Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Болезнь Шагаса — поцелуй смерти

Бразильский врач Карлос Шагас назвал своим именем болезнь, которая сегодня известна в медицинских кругах, как американский трипаносомоз. Эту болезнь он обнаружил в 1909 году, когда отделил микроскопический паразитический организм, называемый трипаносомой.
Диагностировать это заболевание трудно, потому что большинство этих одноклеточных паразитов, попав в кровь человека, покидает ее и прячется в соматических клетках, где обнаружить их нелегко.


Попав в клетку, трипаносома быстро размножается, однако симптомы болезни разные. У некоторых жертв вообще нет никаких признаков заболевания, у других же оно очень скоро наносит необратимый вред селезенке, печени, лимфоузлам и даже мозгу.

Болезнь Шагаса — поцелуй смерти

В Южной Америке оно также является причиной сердечной недостаточности у людей в возрасте до 40 лет. Препарат для лечения этого заболевания еще не найден, но Лондонский имперский колледж серьезно занимается молекулярным исследованием, чтобы его создать.

Всемирная организация здравоохранения сообщает, что в Центральной и Южной Америке болезнь Шагаса угрожает 90 миллионам людей, причем 18 миллионов уже заражены.

Как переносится заболевание?

Оно может передаваться людям через собак и кошек, но чаще всего через «винчука», насекомое, известное также как клоп-хищнец, потому что ночью он падает на жертву, чтобы подкрепиться кровью нежной кожи лица, часто шеи или кожи вокруг глаз.
Укус насекомого безболезнен. Раздувшись от крови, он оставляет свои зараженные испражнения на жертве. Когда испражнения втираются в открытую рану, самим насекомым или жертвой, которая, не подозревая об укусе, может чесаться, они отравляют кровь.

Невероятно, но говорят, что некоторые мексиканцы по-прежнему едят клопов-хищнецов как средство, усиливающее половое чувство, и непосредственно заражаются трипаносомой.

Болезнь Шагаса, которую в мире также называют «болезнью бедных», обычно присуща странам третьего мира, где свободно размножается в бедных кварталах, трещинах старых домов, тротуаров и канализации. Но в последние время прослеживается нездоровая тенденция, когда заболевание все чаще стало встречаться на улицах развитых стран и городов.

Связывают это, в первую очередь, с тем, что резко выросло количество беженцев, которые переезжают в большие города и сдают кровь. Сообщается, что тысячи новых случаев болезни Шагаса прямо связаны с переливанием зараженной крови.
Так, по оценкам специалистов ВОЗ Америки, благодаря росту гастарбайтеров из Южной Америки, почти 60% отбираемой крови в центрах трансфузиологии заражены.

Болезнь Шагаса и торговля кровью

В газете «Боливиан таймс» недавно объяснялось: «Одна из причин, по которой, возможно, кровь не проверяется тщательно во всех случаях,— то, что во всем мире она стала предметом коммерции. Тщательная проверка и анализ крови на любую болезнь уменьшают прибыль ее продавцов».
В лапасской газете «Диарио» за 24 декабря 1993 года утверждается: «Боливийский Красный Крест предупредил о том, что пятьдесят процентов из проводимых в стране переливаний крови несут с собой заражение такими болезнями, как болезнь Шагаса, малярия, гепатит, сифилис и СПИД». . Относительно переливаний крови та же газета отмечает, что 47,6 процентов переливаний связано с риском передачи болезни Шагаса.

Помощь зараженным людям

Существует ли хоть какая-то надежда на то, что однажды миллионы людей, зараженных этой болезнью, смогут выздороветь и перестать мучиться? Ученые утверждают, что существует.
Недавно международной группе ученых удалось расшифровать секрет генетического кода трипаносомы — микроба, который вызывает болезнь Шагаса. В скором времени это революционное открытие позволит создать современные диагностические системы, вакцины и блокирующие препараты.
Главным образом, это стало возможным благодаря тому, что 15 лет назад, при поддержке института НАСА ученым удалось отправить в космос один из основных протеинов трипаносомы, от которого зависит ее жизнедеятельность.
Изучив ее структуру в условиях микрогравитации, ученые смогли установить фактор генетического разрушения. Это стало важным этапом в разработке лекарственных препаратов, соответствующих генетическому фактору трипаносомы.

Главное — профилактика

Какие меры можно предпринять, если вы путешествуете, и оказались в той стране или в местности, где распространены триатомовые клопы?
1.Спать ложитесь только под защитный полог.
2.Пользуйтесь средствами дезинфекции и спреями от насекомых. Они существенно снижают риск передачи заболевания.
3.Следите за чистотой жилья. Старайтесь выбирать номера, в которых не будет старой мебели и картин.
4.Требуйте от персонала отеля регулярно выносить матрасы и белье на просушку. А еще лучше - спите в спальниках.
5.Ограничьте контакт, как с дикими, так и с домашними животными. Они могут быть переносчиками заболевания.

И самое важное — никакого переливания крови. Помните, что кровь, которая хранится на станциях переливания или подвергалась длительной консервации, хранит в себе риск заражения полимерными грибками, которые образуются на таре, СПИДом и болезнью Шагаса.

К таким выводам привели недавние исследования, которые были проведены Национальный институтом трансфузиологии при поддержке Государственного секретариата по санитарной бдительности в Бразилии.

В результате было установлено, что зачастую производители пластиковой тары не обращали должного внимания на гигиену, асептику и проверку качества.
К сожалению, государственное вмешательство оказалось запоздавшим. О количестве лиц, получивших при переливании зараженную кровь, можно лишь догадываться.

К тому же, существует, по меньшей мере, 10 видов гепатита, из которых диагностировать анализным путем можно только 5.
Поэтому, если вам дорого собственное здоровье и здоровье ваших близких, ищите альтернативные способы лечения, даже если врачи будут настаивать на переливании.

Ведь не зря вы подписываете перед этой операцией документ, который снимает ответственность с врача и больницы, если ваш организм отторгнет кровь или вы заразитесь из-за этого.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Болезнь Шагаса — поцелуй смерти
Бразильский врач Карлос Шагас назвал своим именем болезнь, которая сегодня известна в медицинских кругах, как американский трипаносомоз. Эту болезнь он обнаружил в 1909 году, когда отделил микроскопический паразитический организм, называемый трипаносомой. Читать полностью
 

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам