Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Оригинальная модель джемпера со жгутами от бренда Поэтри

Опять Вязунчик порадовала нас разбором вязания оригинальной модели!

Всего доступно два цвета — небесно-голубой и жемчужный. Оба цвета отлично подходят к рисунку. А вообще мне сразу представились песочные варианты топа, телесные оттенки. Тоже будет очень красиво.






Джемпер вяжется прямо, снизу вверх. Выкройка самая простая.
Начинаем вязание с нескольких рядов лицевой глади. В процессе она закрутится, образуя снизу аккуратный рулик. Далее переходим к схемам.
В нижней части джемпера идут два блока из жгутов (справа и слева). Они находятся на одном уровне, но, т.к. ширина полотна у всех получится своя, я разделила элементы. Поэтому отступаем по две лицевые петли слева и справа + кромочные, располагаем элементы схемы 3, а затем элементы схемы 1. Между ними добавляем столько лицевых петель, сколько нужно вам для оптимальной ширины.
Вяжем по схемам примерно до проймы, формируем подрезы, а далее постепенно прибавляем петли, которые помогут сформировать будущие рукава.



Размещаем жгут из трех перекрещиваний в области плеча. На спинке будет продолжение этого жгута, поэтому не забудьте добавить его на противоположное плечо. Там будет 5 перекрещиваний.
Перекрещивания происходят каждые 12 рядов.
Вырез горловины формируется укороченными рядами. Достигнув овальной формы, приступаем к вывязыванию скосов и самой горловины резинкой 2х2 с отступом в несколько лицевых петель по краям выреза



Спинка вяжется по тому же принципу, но узор состоит из меньшего числа элементов. Добавляем лишь жгуты со схемы под номером 2 к общему числу ваших петель. Не забываем отступить хотя бы 2 лицевые петли от края + кромочные.
Сшиваем две детали (спинку + переднюю часть) и джемпер готов.

Рекомендации по пряже
Оригинальные джемперы с короткими рукавами связаны из льна с небольшим добавлением хлопка. Состав самый летний. Помимо хлопка и льна матовую структуру + похожую плотность даст буретный шелк. Джемпер получится пластичным, но при этом будет хорошо держать форму.
Как я указала в заголовке, джемпер можно сделать и теплым. Для этого возьмите любую шерсть, а к основе выкройки добавьте рукава.
Чем фактурней будет пряжа, тем более смазанным получится рисунок из петель на джемпере.
Примерный метраж — 250-300м/100г, спицы — 3,5-4мм. Но совсем не обязательно в точности повторять модель. Главное здесь принцип, который подразумевает хаотичное расположение элементов в виде жгутов.

Схемы узоров
Схемы получились очень большими, но они помогут вам сориентироваться в высоте и ширине будущего джемпера.
На схемах все ряды при вязании по кругу. Если будете вязать поворотными рядами, замените лицевые петли на изнаночные в четных рядах.
Элемент, которого нет в обозначениях, — это перекрещивание лицевых петель 4х4 вправо и влево.
Как они вяжутся?
Влево: 4 петли снимаем на дополнительную спицу ПЕРЕД работой, вяжем 4 петли лицевыми, а далее 4 лицевые с дополнительной спицы.
Вправо: снимаем 4 петли на дополнительную спицу ЗА работой, вяжем 4 петли лицевыми, а далее провязываем 4 лицевые петли с дополнительной спицы.
Вот и все.





Источник https://vk.com/vyazunchik_vk
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Оригинальная модель джемпера со жгутами от бренда Поэтри
  Опять Вязунчик порадовала нас разбором вязания оригинальной модели!
Всего доступно два цвета — небесно-голубой и жемчужный. Оба цвета отлично подходят к рисунку. А вообще мне сразу представились песочные варианты топа, телесные оттенки. Тоже будет очень красиво.
Джемпер вяжется прямо, снизу вверх. Выкройка самая простая.
Начинаем вязание с нескольких рядов лицевой глади. Читать полностью
 

Комментарии

Ден Лар 2014
29 июня 2023 года
0
zveraliya (автор поста)
29 июня 2023 года
+1

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам