Чай с огорода и луга ( на конкурс)
- Поделиться

Я всегда любила травяные чаи. И, имея огород, заготавливаю травы на чай сама.
Собираю травы в промежутке 10 до 12 часов дня, в сухую погоду с июня по октябрь.
Сохнет трава на чердаке, а потом перекладываю в сухие стеклянные банки. Храню в буфете и в тумбочке..
- Поделиться

- Поделиться

Сам чай я готовлю так:
1 ч. Ложку листьев цветков заливаю кипятком и настаиваю 5 минут. Пью с медом, иногда и без. Можно и с сахаром.
Собственно для чая я заготавливаю тысячелистник, мяту и пустырник.
- Поделиться

Чай из тысячелистника пьют по утрам, желательно натощак. Он обладает лекарственными свойствами, помогает при болях в области печени.
- Поделиться

Чай из мяты наоборот, пьют на ночь. В народе говорят, что мята нервы успокоит.
- Поделиться

Еще и пустырник, тоже пьют в основном на ночь.
В прошлом году пустырника у меня не было. Лето было очень засушливым. А в этом году дожди были, хоть и мало. Поэтому набила полные баночки ароматной заварки.
Также заготавливаю чистотел, крапиву, хвощ полевой. Чай из этих трав можно пить только после консультации с врачом.
Комментарии
Хотя признаю, чай у него в итоге получается ну очень вкусным
Смородина, мята и мелисса у меня растут, а вот с душицей и чабрецом беда. Сама найти не смогла, надо караулить, когда продают. Сейчас запаслась семенами, попробую вырастить.
Вставка изображения
Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера: