Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Ажурный джемпер

В джемпере сочетается отличная пряжа (100% хлопок ярко-желтого цвета) и замысловатая вязка, напоминающая тонкие кружева.
Модель хороша на конец лета - начало осени. Она яркая и узорчатая. В качестве узоров присутствует ажур в большом количестве, но видно, что эта модель - не на жару, а просто для теплой погоды.



Джемпер немного укороченный, на талии - широкая резинка 2х2. Ворот - круглый и неглубокий, тоже связан резинкой 2х2. Рукава втачные, начинаются с длинного манжета (та же резинка 2х2) длиной 10-12 см.



Такой джемпер не будет иметь проблем с комбинированием. Конечно, он не вписывается в офисный стиль из-за яркого цвета, но для повседневного ношения подойдет идеально - и с джинсами, и с классическими брюками, и с юбкой практически любого покроя.


На фотографии спинки (крупным планом) видно, что у джемпера сформировано японское плечо: плечевой скос немного перемещен на спинку.


Для такого джемпера подойдет тонкая пряжа (как уже отмечалось, 100% немерсеризированный хлопок). Например, Bella от Alizе (180 м. в 50 г.). На фотографии - очень подходящий для этого джемпера цвет № 83 "Тыква" (более теплый и благородный тон, чем в оригинале):


В джемпере использованы три вида узоров и резинка 2х2.

Перед и спинка вяжутся снизу вверх, начиная с резинки 2х2 (примерно 8-10 см.). Затем следуют четыре ряда платочной вязки и ажурный узор по схеме А. Раппорт ажурного узора в ширину - 10 петель (плюс одна петля для симметрии), в высоту - 14 рядов. На схеме А - лицевые ряды, изнаночные ряды вяжем изнаночными петлями. В оригинале связано пять с половиной раппортов ажурного узора в высоту.


Затем вяжется узор по схеме Б, его раппорт - три петли в ширину и 16 рядов в высоту. Это простейший ажурный узор, обрамленный платочной вязкой.


Верх джемпера связан горизонтальными узорами: жгутами и ажурными полосами. Этот узор вяжется в лицевых и изнаночных рядах (схема В нарисована для вязания по кругу).
Раппорт двух чередующихся узоров в ширину составляет 20 петель (плюс одна петля для симметрии). В высоту раппорт у узоров разный, выделен зеленым цветом.

Рукав джемпера вяжется теми же узорами, что и перед со спинкой, но их раппорты в высоту расположены немного по-другому. После резинки и платочной вязки вяжутся 3,5 раппорта узора А, затем - узор Б и остальная часть рукава - узор В.

Автор схем Елена Комлякова связала для себя черновой вариант образца, чтобы проверить правильность схем. И демонстрирует его, несмотря на непрезентабельный вид. Третий узор (по схеме В) будет сильно стягивать детали, это хорошо видно на образце. Чтобы полотно было ровное, нужно после узора Б прибавить дополнительно петли (ориентировочно - из расчета три петли на четыре жгута).
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Ажурный джемпер
  В джемпере сочетается отличная пряжа (100% хлопок ярко-желтого цвета) и замысловатая вязка, напоминающая тонкие кружева.
Модель хороша на конец лета - начало осени. Она яркая и узорчатая. В качестве узоров присутствует ажур в большом количестве, но видно, что эта модель - не на жару, а просто для теплой погоды.
Джемпер немного укороченный, на талии - широкая резинка 2х2. Читать полностью
 

Комментарии

s960
24 июля 2023 года
0
Красиво!
Ден Лар 2014
24 июля 2023 года
0
irina stoppel
24 июля 2023 года
0
У меня нет опыта с пряжей Ализе. Интересно держит ли этот хлопок так хорошо резинку как на моделей?
diana175
24 июля 2023 года
+1
Хорошая кофточка, оригинальная.
На худеньких так самое оно.
ЛУНЧЕНКО
24 июля 2023 года
+1
Симпатичный джемпер! Эти схемы можно использовать по отдельности. Спасибо за схемы!
ЕленаМаксим
24 июля 2023 года
0
НатальяНик
30 июля 2023 года
0
Интересный джемпер, спасибо.
helena kovalevskaya
23 августа 2023 года
0

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам