узнать заранее примерную - ниже того уровня что законом предусмотрена платить не имеют право. Разве только что если не на полный рабочий день работать. Но это оговаривается при приеме на работу.
У знакомой подруга учится на помощницу врача в праксиз- администратора - в училище. Так ей уже лет и лет. Ребенку 10 лет уже.

↑   Перейти к этому комментарию
Ну, не нами придумано. При ссср была верхняя граница, до скольки брали в ВУЗ. Сейчас, если за свои деньги, не знаю до скольки. Во всяком случае, на 2е высшее. А вот в медучилище в 50 точно не возьмут. Смысл учить человека, который получит диплом и через 7 лет на пенсию пойдет. Оно нужно бюджету? Тем более, профессию нужно приобретать в молодости, а в 50 уже очень опытные должны быть. Медицина - дело ответственное. То ли дело продавец. От его умений жизни больных не зависят никак. Ну и кассир, если ошибется, легко исправить.
irina irena777
13 января 2024 года
0
7 лет это тоже срок. Налоги в страну идут. Плюс не все уходят на пенсию. В принципе знаю медсестер и в 60 еще работают и отлично работают у них молодняку учиться и учиться. У нас насколько я знаю на пенсию в 66 уходят. Знаю тех, кто остался на частичную занятость.
anna mary2012
20 января 2024 года
+1
Все нужно делать в свое время. Учиться после школы, детей рожать молодыми и тд.
irina irena777
25 января 2024 года
0
Срок для родов как раз после того как встал на ноги и можешь детей содержать. А это никак не в 25 лет даже.
А учеба всегда в почете. и не важно сколько лет.
lara7
14 января 2024 года
+2
В ответ на комментарий irina irena777
Вот это плохо.

У нас медсестрой можно пойти учиться и в 50 лет в училище! И за станком работать можно пойти учиться в обычное училище (Аусбилдунг) и в 50 лет, а не после школы. Точно так же можно пойти бухгалтером учиться в любом возрасте.
У сына в училище как молодежь была так и пожилые. Ведь всем нужно ракботать, а до пенсии далеко.
На медсестру много знакомых учатся 40 летних и 50- летних - 3 года в училище учиться им.
Как и на многие специальности там где требуются люди можно пойти в любом возрасте учиться. И не обязательно через центр занятости. Можно пойти на фирму и договориться что они берут на учебу, потом пойти в училище и принести бумагу что они оплачивают и зарплату учащемуся и учебу. И вперед учиться. И практика и учеба все в одном флаконе.
Знакомая беженка хочет пойти на бухгаплтера учиться. Ее образование тут не катит - разные налоги и т.д. Соответственно центр занятости сказал нет проблем - знакние языка на должном уровне и нет проблем. Зарплату можно узнать заранее примерную - ниже того уровня что законом предусмотрена платить не имеют право. Разве только что если не на полный рабочий день работать. Но это оговаривается при приеме на работу.
У знакомой подруга учится на помощницу врача в праксиз- администратора - в училище. Так ей уже лет и лет. Ребенку 10 лет уже.

↑   Перейти к этому комментарию
Ира, вы считаете, что люди идут в 50лет учиться на слесаря или медсестру "от нечего делать"? У людей просто выбора нет. Или вы думаете, что до 50 лет человек жил без какой - либо специальности?
irina irena777
16 января 2024 года
-2
А почему идти на медсестру выбора не было? Можно пойти на любую профессию: в магазин, на завод, пекарем, в ресторан.
Можно работать помощником без образования , а потом пойти повышать квалификацию чтоб платили больше.
lara7
18 января 2024 года
+3
Ира, вы считаете, что у человека до 50профессии не было? И он так вдруг, от нечего делать, решил стать кассиром или пекарем?
irina irena777
25 января 2024 года
0
Поменять профессию всегда можно. Или потом пойти учиться чтоб больше денег зарабатывать. Многие и после 40 идет дальше учиться. Знаю тех, кто пошел учиться в университет и пошел учить других в то же училище по профессии той, по которой работали не один год. Т.е. работали медсестрами, а потом закончили высшее и даже защитились и пошли учителями в училище учить медсестер.
Точно так же и в других училищах. А не просто отучился в универе без опыта и потом преподает.
irina irena777
25 января 2024 года
0
В ответ на комментарий lara7
Ира, вы считаете, что у человека до 50профессии не было? И он так вдруг, от нечего делать, решил стать кассиром или пекарем?

↑   Перейти к этому комментарию
Знаю женщину которая пошла учиться в университет в 40 лет на учителя английского языка. Сейчас работает учителем в школе.
Знаю женщину которая не работала, а занималась ребенком. Сейчас ребенок подрос. Она пошла тоже учиться на помощника врача, на рецепшене сидеть.
Случаи разные
irina irena777
25 января 2024 года
0
В ответ на комментарий lara7
Ира, вы считаете, что у человека до 50профессии не было? И он так вдруг, от нечего делать, решил стать кассиром или пекарем?

↑   Перейти к этому комментарию
Знаю тоже другой случай. Моя подруга живет в другой стране Евросоюза. У нее подруга беженка - сирийка. Приехала, выучила хорошо язык . Пошла учиться на бухгалтера в училище. И уже давно работает бухгалтером на фирме.
У них для этой профессии высшее не нужно.
Если у нее и было какое-то образование то в другой стране оно не котируется

Так что случаи бывают разные.
MalayaX
8 января 2024 года
0
В ответ на комментарий irina irena777
Т.е.? У вас нет специальности? А переучиться на другую? Я не знаю как у вас. НО общаюсь с другими женщинами. Писали что центр занятости переучивает на того же бухгалтера.
А жилье оно такое - тут продал, в другом месте купил.
Есть специальность - есть работа. В садик попасть я думаю тоже не проблема - подождать немного и место будет. Если у нас можно попасть, а мест совсем мало - меньше чем у вас садиков.

↑   Перейти к этому комментарию
В центре занятости можно отучиться на курсах, но вот у нас без вышки бухгалтером не устроится.
irina irena777
13 января 2024 года
0
Я вот не понимаю зачем вышка для бухгалтера? Ну на заместителя главного нужна, на главного бухгалтера. А для обычного зачем высшее?
MalayaX
14 января 2024 года
0
вы это у руководства компаний спросите
MalayaX
30 декабря 2023 года
+4
В ответ на комментарий irina irena777
Так на улицу тогда пройтись вечером. Когда в квартире жила то часто вечером гуляли и днем дома не было и часто если 2 остановки то пешком ходила.
У меня если мало шагов то я себя не так чувствую и кг прибавляются и усталость.

↑   Перейти к этому комментарию
Куда пройтись в -40?? Только бегом утром на вахту, на обед не каждый поедет, в -50 уже тяжело дышать, воздух будто обжигает
irina irena777
30 декабря 2023 года
-4
Вы там родились или приехали на вахту?
Тогда есть фитнесс-клубы - там и беговые дорожки есть.
Я бы в жизнь не поехала работать в такую холодень. Для такой работы должны по 10000 долларов платить в таких условиях.
Хотя я бы не сказала что с Сибири к морозам закаленные.
Встречала девушку и мужа с Сибири они у нас при 0 и 5 градусах в комнате при 18 градусах в курточках сидят. Я удивляюсь если у них минус 40 был и они с детства привыкшие, то 18-20 градусов в помещении это пустяк должен быть.
тюх
30 декабря 2023 года
+3
ощущения от температуры на улице и в помещении разные
irina irena777 пишет:
18-20
для помещения это холодно. Я и зимой дома хожу босиком, в футболке и шортах. Вчера вечером было около -15, прекрасно семьей погуляли по городским елкам, зашли к Деду Морозу. Но ходить дома тепло одетой я не хочу. Сейчас дома + 25, время от времени проветриваю, мне комфортно
irina irena777
30 декабря 2023 года
0
Зима это зима - дома босяком никогда не ходила. А вот задыхаться в жаре это запросто от сухого воздуха. Проще одеться зимой чем в сухом воздухе сидеть Я проветриваю раз в день в доме - дверь на распашку 10 минут, чтоб свежий воздух зашел и весь конденсат выгнал.
Если в классе сделают 25 - просто лично я сделаю замечание. Дома делайте что угодно за свои деньги, а в классе должна быть оптимальная температура. Плюс на паузах обязательное проветривание.
тюх
30 декабря 2023 года
+6
irina irena777 пишет:
Я проветриваю раз в день в доме - дверь на распашку 10 минут,
irina irena777 пишет:
Если в классе сделают 25 - просто лично я сделаю замечание
не сравнивайте свою зиму с околонулевыми температурами и наши перепады. Да, сегодня у нас тепло, сейчас -12, но через пару дней ожидается - 27. Погулять по морозцу, а потом мерзнуть дома при +18- нет уж, увольте
irina irena777
1 января 2024 года
-2
Вы тоже гуляете. Сегодня снеговикавы лепили Вы же привыкшие к вашей температуре. Не сидите же целыми днями дома при минусе.
Моя подруга живет тоже в холодной стране - сегодня на лыжах с сыном каталась она. Она привыкшая к минусам как и вы.
У нас было и минус 20 на родине - гуляли тоже и на санках катались. Да не долго. И на работу ходила. И дома было 20 градусов. Теплый чай.
В каждом регионе и стране по разному. И привыкают к холоду.
тюх
2 января 2024 года
+2
Речь выше была совсем о другом - не о том, что зимой дома сидим, а о том, что мы привыкли, что зимой дома должно быть тепло.
Вчера мы погуляли, а потом вернулись в теплый дом, а не в +18. Сын так навалялся в сугробах, что пришлось всю одежду сушить, но дома он разделся и ходил в майке и шортах
irina irena777
4 января 2024 года
0
Мне в майке и шортах зимой не привычно. Мои родные при 20 градусах в доме ходят. Но вдруг выскочить в сад или открыть на проветривание то сразу мерзнут. А в сад выскочить отнести мусор в мусорный бак -частенько. А ведь проветривание это важно. Мы утром на проветривание открываем чтоб конденсат весь вышел и вечером тоже когда дети спят.
На родине было в моей квартире + 18 всегда - тсарые батареи, старые трубы со старой изоляцией между домами. Нормально и после морозов было - халат или спортивный костюм и чай.
Сократовна
5 января 2024 года
+1
irina irena777 пишет:
А ведь проветривание это важно. Мы утром на проветривание открываем чтоб конденсат весь вышел
Вентиляцию в доме нормальную сделайте. Что ж у вас за дом такой, что столько конденсата?
irina irena777 пишет:
Но вдруг выскочить в сад или открыть на проветривание то сразу мерзнут. А в сад выскочить отнести мусор в мусорный бак -частенько
Курточку накинуть не судьба? или вам до мусорного бака пол улицы идти?
irina irena777
5 января 2024 года
0
А зачем курточку накидывать? На 2 секунды??? Я так выхожу. Сейчас окна мыла и двери в сад на кухне. Открыла и мыла не одеваясь. Зачем??? Я ж не в футболке с коротким рукавом - рукав длинный. Солнышко светит.

Еще раз говорю при любой вентиляции обязательбно проветривание!!!
Сократовна
5 января 2024 года
+2
А зачем в доме настолько сильно одетым ходить? Я окно зимой спокойно могу и в футболке помыть, это же не два часа. В квартире тепло.
irina irena777 пишет:
А зачем курточку накидывать? На 2 секунды??? Я так выхожу.
ну это же вы на себя в доме кучу одежды надеваете, а то вдруг мусор вынести придется. Вот я вас и спрашиваю, видать так далеко мусорка, что надо всегда быть тепло одетой
irina irena777 пишет:
Еще раз говорю при любой вентиляции обязательбно проветривание!!!
Еще раз говорю, проветривание и наличие конденсата, это не одно и то же. Сделайте нормальную вентиляцию и конденсата не будет.
ШтУшА-НаТуШа
5 января 2024 года
+2
В ответ на комментарий Сократовна
irina irena777 пишет:
А ведь проветривание это важно. Мы утром на проветривание открываем чтоб конденсат весь вышел
Вентиляцию в доме нормальную сделайте. Что ж у вас за дом такой, что столько конденсата?
irina irena777 пишет:
Но вдруг выскочить в сад или открыть на проветривание то сразу мерзнут. А в сад выскочить отнести мусор в мусорный бак -частенько
Курточку накинуть не судьба? или вам до мусорного бака пол улицы идти?

↑   Перейти к этому комментарию
Сократовна пишет:
или вам до мусорного бака пол улицы идти?
у меня другой вопрос. почему муж мусор не уносит?
Сократовна
5 января 2024 года
+1
даже не знаю, что сказать
ШтУшА-НаТуШа
5 января 2024 года
+2
может, простыть боится?
Сократовна
5 января 2024 года
+1
так закаленный же, к холоду приученный
ШтУшА-НаТуШа
5 января 2024 года
+1
не весь холод одинаково полезен
Сократовна
5 января 2024 года
+1
однозначно!
ШтУшА-НаТуШа
5 января 2024 года
+1
lara7
14 января 2024 года
+1
В ответ на комментарий irina irena777
Мне в майке и шортах зимой не привычно. Мои родные при 20 градусах в доме ходят. Но вдруг выскочить в сад или открыть на проветривание то сразу мерзнут. А в сад выскочить отнести мусор в мусорный бак -частенько. А ведь проветривание это важно. Мы утром на проветривание открываем чтоб конденсат весь вышел и вечером тоже когда дети спят.
На родине было в моей квартире + 18 всегда - тсарые батареи, старые трубы со старой изоляцией между домами. Нормально и после морозов было - халат или спортивный костюм и чай.

↑   Перейти к этому комментарию
Ира, о каком конденсате вы пишите? Откуда он в нормальном жилье
Aurum23
31 декабря 2023 года
+4
В ответ на комментарий irina irena777
Зима это зима - дома босяком никогда не ходила. А вот задыхаться в жаре это запросто от сухого воздуха. Проще одеться зимой чем в сухом воздухе сидеть Я проветриваю раз в день в доме - дверь на распашку 10 минут, чтоб свежий воздух зашел и весь конденсат выгнал.
Если в классе сделают 25 - просто лично я сделаю замечание. Дома делайте что угодно за свои деньги, а в классе должна быть оптимальная температура. Плюс на паузах обязательное проветривание.

↑   Перейти к этому комментарию
С чего вы взяли, что оптимальная температура - это комфортная именно вам?
И тепло - не значит задыхаться. Вентиляцию нормальную в доме надо иметь и не придется кутаться как капуста. Теплые полы позволяют ходить босиком, а вентиляция - дышать нормально и не мерзнуть при этом. А еще давным-давно давно существуют увлажнители.
А ходить дома обутым и одетым - жуть жуткая.
irina irena777
31 декабря 2023 года
0
Оптимальная температура это оптимальная для большинства сидящих. В Германии оптимальная температура в учебном заведении - 20 градусов. Сам учитель сделает замечание.
А дома хоть до 25 можно ставить и платить самому за свои хотелки.
Увлажнитель хороший чтоб грибка не было большой по комнатам никто не натаскается. Разве что в каждую комнату поставить.
А одетым ходить зимой это нормально - не лето ж вроде. Даже на родине температура была 20, а в старых домах и того 18. Наоборот когда зимой и в шортах смотрится странно Все таки не лето.
А тапочки всегда носили везде или ковры.
Кстати и при 20 можно без носков ходить и даже по кафелю - мои дети закаленные по плитке могут и босяком бегать и не болеют.
Вентиляцию делать нет смысла если есть окна. Кстати на родине вентиляция была только в ванной и на кухне. При чем на кухне вытяжка закрывала вентиляцию. По проектам нигде больше вентиляции не было.
Aurum23
31 декабря 2023 года
+1
Господи, кому что смотрится странно?
Зимняя одежда вообще шуба, но никто не стремится ходить в ней дома. А вентиляцию делать есть смысл всегда. Она поддерживает нормальный воздухообмен постоянно, а не десять минут во время проветривания.
irina irena777
1 января 2024 года
0
Впервые слышу чтоб вентиляцию в комнатах делали.
В зимней шубе нет смысла при 20 градусах сидеть.
А кроме вентиляции свежий воздух всегда нужен. Да и спать всегда при открытой той же форточке или на небольшом проветривании окне вообще приятней чем в душном помещении.
irina irena777
1 января 2024 года
0
В ответ на комментарий Aurum23
Господи, кому что смотрится странно?
Зимняя одежда вообще шуба, но никто не стремится ходить в ней дома. А вентиляцию делать есть смысл всегда. Она поддерживает нормальный воздухообмен постоянно, а не десять минут во время проветривания.

↑   Перейти к этому комментарию
По ГОСТУ у вас вентиляция предусмотрена только в ванной комнате и на кухне. Специально зашла посмотреть на ваши ГОСТы. Может что-то изменилось.
Сколько бы в многоквартирном доме ни было этажей или сборных каналов — приток воздуха предусмотрен только через окна.
Принципиально другой подход можно наблюдать при строительстве домов с системами принудительной вентиляции, но, увы, эти нормы еще не стали обязательными и таких зданий очень мало. В основном, это офисные помещения, намного реже — небольшие элитные комплексы.
В домах второго типа есть специальная система, которая забирает свежий воздух с улицы, фильтрует его и подает принудительно во все помещения по большим трубам, спрятанным за потолком. Свежий воздух поступает в квартиру через вентиляционные отверстия в потолке каждой из комнат и покидает его, попадая в канал вытяжной вентиляции.
Безусловно, дома построенные по второму принципу обеспечивают жильцов воздухом лучшего качества, но подобные дома встречаются крайне редко.
В домах с естественной вентиляцией нет постоянного притока свежего воздуха в жилые помещения при закрытых окнах. Это значит, что качество воздуха в среднестатистической квартире низкое, уровень углекислого газа — высокий, отработанный воздух не сразу покидает жилое помещение и обновляется не полностью при проветривании.
Aurum23
2 января 2024 года
+3
И по гостам нашим вы тоже спец, ну надо же
Воздухообмен - это не вытяжка в ванной и на кухне. Плохо погуглили. Представляете, свежим воздухом можно дышать и в теплом доме.
irina irena777
4 января 2024 года
-1
При открытых окнах и проветривании.
Если я что-то не понимаю то сбросьте информацию. Интересно почитать как еще можно. Буду знать тогда.
А ГОСТЫ в странах бывшего СССР в принципе одинаковые.

Приточные системы вы расчет не берем. Они установлены в редкостных новых домах. А самим устанавливать не каждый у вас потянет.
Aurum23
4 января 2024 года
+4
Вы у нас не были и врядли побываете.
Простейший рекуператор стоит копейки, кто его не может себе позволить? Разве что бомжи.
И у вас проветривание дважды в день и целый день в куче одежды, а у нас весь день свежий воздух в сочетании с легким платьицем и босыми ногами, потому что и нормальное отопление мы себе тоже позволить можем.
А в сад выскочить - пальто накинуть недолго. Вы бы еще в валенках весь день ходили, вдруг мусор выносить понадобится, а они на ногах уже.
irina irena777
4 января 2024 года
0
Зачем пальто надевать для 3-минут? А зачем в валенках ходить то? Ну если при 20 в валенках ходите то мой совет закаляйтесь. Мои дети при 20 градусах могут и босяком по плитке ходить и не заболеют. А при 18 градусах на северном море босяком по водичке ходят. И без резиновых сапог и не болеют.
Кстати мои дети одеты легко при 20 градусах. И могут при 5 градусах прыгать на батуте всего то в теплых носочках и легких курточках - не болеют.
Зачем детям ставить 24 градуса ? Зачем? Ведь потом мерзнуть будут.
Мой муж вообще работает в саду при 8 градусах в одной рубашке с майкой под ней. И не мерзнет. И чай не бежит пить. При 5 градусах в тонких кожанных туфлях. Закаленный. Никогда не делает жарко в доме.
Мама моего дожила до 90 и ходит по снегу в тонких туфлях. Ей не холодно. Снег правда у них редкость. Но даже если есть то она все равно туфли одевает - не видела ни разу сапог у нее. И дома у нее 18-19 градусов. Ей жарко при 20 градусах.
Так она за свою жизнь практически не болеет.
Моя мама тоже в частном ждоме выше 18 не делала - ей жарко. Так она в футболке при 18 градусах ходит и в бриджах. Ей не холодно.
Aurum23
4 января 2024 года
+2
Я не знаю, зачем для трех минут пальто надевать, если вы ради этого целый день дома одетая ходите. Я сейчас выбегала птичкам кормушки наполнить, минуты не засекала, но вышла в трикотажном домашнем платье, не обледенела.
Правда снега у нас сейчас сантиметров на 10 выше колен. Приглашаю прогуляться в туфлях.
irina irena777
4 января 2024 года
0
Я в футболке тонкой с рукавом одетой на голое тело и в спортивных штанах. Нормально . Шорты зимой не признаю. Как и выше 20 градусов дома тоже - лично мне не комфортно слишком жарко и воздух при этом сухой.
Слава богу снега у нас нет- не люблю его.
Aurum23
4 января 2024 года
+8
Слава богу у нас есть все - снег зимой и жара летом. И тепло дома.
irina irena777
5 января 2024 года
0
Терпеть не могу снег. Как и одеваться сильно тепло. По снегу неудобно бегать если спортом заниматься, для людей кто любит велоспорт тоже снег помеха.
тюх
5 января 2024 года
+4
irina irena777 пишет:
если спортом заниматься
снег не помеха спорту. Лыжи, санки, коньки
irina irena777
7 января 2024 года
0
Не все любят лыжи, санки и коньки У нас кто хочет в отпуск в горы едет для этого.
тюх
8 января 2024 года
+3
Так же не все любят бег и велоспорт. Кстати, снег бегу не помеха, у нас регулярно а парке бегают, даже есть специальный Новогодний забег
Aurum23
5 января 2024 года
+2
В ответ на комментарий irina irena777
Терпеть не могу снег. Как и одеваться сильно тепло. По снегу неудобно бегать если спортом заниматься, для людей кто любит велоспорт тоже снег помеха.

↑   Перейти к этому комментарию
Зимних видов спорта не меньше, чем летних. Ну для тех конечно, кто не зациклен на велосипеде.
irina irena777
7 января 2024 года
0
Для тех кто любит зимние виды спорта - отпуск в горы. Наши знакомые поехали как раз в горы на лыжах кататься. А у себя на велосипедах.
Aurum23
8 января 2024 года
+2
Как жаль тех, кто не любит велосипеды.
тюх
8 января 2024 года
+1
В ответ на комментарий irina irena777
Для тех кто любит зимние виды спорта - отпуск в горы. Наши знакомые поехали как раз в горы на лыжах кататься. А у себя на велосипедах.

↑   Перейти к этому комментарию
Вы так любите цитаты, вот доказательство, что и снежная зима не препятствие бегу, было бы желание- цитата со странички в ВК нашего местного сотрудника музея, орнитолога и поклонника бега
7-ое января...
Длинные выходные почти на исходе)
Праздничный отдых так затягивает...
Просто околдовывает)

Пора принимать меры!
И выбираться из этого сонного новогоднего царства)

Флэшмоб? Почему бы и нет?

Устроим жару в самом центре города)
Ударным десятикилометровым забегом 2024!
Кто-то до сих пор сомневается...
А кто-то действует уже прямо сейчас!

Курган больше не спит!
Курган бежи-ит!

Ровно в 18:00 стартуем на перекрестке улиц Красина - Коли Мяготина!
Время в пути - около 1,5 ч. Темп - около 9 мин/км
Присоединяйтесь к нам на любой точке маршрута! Карта прилагается!
zzzula064
13 января 2024 года
0
В ответ на комментарий Aurum23
Вы у нас не были и врядли побываете.
Простейший рекуператор стоит копейки, кто его не может себе позволить? Разве что бомжи.
И у вас проветривание дважды в день и целый день в куче одежды, а у нас весь день свежий воздух в сочетании с легким платьицем и босыми ногами, потому что и нормальное отопление мы себе тоже позволить можем.
А в сад выскочить - пальто накинуть недолго. Вы бы еще в валенках весь день ходили, вдруг мусор выносить понадобится, а они на ногах уже.

↑   Перейти к этому комментарию
ШтУшА-НаТуШа
5 января 2024 года
+2
В ответ на комментарий irina irena777
По ГОСТУ у вас вентиляция предусмотрена только в ванной комнате и на кухне. Специально зашла посмотреть на ваши ГОСТы. Может что-то изменилось.
Сколько бы в многоквартирном доме ни было этажей или сборных каналов — приток воздуха предусмотрен только через окна.
Принципиально другой подход можно наблюдать при строительстве домов с системами принудительной вентиляции, но, увы, эти нормы еще не стали обязательными и таких зданий очень мало. В основном, это офисные помещения, намного реже — небольшие элитные комплексы.
В домах второго типа есть специальная система, которая забирает свежий воздух с улицы, фильтрует его и подает принудительно во все помещения по большим трубам, спрятанным за потолком. Свежий воздух поступает в квартиру через вентиляционные отверстия в потолке каждой из комнат и покидает его, попадая в канал вытяжной вентиляции.
Безусловно, дома построенные по второму принципу обеспечивают жильцов воздухом лучшего качества, но подобные дома встречаются крайне редко.
В домах с естественной вентиляцией нет постоянного притока свежего воздуха в жилые помещения при закрытых окнах. Это значит, что качество воздуха в среднестатистической квартире низкое, уровень углекислого газа — высокий, отработанный воздух не сразу покидает жилое помещение и обновляется не полностью при проветривании.


↑   Перейти к этому комментарию
irina irena777 пишет:
Специально зашла посмотреть на ваши ГОСТы.
что бы мы без вас, специалистов, делали
Сократовна
5 января 2024 года
+3
И это ничего, что нужно смотреть СанПиНы
ШтУшА-НаТуШа
5 января 2024 года
+2
ничего.
главное, смотреть. в гугле
Сократовна
5 января 2024 года
0
В ответ на комментарий irina irena777
По ГОСТУ у вас вентиляция предусмотрена только в ванной комнате и на кухне. Специально зашла посмотреть на ваши ГОСТы. Может что-то изменилось.
Сколько бы в многоквартирном доме ни было этажей или сборных каналов — приток воздуха предусмотрен только через окна.
Принципиально другой подход можно наблюдать при строительстве домов с системами принудительной вентиляции, но, увы, эти нормы еще не стали обязательными и таких зданий очень мало. В основном, это офисные помещения, намного реже — небольшие элитные комплексы.
В домах второго типа есть специальная система, которая забирает свежий воздух с улицы, фильтрует его и подает принудительно во все помещения по большим трубам, спрятанным за потолком. Свежий воздух поступает в квартиру через вентиляционные отверстия в потолке каждой из комнат и покидает его, попадая в канал вытяжной вентиляции.
Безусловно, дома построенные по второму принципу обеспечивают жильцов воздухом лучшего качества, но подобные дома встречаются крайне редко.
В домах с естественной вентиляцией нет постоянного притока свежего воздуха в жилые помещения при закрытых окнах. Это значит, что качество воздуха в среднестатистической квартире низкое, уровень углекислого газа — высокий, отработанный воздух не сразу покидает жилое помещение и обновляется не полностью при проветривании.


↑   Перейти к этому комментарию
По ГОСТУ у вас вентиляция предусмотрена только в ванной комнате и на кухне. Специально зашла посмотреть на ваши ГОСТы.
Источник: https://www.stranamam.ru/post/15144781/

А можно ссылочку непосредственно на ГОСТ, а не на литературно развлекательный сайт, с которого вы скопировали эту ерунду
И кстати, вам сфотографировать вентиляцию в квартире? не в ванной или кухне, а в квартире?
irina irena777
5 января 2024 года
0
Ага. интересно стало.
Сократовна
5 января 2024 года
+1
А еще мне интересно, какие ГОСТы вы читали (что то вы проигнорировали этот вопрос ), если нормы температуры в помещениях различного назначения регламентируются СанПиНами?
Воооон там наверху, видите слева от черного роутера? это и есть вентиляция. Специально взяла ракурс больше, чтоб вы не сказали, что это ванная)) Ее можно регулировать, либо совсем закрыть, либо прикрыть. И в нормальных домах, Ирина, именно в нормальных, она есть всегда. И даже в старых советских она есть, просто некоторые ее либо убирают зашпаклевывая отверстие, либо тупо заклеивают обоями.

А это поближе, рассматривайте)) И кстати по требованию пожарной безопасности вентиляция так же должна быть.
irina irena777
5 января 2024 года
-6
показать текст комментария
Видок еще тот.
Мы уж лучяше окно откроем чем такую муть цеплять. Вид конечно. И если огромное помещение по всему периметру такое - не очень то красиво.
ШтУшА-НаТуШа
5 января 2024 года
+3
irina irena777 пишет:
Мы уж лучяше окно откроем чем такую муть цеплять.
да ваще. у них еще и табуретка там прицеплена с кривыми ногами
Сократовна
5 января 2024 года
0
ШтУшА-НаТуШа
5 января 2024 года
0
Сократовна
5 января 2024 года
+1
zzzula064
13 января 2024 года
0
В ответ на комментарий ШтУшА-НаТуШа
irina irena777 пишет:
Мы уж лучяше окно откроем чем такую муть цеплять.
да ваще. у них еще и табуретка там прицеплена с кривыми ногами

↑   Перейти к этому комментарию
ШтУшА-НаТуШа
13 января 2024 года
+1
ШтУшА-НаТуШа
5 января 2024 года
+1
В ответ на комментарий irina irena777
Видок еще тот.
Мы уж лучяше окно откроем чем такую муть цеплять. Вид конечно. И если огромное помещение по всему периметру такое - не очень то красиво.

↑   Перейти к этому комментарию
irina irena777 пишет:
И если огромное помещение по всему периметру такое
вы огромность помещения по размеру телевизора определили?
Сократовна
5 января 2024 года
+2
В ответ на комментарий irina irena777
Видок еще тот.
Мы уж лучяше окно откроем чем такую муть цеплять. Вид конечно. И если огромное помещение по всему периметру такое - не очень то красиво.

↑   Перейти к этому комментарию
irina irena777 пишет:
Видок еще тот.
Мы уж лучяше окно откроем чем такую муть цеплять.
конечно лучше окно, в такой то страшненькой кофточке только в окно.
А правильная вентиляция, это возможность не надевать на себя дома кучу вещей, это возможность дышать свежим воздухом даже при закрытых окнах и никакой сырости в доме. На каждую квартиру, Ирина, на каждую! предусмотрен свой личный, отдельный вент канал (господи, никогда не думала, что придется такие прописные истины объяснять взрослому человеку )
irina irena777 пишет:
И если огромное помещение по всему периметру такое - не очень то красиво
вы сделали мой день! почему по всему периметру то? ну почитайте на досуге, что такое вентиляций в доме, вы же умеете гуглить в интернете
мафиозо
9 января 2024 года
+1
В ответ на комментарий irina irena777
Видок еще тот.
Мы уж лучяше окно откроем чем такую муть цеплять. Вид конечно. И если огромное помещение по всему периметру такое - не очень то красиво.

↑   Перейти к этому комментарию
вы серьезно? в валенках и с открытым окном лучше, чем с обычной вытяжкой. которая есть во всех домах? что же такого страшного в этом пластиковом кругляшке? что вас так ужасает?
Сократовна
9 января 2024 года
+2
Это просто дух противоречия)))
irina irena777
13 января 2024 года
0
В ответ на комментарий мафиозо
вы серьезно? в валенках и с открытым окном лучше, чем с обычной вытяжкой. которая есть во всех домах? что же такого страшного в этом пластиковом кругляшке? что вас так ужасает?

↑   Перейти к этому комментарию
В каких валенках? Вы за 10 минут открытого окна валенки одеваете? Я окно могу мыть практически раздетая при 5 градусах тепла и валенки не одеваю. Закаляться надо и валенки носить не прийдется.
Сократовна
5 января 2024 года
0
В ответ на комментарий irina irena777
Зима это зима - дома босяком никогда не ходила. А вот задыхаться в жаре это запросто от сухого воздуха. Проще одеться зимой чем в сухом воздухе сидеть Я проветриваю раз в день в доме - дверь на распашку 10 минут, чтоб свежий воздух зашел и весь конденсат выгнал.
Если в классе сделают 25 - просто лично я сделаю замечание. Дома делайте что угодно за свои деньги, а в классе должна быть оптимальная температура. Плюс на паузах обязательное проветривание.

↑   Перейти к этому комментарию
irina irena777 пишет:
и весь конденсат выгнал
Откуда конденсат, если в доме тепло? у вас такой плохой дом и отсутствует вентиляция, что вам нужно конденсат только 10 минутным постоянным проветриванием убирать?
Не все любят дома ходить одетыми, как на улице. Тело должно от одежды тоже отдыхать, а для этого температура должна быть комфортной.
irina irena777
5 января 2024 года
0
Конденсат есть всегда в любом помещении.
Помещение надо ВСЕГДА! проветривать минут 20 -распахивать окна.
Для меня всегда температура зимой комфортна 20 градусов! Чтоб не задыхаться от жары, а потом выходить в холод и потом болеть!
Сократовна
5 января 2024 года
+2
irina irena777 пишет:
Конденсат есть всегда в любом помещении
При нормальной вентиляции конденсата НЕТ! Учите мат часть.
irina irena777 пишет:
Для меня всегда температура зимой комфортна 20 градусов!
ну так за температуру выше вам и платить больше, что теперь остается говорить, конечно только то, что вам комфортно. и одеваться потеплее
А комфортная температура она разная, кому то нужно и 24. Потому она и называется комфортной. И для помещений разного назначения она разная.
irina irena777
5 января 2024 года
-1
При 24 я бы от жары задохнулась бы, а у детей бы ложный круп начался бы. Кошмар и ужас ужасный.
Я ночью вообще люблю + 18 и специально окно открываю чтоб приток свежего воздуха был.
Сократовна
5 января 2024 года
+1
irina irena777 пишет:
При 24 я бы от жары задохнулась бы, а у детей бы ложный круп начался бы. Кошмар и ужас ужасный.
Ну так в таком количестве одежды естественно спарились бы, никто и не спорит.
irina irena777
7 января 2024 года
0
В каком таком количестве одежды??? Если тонкая футболка с рукавами на голое тело и тонкие лосины это большое количество одежды..... Тогда с вами не очем разговаривать.
aksenis44
8 января 2024 года
+11
Извините, но разговаривать не о чем именно с вами. Зашкаливающие узкоколейность и кошмарная шаблонность мышления, тупая, не извините, упертость даже тогда, когда очевидно, что ошибаетесь по полной, неграмотность и тотальная необразованность во всех практически вопросах, которые беретесь "с понтом под зонтом" обсуждать.
Dixi et animam levavi))) Жду карту))
irina irena777
13 января 2024 года
0
Мне тоже. Широко думать надо.
ШтУшА-НаТуШа
13 января 2024 года
0
Сократовна
8 января 2024 года
0
В ответ на комментарий irina irena777
В каком таком количестве одежды??? Если тонкая футболка с рукавами на голое тело и тонкие лосины это большое количество одежды..... Тогда с вами не очем разговаривать.

↑   Перейти к этому комментарию
Вы сами написали, что одеваетесь тепло, чтоб не замерзнуть при открытых окнах, и чтоб если что, можно не одеваясь выскочить на улицу мусор выбросить. По сколько температура у вас сейчас на уличе не +20, как и у всех, у вас тоже зима, значит одеты вы тепло. Ну вы хоть запоминайте, что сами же пишите.
Я помню, когда мы еще входили в состав Украины, какие проблемы у нас были с отоплением. Постоянно мерзли в квартирах, потому что в стране вечно проблемы с энергетикой. И как сразу стало тепло и комфортно в квартирах, когда мы стали Россией. За 10 лет народ напрочь забыл тот ужас, когда надо на себя напяливать кучу одежды, чтоб дома не околеть, не смотря на то, что мы Юг. Это прекрасно, ходить дома в одной тоненькой футболочке и не мерзнуть в любое время года.
irina irena777
13 января 2024 года
0
Одеть штаны вместо шорт вполне нормально.
Холодно потому у многих что старые трубы и батареи были. А те, кто менял их ставили сразу терморегуляторы чтоб прикручивать, потому что сильнго жарко было и без прикрутки никак. А менять батареи стали уже позже когда много появилось новых импортных вариантов хороших и то, не все могли себе такое позволить.
Сократовна
13 января 2024 года
+1
irina irena777 пишет:
Одеть штаны вместо шорт вполне нормально.
а зачем? зачем надевать штаны? нет, в принципе надевать любую одежду это нормально, и шубу, и валенки, и купальник, и шорты. Есть такая вещь, как уместность) Ходить дома в шубе и валенках не уместно. В шортах намного удобнее. А вот в принципе их надевать вполне себе, почему нет то?
irina irena777 пишет:
Холодно потому у многих что старые трубы и батареи были. А те, кто менял их ставили сразу терморегуляторы чтоб прикручивать, потому что сильнго жарко было и без прикрутки никак. А менять батареи стали уже позже когда много появилось новых импортных вариантов хороших и то, не все могли себе такое позволить.
Это вы мне сейчас рассказываете, почему у нас при Украине дубак в квартирах был? Или своим немецким опытом делитесь? Вы так формулируете свои мысли, что очень сложно понять, что хотите донести до собеседника.
irina irena777
13 января 2024 года
0
Вы в валенках и шубе дома ходите?
Да пишу почему дубак был лично у большинства на Украине. И у тех кто поменял батареи , а в частных домах новый более мощный и современный котел поставили стало тепло.
Понятно что люди не меняли трубы с момента строительства домов. А время утекло не меряно.
Сократовна
13 января 2024 года
+1
irina irena777 пишет:
Вы в валенках и шубе дома ходите?
зачем? у нас дома тепло, я дома хожу в футболке и шортах
irina irena777 пишет:
Да пишу почему дубак был лично у большинства на Украине.
Дубак был, потому что отапливали плохо, только чтоб система не замерзла. Постоянно не хватало энергоресурсов, электричества, угля, мазута для котельных. И старые батареи тут вообще не при чем. Старый советский чугун еще вас переживет.
А при России у нас таких проблем нет. И у многих остались те же старые батареи, только топят они теперь нормально, чтоб люди не замерзали в квартирах. А оплата за отопление, кстати, стала намного меньше.
irina irena777 пишет:
а в частных домах новый более мощный и современный котел поставили стало тепло.
а где речь про частные дома? и даже если так, то у бабушки дом был с печным отоплением, там во сто крат теплее было, что в многоэтажках с централизованным отоплением.
irina irena777
14 января 2024 года
0
А кому надо печное отопление??? За ним следить надо - не уйдешь и не бросишь просто так.
Если батареи забитые осадком они никак не будут теплее - туда и вода горячая то не поступает нормально.
Если бы сама не делала ремонт в квартире то и не говорила бы вам.
Сократовна
14 января 2024 года
0
irina irena777 пишет:
А кому надо печное отопление???
а кто говорит, что надо? там старый дом послевоенной постройки, как только появилась техническая возможность, сразу же провели газ. Но не в этом суть, вы ничего не поняли, из того, что я вам написала.
irina irena777 пишет:
Если батареи забитые осадком они никак не будут теплее - туда и вода горячая то не поступает нормально.
чтоб они осадком забитые не были, надо в воду для системы ничего не добавлять и фильтрацию нормальную делать. А в Украине и добавки в эту воду добавляли и фильтры отродясь не ставили.
irina irena777 пишет:
Если бы сама не делала ремонт в квартире то и не говорила бы вам
Не вы одна ремонт делали.
Я вам вроде бы понятно написала, что при одних и тех же батареях при Украине они были холодные, при России горячие. Еще раз повторю, вижу вы упустили, батареи не меняли. При чем тут забитые или нет осадком? Куда он делся волшебным образом при России?
lara7
14 января 2024 года
+2
В ответ на комментарий irina irena777
Вы в валенках и шубе дома ходите?
Да пишу почему дубак был лично у большинства на Украине. И у тех кто поменял батареи , а в частных домах новый более мощный и современный котел поставили стало тепло.
Понятно что люди не меняли трубы с момента строительства домов. А время утекло не меряно.

↑   Перейти к этому комментарию
Ира, мы не меняли ни трубы ни батареи а разница в температуре дома заметна. Сейчас, когда мы граждане России, лучше.
тюх
14 января 2024 года
+1
В ответ на комментарий irina irena777
Вы в валенках и шубе дома ходите?
Да пишу почему дубак был лично у большинства на Украине. И у тех кто поменял батареи , а в частных домах новый более мощный и современный котел поставили стало тепло.
Понятно что люди не меняли трубы с момента строительства домов. А время утекло не меряно.

↑   Перейти к этому комментарию
irina irena777 пишет:
люди не меняли трубы с момента строительства домов
мой дом построен в 70-е. Трубы и батареи родные, со времен строительства. Когда переехали в эту квартиру, менять чугунные батареи не стали, почистили сверху многолетние слои краски и покрасили заново. Дома ходим в легкой одежде
Lada-13
16 января 2024 года
+2
В ответ на комментарий irina irena777
Одеть штаны вместо шорт вполне нормально.
Холодно потому у многих что старые трубы и батареи были. А те, кто менял их ставили сразу терморегуляторы чтоб прикручивать, потому что сильнго жарко было и без прикрутки никак. А менять батареи стали уже позже когда много появилось новых импортных вариантов хороших и то, не все могли себе такое позволить.

↑   Перейти к этому комментарию
Вот старые батареи и их температура)) если топят нормально))Кошка минут пять может полежать потом перегревается)) и температура в квартире +25. Нафига мне спортивный костюм или кофта с длинным рукавом? шорты+ футболка норм) И никакого конденсата в квартире и сырости




Королева_Снежная
5 января 2024 года
+3
В ответ на комментарий irina irena777
При 24 я бы от жары задохнулась бы, а у детей бы ложный круп начался бы. Кошмар и ужас ужасный.
Я ночью вообще люблю + 18 и специально окно открываю чтоб приток свежего воздуха был.

↑   Перейти к этому комментарию
у нас в квартире +27. мы умрем?
irina irena777
13 января 2024 года
0
Почему умрете? Просто навряд ли закаленные будете и болеете наверное часто.
Королева_Снежная
14 января 2024 года
0
не угадала. дочь была на больничном 2 раза, сын -один. я - ни разу, муж 2 раза - операция на руке и сорванная спина
тюх
14 января 2024 года
0
В ответ на комментарий irina irena777
Почему умрете? Просто навряд ли закаленные будете и болеете наверное часто.

↑   Перейти к этому комментарию
Мой сын сейчас на больничном- подцепил на каникулах вирус. Пока сидели у кабинета врача, полистала его медкарту- предыдущая запись была год назад
irina irena777
5 января 2024 года
-3
В ответ на комментарий Сократовна
irina irena777 пишет:
Конденсат есть всегда в любом помещении
При нормальной вентиляции конденсата НЕТ! Учите мат часть.
irina irena777 пишет:
Для меня всегда температура зимой комфортна 20 градусов!
ну так за температуру выше вам и платить больше, что теперь остается говорить, конечно только то, что вам комфортно. и одеваться потеплее
А комфортная температура она разная, кому то нужно и 24. Потому она и называется комфортной. И для помещений разного назначения она разная.

↑   Перейти к этому комментарию
Как закаляетесь то? Сидеть в такой жаре , а потом распаренным на холод. Потом и куча болячек .
ШтУшА-НаТуШа
5 января 2024 года
+3
irina irena777 пишет:
потом распаренным на холод
так это старинная русская забава.
из бани в снег. погуглите
Сократовна
5 января 2024 года
+2
В ответ на комментарий irina irena777
Как закаляетесь то? Сидеть в такой жаре , а потом распаренным на холод. Потом и куча болячек .

↑   Перейти к этому комментарию
irina irena777 пишет:
Как закаляетесь то?
Правильно, лучше с детства к холоду приучать, зачем баловать то? а то энергетический кризис, на отопление не хватает, а уже с младенчества приучен. все верно говорите.
У нас то таких проблем нет, дома тепло, можно в летней одежде ходить и отопление копейки стоит, не нужно переживать, что на пуговицу за 50 центов денег не хватит.
irina irena777
13 января 2024 года
-1
На одну пуговицу фиг потрачусь - за доставку больше заплачу. А вот пончики берлинеры сегодня на всю семью купила примерно 15 евро потратила. Это для меня не бесмысленная трата за доставку одной пуговицы.
А закалять детей надо чтоб не болели.
А где вы увидели энергетический кризис???
ШтУшА-НаТуШа
13 января 2024 года
+1
irina irena777 пишет:
А вот пончики берлинеры сегодня на всю семью купила примерно 15 евро потратила.
на сколько человек? на восемь?
Сократовна
13 января 2024 года
+2
В ответ на комментарий irina irena777
На одну пуговицу фиг потрачусь - за доставку больше заплачу. А вот пончики берлинеры сегодня на всю семью купила примерно 15 евро потратила. Это для меня не бесмысленная трата за доставку одной пуговицы.
А закалять детей надо чтоб не болели.
А где вы увидели энергетический кризис???

↑   Перейти к этому комментарию
irina irena777 пишет:
А вот пончики берлинеры сегодня на всю семью купила примерно 15 евро потратила
круто, Ирина, поздравляю, серьезное событие, надеюсь всей семье хватило?
irina irena777 пишет:
Это для меня не бесмысленная трата за доставку одной пуговицы.
Ну да, пусть лучше криво и косенько, зачем девочке в красивых вещах ходить. Совсем не полезные пончики всяко лучше, потом дольше на великах ездить придется.
irina irena777 пишет:
А закалять детей надо чтоб не болели.
так я вам так и пишу, с детства закалять нужно, чтоб всегда были приучены к аскетичному образу жизни.
irina irena777 пишет:
А где вы увидели энергетический кризис???
У вас, вы свои новости не читаете? да и пользователи из вашей страны неоднократно об этом пишут.
Вот если б вы сидели бы на своих немецких сайтах и внимательно изучали свои новости, то о проблемах своей страны знали бы намного больше.
irina irena777
13 января 2024 года
0
Проблемы есть из-за того, что люди не понимают что жить так как раньше не будут уже. А конечно хочется как всегда
Сократовна
13 января 2024 года
+1
irina irena777 пишет:
Проблемы есть из-за того, что люди не понимают что жить так как раньше не будут уже.
то есть у вас все же серьезный кризис, раз жить как раньше, уже нельзя? ну как бы я об этом вам и написала
irina irena777
13 января 2024 года
0
У нас кризиса нет, как и у большинства. Если люди приедут и поживут например к более бедную или страну то поймут что у них все отлично , все позняется в сравнении. То, что сейчас в понятии многих кризис то это не кризис.
Те же фермеры в Германии зарабатывают намного больше чем ваши фермеры. Как и живут намного лучше.
ШтУшА-НаТуШа
13 января 2024 года
+1
irina irena777 пишет:
Те же фермеры в Германии зарабатывают намного больше чем ваши фермеры. Как и живут намного лучше.
откуда инфа?
Сократовна
14 января 2024 года
+1
В ответ на комментарий irina irena777
У нас кризиса нет, как и у большинства. Если люди приедут и поживут например к более бедную или страну то поймут что у них все отлично , все позняется в сравнении. То, что сейчас в понятии многих кризис то это не кризис.
Те же фермеры в Германии зарабатывают намного больше чем ваши фермеры. Как и живут намного лучше.

↑   Перейти к этому комментарию
irina irena777 пишет:
Если люди приедут и поживут например к более бедную или страну то поймут что у них все отлично
а в какую более бедную страну вы приехали? ничего не поняла
irina irena777 пишет:
То, что сейчас в понятии многих кризис то это не кризис.
да куда уж кризиснее, ну вы б хоть поинтересовались для интереса
irina irena777 пишет:
Те же фермеры в Германии зарабатывают намного больше чем ваши фермеры. Как и живут намного лучше.
и поэтому семьи массово срываются "с сытой жизни" и уезжают в Россию
Я понимаю, что причины переезда у каждого свои и они чисто субъективны, но вы просто почитайте комменты под этим видео https://www.youtube.com/watch?v=4LqwtdLxiPg
Сколько там семей переехало в Россию из вашей сытой Германии.
А если вы просто наберете в поисковой строке ютуба запрос "переехали из Германии в Россию", то вам вывалится куча людей, которые ведут свой блог о переезде, как они тут устроились и т.д)))
Намного лучше, насмешили
мафиозо
9 января 2024 года
0
В ответ на комментарий irina irena777
Конденсат есть всегда в любом помещении.
Помещение надо ВСЕГДА! проветривать минут 20 -распахивать окна.
Для меня всегда температура зимой комфортна 20 градусов! Чтоб не задыхаться от жары, а потом выходить в холод и потом болеть!

↑   Перейти к этому комментарию
нет. нет конденсата при нормальной системе вытяжек. проветривать надо, да, но вообще не из-за конденсата.
MalayaX
8 января 2024 года
+2
В ответ на комментарий irina irena777
Вы там родились или приехали на вахту?
Тогда есть фитнесс-клубы - там и беговые дорожки есть.
Я бы в жизнь не поехала работать в такую холодень. Для такой работы должны по 10000 долларов платить в таких условиях.
Хотя я бы не сказала что с Сибири к морозам закаленные.
Встречала девушку и мужа с Сибири они у нас при 0 и 5 градусах в комнате при 18 градусах в курточках сидят. Я удивляюсь если у них минус 40 был и они с детства привыкшие, то 18-20 градусов в помещении это пустяк должен быть.

↑   Перейти к этому комментарию
Настоящий северянин не тот кто не мёрзнет, а тот, кто тепло одевается
irina irena777
13 января 2024 года
0
В помещении при 18 или даже скорее всего 20 градусах в куртках сидеть? Неужели так холодно что на свитер еще курточку одевать надо?
Лично для меня при 18 градусах легкой кофточки достаточно. Так я не северянка.
MalayaX
14 января 2024 года
0
irina irena777 пишет:
в куртках сидеть
смотря сколько сидеть. Я мерзлячка, даже летом если на долго идём гулять, то могу колготки надеть под штаны при +10-15
irina irena777
16 января 2024 года
0
При 20 градусах навряд ли вы свитер и курточку оденете - спаритесь. А потом мокрыми на улицу - так себе.
MalayaX
16 января 2024 года
0
ветровку запросто
irina irena777
16 января 2024 года
0
А речь идет о зимней курточки и свитере впридачу.
MalayaX
16 января 2024 года
0
про зимнюю не видела
anna mary2012
24 декабря 2023 года
+3
В ответ на комментарий irina irena777
Почему извращение? У меня 10000- шагов это за день получается без напряга. А 20000 это когда я хочу активно двигаться.

↑   Перейти к этому комментарию
Ага. Верю-верю. Вот как встанете 1 января, так сразу и шагать 10 тысяч
irina irena777
29 декабря 2023 года
+1
Меня дети в 8.00 поднимут.
А потом завтракать, в доме полно дел, с детьми погулять.

Целую ночь не сидим . ДО 12 посидим , в 22.30 скорее всего сядем есть. Потом уберем все и шампанское в 00,00 и потом на улицу выйдемс феерверки смотреть и баиньки.
kisuha
30 декабря 2023 года
0
Прочла о откуда вы. Я поняла
irina irena777
30 декабря 2023 года
0
Ночью давно не сижу. Даже когда дома жила - не сидела.
мафиозо
9 января 2024 года
0
В ответ на комментарий irina irena777
Меня дети в 8.00 поднимут.
А потом завтракать, в доме полно дел, с детьми погулять.

Целую ночь не сидим . ДО 12 посидим , в 22.30 скорее всего сядем есть. Потом уберем все и шампанское в 00,00 и потом на улицу выйдемс феерверки смотреть и баиньки.

↑   Перейти к этому комментарию
зачем они это сделают? сами потусить совсем не могут?
irina irena777
13 января 2024 года
0
С нами интереснее.
Светик21
21 декабря 2023 года
-2
Вообще не худею, мне пока и так нормально. Будет мотивация и желание-похудею.
ШтУшА-НаТуШа
5 января 2024 года
+2
кто ж вас так размотивировал?
s evgeniya
21 декабря 2023 года
+6
А у меня ТакаЯ фигура, мне худеть не надо, и я могу себе позволить вкусное если хочется! его все равно не видно будет Завидуйте
chunchun dra
21 декабря 2023 года
0
Ой, чур, чур от такого счастья. Есть у меня, пара таких знакомых. Краше в гроб кладут
s evgeniya
22 декабря 2023 года
+1
chunchun dra пишет:
Краше в гроб кладут
круг или шар, фигура идеальная, а уж больше она на 1 см ил 1 кг или меньше, роли не играет
chunchun dra
22 декабря 2023 года
+1
Да у каждой лошади свой ферзь
MonteLu
22 декабря 2023 года
0
В ответ на комментарий s evgeniya
А у меня ТакаЯ фигура, мне худеть не надо, и я могу себе позволить вкусное если хочется! его все равно не видно будет Завидуйте

↑   Перейти к этому комментарию
Шутку заценили.
s evgeniya
22 декабря 2023 года
0
Ага
Ксеня 4
22 декабря 2023 года
+2
В ответ на комментарий s evgeniya
А у меня ТакаЯ фигура, мне худеть не надо, и я могу себе позволить вкусное если хочется! его все равно не видно будет Завидуйте

↑   Перейти к этому комментарию
У мня тоже, тока у меня шар снизу))) И похожа я на жирного гуся))) Пойду еще сожру конфетку!
s evgeniya
22 декабря 2023 года
+1
Приятного аппетита
Ксеня 4
23 декабря 2023 года
+3
Спасибо! Сожрала две))) Теперь фигура еще краше)))
s evgeniya
23 декабря 2023 года
0
Ёжиковая мама
21 декабря 2023 года
+2
Я уже похудела, полгода назад закончила этот процесс, сейчас просто держу вес. Не объедаюсь, взвешиваюсь, ем все, но понемногу. К Новому году ничего делать не буду. Если кило и наберу, то просто сброшу после праздников, да и все.
luzaka
21 декабря 2023 года
+9

Всем тортика! Приятного аппетита!
таточка17
22 декабря 2023 года
+1
anna mary2012
3 января 2024 года
+1
В ответ на комментарий luzaka

Всем тортика! Приятного аппетита!

↑   Перейти к этому комментарию
Каждая Божья тварь имеет право не быть голодной и не дрожать.
luzaka
3 января 2024 года
+1
100%!
Мамочка Ленуся
21 декабря 2023 года
+1
Нет, не худею, а смысл? В новогодние праздники буду кушать с удовольствием)))) не обжираться, а наслаждаться
Blue_eyed_one
21 декабря 2023 года
0
я сейчас стараюсь худеть, но я хочу в целом, не к дате.
на НГ готовить не буду.
Blue_eyed_one
21 декабря 2023 года
+1
я готовлю часто подобие чизкейка,
тесто из печенья с маслом, формуете корж.
берете творог, и взбиваете блендером, что бы хорошо перебить без комочков добавляете сливки по консистенции как сметана 20%, туда ваниль или по вкусу цедра, 1 яйцо (я большой делаю на 1кг творога), запекаете 1,20 при температуре 150 градусов.

подавать после полного застывания.
намного дешевле оригинала, и очень вкусно, сахар сами регулируете.
на завтрак детям или себе к кофе очень даже подойдет.
tarmok
21 декабря 2023 года
0
Если без яйца, то можно и не запекать.
Blue_eyed_one
21 декабря 2023 года
0
там именно запечь нужно, такой рецепт, а за 1,20 при 150 будет красивая корочка
tarmok
21 декабря 2023 года
0
mila-85
22 декабря 2023 года
0
В ответ на комментарий Blue_eyed_one
я готовлю часто подобие чизкейка,
тесто из печенья с маслом, формуете корж.
берете творог, и взбиваете блендером, что бы хорошо перебить без комочков добавляете сливки по консистенции как сметана 20%, туда ваниль или по вкусу цедра, 1 яйцо (я большой делаю на 1кг творога), запекаете 1,20 при температуре 150 градусов.

подавать после полного застывания.
намного дешевле оригинала, и очень вкусно, сахар сами регулируете.
на завтрак детям или себе к кофе очень даже подойдет.

↑   Перейти к этому комментарию
А можно подробнее рецепт? Давно-давно такой пробовала, очень понравился.
Илана2000
21 декабря 2023 года
0
Я стараюсь держать вес в норме. На корпоративы не хожу. Потому худеть к праздникам смысла нет
Фруфрушка
21 декабря 2023 года
0
Зачем? Нет
Лебедева0105
21 декабря 2023 года
+7
я вообще не понимаю, в чем смысл - худеть к празднику или ко времени года?
наступает момент, когда человек понимает - все, лишний вес, который создает проблемы.
тогда приходит понимание, что нужно худеть.
Варга-25
22 декабря 2023 года
0
2 раза в неделю есть торт и хотеть худеть? Это как
Фруфрушка
22 декабря 2023 года
+1
Ну... Можно ж больше н чего и не есть, кроме тортика, но сдохнет желчный, поджелудочная и всё остальное
Варга-25
23 декабря 2023 года
0
Да можно
max6 (автор поста)
22 декабря 2023 года
0
В ответ на комментарий Варга-25
2 раза в неделю есть торт и хотеть худеть? Это как

↑   Перейти к этому комментарию
Я не хочу худеть. Я всю жизнь на йогуртах и диетах. Надоело)
Варга-25
23 декабря 2023 года
0
Тогда наслаждайтесь жизнью!
Ёжиковая мама
22 декабря 2023 года
+4
В ответ на комментарий Варга-25
2 раза в неделю есть торт и хотеть худеть? Это как

↑   Перейти к этому комментарию
Я так худела. Не отказывала себе ни в чем. К чаю - сладкое, сам чай без сахара. Просто максимально уменьшила калорийность блюд и постепенно уменьшала порции. И позволяла себе и сладкое и мучное. Зато не срывалась. -30 кг за 3 года. Полгода держу вес 55-56 кг. Рост 165. Похудение может быть без страданий.
Варга-25
23 декабря 2023 года
+1
Это здорово!
Ёжиковая мама
23 декабря 2023 года
0
бутатот
22 декабря 2023 года
+1
худеть не планирую, вес, меня устраивающий, держу уже много лет
На НГ буду трескать вкусняшки (икру, язык говяжий, семгу слабосоленную, печень трески, лангустины) без зазрения совести .
Выйду числа 5 января в зал, все сгоню дней за 5
Лусита
22 декабря 2023 года
+2
Куда мне худеть и так худая, набрала 3 кг уже радость весила 50 , сейчас 53
Oks_Petitt
22 декабря 2023 года
0
Я же лет пять "худею" Не могу бросить жрать вкусняшки - чипсики, рыбку... Вес держится. Но я за праздники никогда не набираю, мы не объедаемся. Ну максимум килограмм воды, который в первую неделю уходит.
Ксеня 4
22 декабря 2023 года
+1
Сестра )) У меня тоже четвертый год пошел, как я худею)))
Oks_Petitt
25 декабря 2023 года
+1
Главное не останавливаться
Ксеня 4
25 декабря 2023 года
+1
Ага))) Я и не останавливаюсь))) Мешок конфет делает меня очень худой и красивой)))
Oks_Petitt
26 декабря 2023 года
0
Это как в анекдоте: Девушка, вас так полнит это платье! Да? Ну слава Богу, что платье, а то я думала, что чебуреки
777dasha777
22 декабря 2023 года
0
На тортике раз в неделю я отлично худею. Если всю неделю нормально питаться и один день кушать что хочется то вполне вес ползет вниз. У меня мало лишнего, это сложнее всего скинуть, когда оно и не лишнее вовсе.
Я худею к дочкиному ДР, оно после НГ, хочу фотосессию на годик.
irina irena777
22 декабря 2023 года
-1
Я много двигаюсь и стараюсь много не есть. Можно ведь вкусно поесть но в умеренном количестве и потом обязательно двигаться. А вообще желатильно с гантельками или цумбу.
Если съела все таки больше значит и шагов 20000 .
А если шагов мало так это 10000.
Marina192209
22 декабря 2023 года
0
Муж подарил красивое летнее платье, теперь за питанием слежу каждый день
AVE
22 декабря 2023 года
+1
я худею, когда бегаю кругами и пожрать некогда
или купаюсь
или высыпаюсь
или всё сразу
Fuskepels
23 декабря 2023 года
0
Я не худею. Я, по ходу, заболела. Температуры почти нет, зато слабость и постоянное желание уснуть. А вот есть почти не хочется.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "
Детскому смеху нужно больше места

Надоело ютиться в квартире? Пора в свой дом с собственным двором! В нашем телеграм-канале рассказываем, как построить тёплый и надёжный дом для семьи.

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам
Авторизация через Google

В связи с требованиями Федерального закона № 406-ФЗ авторизация и регистрация через Google на сайтах «Медиафорт» больше недоступны.

Как войти в свой аккаунт?

Выберите другой способ входа. Если вы забыли пароль, его можно восстановить с помощью вашей электронной почты.

Восстановить пароль