Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Мамы перечитывают "Вешние воды" Тургенева

mashutka_alfi 10 августа 2022, 18:47

Про Вешние воды

Перечитала «Вешние воды» Тургенева.

Как все-таки интересно: вот это неотразимое обаяние - хоть женское, хоть мужское. Когда мужчина, даже влюблённый и помолвленный, ничего не может сделать против умелой обольстительницы. Диву даёшься, как это у неё так получается!
На самом деле это мало кому понятно) Эволюция ( ник известного психолога) пишет, что поэтому экранизации «Вешних вод не получаются (как и многие другие фильмы про таких суперобаятельных людей): в таком фильме вообще непонятно, почему Санин вдруг поддаётся какой-то высокомерной грубой бабе, словно он мазохист и обожает, когда с ним разговаривают как с рабом.

А на самом деле Тургенев ведь описывает, как обаятельна и прекрасна Полозова, как умело она использует весь арсенал своей манящей женской красоты - волосы, плечи, стан, глаза, руки, походка - все идёт в ход.

И как она умна, деловита, грамотна, как прекрасно умеет рассказывать, слушать и вызывать на откровенность. Как жизненная сила в ней плещет через край - так, что невозможно сопротивляться. И чем меньше это осознаёт Санин, тем быстрее становится жертвой ее чар, как комарик, бьющийся в паутине хищной паучихи .
« Санин! — кричит она, — ведь это как в Бюргеровой „Леноре“! Только вы не мертвый — а? Не мертвый?.. Я живая!»

Разыгрались удалые силы. Это уж не амазонка пускает коня в галоп — это скачет молодой женский кентавр, полузверь и полубог, и изумляется степенный и благовоспитанный край, попираемый ее буйным разгулом!»
Но для чего это было нужно Марье Николаевне? Зачем ей нужно было так стараться, чтобы очаровать случайного спутника?

Мне кажется, чтобы получить новые эмоции. И ещё - просто интересно. Это же такой вызов ее женским чарам: романтичный идеалист, до смерти влюблённый в красавицу-невесту. Непростая задача его соблазнить, потому и особо приятно решить ее и выиграть пари у мужа-толстяка, ещё раз доказав ему своё превосходство и недостижимое первенство, поторжествовать в очередной раз. Как только она выигрывает, Санин становится сразу ей не нужен и скучен, как и все остальные ее побеждённые поклонники.

Очень интересно, чем закончила Полозова. Наткнулась ли она в результате на акулу покрупнее себя, пообломала ли зубешки.
Санин говорит в конце, что она давно умерла, но не исключено, что умерла для него. А в реальности вполне себе живет и здравствует.

Теги
МиЖ, женщины, книги, красота, литература, мысли вслух, обаяние, харизма, эволюция
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
mashutka_alfi 10 августа 2022, 20:05

(без темы)
ещё всегда интересна была мне старая фонетика. Как прежде могли определить по произношению образование, происхождение русского человека.
Вот Марья Николаевна троллит Санина: «Он в Туле родился... Туляк был. Ну, хорошо... (Это «хорошо» Марья Николаевна уже с намерением выговорила совсем по-мещанскому — вот так: хершо́о)».
То есть Полозова может и по-мещански сказать, и по-французски с идеальным парижским выговором. И латынь она знает так, что Энеиду может читать и комментировать. Образование ей отец дал идеальное, хотя сам был неграмотным! И Полозова умеет этим образованием оперировать так же грамотно и результативно, как и своей красотой.

Теги
женщины, книги, люди, мысли вслух, образование
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Мамы перечитывают "Вешние воды" Тургенева
mashutka_alfi 10 августа 2022, 18:47
Про Вешние воды
Перечитала «Вешние воды» Тургенева.
Как все-таки интересно: вот это неотразимое обаяние - хоть женское, хоть мужское. Когда мужчина, даже влюблённый и помолвленный, ничего не может сделать против умелой обольстительницы. Диву даёшься, как это у неё так получается! Читать полностью
 

Комментарии


Пока нет комментариев.

Обсуждение закрыто автором

Причина: читаем

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам