Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Нина Демурова "Льюис Кэрролл"

Нина Демурова "Льюис Кэрролл" Книга из серии "ЖЗЛ" редкий гость моей библиотеки, но в этот раз захотелось сделать исключение и пополнить свою жизнь новыми знаниями и опытом. Выбор пал на книгу Нины Михайловны Демуровой "Льюис Кэрролл" 2019 года издания. Почему именно Кэрролл и почему именно как чтение для взрослого человека? "У каждого человека есть несколько несбывшихся биографий, набор случайно несостоявшихся судеб" - писал Д. Гранин. У Кэрролла состоявшихся, сбывшихся судеб, кажется, было с десяток - писатель, поэт, фотограф, математик, путешественник (путешествие за границу, правда, было одно, но зато какое! И куда! - в Россию!), хороший знакомый множества интереснейших людей своей эпохи. Советское время и советское литературоведение создало вокруг его образа тончайший светлый флер - друг детей, целомудренная утонченная и одинокая натура, а постсоветское пририсовало, наверное, самые ужасные для человека и мужчины черты - "Какая-то странная любовь была у него к детям, так, что даже не женился никогда! А может он... И, вообще, говорят, он делал предложение о браке своей Алисе, а ее мать прочитала его письма к ребенку и в ужасе выставила вон. А его дневники любящие родственники после его смерти безжалостно отцензурировали, а вырезанное уничтожили". Так каким же он был?

Если судить по книге Демуровой - он был любимым - ею так уж точно. Каждую его ипостась она описывает полно и с теплотой - любящий сын и брат семи сестер и трех братьев, студент, а позднее пожизненный преподаватель колледжа Крайст Чёрч, работавший в области, которая подготовила появление современной математической логики, филантроп и благотворитель, тайно помогавший к концу жизни 30 благотворительным обществам, фотохудожник (ведь именно так он представлялся людям в юности), автор "Русского дневника", опубликованного только в 1999 году, друг Алисы Лидделл... А что же Алиса?

Откровением стало то, что незаурядным оказался не только автор произведения (что было и раньше известно), но и его героиня (ни в одной книге я не встречала такого полного описания и ее судьбы). Дочь примечательного человека - ректора Крайст Чертча, где служил Кэрролл - школьного товарища Уильяма Теккерея, сидевшего с ним за одной партой, автора первого словаря древнегреческого языка с прямым переводом на английский язык, который используется и в наши дни, она была отмечена не только вниманием нашего героя. Алиса любила рисовать и брала уроки у самого Джона Рёскина (с которым также дружил ее отец), став старше, дружила с сыном королевы Виктории Леопольдом (тоже учившимся в Крайст Чёрче) - Демурова утверждает, что Леопольд и Алиса были влюблены друг в друга (Алиса назвала позднее своего сына Леопольдом), но в других источниках отмечается, что принц все-таки был влюблен в ее сестру Эдит (после смерти Эдит Леопольд нес ее гроб вместе с другими мужчинами), позднее стала заметной в своем окружении практичной и суровой женой и хозяйкой.

На все вопросы, возникшие относительно Кэрролла в позднейшее время - "а правда, что он... А правда, что он подозрительно сильно любил детей? А правда, что он фотографировал девочек обнаженными?" и т.д., Демурова отвечает в своем труде полно, без пряток и замешательства: "Льюисом Кэрроллом в юности принял сан священника. Был религиозен, и его любовь к детям была целомудренной. Он любил детей как милые добрые души и как красивых людей. А поскольку зачастую девочки красивее мальчиков, он отдавал предпочтение девочкам. Изображение и фотографирование детей обнаженными были нормой для людей того времени, воспринимавших детство как некую бесполость, бестелесность, дублировалось на открытках и т.д. Фотографирование происходило с ведома родителей, часто по заказу и всегда в их присутствии".

А почему тогда родители Алисы перестали с ними общаться? И на этот вопрос Нина Михайловна отвечает развернуто: "Дурную роль в этом сыграл властный характер матери девочек Лидделл, которая не терпела привязанности дочерей к людям, не являвшимся ею самой. Также на эту ситуацию повлияли сплетни, что Чарльз Доджсон (настоящее имя Кэрролла) увлечен гувернанткой детей (неизменной спутницей и Алисы, и ее сестер) и пользуется детьми как предлогом для встреч с ней, что не соответствовало действительности".

И на эти, и на многие другие вопросы о своем герое дает ответы автор этой книги. О том, как герой путешествовал по России, записав самое длинное в мире русское слово, мучительное для английской орфографии, как сочинил философскую историю "Охота на Снарка", кому ее посвятил и каким образом, где сейчас хранится оригинальная рукопись "Алисы в Стране чудес", что такое "Алиса для малышей" и т.д. Поэтому всем интересующимся Кэрроллом и его творчеством можно смело рекомендовать эту книгу. Рассказывать о ней можно бесконечно, но гораздо интереснее читать. Лично у меня в конце прочтения возникло ощущение облегчения - все-таки не так все страшно, как в досужих сплетнях. И радостно - что есть труды, помогающие в клубке мнений и сведений своим содержанием в них как следует разобраться.

И в завершение - несколько фактов из книги, лично для меня оказавшихся наиболее интересными и даже неожиданными:

1) Талант не появляется из ниоткуда. Кэрролл не был уникумом в семье. В определенной мере он повторил до некоторого момента судьбу своего отца (отец Чарльза также учился в Крайст Чертче, также закончил его с отличием и даже большим, чем его сын, также занимался литературными трудами. Разница жизненных путей состоялась в том, что отец принял решение жениться и утратил членство в колледже (это звание означало отказ от брака), а Льюис Кэрролл сохранил целибат. Все дети Доджсонов и сам его отец были талантливы (отец обладал литературным талантом, переводил труды древних авторов, сестры обладали способностями в разных областях, а сестра Луиза, по утверждению Льюиса Кэрролла, ни в чем ему не уступала в математике).

2) Даже самое талантливое произведение требует сосредоточенности, труда и не терпит суеты. Знаменитую "Алису в стране чудес" Кэрролл сочинил на прогулке буквально за час, а отделывал ее до того совершенства, которое мы знаем, почти 2 года.

3) "Когда б вы знали, из какого сора..." Даже мелочь, не замечаемая и своим хозяином, может послужить вдохновением, войти в историю и прославиться на весь мир. Чарльз Доджсон был знаком с художником Данте Россетти (возглавлявшим братство прерафаэлитов), и именно живший в доме Россетти вомбат (мышь-соня), которому хозяин позволял спать на обеденном столе, вдохновил Кэрролла на создание образа Мыши-Сони и в общих чертах на главу о Безумном Чаепитии.

4) Как часто мы не замечаем... Прославившись на весь мир описанием приключений Алисы, писатель упорно считал книгой своей жизни "Сильвию и Бруно" (двухтомный роман, над которым работал 20 лет, и который сейчас малоизвестен). Также иронией судьбы было то, что Кэрролл, предпочитавший дружить с девочками, прошел мимо искренней к нему детской любви - мальчика. Сын сказочника Макдональда (автора "Принцессы и Курта" ) и будущий биограф своего отца вспоминал: "Дядюшка Доджсон не подозревал, как много значил для нас (детей Макдональда). Я его очень любил. На Риджент-стрит был игрушечный магазин, куда он водил нас, чтобы мы выбрали себе игрушки. Одна из них останется со мной, пока я буду его помнить. Это была некрашеная деревянная лошадка. Я любил ее, как девочки любят свою куклу".

Очень-очень рекомендую!
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Нина Демурова "Льюис Кэрролл"
  Книга из серии "ЖЗЛ" редкий гость моей библиотеки, но в этот раз захотелось сделать исключение и пополнить свою жизнь новыми знаниями и опытом. Выбор пал на книгу Нины Михайловны Демуровой "Льюис Кэрролл" 2019 года издания. Почему именно Кэрролл и почему именно как чтение для взрослого человека? Читать полностью
 

Комментарии

Larisa1000
19 августа 2022 года
+1
Спасибо за отзыв.
Аннуся Павловна (автор поста)
20 августа 2022 года
+1
Спасибо Вам.
Olga_Anisimova1959
21 августа 2022 года
+2
Да, замечательная книга! Я тоже её читала.
Аннуся Павловна (автор поста)
24 августа 2022 года
0
Ура, я очень рада!
повязушка1976
28 августа 2022 года
0
Огромное спасибо, обязательно прочту эту книгу. Дело в том, что меня все-таки мучают сомнения, что "Алиса в стране чудес" и соответственно "Алиса в Зазеркалье" ну не детские книги.
свитк
12 января 2023 года
0
я с Вами согласна-абсолютно не детские книги

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам