Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Хойя Восковой плющ. Пересадка и уход в домашних условиях

Хойя Восковой плющ. Пересадка и уход в домашних условиях

Хойя – это изысканное вечнозеленое тропическое растение, лиана, у которой поверхность листовой пластины как бы покрыта воском. Домохозяйки часто называют Хойю по-простому – восковой плющ. Уход за Хойей в домашних условиях довольно прост, потому что восковой плющ считается очень неприхотливым растением. Она не капризна и благодарна за малейшую заботу со стороны ее владельца.

Хойя прекрасно чувствует себя при обычной комнатной температуре 20 – 30 °C. Любит свежий воздух – проветривайте помещение. Но на улицу выносить ее совсем не обязательно. Тем более не стоит устраивать для нее холодные сквозняки. Протирайте листочки от пыли, регулярно опрыскивайте. Зимой цветок выдержит снижение температуры до 15 °C. Но температуру ниже 10 °C. Хойя может не пережить.

Зимнее содержание цветка при 16 – 18 °C необходимо для регулярного ежегодного летнего цветения Хойи. Этот период жизни Хойи считают условно периодом покоя. Самым комфортным местом в доме для Хойи является юго-восточная сторона. Можно выращивать ампельное растение и в тени, но интенсивность роста в таком случае будет значительно сокращена. Растет лиана довольно быстро. За год ее длина достигнет 30 см. Так же растут и ее корни. Поэтому рекомендуется каждую весну пересаживать молодые растения в новые горшки, на 2 — 3 см больше старых.

Имейте в виду, что в более просторном горшке Хойя будет чувствовать себя комфортнее, быстрее будут расти ее побеги, прибавляя по 30 – 50 см за год. Но в чуть тесном горшке она будет обильнее цвести. Поэтому, вам выбирать, что для вас важнее в предстоящем году – или вырастить больше молодых побегов, или заставить Хойю обильно цвести. Отсюда и размер нового горшка. Взрослое растение нуждается в пересадке реже – раз в 3 – 4 года. Оптимальный размер горшка для взрослого растения составляет 18 – 20 см.

Пересадку проводите способом перевалки растения вместе с земляным комом в новый горшок. Не забывайте про дренаж – керамзит или битые черепки, уложенные на дно вазона на треть его высоты. Если возникла необходимость в полной замене старого грунта на новый — аккуратно освободите корневую систему Хойи от прежней земли, удалите засохшие или подгнившие корни, места срезов припудрите толченым углем. И только тогда сажайте растение в новый горшок и засыпайте новым питательным грунтом. Хойя предпочитает рыхлый, воздухопроницаемый грунт, нейтральный или слабокислый, где рН не превышает 6,5.

Обычно лиана не прихотлива. Подойдет почва, состоящая из листовой, дерновой земли, торфа, песка. Добавляют немного древесного угля и кусочки мха-сфагнума. Из готовых смесей для Хойи подойдет земля для орхидей. У меня хойя прекрасно растет и в универсальном грунте с добавлением перлита и кокосового субстрата. Активная фаза роста и цветения при оптимальном температурном режиме должна сопровождаться обильным поливом растения. Однако, регулярность увлажнения почвы не должна превышать одного раза в неделю. Очередной полив требуется при глубине сухости 2-3 см верхних слоев посадочного грунта. Поливать растение нужно отстоянной мягкой водой комнатной температуры.

Восковой Плющ хорошо реагирует на подкормку минеральными удобрениями в период вегетации. Для Хойи подойдут жидкие комплексные удобрения для орхидей и других цветущих суккулентных. Достаточно одной подкормки в две недели. Не нарушайте инструкцию, лучше взять удобрения чуть меньше нормы – излишки микроэлементов негативно скажутся на внешнем виде цветка.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Хойя Восковой плющ. Пересадка и уход в домашних условиях
  Хойя – это изысканное вечнозеленое тропическое растение, лиана, у которой поверхность листовой пластины как бы покрыта воском. Домохозяйки часто называют Хойю по-простому – восковой плющ. Уход за Хойей в домашних условиях довольно прост, потому что восковой плющ считается очень неприхотливым растением. Она не капризна и благодарна за малейшую заботу со стороны ее владельца. Читать полностью
 

Комментарии

Михайлова Татьяна
12 мая 2021 года
+1
Одно из самых капризных растений. Чуть что ей не так, не будет ни цвести, ни расти. Растет у меня с 1990 года.
night_ok
12 мая 2021 года
+1
А я даже не знала, что оно цветёт. Тоже когда-то было, но дружбы не получилось
Михайлова Татьяна
12 мая 2021 года
0
Ну, вот что-то ей не нравилось.
GeteraS (автор поста)
12 мая 2021 года
+1
В ответ на комментарий Михайлова Татьяна
Одно из самых капризных растений. Чуть что ей не так, не будет ни цвести, ни расти. Растет у меня с 1990 года.

↑   Перейти к этому комментарию
Не знаю, я с ней практически ничего не делаю, даже иногда поливать забываю, а она и растет, и цветет... В прошлом году три раза цвела.
Михайлова Татьяна
12 мая 2021 года
0
Я знаю. В доме два вида хойи, карноза и бэлла, обе чудят постоянно. В прошлом и позапрошлом году карноза все лето цвела, а в этом пока и не собирается, немного от окна убрала, чуть света меньше стало. На западных окнах вообще не цветет.
zmeychka
12 мая 2021 года
+4

Моя хойя прошлым летом на лоджии

Сейчас только бутоны пока набирает.
night_ok
12 мая 2021 года
0
Обалдеть, как красиво!
zmeychka
12 мая 2021 года
+1
Спасибо
Черная кошка444
12 мая 2021 года
0
В ответ на комментарий zmeychka

Моя хойя прошлым летом на лоджии

Сейчас только бутоны пока набирает.

↑   Перейти к этому комментарию
Красавица!Столько бутонов за раз выдала!
zmeychka
12 мая 2021 года
+1
Спасибо. На самом деле их на много больше, просто часть внутри с со стороны стен. Целиком все бутоны ну никак не получалось сфотографировать
розовое пёрышко
12 мая 2021 года
0
У меня в детстве такое растение заплело все окно в спальне. Когда цвело - уходила спать к маме
TorySpelling
12 мая 2021 года
0
Избавилась от этого цветка. Никто в доме не смог перенести его запах...
vergan vera
12 мая 2021 года
+1
Мне очень нравится хоя хочу завести спасибо за пост.
Черная кошка444
12 мая 2021 года
+1
И моя цвести надумала.

А еще у меня есть карноза триколор.Цветами пока не радовала, но у нее и листочки хороши.
zmeychka
12 мая 2021 года
+1
Красавицы!
Елена Леминова
12 мая 2021 года
0
Красавица у меня в детстве тоже была хотела завести но нигде найти не могу

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам