Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

... на Небо записывают только...

serge_le 10 декабря 2022, 17:58

О Небе

«Се, даю вам власть наступать на змей и скорпионов и на всю силу вражью, и ничто не повредит вам; однако ж тому не радуйтесь, что духи вам повинуются, но радуйтесь тому, что имена ваши написаны на небесах» (Лк.10:19-20).

Сегодня мы читали эти слова на Литургии. Святые Отцы подчеркивают, что речь идет не о рептилиях и членистоногих, а именно о бесах. Хотя в Евангелии от Марка мы читаем, что верующих «будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; будут говорить новыми языками; будут брать змей; и если что смертоносное выпьют, не повредит им; возложат руки на больных, и они будут здоровы» (Му.16:17), а первый случай чудесной невредимости от укуса ехиды зафиксирован уже в книге Деяний (Деян.28:3).

Изгнание бесов было удивительным знамением, которое являло окружающим власть слова апостолов, а самим апостолам делало очевидным их собственную силу, которую они получили от Господа. Они, апостолы, как дети, выражали свою радость Христу о постигшем их открытии: оказывается, им теперь бесы повинуются о Его Имени! (см.: Лк.10:17). Но Христос спокойненько так отвечает: ребята, не тому радуетесь... Вот, вам пара моих слов об этой реакции Господа.

Представьте, вы своими руками долго и старательно изготавливали какой-нибудь подарок своему другу к его дню рождения. Однако ваш друг, получив подарок в свое время, весь вечер напролет восхищался тем, какая классная у вашего подарка упаковка – словно ничего, кроме упаковки, вы и не подарили.

Так и здесь: Господь призывает учеников наконец-таки подумать о том, «что на Небе». Ведь они радуются каким-то сопутствующим эффектам, «упаковке» миссии Христа, а самый главный дар, который Он принес им – спасение – каким-то образом выпал из поля зрения их радости. Они, его любимые ученики, УЖЕ записаны в Книгу Жизни – осознание этого факта должно быть на первом месте.

Это очень хорошее напоминание сегодня и нам, любящим превращать христианство во что-нибудь такое полезненькое: например, в магию защиты не только от злых духов, но и в средство от ядовитых укусов, или даже в то, что сделает смертоноснее наш собственный яд.

Многим не нравится слово «религия», когда им атрибутируют слово «христианство». А мне нравится! РеЛИГия (religare) – восстановление связи, лиги с Богом, с Небом. Если этого нет, то знамения, какие бы они нам ни являлись, не содержат в себе ничего кроме указаний на самих себя и бытовой магии – попыток успешного обустройства в этом мире. Ничего не имею против успешного обустройства и даже сам хочу – Я лишь против, чтобы им заменяли религию. И Небо.

На самом деле истинная религия (в смысле «религия-в-себе»), как мне видится – достаточно бесполезная, т.е., совершенно не утилитарная вещь, поскольку Небо, Царство Христа не от мира сего (Ин.18:36). Думаю, уже существует или еще можно придумать много учений, которые будут более полезны, чем христианство. Но на Небо записывают только во Христе. Подавайте заявку.

проьоиерей Сергий Лепин
Теги
логотейя, политика, суббота
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам ... на Небо записывают только...
Тэги: Небо

serge_le 10 декабря 2022, 17:58
О Небе
«Се, даю вам власть наступать на змей и скорпионов и на всю силу вражью, и ничто не повредит вам; однако ж тому не радуйтесь, что духи вам повинуются, но радуйтесь тому, что имена ваши написаны на небесах» (Лк.10:19-20).
Сегодня мы читали эти слова на Литургии. Читать полностью
 

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам