Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Реанимация кактуса или как переукоренить кактус

Реанимация кактуса или как переукоренить кактус

Бывает такое, что кактус начинает загнивать у корней. Это может быть из-за перелива, из-за того, что грунт плохо впитывает воду, она задерживается на поверхности и вызывает загнивание, из-за неправильных размеров горшка: он слишком большой, поэтому вода в нем застаивается, из-за поражения бактериальной или грибковой гнилью.
Если кактус загнил у корней, то чтобы предотвратить распространение гнили, нужно срезать кактус и заново его укоренять.
Обрабатываем нож спиртом с двух сторон, аккуратно срезаем кактус выше места поражения. Чем больше верхушка будет, тем лучше. Поэтому, если верхушка будет маленькая, сразу лучше срезать пониже.
Внимательно осматриваем срез. На нем не должно быть очага поражения! Никаких рыжих и желтоватых тканей, только белая и бледно-зеленая здоровая ткань. Если нездоровая ткань останется, то зараза будет распространяться дальше. Поэтому аккуратно ее срезаем, пока не будет только здоровая ткань. Каждый раз обрабатываем нож спиртом.
Теперь нужно кактус заточить, как карандаш. Внимание! По центру кактуса находится камбиальное кольцо, оно отличается по цвету. Его нельзя задеть при заточке! Слишком остро затачивать не надо. Это делается для того, чтобы кактус при контакте с землей не загнил, т.к. при подсушивании кактуса, его серединка втягивается внутрь. Исходя из размеров кактуса выбирайте степень заточки. Нож опять же перед срезанием обрабатываем спиртом.
Теперь нужно куда-то пристроить кактус для подсушивания. На него не должны светить прямые солнечные лучи, но освещение должно быть достаточным. Просушивать лучше в вертикальном положении, так как корни растут вниз. Если кактус положить, то корни вылезут только с одного края. Поэтому лучше кактус подвесить или поместить в стакан или другую емкость так, чтобы он не соприкасался с дном, а закрепился колючками за края стакана. Время просушивания зависит от размеров кактуса, влажности воздуха, и составляет 1-4 недели. Я выжидала неделю, ориентируясь на внешний вид среза.
Дальше нужно, чтобы кактус пустил корни. Тут возможны два варианта. Первый — поместить под кактус емкость с водой, чтобы он реагировал на испарение воды и давал корни, тянулся ими к влаге. Второй поставить кактус на грунт (именно поставить, а не воткнуть — его нельзя заглублять, чтобы не загнил), на дно горшка дренаж, следом грунт и на поверхности сухой песок. Чуть-чуть поливать в поддон, чтобы грунт был влажный, и опять же чтобы выросли корни. Но этот способ не позволяет увидеть результаты — дал, не дал кактус корни. Поэтому я выбрала первый способ. Провисел он так достаточно долго, около 3 недель. Сначала появился один корешок, потом второй и еще несколько. Я выждала, когда они подрастут, и поставила его на грунт. Кактус необходимо зафиксировать в горшке с помощью воткнутых палочек или камушков.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Реанимация кактуса или как переукоренить кактус
  Бывает такое, что кактус начинает загнивать у корней. Это может быть из-за перелива, из-за того, что грунт плохо впитывает воду, она задерживается на поверхности и вызывает загнивание, из-за неправильных размеров горшка: он слишком большой, поэтому вода в нем застаивается, из-за поражения бактериальной или грибковой гнилью. Читать полностью
 

Комментарии

КТатьянка
27 августа 2021 года
+1
Спасибо. У меня на маммилярии куча деток, надо укоренить
KSUshik_2012
27 августа 2021 года
0
И у меня на кактусах куча деток, прям гроздьями растут)))))
КТатьянка
27 августа 2021 года
0
Думала будет цвести, а оказалось там зимовка нужна, у меня условий нет, так сам вытчнулся и весь детками усыпан
KSUshik_2012
27 августа 2021 года
0
зимовка?
Я в кактусах совсем профан, хотя дома их 4 и все обсыпаны детками
На работе тоже два кактуса стоят, вытягиваются в верх и плодятся только
КТатьянка
27 августа 2021 года
0
да. в темном прохладном месте должны зимовать. Рекомендовали ящик для овощей в холодильнике, но как-то нет желания туда пихать кактус
KSUshik_2012
27 августа 2021 года
+2
КТатьянка пишет:
нет желания туда пихать кактус
tatushca
28 августа 2021 года
0
В ответ на комментарий КТатьянка
Думала будет цвести, а оказалось там зимовка нужна, у меня условий нет, так сам вытчнулся и весь детками усыпан

↑   Перейти к этому комментарию
У меня тоже условий зимовки нет. Стоят круглый год на южном окне ближе к стеклу, там все-таки попрохладнее. Но! С ноября до марта я их вообще не поливаю. С марта начинаю немного поливать. Цветут постоянно. Некоторые по несколько раз в год. Один в этом году установил рекорд, цвел 8 раз.
КТатьянка
28 августа 2021 года
0
Тоже стоят к самому стеклу, поливать тоже начинаю к концу марта. Только вверх растут и куча деток
tatushca
28 августа 2021 года
0
Может почва питательная и горшок просторный. Я один пересадила, взяла обычный грунт и горшок оказался большеватым. Так у меня этот кактус вымахал сантиметров 30 и в горшке заросли деток. А те кактусы, которые в маленьких плошках и земля скудная, они цветут без перебоя.
КТатьянка
28 августа 2021 года
0
Может быть, хотя один так и не пересадила из продажного горшка, тоже не цветет
vergan vera
27 августа 2021 года
+1
Дочь как-то принесла кактус в состоянии если не сегодня то завтра точно помру и тут мне попался совет я уже о нем писала сахар но 1 раз в месяц на 1.5 литра одну чайную ложечку и я решила попробовать и умирающий тихо ожил да так ожил что зацвел правда я сейчас раз в месяц даю всеобщую подкормку результаты вполне приличные но однажды купили на базаре у одного деятеля растения и получили болячку мошек довольно крупных напали на жасмин а он дал веточку вот они на эту веточку и напали сначала я их всех передавила потом снова появились и тогда снова совет умельца опрыскивать добавляя в воду уксус у нас был яблочный попробовали мушкам это угощение не понравилось исчезли и снова хороший человек дал совет в землю головкой вниз втыкать спички вот так и живут мои растения спасибо добрым людям и хорошим советам.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам