Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Жакет-накидка крючком

К сожалению, мне почему-то оказалась недоступной функция поворота превью, поэтому вот как-то так...

Идея такого жакета-накидки родилась из... связанных для внучки шорт (впрочем, жакет тоже для нее). Про шорты чуть позже отдельным постом, а сейчас об идее. Для шорт была куплена пряжа, которая на деле показалась тонковатой. Подкупила того же цвета, но потоньше для объединения нитей. Ну и как всегда "вилка" - в одну тонко, в две толсто... Рискнула шорты вязать в одну нить, которая потолще. А куда девать тонкую пряжу? Лазала по сети в поисках чего-нибудь приемлемого крючком. И наткнулась на вот такую штуковину.


Но приведенная схема оказалась совершенно непригодной для этих тонких нитей. Полезла дальше и нашла вот такое

"Чем дальше в лес..." Конструкция из первой находки, схема - из второй. Стала искать что-нибудь поподробнее о выкройке. Нашла очень много воплощений. Здесь приведу лишь самые информативные картинки.


Ширина 53 см, длина переда/спинки 45 см (размер XS). У меня получилось немного иначе - ширина 45 см, длина 51 см.
С передом понятно - можно сделать либо цельный как у пуловера, а можно с двумя полочками как у жакета. Внучка решила - быть жакету. ОК, не вопрос.

А вот спинка... Понятно, что она цельная, а вот что там с вырезом горловины. На найденных в сети фото есть варианты от очень глубокого V-образного выреза до мелкого, как у обычного плечевого изделия. Взрослому без особой разницы, а ребенку, наверное, не очень удобно будет постоянно подтягивать разваливающиеся плечи. Значит надо делать мелкий вырез.


Теперь порядок выполнения. В оригиналах вяжутся поперек от середины спинки абсолютно одинаковые половины, которые потом сшиваются по спинке. Мне это не понравилось Благо узор позволяет к уже связанной половине привязать первый ряд от второй без сбоя рисунка. Пришлось покумекать как именно присоединить вторую половину к первой. По спинке уже идет изнаночный ряд, значит следующий должен быть лицевой. Но для него нет основы по переду... Выход из положения - от выреза горловины на спинке связать часть изнаночного ряда вниз по полочке, а вернуться по нему вверх уже лицевым рядом и продолжить вязать лицевой ряд по спинке. Дальше все просто по схеме. Вот так выглядит шов на спинке


Боковые швы пришлось-таки сшивать иглой


Обвязка выреза горловины и полочек лицевым рядом, при этом сгладила немного угол на спинке. В конце обвязка по краю соединительными столбиками. Низ обвязан рядом столбиков без накида и двумя рядами соединительных столбиков. Получился очень интересный рисунок, похожий на тесьму для шитья.


Сейчас внучка в лагере, поэтому "на глазок" сшила боковые швы, а после примерки тоже обвяжу соединительными столбиками. Немаловажное достоинство этой конструкции - удобство хранения

Ну и в завершении: Семеновская пряжа LILY (мерсеризованный хлопок, 100 г / 392 м) полных три катушки на рост приблизительно 152см, крючок №2, и схема (простите, только вот такая, рабочая )

Забыла добавить ссылку на МК. Он на английском, но там и без языка все довольно понятно
https://www.knitcroaddict.com/crochet-v-neck-summer-blouse/
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Жакет-накидка крючком
  К сожалению, мне почему-то оказалась недоступной функция поворота превью, поэтому вот как-то так...
Идея такого жакета-накидки родилась из... связанных для внучки шорт (впрочем, жакет тоже для нее). Про шорты чуть позже отдельным постом, а сейчас об идее. Для шорт была куплена пряжа, которая на деле показалась тонковатой. Подкупила того же цвета, но потоньше для объединения нитей. Читать полностью
 

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам