Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Драгоценная орхидея Макодес Петола (Macodes Petola) и Ваниль вариегатная. Уход в домашних условиях

Драгоценная орхидея Макодес Петола (Macodes Petola) и Ваниль вариегатная. Уход в домашних условиях

Макодес (Macodes) предоставляет собой растение с травянистой формой произрастания, селящееся на поверхности почвы (наземное — селится среди листового опада и на замшелых камнях) либо в качестве эпифита — растёт на стволах или толстых ветвях поваленных и живых деревьев. Свое название «драгоценная» — макодес носит из-за того, что в отличии от своих множественных «родственниц» данная орхидея может похвалиться не красотой распустившихся цветов, а пестрым раскрасом листовых пластин. Обычно высота макодес не превосходит 7–10 см. Эта орхидея обладает симподиальным типом роста, своими очертаниями напоминая ползучую «лозу». То есть ее части располагаются в горизонтальной плоскости.

Для выращивания этой орхидеи подойдет место на восточном или западном подоконнике, так как яркие прямые лучи солнца могут оставить ожоги. Если макодес выращивается под лампами дневного света, то световой день стараются поддержать в течении 14 часов в сутки. Температура содержания в дневное время должна находиться в пределах 20–24 градусов, а ночью не снижаться ниже 18-ти единиц. Влажность воздуха при выращивании макодес должна быть всегда повышенной — 80–90 % и при этом опрыскивание листьев запрещено или же потребуется после этой процедуры протирать листья салфетками. Вода должна быть мягкой и теплой. Если показатели влажности понижаются, то орхидея прекращает расти.

Лучше всего выращивать растение во флорариуме. Практически круглогодично рекомендуется, чтобы увлажнения грунта для макодес были регулярными и обильными. Просушка почвы в горшке недопустима, так как «даргоценка» очень чувствительна к понижению влажности. Однако при заболачивании субстрата у орхидеи может начаться гниение корневой системы. Опытные цветоводы рекомендуют проводить так называемый «нижний полив», когда вода наливается в подставочку под горшок с растением. Субстрат для посадки подбирают питательный. Наиболее всего для этой «драгоценной орхидеи» подойдет почвосмесь, состоящая из: торфа, листового перегноя (лучше брать его из-под берез), дробленного древесного угля, рубленных папоротниковых корней и кусочков сосновой коры небольшого размера.

Можно также воспользоваться готовыми субстратами для орхидей. Размножение растения можно проводить путем укоренения черенков, деления разросшегося корневища или с помощью стеблевых сегментов. Черенок срезается и срез также припудривается толченым углем для обеззараживания и немного подсушивается. После этого заготовку макодес можно высаживать в увлажненный мох-сфагнум, уложенный в горшочек. Заглубляют черенок при этом до самого основания листовой пластинки. Однако необходимо следить, чтобы сам листик в субстрат не был погружен. Орхидея Ваниль (Ванилла) заметно отличается от многих орхидных. Размерами и формами, прежде всего. Она растет в виде лианы. Только после 3-4 лет растение способно зацвести. Если к этому времени оно набралось силы и роста благодаря вашему уходу.

В домашних условиях цветет крайне редко. Для содержания данного вида орхидеи нужно: Высокая температура в помещении. Даже зимой не должна опускаться ниже 20-23 градусов. А оптимальная 28-29 в дневные часы. И на 3-5 ниже ночью. Высокая влажность. Многие практикуют ежедневное опрыскивание. Не раз в летнее время. И устанавливают на поддоны с влажным керамзитом. Практикуется применение и специальных увлажнителей. Можно выращивать ее во флорариуме, однако, и без него она прекрасно растет. С хорошей освещенностью выбирайте для нее место. Но без прямых солнечных лучей. Создавайте рассеянное освещение. Особенно в полуденный солнечный пик. А зимой и подсветка нужна. В качестве грунта я буду использовать покупной грунт для орхидей, такой же, как для Лудизии и Макодеса. На дно горшка укладываем дренаж – керамзит, затем крупные кусочки коры, потом кора мелкой фракции с мхом сфагнумом и листовой землей или торфом. Сверху обложим поверхность мхом, чтобы дольше удерживать влажность субстрата. Горшок подбирают по размеру корневой системы. Т.к. ваниль – это лиана, то ее можно выращивать в подвесных корзинах как ампельное растение или необходимо установить опору, по которой она будет расти вверх.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Драгоценная орхидея Макодес Петола (Macodes Petola) и Ваниль вариегатная. Уход в домашних условиях
  Макодес (Macodes) предоставляет собой растение с травянистой формой произрастания, селящееся на поверхности почвы (наземное — селится среди листового опада и на замшелых камнях) либо в качестве эпифита — растёт на стволах или толстых ветвях поваленных и живых деревьев. Читать полностью
 

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам