Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Вывязывание отверстий для пуговиц

Вывязывание отверстий для пуговиц Отверстия для пуговиц - очень нужный элемент изделия. Но технике вязания этого элемента, незаслуженно мало уделяется внимания во многих публикациях.
А ведь от того, насколько аккуратно выполнен этот элемент, во многом зависит конечный вид изделия.

Петли для пуговиц могут быть горизонтальными, вертикальными, а также в виде небольшого круглого отверстия (для мелких пуговиц).
Можно и воздержаться от утомительной процедуры вязания отверстий для пуговиц, если вязаное полотно состоит из ажурного рисунка и пуговица свободно проходит сквозь него.

При этом, необходимо учитывать, что разрез для пуговицы как правило, довольно быстро растягивается, поэтому его длину необходимо делать наполовину меньше диаметра самой пуговицы (тогда как при шитье мы обычно придерживаемся другого правила: разрез должен быть больше пуговицы на 3 мм).

Показать картинку


На однобортных моделях пуговицы необходимо располагать в один ряд на линии середины переда (см. рис.), на двубортных — в два ряда по обе стороны от середины переда.

Разрезы нужно вязать с таким расчетом, чтобы при застёгивании, пуговица не уходила за край планки. Для этого середина самого разреза, никогда не должна совпадать с серединой переда. Она должна смещаться в сторону, противоположную краю планки.
Вертикальные же разрезы для пуговиц, необходимо располагать на линии середины переда.

Горизонтальные петли для пуговиц, можно вывязывать разными способами.

Первый способ изготовления горизонтальных петель.

Показать картинку
Показать картинку


Для образца, свяжем фрагмент правой полочки изделия (модель однобортная). Наберите 20 петель: 10 петель планки и 10 петель полочки. Затем, провяжите 2—3 см, выполняя планку платочным вязанием, а полочку — чулочным. Наметьте на планке линию середины переда. Далее, сделайте горизонтальное отверстие шириной в 4 петли, сместив его при этом, относительно середины переда на 1 петлю влево.

Для этого вначале лицевого ряда после кромочной петли, провяжите 4 лицевые. Закрепите 4 петли подряд и, закончив планку одной лицевой, провяжите петли полочки дальше. Поверните работу. Свяжите изнаночный ряд до отверстия, и набросьте на спицу, 4 воздушные петли – столько же, сколько Вы закрепили в предыдущем ряду. Довяжите ряд до конца.

Вот петля и готова. Она выполнена в двух рядах: лицевом и изнаночном. В следующем ряду воздушные петли необходимо вязать лицевыми петлями за задние стенки - отверстие при этом, будет меньше растягиваться.

Провяжите далее несколько рядов, для того, чтобы мы попробовали с Вами связать горизонтальное отверстие вторым способом.

Второй способ изготовления горизонтальных петель.


Показать картинку
Показать картинку


Отверстие будет выполняться в одном ряду. Поэтому оно получится более узким, чем в предыдущем примере. Для того, чтобы его сделать, на лицевой стороне образца в самом начале ряда, снимите кромочную петлю и свяжите 3 лицевые петли. Теперь без рабочей нити закрепите 4 петли, постепенно протягивая их одну в другую. Конец рабочей нити при этом останется в начале нашего отверстия.

Для того, чтобы закрепить петли без рабочей нити, необходимо снять на правую спицу 2 первые петли и с помощью левой надеть 1-ю петлю на 2-ю (2-я при этом останется на правой спице). 3-ю петлю снимите на правую спицу и наденьте 2-ю на 3-ю. Затем снимите 4-ю петлю и наденьте на нее 3-ю, и так далее...
Последнюю петлю, оставшуюся на правой спице после закрепления, перенесите на левую. Получится отверстие шириной в 4 петли.

Теперь, необходимо набрать на правую спицу столько же воздушных петель, сколько Вы закрепили, и связать 2 лицевые петли планки и все петли полочки. В следующем ряду, воздушные петли нужно провязать лицевыми за задние стенки. Вот и всё.
Продолжите вязать наше полотно дальше, провязав несколько рядов, для того, чтобы на этом же полотне потренироваться в вязании вертикальных петель.

Вертикальные петли для пуговиц

Вертикальные петли можно выполнить двумя способами: с помощью дополнительного клубка или без него. В обоих случаях отверстие необходимо располагать на линии середины переда, т. е. по середине планки.
Давайте попробуем сделать для примера, разрез высотой в 4 ряда.

Вертикальные отверстия для пуговиц в технике вязания частями

Этот способ лучше всего подойдёт для цельновязанных планок с полочками.

Показать картинку
Показать картинку


По лицевой стороне нашего образца свяжите правую половину планки. Провязанные петли снимите на булавку. Оставшиеся петли, провяжите на высоту ну, скажем - шести рядов (должно быть на 2 ряда больше, чем высота необходимого нам отверстия), вывязывая со стороны отверстия кромочные петли. После 6-го ряда, нить должна остаться со стороны отверстия.

Теперь, петли с булавки переснимите на дополнительную спицу и введите в работу нить второго клубка со стороны разреза. Свяжите новой нитью 4 ряда (на 2 ряда меньше, чем связано рабочей).
Новую нить оторвите, оставив конец длиной около 4—5 см (он должен остаться со стороны отверстия — см. рис.).

Далее, соедините обе провязанные половины. Для этого, рабочей нитью провяжите петли с дополнительной спицы. У Вас получилось вертикальное отверстие, высотой в 4 ряда.

Провяжите еще несколько рядов и спрячьте крючком концы, которые остались после вывязывания вертикальной петли. Работа окончена.

Показать картинку
Показать картинку


Второй способ вывязывания вертикальных отверстий для пуговиц

Показать картинку
Показать картинку


Есть и второй способ вывязывания вертикальных петель. Будем вязать отверстие для пуговицы, высотой в 7 рядов.

Провяжите петли правой половины планки по лицевой стороне образца. Снимите их на запасную спицу. Теперь, оставшуюся часть работы провяжите на высоту восьми рядов. Необходимо провязать на 1 ряд больше, чем высота нашего будущего отверстия. Помните? В нашем примере она должна равняться 7 рядам.

Нить после окончания работы необходимо оставить со стороны отверстия. Обкрутите нитью, конец правой спицы против часовой стрелки, сделайте столько витков (витков, а не воздушных петель), сколько у Вас рядов в ширине «разреза» нашей петли(см. рис.).
Затем, этой же спицей, провяжите петли, которые Вы оставили на запасной спице, лицевыми. При этом, обе части планки, разделенные витками, окажутся на одной спице.

Теперь, Вам необходимо вязать только петли правой половины планки. Провязав ряд до "разреза", провязываем вместе последнюю петлю и один виток лицевой за заднюю стенку (см. рис.).

Поверните Ваше вязание, снимите первую петлю (оставив нить за работой) и закончите ряд. В конце следующего ряда вновь провяжите вместе виток и петлю. Так необходимо продолжить до тех пор, пока Вы не сократите все витки. Закончив последний, продолжайте вязание этого ряда (лицевого) до самого конца.

Петля дырочка

Показать картинку


Такую петлю делать совсем просто. Первый способ -

С помощью 1накида.

Таким способом выполняются петли для очень маленьких пуговиц. На планке, связанной резинкой 1 х 1, в нужном месте, перед изнаночной петлей, сделайте 1 накид (см. маленькое фото), затем изнаночную и следующую лицевую петлю провяжите вместе лицевой.

В следующем изнаночном ряду накид провяжите лицевой петлёй.

Показать картинку


С помощью 2-х накидов.

Этот способ лучше всего подходит дли планок, связанных резинкой 2 х 2. На планке в нужном месте 1 лицевую и 1 изнаночную петлю (=1-я петля следующей изнаночной дорожки), провяжите вместе с наклоном влево. Сделайте 2 накида.

Теперь, 2-ю изнаночную петлю и следующую лицевую петлю, провяжите вместе лицевой. В следующем изнаночном ряду 1-й накид провяжите лицевой, а 2-й накид — лицевой скрещенной.

Показать картинку


На двойной планке

Отверстия в вязаном полотне выполняются с помощью закрытых петель.

Расстояние от линии сгиба планки до обеих петель каждой пары должно быть одинаковым (см. верхнюю часть фото, на котором планка разложена в один слой).

После того как внутренняя часть планки будет пришита, тогда отверстия для пуговиц совпадут (см. нижнюю часть фото). Не забудьте при этом обметать совпавшие отверстия.

Практические советы по изготовлению петель

Следует твердо запомнить: середина планки-застежки всегда совпадает с серединой переда (при любой ширине планки).

Ширина планки однобортной модели колеблется от 1,5 до 6 см, двубортной — от 6 см и более.

Расстояние на планке-застежке между крупными пуговицами (диаметр 3,5— 5 см) должно быть не менее 15 см.

Распределяя пуговицы на планке, первую из них обычно помещают на линии талии или немного выше, если модель с поясом, а все остальные — ориентируясь на первую.

На планке «под горлышко» в первую очередь определяют место верхней пуговицы: ее верхний край должен расположиться ниже края планки не менее чем на 1,5 см.

Петли для крупных пуговиц рекомендуется обметывать. Если отверстие вертикальное и выполнено с помощью дополнительного клубка, то лучше это сделать концами нитей от этого клубка Разумеется, тогда их нужно оставить подлиннее.

К модели из толстой пряжи пришивайте пуговицы не вплотную. Пуговицы должны быть «на ножке», иначе в застегнутом виде они будут вдавлены в планку.

В подготовке статьи использованы материалы журнала Верена спец-выпуск - "Учимся вязать на спицах" и открытых источников сети интернет.



Для отверстия закрыть в одном ряду одну или несколько петель. В данном случае - 2 петли.
Показать картинку

В следующем ряду эти петли вновь набрать, сделав несколько витков рабочей нитью.
Показать картинку
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Вывязывание отверстий для пуговиц
  Отверстия для пуговиц - очень нужный элемент изделия. Но технике вязания этого элемента, незаслуженно мало уделяется внимания во многих публикациях.
А ведь от того, насколько аккуратно выполнен этот элемент, во многом зависит конечный вид изделия.
Петли для пуговиц могут быть горизонтальными, вертикальными, а также в виде небольшого круглого отверстия (для мелких пуговиц). Читать полностью
 

Комментарии

Nataly_Fox
7 апреля 2010 года
+1
Спасибо за полезную информацию . Утащила в норку
KrisLera
7 апреля 2010 года
0
Спасибо огромное!
Petata
7 апреля 2010 года
0
Спасибо!
КИвановна
7 апреля 2010 года
0
Nina4ka
7 апреля 2010 года
0
сынуля
7 апреля 2010 года
0
спасибо вам!!!!!!
Ann_eta
7 апреля 2010 года
0
lmena (автор поста)
7 апреля 2010 года
0
Юлия_Сергеевна
7 апреля 2010 года
0
Вот спасибо то огромное!!!! Это то, что мне сильно не доставало
Северная Белка
12 апреля 2010 года
0
Спасибо!Обычно спотыкаюсь на "мелочах", а они-то и делают вещь качественной.
Таньчик_П
24 января 2013 года
0
Почему-то фото не загрузились
starushonka
25 января 2013 года
0
И у меня тоже...
Таньчик_П
25 января 2013 года
0
может фото удалили
Таньчик_П
25 января 2013 года
0
В ответ на комментарий starushonka
Девушка, написавшая пост, последний раз была на сайте в мае 2012г
starushonka
25 января 2013 года
0
Вы их скопируйте на свой комп и потом загрузите здесь. Те что вы загрузили, открываются, а те что по ссылкам, там где окошечко - открыть картинки, нет. Это СМ глючит
Таньчик_П
25 января 2013 года
0
Получилось увидеть картинки только через копирование URL
starushonka
25 января 2013 года
0
я тоже так увидела. А картинок много - люди не будут каждую так смотреть. Загрузите как советовала выше
Таньчик_П
25 января 2013 года
0
В том то и дело, что не получается сохранить, зато те фото, которые я открыла через копирование URL, видны в посте. Видимо и вправду СМ глючит: открыла черновик своего МК, и там фото не видно
Beatus
25 января 2013 года
0
НатальяЧ
25 января 2013 года
0
Материал, конечно, интересный...
Удивило только вот: почему в названии говорится об "отверстиях для пуговиц" , а не о "петлях", как в тексте?

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам