Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Табернемонтана. Уход в домашних условиях

Табернемонтана. Уход в домашних условиях

Родина табернемонтаны – Центральная и Южная Америка. Впрочем, сейчас растение можно встретить по всему миру как комнатную культуру, и в странах с теплым влажным климатом как декоративноцветущий уличный кустарник. В целом табернемонтана представляет собой густоветвящееся деревце или кустарник небольших размеров с одревесневающими побегами и стволом.

Крупные (10-17 см в длину), овальные, плотные по структуре листья окрашены в ярко-зеленый цвет. Белые или кремовые махровые цветки достигают в диаметре 4 см. Форма цветка – колокольчиковидная, лепестки имеют бахромчатый край. В одном соцветии может находиться от 3 до 18 цветков. Специфика строения листьев табернемонтаны – устьица на обратной стороне в виде светлых зернышек. Удалять их нельзя – через устьица растение дышит. Среди цветоводов табернемонтана считается не слишком прихотливым растением, особенно если сравнивать её с гарденией и олеандром. Однако, свои особенности в уходе за редкой красавицей все же есть. Во-первых, южная гостья очень любит солнце и яркий свет, во-вторых, нуждается в достаточном поливе и щедрых подкормках, ну и, в-третьих, предпочитает частые пересадки.

Комфортный диапазон летних температур для выращивания табернемонтаны – 17-22°С. В этом случае растение будет цвести и развиваться без особых проблем. Зимой возможно некоторое понижение температуры – до 15°С, нижний предел – 12°С. Табернемонтану лучше всего разместить на восточной, западной или юго-восточной стороне квартиры. Особенно хорошо на цветок действует утреннее солнце. Частота полива зависит от скорости высыхания субстрата – новая порция воды необходима, когда земля в плошке просохнет примерно наполовину. В целом, режим летнего полива табернемонтаны – 1-2 раза в неделю, зимнего – 1 раз в неделю.

Земляной ком никогда не должен высыхать полностью, иначе растение завянет и его придется реанимировать. Табернемонтана хорошо относится к опрыскиванию. Почва для табернемонтаны должна обладать следующими свойствами: питательность, рыхлость (водо- и воздухопроницаемость), кислотность выше средней (pH 4.5-5.5). Из готовых субстратов подойдут грунты для азалии и цитрусовых, смешанные в равных пропорциях с небольшим добавлением песка. Кроме того, можно приготовить почвосмесь самостоятельно из следующих компонентов: перегнойная земля, листовая земля, хвойная земля, торф, песок. Все ингредиенты должны быть добавлены в субстрат одинаковом количестве. Как и любое другое горшечное растение, табернемонтана нуждается в высоком, не менее четверти от всего объема горшка, слое дренажа. Это может быть мелкий керамзит, глиняные черепки или что-то подобное.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Табернемонтана. Уход в домашних условиях
  Родина табернемонтаны – Центральная и Южная Америка. Впрочем, сейчас растение можно встретить по всему миру как комнатную культуру, и в странах с теплым влажным климатом как декоративноцветущий уличный кустарник. В целом табернемонтана представляет собой густоветвящееся деревце или кустарник небольших размеров с одревесневающими побегами и стволом. Читать полностью
 

Комментарии

MissNatalia
26 сентября 2022 года
+1
GeteraS пишет:
режим летнего полива табернемонтаны – 1-2 раза в неделю, зимнего – 1 раз в неделю
Наше растение при таком поливе, издохло бы уже на второй неделе Поливать приходится почти каждый день, пьёт ОЧЕНЬ много. Дерево целое
GeteraS (автор поста)
27 сентября 2022 года
0
В любом случае полив зависит от конкретных условий содержания. Да, летом, когда стояла жара, поливать приходилось через день и каждый день опрыскивать. А сейчас грунт плохо сохнет и полив реже. Пьет она действительно Очень много, но главное не залить.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам