Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Ажур без перебора — 2 модели для любителей лаконичных моделей + схемы Вязунчика

В прошлой публикации https://www.stranamam.ru/post/15092304/ были показаны джемперы и платья с комбинацией из нескольких вариантов ажура? В комментариях были те, кому понравилось наслоение блоков узоров, но были и те, кто посчитал модели «кашей». Оба варианта абсолютно нормальны. Мы все разные, одним идут сложные сочетания, другим подходит только аскетичная простота.



Верхняя часть платья от бренда Эрик Бомпард

Сегодня, по сути, узора только два + разделяющие элементы, декор.


Джемпер от бренда Эрик Бомпард

Рекомендации по пряже
Если верить производителю, а это бренд Эрик Бомпард, то платье и джемпер связаны из 100% кашемира. Но лично у меня большие сомнения, т.к. купить длинное платье за 6000 рублей из чистого кашемира невозможно. Кто-то должен работать себе в убыток.
Но из кашемира связать платье реально. Оно получится очень мягкое, нежное и не такое тяжелое, как хлопковое или шерстяное. А еще интереснее, на мой взгляд, будет смотреться пряжа с мохером или шерстью альпака. Легкий пушок сделает платье волшебным.



Спинка платья от бренда Эрик Бомпард
Летние варианты возможны из того же хлопка, льна, буретного шелка. Правда в случае с шелком и льном я не советовала бы использовать слишком толстую нить. Может получиться грубовато, а это нарушит идею платья.
Примерная толщина нити для платья или джемпера — 250м/100г-400м/100г в зависимости от состава.

Помните, что плотность вязания и плотность самой пряжи влияют на то, каким получится узор. Не стоит забывать этого, иначе в процессе вязания у вас может получиться совсем другой, не слишком похожий вариант модели.



Джемпер и платье с простым ажуром от бренда Эрик Бомпард
Оба предмета имеют много общего помимо узоров и цвета.
Во первых, они оба вяжутся снизу. Во-вторых, вязание начинается с пары рядов эластичной резинки, убавлений изнаночных петель, а далее волнистого края. Схему я также нарисовала.
И у джемпера, и у платья сзади узор из ромбов, а спереди второй узор — из листьев. Линия талии и там, и там выделена резинкой 1х1.



Рукава идентичны по принципу вязания и составу элементов, только длина отличается.
Форма верха идентична — прямой силуэт, втачные рукава.
Отличия, которые я нашла, а их всего два:
• Юбка платья плавно сужается за счет всех блоков узоров. Постепенно сокращаются раппорты с ромбами и раппорты лиственного узора.
• На спинке джемпера нет ажурных вертикалей.



Схемы узоров
На всех схемах, кроме самой крупной с листьями, указаны только лицевые ряды. Изнаночные надо вязать по рисунку. Схема с листьями тоже могла бы быть такой, но я начала рисовать узор в каждом ряду из-за своих опасений, поэтому будьте внимательны. Просто игнорируйте четные ряды и вяжите их по рисунку, т.е. провязывайте все петли изнаночными при вязании поворотными рядами и лицевыми при круговом вязании.



Еще один важный момент — крайние раппорты. В самой большой схеме, а также схеме узора с ромбами в качестве примера я привела центральные раппорты. Крайние будут немного отличаться, а именно способом провязывания убавлений. Вместо трех петлей вместе по краям будут две +, если вы вяжете больше одного раппорта, надо будет добавить одну дополнительную петлю. Про крайние раппорты почитайте здесь, иначе узор может не получиться: https://dzen.ru/media/vyazun/u-vas-shema-nepravilnaia-ili-5-pravil-viazaniia-po-moim-shemam-63ecc0825a8ac55a9e6d749e



Источник: https://dzen.ru/a/ZKQ0idKYfHhjJtYA

Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Ажур без перебора — 2 модели для любителей лаконичных моделей + схемы Вязунчика
  В прошлой публикации https://www.stranamam.ru/ были показаны джемперы и платья с комбинацией из нескольких вариантов ажура? В комментариях были те, кому понравилось наслоение блоков узоров, но были и те, кто посчитал модели «кашей». Оба варианта абсолютно нормальны. Мы все разные, одним идут сложные сочетания, другим подходит только аскетичная простота. Читать полностью
 

Комментарии

Ден Лар 2014
6 июля 2023 года
0
zveraliya (автор поста)
6 июля 2023 года
0
Asyasv
6 июля 2023 года
0
zveraliya (автор поста)
6 июля 2023 года
0
sagida57
6 июля 2023 года
0
zveraliya (автор поста)
6 июля 2023 года
0
sita23
10 июля 2023 года
0
zveraliya (автор поста)
11 июля 2023 года
+1
nata6509
21 октября 2023 года
0
Спасибо
zveraliya (автор поста)
21 октября 2023 года
+1

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам