Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Советы бывалых. Вязаные игрушки. Уход и преимущества

Изделия ручной работы – это всегда уникальный подарок, который сегодня пользуется большим спросом. Что же касается вязаных игрушек – их принято дарить еще с древности. С тех пор они считаются не просто красивым презентом, а способом привлечь к себе удачу и здоровье.
ПРЕИМУЩЕСТВА ВЯЗАНЫХ ИГРУШЕК

Безопасность. Игрушки, сделанные при помощи ниток и крючка, не принесут вашему ребенку никакого вреда. Все элементы игрушек крепко пришиваются. В них нет никаких острых, колющих или режущих компонентов.

Экологичность. Нитки, из которых вяжут игрушки, обычно натуральные. Хлопчатобумажные, бамбуковые нити подойдут для изделий, предназначенных самым маленьким деткам. Шерстяные или акриловые материалы можно использовать для создания «более взрослых» игрушек. В магазинах продаются также нити, не вызывающие аллергии. Поэтому даже дети, страдающие аллергическими реакциями, могут заниматься вязаными игрушками.

Внутреннее наполнение игрушки также не представляет угрозы для здоровья маленьких членов вашей семьи.

Легкость. Игрушки, сделанные мастерицами, совсем нетяжелые, ведь материал, использующийся для «набивки» игрушек (синтепон, синтепух, холлофайбер), практически ничего не весит. Мамочки детей, играющих вязаными игрушками, могут быть абсолютно спокойны – травмы от нечаянного удара таким предметом точно не будет.

Пластичность. Вязаные игрушки легко трансформируются в детских руках, они приятны на ощупь и могут принимать разные причудливые формы.

Возможность обработки. Изделия, связанные рукодельницами для малышей, легко стираются и быстро сохнут. Игрушки без опасений можно «прокрутить» в стиральной машине.

Энергетичность. Все знают, что вязальщицы, создавая свои маленькие шедевры, вкладывают в игрушку частичку своей души. Ваши маленькие домочадцы обязательно почувствуют это и отдадут предпочтение вязаной игрушек при выборе из большого ассортимента предлагаемых.
А КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К ТАКИМ ИГРУШКАМ?

УХОД ЗА ВЯЗАНЫМИ ИГРУШКАМИ
Купили вы изделие или связали при помощи пряжи, игрушка требует определенного ухода. Предлагаем рассмотреть несколько рекомендаций, которые помогут рукодельному подарку не терять первоначальный вид в течение долгих лет.
Вязаные игрушки не обязаны просто стоять на полке для любования ими со стороны. Зачастую они все-таки предназначены для детей, которые будут с ними играть. Ну а тут уж никак не обойтись без пыли и грязи. При этом существует распространенное заблуждение, будто внешний вид рукодельного изделия невозможно поддерживать в идеальном состоянии. На самом же деле для нужного вам эффекта хватает следовать некоторым правилам по уходу за вязаными предметами.
На то, как ухаживать за вязаными игрушками ручной работы, влияет тип используемой при их изготовлении пряжи.
Стирка

В стиральную машинку можно смело отправлять игрушки из хлопка и акрила — после стирки они не испортятся в силу свойств пряжи. Однако стирать изделия следует в режиме деликатной стирки (при 30°С).Изделия из качественных ниток так же можно не бояться стирать в стиральной машинке, правильно выбирая режим (деликатная стирка при 30°С.). Не стоит стирать игрушки одновременно с другими вещами, особенно теми, которые могут полинять в процессе стирки. Перед тем, как поместить вязаную игрушку в стиральную машину, необходимо положить ее в специальный мешок для стирки.
-Емкость наполняется теплой водой с температурой не более 30°C.
-Добавляется жидкое чистящее средство и все перемешивается. Не стоит использовать пятновыводители, ведь существует риск потери объема под воздействием щелочных компонентов. При этом лучшим вариантом считается шампунь или детское мыло.
СУШКА
Тип наполнителя также влияет на вариант ухода. Холлофайбер, синтепон сохнут достаточно быстро. В хорошо вентилируемом помещении игрушка на их основе тщательно просохнет за 1-2 дня. Изделия, наполненные ватой, сохнут дольше и хуже восстанавливают форму после стирки.
-Чтобы при сушке изделия избежать проблем с деформацией элементов, следует придерживаться следующих правил:
-Не стоит подвешивать игрушки за уши, лапы или хвост.
-Высушивать игрушки лучше в горизонтальном положении.
-Для того, чтобы цветные элементы не выгорели, следует избегать прямых солнечных лучей.
-Гладить изделия нет необходимости из-за отсутствия заломов и складок. Правда это работает в том случае, если весь процесс сушки выполнен аккуратно.
Сухая чистка
Сухой чистке подлежат игрушки из шерсти – она садится при стирке, и игрушка может деформироваться, поэтому такие игрушки лучше не мочить. С шерстяных игрушек следует периодически снимать пыль мягкой щеткой или же можно обработать их пылесосом с мягкой щеткой (при условии, что щетка чистая и не использовалась для других целей).
Иногда также существуют риски появления нежелательной живности внутри изделия. Этого можно избежать, просто поместив предмет на некоторое время в морозильную камеру.

Влажный уход
Влажная чистка необходима игрушкам из фактурной пряжи.
Если появилась необходимость избавиться от более серьезных загрязнений, можно использовать мягкую губку в паре с шампунем или мягким моющим средством.Делать это надо аккуратно,а точнее поглаживать ладонью. При этом температура воды не должна превышать 40°C, вытирать игрушку нужно малым количеством пены, а также не стоит обрабатывать шерстяные элементы и места тонировки.

Термическая обработка
Периодически лучше подвергать вязаные игрушки воздействию низких температур — это поможет убить вредоносных микроорганизмов (если они завелись в наполнителе). Если за окном зима, разложите игрушки на балконе и оставьте на холоде на 5-6 часов. Летом можно поместить плюшевых друзей в морозилку на то же время.
Не рекомендуется!
-Сушить вязаные игрушки на батарее и при прямых солнечных лучах — они могут потускнет;
Подвешивать за лапки, хвостик, ушки и другие части тела (детали);
Использовать хлоросодержащие отбеливатели и пятновыводители, а также дешевые моющие средства;
-Отжимать методом выкручивания.Следует воспользовться махровым полотенцем,завернуть в него игрушку и отжать.
-Использовать порошок — его гранулы плохо выполаскиваются из пряжи, остаются внутри и способны вызвать у ребенка аллергию!

И помните!
Правильный уход и надлежащее обращение продлят срок службы игрушки, и она будет дольше радовать вас!



Для тех,чьи игрушки покидают свой дом и есть возможность распечатать памятку-


Надеюсь,что этот материал кому-то пригодиться,а может вы поделитесь своими наблюдениями?
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Советы бывалых. Вязаные игрушки. Уход и преимущества
  Изделия ручной работы – это всегда уникальный подарок, который сегодня пользуется большим спросом. Что же касается вязаных игрушек – их принято дарить еще с древности. С тех пор они считаются не просто красивым презентом, а способом привлечь к себе удачу и здоровье.
ПРЕИМУЩЕСТВА ВЯЗАНЫХ ИГРУШЕК
Безопасность. Читать полностью
 

Комментарии

vaytmail
19 сентября 2023 года
0
irina iri 64 (автор поста)
19 сентября 2023 года
+1
ola1364
19 сентября 2023 года
0
irina iri 64 (автор поста)
20 сентября 2023 года
0
pro100 hobbi
19 сентября 2023 года
0
Ирочка, спасибо за полезную информацию)) Есть у меня немного вязанных игрушек, все связаны из детского акрила с ними все понятно)) А вот в прошлом году подарили белого очень хорошенького зайчика. Связан он из пряжи похожей на натурально пуховую, не мохер,уже размышляла, что надо бы ему принять водные процедуры, но как то побаивалась. И не зря теперь последую всем советам из твоей публикации, как вовремя
irina iri 64 (автор поста)
20 сентября 2023 года
+1
мама Динара
20 сентября 2023 года
0
Спасибо за информацию. Я как сушить правильно? (я не поняла из поста
irina iri 64 (автор поста)
20 сентября 2023 года
0
Я не поняла в чём у вас вопрос? Сушить не на батарее,не под прямыми солнечными лучами,не подвешивать за уши и хвосты, положить игрушку на горизонтальную поверхность..Всё это есть в статье...
Ден Лар 2014
20 сентября 2023 года
0
Очень полезная информация!
irina iri 64 (автор поста)
20 сентября 2023 года
+1
Sophy Marso
20 сентября 2023 года
0
Молодец, Ирина! Я покупателям на ярмарке тоже всегда говорю, что стирать в мешке для стирки и не сушить на батарее и на прямых солнечных лучах.
irina iri 64 (автор поста)
20 сентября 2023 года
+1
а можно распечатать памяткупусть даже ч/б вариант и с каждой игрушкой покупателям вручать
Sophy Marso
20 сентября 2023 года
0
Это уже у следующем годе
irina iri 64 (автор поста)
20 сентября 2023 года
+1
e88810 Людмила
20 сентября 2023 года
0
Ира, спасибо, это - очень полезная информация Замечательные рекомендации для любой игрушки, отправляющейся куда-либо на пмж! Хотелось добавить от себя: сушка на батарее не только может убить краски, но и деформировать игрушку.
А как вообще отношусь к вязанным игрушкам - да они, наверное, самые классные и душевные; ты все правильно сказала насчет энергетики - мы вкладываем в них свою любовь))))
irina iri 64 (автор поста)
20 сентября 2023 года
+1
e88810 Людмила
21 сентября 2023 года
0
nataly-teplyakov
27 сентября 2023 года
0

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам