Почему никто не жалуется?
Пришло письмо от инструктора подготовки к родам Вероники Матвиенок из Нижневартовска. К сожалению, такие письма приходят часто, но обычно авторы просят нигде их не публиковать. Юристы МАМА подробно разбирают каждый случай. В ближайшее время мы разместим рассказ о самых ярких из них на нашем сайте. Письмо Вероники очень показательное.
Как долго мы будем продолжать молча страдать?!
В наш центр «Молодая семья» звонила в феврале одна из руководителей роддома. Хотела выяснить, что ж так не довольны женщины помощью в роддоме.
– У нас всё так хорошо, всем всё нравится, – говорила она, – а на сайтах женщины не довольны!
В чем дело, человек не понимает. Как, собственно и любой сотрудник роддома, не видит своего хамства, не видит своих действий, своего отношения, которое зачастую разрушает личность человека в целом, не говоря о женщине в родах! Но те же люди, становятся просто неузнаваемы. Доброта, сердечность так и лезет на лицо, если вы их поблагодарили, так как положено, поблагодарили.
Что происходит? О чем говорят дамы, собираясь в роддом? Они пытаются выяснить как подстраховаться. Многие ограничиваются советом взять в карман 10 тысяч рублей. Никак не меньше. Отдать, врачу. И вы знаете, врачи берут. Это значительно повышает уровень вежливости специалистов, но не подумайте, что вас ценят, после этого, как человека. Цинизм, это плесень, которой поражена вся наша система. Вежливость – это вещь в роддоме покупная. В целом, хамство – это знак отличия роддома города Нижневартовска. По поводу взяток, разумеется, никто не захочет признаваться во взяткодательстве, хотя, если анонимно, то можно таких людей попросить сделать признание.
Почему никто не жалуется?
Потому что это опасно! Это крайне неприятно, в такое светлое время. Специалисты могут рассердиться и сделать неприятности жалобщице. Но никто не думает, к сожалению, что придётся снова, может быть вскоре сталкиваться с тем же отношением. Пока женщины не начнут жаловаться, ничего не изменится. Но сегодня жаловаться опасно. Уличить медперсонал в недолжном исполнении своих обязанностей, крайне трудно, практически невозможно. «Мамочка – в неадеквате» – квалифицирует специалист ваш бунт. Давно работающие сотрудники роддома запугивали мам психиатрической бригадой, например. Это в ситуации отказа от прививок. Ну здесь понятно, что эта женщина враг системы, но ведь «неповезти» может любой, обычной, адекватной, просто попавшей в плохое время. Ну нет настроения у акушерки. Какой бы ни была женщина, персонал не имеет права ей хамить. В целом, всем «везёт». Но часть мамочек выходит с тяжелыми воспоминаниями. Вы скажете что это единицы, которые сами напросились. Это так кажется, что единицы. Эта тема просто не обсуждается. Всё равно пациент останется в позиции неправого.
Мы решили собрать «приятные» воспоминания тех, кого унижали, кому хамили. Если специалисты роддома заходят на родительские сайты, пусть почитают. Может поймут, причину недовольства. И может они расскажут, в каких случаях хамить можно, по инструкции. В каких можно унизить женщину и когда можно насильно применять к ней свои технологии. Где написано, что если вы квалифицировали состояние пациента как неадекватное, вы можете применить к нему грубую силу, резкие выражения? Где это написано? Если нигде, тогда получается, что персонал грубо нарушает свои инструкции. А может все же есть такие документы?
Сегодня утром получено новое письмо. Молодая мамочка рассказывает о своих родах. В целях её безопасности, личные данные засекречиваю. Просто дело в том, что это не первое и не второе письмо. Такие приходят регулярно. Так вот, женщина приехала в роддом:
«И тут НАЧАЛОООСЬ! Началось, прям с приемного отделения… Хамство и
унижения, куча вопросов, причем одних и тех же, мыслей вслух и высказываний в мой адрес, мол, с 8 утра схватки, она только приехала и все в этом духе… В общем, не буду цитировать, и так понято, что могли мне там наговорить. Мужа не пустили со мной. Меня посмотрели на кресле и установили полное раскрытие. В общем, меня на каталку и на 5-й этаж. Времени было 3 часа дня. Тут меня встретила цербер-акушерка, с жутко неприятным лицом, уложила меня на кушетку и начала орать «ТууужьсЯЯЯЯ!» Я ей говорю, мол, чего вы кричите, я нормально слышу, я адекватна, и понимаю, что нужно делать… Акушерка вытаращила глаза, и даже не сразу нашла, что ответить… Но орать она так и не перестала… Через какое-то время, я ей говорю, мол, мне не удобно лежа, можно я встану??? Встала и тужилась стоя у кушетки на «мягких» коленях, переваливаясь с ноги на ногу… Вскоре, мое счастье закончилось, и меня опять уложили, и начали орать… Тут я поняла, что сбилась окончательно с толку, и уже не понимаю, на каком этапе нахожусь, как дышать и что делать… И тут опять ор акушерки: «Ты вообще рожать собираешься??? Что ты гоняешь эту голову туда-сюда, тужься давай!» Было жутко душно в родзале, и я просила открыть окно, потому что просто не было чем дышать, я истекала потом, но мне опять отказали… В 4 часа акушерка решила, что я долго рожаю, и придумала мне помочь окситоцином, уже прибежала ко мне со шприцем, и сказала, что это витаминка (так и сказала! витаминка для ребенка!!!) я сказала, что не нужны нам никакие витаминки. Из разговора акушерки с медсестрой поняла, что был окситоцин. Народу ходило много, я вообще не понимала, что за проходной двор, и почему они все ходят. за час я увидела человек 15 наверно… и все кто не молчал, тот хамил… В такой атмосфере, я уже начала падать духом, и думала, что момент встречи с малышкой еще очень далек, потому что у меня ничего не получается… И тут заходит какая-то чуда-женщина… Подходит ко мне и говорит: «Машенька, да ты молодеец! Да вот же уже головушку видно, да все хорошо, мы сейчас с тобой родим…» (Я вообще не поняла, откуда она знает мое имя. В этот момент она протирает мне лицо от пота влажной салфеткой, и куда-то исчезает… Больше я ее не видела, но после ее визита я пошла на кресло рожать. (ХОТИМ ЗНАТЬ ИМЯ ЭТОГО ЧЕЛОВЕКА!)
В родзале появилась ВРАЧ и еще множество медперсонала. Обступили кресло, и начали орать почти хором… Врач начала давить на живот, я убрала ее руки и попросила не давить, на что она сказала: «Я тебе не давлю, я тебе показываю, как тужиться надо!» в это время медсестры с двух сторон держали мои руки, а та, продолжала давить…
Примечание: «Надавливание на живот. Правомерно ли это? Не опасны ли подобные действия для малыша?
Отвечает главврач одного из роддомов Екатеринбурга:
- Этот метод, метод выдавливания, называется методом Крестелера. Он в настоящее время не используется ни в мировой практике, ни в российской – по крайней мере, официальной. Те факты, с которыми мы сталкиваемся, связаны с инертностью врачей, которые привыкли к этому методу. Но мы боремся с его применением, и серьезно продвинулись в этом отношении.
Но врач, которая это делает, знает, что нельзя и поэтому заговаривает мамочке мозги, хитрит, во благо, как ей кажется. Видимо считает, что дураки запретили метод…
Буквально через несколько секунд я увидела голову. Мне ее чмякнули на живот, тут же перерезали пуповину, хотя я просила, просто умоляла их, чтобы хотя бы пару минут дали… но мне опять в грубой форме ответили, что лежи тут и не выделывайся… как только пересекли пуповину, малыша унесли на обработку… И тут акушерка начала тянуть за пуповину… Я ей говорю: «Зачем вы тянете??? Она сейчас сама выйдет…» Та мне говорит, мол, ты откуда у нас тут такая умная взялась??? Я тебе не тяну, тебе кажется… Я говорю, принесите мне ребенка, я приложу ее к груди. А мне в ответ летит: «Мы ее еще не помыли, не взвесили, не померили.» Врач, демонстративно сложив руки на груди, сказала, что если в течение 15 минут я не рожу плаценту будут мне ее выскребать… Я понимаю, что дохлый номер о чем-то просить, дотрагиваюсь до груди, и плацента тут же выскользнула, они еле ее поймали… После чего меня обработали и оставили на утке накрыв простынкой. Из родзала удалились ВСЕ!!! Пошли пить чай. Я просила дать мне ребёнка, но никто не подходил, я кричала и не могла докричаться… Минут через 30 ко мне зашли, и я попросила все же дать мне ребенка УЖЕ НАКОНЕЦ!!! На что мне сказали, что я еще не все бумаги заполнила, и принесли мне 3 листа А4 формата… сказали, что пока все не подпишу никакого мне ребенка… опять ушли… Я лежа на кресле, трясущимися руками вписывала в бумаги паспортные данные и номер полиса, собирала мозг в кучу, чтобы понять, что они от меня хотят, кое-как справилась, старалась побыстрее, чтобы скорее получить малышку… но ко мне опять никто не шел, я опять кричала, но меня никто не слышал… минут еще через 20 ко мне зашли, и наконец-то приложили ребёнка к груди… С момента рождения прошло уже больше 2-х часов… Но недолгим было мое счастье, минут через 5 приехали с каталкой, и меня повезли в палату… а малыша увезли куда-то в детское отделение… Я просила, чтобы мне ее привезли, но мне опять грозным голосом сказали: «У нас такие порядки. Вам надо лежать. Сейчас ребенка обработают, и вам привезут через 2 часа» В общем, это были самые долгие 2 часа в моей жизни
(( Привезли уже в десятом часу… И только тогда мы по настоящему воссоединились
)) Вот только папы нам не хватало в тот момент, его тоже не пустили, хотя была платная палата.
В общем, вот так… Кто-то хорошо рожает в роддоме, может быть на все 100% доверяет врачам, а может потому что удается договориться с врачом и бригадой… Мне не повезло.
Как вам такие впечатления? У нас вроде как давно уже роддом доброжелательный к ребёнку. В этой категории, между прочим, существует рад обязательств, которые должны выполнять сотрудники роддома, следовать определённой политике. Из рассказа я бы не сказала, что роддом оправдывает это звание. В таком месте все сотрудники должны быть покладистыми, доброжелательными, внимательными, вежливыми. Оказывается только один из 15. Спасибо, ВАМ, Врач! Вы – светлый луч в родах этой мамочки. Побольше бы таких. И поменьше других.
Господа, если ненавидите людей – уйдите из медицины! А остались, будьте добры, работайте как люди, ваш эгоизм, цинизм, карательные меры, аморфность, бесчувственность всё ведь зачтётся. Не вам, так вашим детям…
От юридического отдела МОО «МАМА»:
«Дорогие мамы. Пожалуйста, не бойтесь жаловаться на плохо оказанную вам услугу. Помните – медицина – это сфера услуг! И никто не имеет права вам и вашим детям насильно навязывать любые манипуляции в роддоме, женской консультации, поликлинике!
Если вы попали в подобную ситуацию – напишите нам об этом или позвоните. Мы поможем вам составить жалобу и окажем любую необходимую поддержку в данной ситуации. info@domrebenok.ru (495)7679936, 89096260491»
(с)http://domrebenok.ru/blog/2011/04/22/pochemu-nikto-ne-zhaluetsya/
Как долго мы будем продолжать молча страдать?!
В наш центр «Молодая семья» звонила в феврале одна из руководителей роддома. Хотела выяснить, что ж так не довольны женщины помощью в роддоме.
– У нас всё так хорошо, всем всё нравится, – говорила она, – а на сайтах женщины не довольны!
В чем дело, человек не понимает. Как, собственно и любой сотрудник роддома, не видит своего хамства, не видит своих действий, своего отношения, которое зачастую разрушает личность человека в целом, не говоря о женщине в родах! Но те же люди, становятся просто неузнаваемы. Доброта, сердечность так и лезет на лицо, если вы их поблагодарили, так как положено, поблагодарили.
Что происходит? О чем говорят дамы, собираясь в роддом? Они пытаются выяснить как подстраховаться. Многие ограничиваются советом взять в карман 10 тысяч рублей. Никак не меньше. Отдать, врачу. И вы знаете, врачи берут. Это значительно повышает уровень вежливости специалистов, но не подумайте, что вас ценят, после этого, как человека. Цинизм, это плесень, которой поражена вся наша система. Вежливость – это вещь в роддоме покупная. В целом, хамство – это знак отличия роддома города Нижневартовска. По поводу взяток, разумеется, никто не захочет признаваться во взяткодательстве, хотя, если анонимно, то можно таких людей попросить сделать признание.
Почему никто не жалуется?
Потому что это опасно! Это крайне неприятно, в такое светлое время. Специалисты могут рассердиться и сделать неприятности жалобщице. Но никто не думает, к сожалению, что придётся снова, может быть вскоре сталкиваться с тем же отношением. Пока женщины не начнут жаловаться, ничего не изменится. Но сегодня жаловаться опасно. Уличить медперсонал в недолжном исполнении своих обязанностей, крайне трудно, практически невозможно. «Мамочка – в неадеквате» – квалифицирует специалист ваш бунт. Давно работающие сотрудники роддома запугивали мам психиатрической бригадой, например. Это в ситуации отказа от прививок. Ну здесь понятно, что эта женщина враг системы, но ведь «неповезти» может любой, обычной, адекватной, просто попавшей в плохое время. Ну нет настроения у акушерки. Какой бы ни была женщина, персонал не имеет права ей хамить. В целом, всем «везёт». Но часть мамочек выходит с тяжелыми воспоминаниями. Вы скажете что это единицы, которые сами напросились. Это так кажется, что единицы. Эта тема просто не обсуждается. Всё равно пациент останется в позиции неправого.
Мы решили собрать «приятные» воспоминания тех, кого унижали, кому хамили. Если специалисты роддома заходят на родительские сайты, пусть почитают. Может поймут, причину недовольства. И может они расскажут, в каких случаях хамить можно, по инструкции. В каких можно унизить женщину и когда можно насильно применять к ней свои технологии. Где написано, что если вы квалифицировали состояние пациента как неадекватное, вы можете применить к нему грубую силу, резкие выражения? Где это написано? Если нигде, тогда получается, что персонал грубо нарушает свои инструкции. А может все же есть такие документы?
Сегодня утром получено новое письмо. Молодая мамочка рассказывает о своих родах. В целях её безопасности, личные данные засекречиваю. Просто дело в том, что это не первое и не второе письмо. Такие приходят регулярно. Так вот, женщина приехала в роддом:
«И тут НАЧАЛОООСЬ! Началось, прям с приемного отделения… Хамство и
унижения, куча вопросов, причем одних и тех же, мыслей вслух и высказываний в мой адрес, мол, с 8 утра схватки, она только приехала и все в этом духе… В общем, не буду цитировать, и так понято, что могли мне там наговорить. Мужа не пустили со мной. Меня посмотрели на кресле и установили полное раскрытие. В общем, меня на каталку и на 5-й этаж. Времени было 3 часа дня. Тут меня встретила цербер-акушерка, с жутко неприятным лицом, уложила меня на кушетку и начала орать «ТууужьсЯЯЯЯ!» Я ей говорю, мол, чего вы кричите, я нормально слышу, я адекватна, и понимаю, что нужно делать… Акушерка вытаращила глаза, и даже не сразу нашла, что ответить… Но орать она так и не перестала… Через какое-то время, я ей говорю, мол, мне не удобно лежа, можно я встану??? Встала и тужилась стоя у кушетки на «мягких» коленях, переваливаясь с ноги на ногу… Вскоре, мое счастье закончилось, и меня опять уложили, и начали орать… Тут я поняла, что сбилась окончательно с толку, и уже не понимаю, на каком этапе нахожусь, как дышать и что делать… И тут опять ор акушерки: «Ты вообще рожать собираешься??? Что ты гоняешь эту голову туда-сюда, тужься давай!» Было жутко душно в родзале, и я просила открыть окно, потому что просто не было чем дышать, я истекала потом, но мне опять отказали… В 4 часа акушерка решила, что я долго рожаю, и придумала мне помочь окситоцином, уже прибежала ко мне со шприцем, и сказала, что это витаминка (так и сказала! витаминка для ребенка!!!) я сказала, что не нужны нам никакие витаминки. Из разговора акушерки с медсестрой поняла, что был окситоцин. Народу ходило много, я вообще не понимала, что за проходной двор, и почему они все ходят. за час я увидела человек 15 наверно… и все кто не молчал, тот хамил… В такой атмосфере, я уже начала падать духом, и думала, что момент встречи с малышкой еще очень далек, потому что у меня ничего не получается… И тут заходит какая-то чуда-женщина… Подходит ко мне и говорит: «Машенька, да ты молодеец! Да вот же уже головушку видно, да все хорошо, мы сейчас с тобой родим…» (Я вообще не поняла, откуда она знает мое имя. В этот момент она протирает мне лицо от пота влажной салфеткой, и куда-то исчезает… Больше я ее не видела, но после ее визита я пошла на кресло рожать. (ХОТИМ ЗНАТЬ ИМЯ ЭТОГО ЧЕЛОВЕКА!)
В родзале появилась ВРАЧ и еще множество медперсонала. Обступили кресло, и начали орать почти хором… Врач начала давить на живот, я убрала ее руки и попросила не давить, на что она сказала: «Я тебе не давлю, я тебе показываю, как тужиться надо!» в это время медсестры с двух сторон держали мои руки, а та, продолжала давить…
Примечание: «Надавливание на живот. Правомерно ли это? Не опасны ли подобные действия для малыша?
Отвечает главврач одного из роддомов Екатеринбурга:
- Этот метод, метод выдавливания, называется методом Крестелера. Он в настоящее время не используется ни в мировой практике, ни в российской – по крайней мере, официальной. Те факты, с которыми мы сталкиваемся, связаны с инертностью врачей, которые привыкли к этому методу. Но мы боремся с его применением, и серьезно продвинулись в этом отношении.
Но врач, которая это делает, знает, что нельзя и поэтому заговаривает мамочке мозги, хитрит, во благо, как ей кажется. Видимо считает, что дураки запретили метод…
Буквально через несколько секунд я увидела голову. Мне ее чмякнули на живот, тут же перерезали пуповину, хотя я просила, просто умоляла их, чтобы хотя бы пару минут дали… но мне опять в грубой форме ответили, что лежи тут и не выделывайся… как только пересекли пуповину, малыша унесли на обработку… И тут акушерка начала тянуть за пуповину… Я ей говорю: «Зачем вы тянете??? Она сейчас сама выйдет…» Та мне говорит, мол, ты откуда у нас тут такая умная взялась??? Я тебе не тяну, тебе кажется… Я говорю, принесите мне ребенка, я приложу ее к груди. А мне в ответ летит: «Мы ее еще не помыли, не взвесили, не померили.» Врач, демонстративно сложив руки на груди, сказала, что если в течение 15 минут я не рожу плаценту будут мне ее выскребать… Я понимаю, что дохлый номер о чем-то просить, дотрагиваюсь до груди, и плацента тут же выскользнула, они еле ее поймали… После чего меня обработали и оставили на утке накрыв простынкой. Из родзала удалились ВСЕ!!! Пошли пить чай. Я просила дать мне ребёнка, но никто не подходил, я кричала и не могла докричаться… Минут через 30 ко мне зашли, и я попросила все же дать мне ребенка УЖЕ НАКОНЕЦ!!! На что мне сказали, что я еще не все бумаги заполнила, и принесли мне 3 листа А4 формата… сказали, что пока все не подпишу никакого мне ребенка… опять ушли… Я лежа на кресле, трясущимися руками вписывала в бумаги паспортные данные и номер полиса, собирала мозг в кучу, чтобы понять, что они от меня хотят, кое-как справилась, старалась побыстрее, чтобы скорее получить малышку… но ко мне опять никто не шел, я опять кричала, но меня никто не слышал… минут еще через 20 ко мне зашли, и наконец-то приложили ребёнка к груди… С момента рождения прошло уже больше 2-х часов… Но недолгим было мое счастье, минут через 5 приехали с каталкой, и меня повезли в палату… а малыша увезли куда-то в детское отделение… Я просила, чтобы мне ее привезли, но мне опять грозным голосом сказали: «У нас такие порядки. Вам надо лежать. Сейчас ребенка обработают, и вам привезут через 2 часа» В общем, это были самые долгие 2 часа в моей жизни


В общем, вот так… Кто-то хорошо рожает в роддоме, может быть на все 100% доверяет врачам, а может потому что удается договориться с врачом и бригадой… Мне не повезло.
Как вам такие впечатления? У нас вроде как давно уже роддом доброжелательный к ребёнку. В этой категории, между прочим, существует рад обязательств, которые должны выполнять сотрудники роддома, следовать определённой политике. Из рассказа я бы не сказала, что роддом оправдывает это звание. В таком месте все сотрудники должны быть покладистыми, доброжелательными, внимательными, вежливыми. Оказывается только один из 15. Спасибо, ВАМ, Врач! Вы – светлый луч в родах этой мамочки. Побольше бы таких. И поменьше других.
Господа, если ненавидите людей – уйдите из медицины! А остались, будьте добры, работайте как люди, ваш эгоизм, цинизм, карательные меры, аморфность, бесчувственность всё ведь зачтётся. Не вам, так вашим детям…
От юридического отдела МОО «МАМА»:
«Дорогие мамы. Пожалуйста, не бойтесь жаловаться на плохо оказанную вам услугу. Помните – медицина – это сфера услуг! И никто не имеет права вам и вашим детям насильно навязывать любые манипуляции в роддоме, женской консультации, поликлинике!
Если вы попали в подобную ситуацию – напишите нам об этом или позвоните. Мы поможем вам составить жалобу и окажем любую необходимую поддержку в данной ситуации. info@domrebenok.ru (495)7679936, 89096260491»
(с)http://domrebenok.ru/blog/2011/04/22/pochemu-nikto-ne-zhaluetsya/
+31 |
![]() |
74 комментария |
Комментарии
Признаюсь, я не знаю, что можно сделать с Системой. Я знаю несколько способов её обойти/спрятаться - и только-то. На семинарах типа "РОУС", "Консультирование по ГВ" и иже с ними 90% времени уходит на преодоление у слушателей системного мышления. Много кто пишет, из-за чего оно возникает, как воспитывается (того же Меньдельсона почитать), но я ещё не встречала, чтобы кто-нибудь описал выход. Одно мне ясно: разговоры о хамстве врачей (какими бы справедливыми они ни были) лишь отвлекают от целостной картины, уводят в сторону (как разговоры о ценности отдельных компонентов грудного молока уводят взгляд от грудного вскармливания, несмотря на то, что эти отдельные компоненты, несомненно, ценны).
Хочу подчеркнуть, что я не призываю к отказу от медицинской помощи вообще, я как обычно призываю адекватно оценивать свои силы. Одинаково нелепо идти к врачу "на всякий случай" и не идти к врачу из страха, а рассуждать в интернете, нормально потерять литр крови в родах или не нормально. Если уж быть "сознательным" (госсподи, какое смешное слово, придумайте мне кто-нибудь не такой затасканный синоним, а?), то надо действительно идти своей дорогой, а не "куда угодно, лишь бы не с ними" (это в конце-концов та же зависимость, только с другого боку). Не идти в роддом из страха перед роддомом - очень опасный путь, т.к. страх - плохой советчик в родах. Лучше рожать дома потому, что дома хорошо, а не потому, что в роддоме плохо.
И пока так будет - в обществе сохранится такой "резонанс" между естественниками и всеми остальными
Не все, не всегда и не везде, но общая картина далека от идеала...
↑ Перейти к этому комментарию
Я заметила тенденцию в обсуждениях родов. Если у кого-то случается отборная ж*** в ходе родов и у этого человека спрашивают, почему вы не пожаловались, почему оставили так, как есть? То в ответ чаще всего встречается примерно такое: Ох, слава богу все позади, все живы-здоровы, это главное, не хочу копаться в грязи.
Мне сразу приходит в голову сравнение как здесь, в Австралии, принято "сдавать" пьяных водителей... С тем подходом, ладно, я яне пострадал, но сколько людей может погибнуть из-за такого придурка. А в России у большинства людей к сожалению сознание до сих пор работает по принципу "после меня хоть потоп"... Грустно это
У меня, к примеру, вторая дочь лежала очень высоко и к родам не опустилась ни на сантиметр, при этом даже во время уже интенсивных потуг я сама видела. что она у меня под грудью и двигаться не собирается...Если бы не умелые действия врача, которому я очень доверяла, а она именно "выдавливающими"движениями на потуге помогала малышке и мне, то я не знаю чем бы и когда закончились мои роды.Кстати выдавливания были ощутимы-у меня потом неделю болели мышцы желудка, но я и не думала жаловаться на эту процедуру
а у Вас, простите, другие стереотипы, что то, что происходит в роддомах-это неправильно...И какие из стереотипов стереотипестее, так сказать. непонятно
И к родам домашним вас никто не призывает, это личное дело каждого, но в ваших силах сделать свои роды максимально нормальными, несмотря на все болячки и патологии
а у Вас, простите, другие стереотипы, что то, что происходит в роддомах-это неправильно...И какие из стереотипов стереотипестее, так сказать. непонятно
↑ Перейти к этому комментарию
чой-то канули? сама такая. родила - встала. правда сено косить не пошла по причине ненужности мне этого. однако на работу поскакала зарплату выдавать через 8 часов после родов.
о природных родах можно и нужно говорить. потому как то, что роддомовцы называют родами - извращенный и абсолютно нефизиологичный акт в большинстве своем. неприятный (как минимум) для женщины и требующий постоянного кольнуть-давануть для врача. конечно, есть и хорошие роддомовские роды. и я рада за девочек, которые попали к врачам, прошедшим переквалификацию или разделяющим идеи естественности.
кстати, никто в крайности и не впадает. где вы эти крайности увидели?
чой-то канули? сама такая. родила - встала. правда сено косить не пошла по причине ненужности мне этого. однако на работу поскакала зарплату выдавать через 8 часов после родов.
о природных родах можно и нужно говорить. потому как то, что роддомовцы называют родами - извращенный и абсолютно нефизиологичный акт в большинстве своем. неприятный (как минимум) для женщины и требующий постоянного кольнуть-давануть для врача. конечно, есть и хорошие роддомовские роды. и я рада за девочек, которые попали к врачам, прошедшим переквалификацию или разделяющим идеи естественности.
↑ Перейти к этому комментарию
а у Вас, простите, другие стереотипы, что то, что происходит в роддомах-это неправильно...И какие из стереотипов стереотипестее, так сказать. непонятно
↑ Перейти к этому комментарию
Это Вы выводы делаете,основываясь на глубоком знании домашних родов?
И на этом тоже
если Вы так знаете об этом,то как можете писать о том,что выдавливание - благо,не несущее никаких невролгических нарушений?
скорее это говорит о Вашей непроинформированности в данном вопросе
P.S.Вы же хотите быть правой?
У меня, к примеру, вторая дочь лежала очень высоко и к родам не опустилась ни на сантиметр, при этом даже во время уже интенсивных потуг я сама видела. что она у меня под грудью и двигаться не собирается...Если бы не умелые действия врача, которому я очень доверяла, а она именно "выдавливающими"движениями на потуге помогала малышке и мне, то я не знаю чем бы и когда закончились мои роды.Кстати выдавливания были ощутимы-у меня потом неделю болели мышцы желудка, но я и не думала жаловаться на эту процедуру
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
У меня, к примеру, вторая дочь лежала очень высоко и к родам не опустилась ни на сантиметр, при этом даже во время уже интенсивных потуг я сама видела. что она у меня под грудью и двигаться не собирается...Если бы не умелые действия врача, которому я очень доверяла, а она именно "выдавливающими"движениями на потуге помогала малышке и мне, то я не знаю чем бы и когда закончились мои роды.Кстати выдавливания были ощутимы-у меня потом неделю болели мышцы желудка, но я и не думала жаловаться на эту процедуру
↑ Перейти к этому комментарию
где? у нас тут все цивильно
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
ВНУТРИБОЛЬНИЧНЫХ ИНФЕКЦИЙ В АКУШЕРСКИХ
СТАЦИОНАРАХ
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
я встеречалась с врачебным хамством, клала денюшку в карман и отношение становилось гораздо лучше. конечно,это не правильно,но я лежала в роддоме 4 дня,а это был быстрый и действенный метод .наверное следовало бы написать жалобу,но мало верится что она дойдет и меры будут приняты
https://www.stranamam.ru/post/1509544/
https://www.stranamam.ru/post/1340558/
а про роды в роддоме ничего рассказать не могу, не про нас это
↑ Перейти к этому комментарию
Ира, а томский интернет есть? Я бы выложила ролик про наш роддом, может, он бы Вас успокоил
А через 4 года я стала злой теткой с влиятельными друзьями. И открывала двери ногой. Если что - звонила сразу в ОБЭП , ФСБ и Минздрав. И получала все, что я хочу. Но в принципе, можно (и нужно!) обходиться без всего этого, просто выходить из образа бедных овец и знать свои права.
Это для таких, как я - рожающих в РД. В домашних родах все по-другому, но это уже - другяа история))))
Вставка изображения
Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера: